Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107921

Стока тут всего написали , некогда осмыслить. Я сейчас в Словении, сфоткаю местные домики, может тут кто облицовывает кирпичем

Машинист написал :
На Беломорканале ворота шлюзов - деревянные. Там почти все из него.

Неправда. Давно (в 60-х годах) заменены на железные.

Все логично - на прочный первый этаж ставим дерево, которое никогда не сгниет. Хотя конечно полностью кирпичный дом под красной черепицей смотрится тоже хорошо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Грэй написал :
Ничего странного , так же и сейчас: чем выше должность, тем выше расположен кабинет)))

Так дело не в высоте кабинета, а в материале...

2Alex___dr
Ничего странного , так же и сейчас: чем выше должность, тем выше расположен кабинет)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Грэй написал :
Купцы - те, что побогаче, строили себе дома каменные, стараясь приблизиться к аристократам. Но экономия денег у них в крови, они экономили на дизайнерах, на штукатурке, сами обставляли свои дома. А те, что победнее, стараясь не отставать от моды - просто обкладывали деревянные дома кирпичом, чтобы не отстать от коллег...

В Москве много старых (дореволюционных) домов, с каменным первым этажом, и деревянным вторым, и что самое странное, хозяева жили на втором этаже, а прислуга - на первом...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Чтобы мы тут не говорили кирпич лучший стройматериал . Практически все здания 18 века ,которые дожили до наших дней кирпичные. Материал долговечный,крепкий,тёплый,удобный в работе , не дорогой ,экологически чистый. Богатые люди всегда строили из кирпича. И поверьте ,это не панты ,просто так практичнее.

Стоят три дома :-Коркасный ,деревянный и кирпичный. Вы какой бы выбрали (бесплатно) ? Только честно.
А насчёт обкладки бруса кирпичом . Если человек решил для себя ,пусть делает . Просто это надо сделать грамотно . Кирпич,конечно лучше ,чем разные сайдинги и прочая лабуда. Посмотрите на дома облицованные ,облицованные" жёлтой" керамикой или просто силикатным кирпичом . Им лет по 50 ,а они как новые ,внешний вид не испорчен временем. А что будет с сайдингом через 50 лет? А сколько продержится штукатурка и краска на ней? За 50 лет к облицовки Вы не разу не подойдёте ,сделал и забыл . А вот с другими ,фасадными покрытиями ,постоянные хлопоты ,постоянные денежные вложения.
Сам сделал пристройку к кирпичному дому из пеноблоков и обивать буду сайдингом. Просто быстрее и дешевле. Ну и дань моде. А потом это мой дом - что хочу то и делаю. А надоест сайдинг ,или разбогатею -обложу кирпичом.

******
О кирпиче вокруг сруба.
Аристократы - те приглашали всегда модных дизайнеров, которые и строили дворцы соответственно модным тенденциям. (В архитектуре мода называется стильным словом "стиль"). Дворцы предназначались для приёма гостей, и жить в них невозможно.

Купцы - те, что побогаче, строили себе дома каменные, стараясь приблизиться к аристократам. Но экономия денег у них в крови, они экономили на дизайнерах, на штукатурке, сами обставляли свои дома. А те, что победнее, стараясь не отставать от моды - просто обкладывали деревянные дома кирпичом, чтобы не отстать от коллег...
В любом случае неграмотный дизайн толстосумов был более приспособлен для проживания людей, чем тонкий гламур аристократов.

...Кстати, листая журналы, я обращал внимание на квартирки, которые дизайнеры и художники делают для себя любимых - там такоже нет соответствия к-либо единому стилю, однако тепло и уют чувствуется всегда...

Михалыч написал :
Дерево- универсально, согласен. Можно в печь, а можно в стены

Вы немного не так меня поняли. Можно в стены, можно на перекрытия, обрешетку, полы, колодцы....Практически все из дерева сделать можно. На Беломорканале ворота шлюзов - деревянные. Там почти все из него.
А силикатный кирпич - только в стену, и то с утеплением обязательным (иначе толщина стен несуразно большая). А глиняный кирпич - и на фундамент (железняк), и на стены, и печку из него сложить можно. Да и теплее он. А что марка ниже - не надо в глину траву бросать в карьере и сушить/обжигать по "рациональной и передовой скоростной" технологии.

Машинист написал :
Универсальности, присущей глиняному, у силиката в принципе нет.

Ну и, что?
Зачем ему универсальность? Дерево- универсально, согласен. Можно в печь, а можно в стены. А силикатному кирпичу- зачем? Для недорогих стен- вполне нормально...-

КонстаТим написал :
Вот дворянские усадьбы - в основном штукатурились... А кирпичом в чистом виде - конюшни да казармы...

У нас полно домов конца 19 века, сделаных по принципу сруба, обложенного кирпичем. Причем дома как раз людей богатых. Но - тогда не было современных материалов. И сейчас так делать не всегда есть смысл (с нуля - так точно нет). Опять-таки, кирпич тогда был немножко другой по качеству.

Михалыч написал :
Есть дешёвые материалы- силикатный кирпич, например

Это не материал. Это попытка дать дешевый кирпич. Суррогат. У глиняного кирпича сложная технология производства и соответственно цена высокая. А силикат - 90% песка. Но качество у суррогата почему-то ниже. Универсальности, присущей глиняному, у силиката в принципе нет.

Машинист написал :
Купцы быдлом поголовным были, что ли ?

Нет, они были аристократами...
Вот дворянские усадьбы - в основном штукатурились... А кирпичом в чистом виде - конюшни да казармы...
Тюрьмы еще...

Машинист написал :
И все же сайдинг - заменитель. Имитация.

Ну и пускай имитация, зато этой имитации, вчера "в живую" такие панели щупал, в принципе понравился. Возможно сам дачу буду таким обшивать. По сравнению с сайдингом выглядит лучше и панели жесткие, не прогибаются.

OLS написал :
лично мне непонятен смысл обкладывания дома кирпичем,

+1. Зачем тогда строить из дерева?
Если нет денег на дерево, то зачем вообще с ним связываться? Есть дешёвые материалы- силикатный кирпич, например. Строй и обкладывай...

И все же сайдинг - заменитель. Имитация.

И все же, лично мне непонятен смысл обкладывания дома кирпичем, если просто хочется, чтобы дом выглядел по другому, или не заморачиваться с краской, то ведь есть масса других вариантов: пластиковый сайдинг под кирпич, всевозможные панели с керамической плиткой по кирпич, просто панели под кирпич из цемента, керамический сайдинг, видел даже сайдинг из пвх (вроде бы) покрытый типа мраморной крошкой, смотрится обалденно, но цена такая же (80 евро за м2). Имхо любой из этих вариантов будет смотреться не хуже, а по затратам денег и уж тем более времени явно уйдет меньше.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

almeca написал :
предпоследняя стадия - всё покрашено в белый цвет, знаешь как красиво! Не хочется даже обои клеить...

Да, это мне знакомо.

almeca написал :
предпоследняя стадия - всё покрашено в белый цвет, знаешь как красиво!

Поддерживаю!

Natalia N. написал :
фактуры

  • Natalia! Вот, как говориться, ключевое слово! Старинная кладка - это картина, скульптура, ну не знаю как и назвать! Ещё не встречал человека, которому бы не нравилась такая кладка. Кто-то понимает, насколько она сложная и функциональная, кто-то нет, но нравиться всем! Её чем не покрась - всё равно красиво. Но главное не в этом. Монахи люди консервативные, новшества принимают с трудом, поэтому красят известкой - родной материал для кирпича, совершенно не держит влагу. А белый цвет всегда подчеркивал рельеф. Вот мы когда делаем квартиры в классике, предпоследняя стадия - всё покрашено в белый цвет, знаешь как красиво! Не хочется даже обои клеить...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

almeca написал :
недавно покрасили или плохо смотрели.

Уж лет двадцать смотрю на выкрашенный белой известкой кирпич Старочеркасского монастыря и Войскового собора:-) На любителя, конечно, но мне нравится такое сочетание фактуры и цвета.

almeca написал :
занимался обследованием старых зданий, так вот все покрашенные разрушались намного быстрее,

Покрашенные суриком? или коровяком самодельным?
Полным - полно нормальных фасадных красок с "вечным" сроком службы...

almeca написал :
вот крашеная кирпичная стена бр-р. Ничего хуже нет.
как я вами согласен! Словами не передать! Швы закрашивают! Беленькие, известковые!

Так вы и не видели нормально крашенных нормальной краской стен...

Машинист написал :
За мои 20 лет не перекрашивали ни разу

да знаете, в мире ещё столько непознанного, столько чудес, вон тарелки летают - почему она (стена) стоит и хоть бы что - ну кто её знает? Я почему так утверждаю - в свое время занимался обследованием старых зданий, так вот все покрашенные разрушались намного быстрее, кладка разрушалась, приходилось штукатурить, а штукатурить по краске нельзя, отбивали... Ну не будем о грустном!

almeca написал :
недавно покрасили

За мои 20 лет не перекрашивали ни разу
Лучше ИМХО покрашенная стена, чем явно рябая.

alla40 написал :
А разве облицовочный кирпич не имеет защиты по тычку?

  • безусловно, его и не красят!

alla40 написал :
А вот крашеная кирпичная стена бр-р. Ничего хуже нет.

как я вами согласен! Словами не передать! Швы закрашивают! Беленькие, известковые! Старый кирпич лет 5-6 терпит, потом все равно начинает сыпаться. Варвары!

Машинист написал :
Видел много домов из окрашенного кирпича, втч старых - никаких признаков расслаивания.

  • недавно покрасили или плохо смотрели.

Видел много домов из окрашенного кирпича, втч старых - никаких признаков расслаивания.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А разве облицовочный кирпич не имеет защиты по тычку? Да и составом от высолов покрыть можно. А вот крашеная кирпичная стена бр-р. Ничего хуже нет. Очень жаль, что у нас все чаще так "реставрируют" кирпичные памятники старины. Один Даниловский монастырь чего стоит...
Топикастеру - а вариант фасадных термопанелей не рассматривали? С ними уж точно мастерство каменьщика никчему.

Добрый вечер всем!

Машинист написал :
Красить все же надо

  • давайте я поясню, почему красить нельзя. Кирпич- пористая керамика, быстро намокает и быстро просыхает. После покраски появляется слой , который препятствует просыханию - а намокнет он все равно, хотя бы в маленькие трещины, небольшими участками. ПРи замерзании на этих участках верхний слой кирпича будет отслаиваться (размораживаться). Ну и так далее.

Машинист написал :
Кирпич использовали от разборки облицовки.

-из такого кирпича понятно. А современный кирпич так не обжигают....
Возможно есть какие-то способы защиты кирпича, спросить надо у Vavana, по его советам видно - он профессионал, может знает?

Тихон написал :
тема я думаю не ушла

  • да уж, вот это верно! А то мы всё про красоту!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

КонстаТим написал :
Сосед - банкир... построил себе охотничий домик, брус, сайдингом...

Бедолага...тяжело им сейчас (может быть)...А по теме -когда ещё не было понтов сруб обкладывали камнем из тех соображений что "москва горит" а нас "пронесёт" бог спасёт..А в начале 90-х я строил каркасник с декор. кирпичом человеку который мог себе позволить ....многое из стр.материала.И сейчас тема я думаю не ушла -пожары и "несанкционированное проникновение в жилище" по прежнему актуальны.

Лично я кирпичную кладку и кирпичный стиль обожаю. У на дом был (и есть) из бруса, оббитый войлоком и обложенный кирпичем. Войлок только заменили изовером. Стоял дом 100 лет, и если бы не фундамент на извести - еще 100 простоял бы. Кирпич использовали от разборки облицовки. Красить все же надо - кирпич не новый. Максимально повторили все сводики, пилястры, карнизы итд. Но не все - часть фигурного кирпича разбилась. Кладку делали сами - натренировались на кладке цоколя и погреба, вполне прилично получилось. Так что при хорошем фундаменте кирпичная облицовка - очень неплохой вариант. Только не надо гнать картину - мы 4 сезона кладку делали. Кстати, кирпичная кладка - отличная ветроизоляция.

almeca написал :
И уж конечно не вздумайте кирпич красить ( как выше один большой специалист советовал) - категорически нельзя!

В финляндии и Швеции можно - а в Пензе - нельзя! А то вдруг нормально заживут, не "как все", а лучше... Соседи от зависти - петуха красного...
Что плохого в том, что кирпич перестанет мокнуть от дождей? и перестанут быть видны разводы?

almeca написал :
По теплоизоляции для вашей полосы толщины бруса вполне достаточно.

15 см "сосны" пропускает по каждому метру при разнице 50 градусов - 45 Вт тепла в час...
У этого деятеля:

alex000000 написал :
дом на две семьи размером 11 на 17 метров

Если одноэтажный - это 350 кв. м охлаждающей поверхности... х 45 = 16 кВт реального тепла в час. С учетом КПД печки - все 20-25...
25 квт в час - это или 3 литра солярки, или 10 кг дров (0,02 куба), в сутки - 60 литров солярки или 0,5 куба дров....
Не кисло так - 1000 руб в сутки за отопление...
Что б такой дом отопить - надо действительно "чего то в жизни добиться..."

Сосед - банкир... построил себе охотничий домик, брус, сайдингом...
Зиму поколотился, сайдинг снял, обил 100 мм минплиты, снова сайдинг поставил...
Щас завез кучу бруса - наверное будет еще стенки наращивать летом...