Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5666255

Добрый день! Подскажите знающие люди, как правильно утеплить фасад такого дома. Утеплять планирую на 150 мм, с материалом еще не определился, изучаю. Возможно что то посоветуете исходя из опыта. Собственно вопрос . На сколько я понимаю , для утеплителя мне надо сделать каркас, планирую из бруса. Этот каркас будет крепиться к дому на уголки. Вот тут я не понимаю, начитался про мостики холода в утеплении и теперь сомнения. Получится весь фасад в уголках с мостиками холода? Или надо делать вообще все не так, помогите пж-та советом. Заранее всем спасибо!

vgordeev75,

jumpervas, а как быть с мостиками холода, которые будут от металлических креплений? и еще читал что экструдированный пенополистерол по хар-кам не очень паропропускаем. Не будет ши он задерживать влагу выходящую через стены и образовывать конденсат, тем самым полезет плесень?

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

vgordeev75 написал:
jumpervas, а как быть с мостиками холода, которые будут от металлических креплений? и еще читал что экструдированный пенополистерол по хар-кам не очень паропропускаем. Не будет ши он задерживать влагу выходящую через стены и образовывать конденсат, тем самым полезет плесень?

vgordeev75,
Про ЭППС довольно много разной степени страшилок ходит.
Вот, например, "разбор полетов" по некоторым таким пугающим моментам

В принципе, если любой материал использовать по назначению и с соблюдением технологий, проблем не будет.

vgordeev75 написал:
jumpervas, а как быть с мостиками холода, которые будут от металлических креплений? и еще читал что экструдированный пенополистерол по хар-кам не очень паропропускаем. Не будет ши он задерживать влагу выходящую через стены и образовывать конденсат, тем самым полезет плесень?

vgordeev75, Какие мостики от пластин, там площадь минимальная. Если уж очень хочется, то после установки вертикальных направляющих к пластинам обработайте пластины пенным утеплителем типа Полинора.

vgordeev75 написал:
а как быть с мостиками холода

Не заморачивайтесь, не те теплопотери. Потери будут, но это неизбежное зло.
Хотя... уголки из углепластика, спасут Вас от мостиков и лишних денег.

Prapor написал:
любой материал использовать по назначению

Это точно. Но не ЭППС же на фасад клеить. Там, конечно, не пеноблок, и есть узкий коридор возможности, где ЭППС на фасаде допустим, но рекламировать это как норму не стоит.

Актёр порадовал ))) раньше-то он за деньги врал, а теперь-то по зову сердца конешна.

Oleg V, теплопотери не так страшны, боюсь именно влажной стены и плесени. А лишних денег нет . Чем рекомендуете утеплить? каменной ватой с креплением дюбелями? к ЭППС как то душа не лежит....

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Oleg V написал:

vgordeev75 написал:
а как быть с мостиками холода

Не заморачивайтесь, не те теплопотери. Потери будут, но это неизбежное зло.
Хотя... уголки из углепластика, спасут Вас от мостиков и лишних денег.

Prapor написал:
любой материал использовать по назначению

Это точно. Но не ЭППС же на фасад клеить. Там, конечно, не пеноблок, и есть узкий коридор возможности, где ЭППС на фасаде допустим, но рекламировать это как норму не стоит.

Актёр порадовал ))) раньше-то он за деньги врал, а теперь-то по зову сердца конешна.

Oleg V,
Так-то да, для фасада под штукатурку - будут проблемы с адгезиией. Тоже, к слову, решаемые, то есть возвращаемся к правильному применению технологий.
На счет актера - присоединяюсь. Молодец, мужик! )

vgordeev75 написал:
боюсь именно влажной стены и плесени

Утеплив ЭППС-ом, Вы реально имеете шанс получить все эти прелести.
Каменная вата, на мой взгляд, лучшее решение по совокупности параметров. Не идеальное, но лучшее.
Только не стоит оптимизировать тех. решения приличных производителей, не имея опыта.
Лучше брать готовое решение и тщательно его реализовывать.
В утеплении очень многое зависит от монтажа.

Prapor написал:
будут проблемы с адгезиией

Меня больше волнует запирание влаги внутри стены — паропроницаемость.

Oleg V, что значит оптимизировать решение известных производителей? у меня ситуация такая,стены довольно не ровные, одна длинная сторона 13 метров даже полукругом.Рассматриваю 2 вида фасада- мокрый фасад и облицовку кирпичем. С мокрым сложнее, ибо нужна идеальная поверхность изначально, отштукатурить 200 квадратов только для подготовки мне кажется не бюджетно.Остается кирпич. Планирую такой пирог - бетонные блоки,пароизоляция, каменная вата 150 прям на кривые стены, ветрозащита, вентзазор2-3см, и уже в полкирпича ровные стены вывести. Так будет правильно?

vgordeev75 написал:
что значит оптимизировать решение известных производителей?

Кавычки забыл — когда берут готовое решение и меняют его до неприемлемости.

vgordeev75 написал:
бетонные блоки,пароизоляция, каменная вата 150

Уберите пароизоляцию, она мало что не уместна — вредна.

vgordeev75 написал:
и уже в полкирпича ровные стены вывести

Не забудьте оставить отверстия для вертикального тока воздуха.

Картинка более-менее сложилась, пароизоляцию исключаю . Остались некоторые непонятки с реализацией. Как закрепить ветрозащитную пленку на утеплитель? Если делать каркас из бруса под утеплитель, то понятно, а если крепить утеплитель к стене дюбелями? Просто каркас из бруса на весь дом делать наверное неразумно... Второй момент. Читал что облицовочную кладку через каждые 4-5 рядов надо скреплять с основной стеной либо сеткой либо проволкой. Как это реализовывается? делать дырки в утеплителе? Весь дырявый получится, дюбеля, проволка.... И сколько надо отверстия для вертикального хода воздуха? Спасибо за ответы

Не очень я наружку знаю, может там есть наработанные тонкости, а так...

  • Сначала, вату на клей, а потом грибками сразу с ветрозащитой.
  • Перевязывать можно тонким длинным буром, химанкером и стеклопластиковой арматурой - я бы себе делал так. Возможно в тот же момент, когда и грибки сажать.
  • Продухи внизу должны быть равны по площади вент-зазору. Вверху аналогично.

Oleg V, Точно, грибками же, как просто . не понимаю про продухи... как понять площадь вентзазора ? стена например 13*6, итого площадь стены 76м2. Вентзазор 3см, могу только посчитать объем вентзазора из этих данных.. что то я не догоняю, объясните пжта

vgordeev75 написал:
стена например 13*6, итого площадь стены 76м2. Вентзазор 3см

30*13000(длина стены) =390000(площадь вент-зазора в горизонтальном сечении) = 26(шт продухов через 500мм) 60*250(размер каждого продуха)

Программистам за курсив лучей поноса. Нужно ещё букву "а" сделать тегом

Что-то с расчетами я совсем поплыл...размер продуха 60*250? это 26 таких дыр в стене? Видимо я не так понимаю. Видел что продухи это незаполненные швы в кладке, но это совсем другие размеры..

vgordeev75, пожалуй, я перебдел с сечением. Можно уменьшить продухи существенно. Тогда скорость потока воздуха вдоль утеплителя будет маленькой, но будет.
Тут практика нужна, а я по наружке мало работал. Возможно, так: нижние продухи минимальные, а верхние (под крышей) равны сечению.
С другой стороны, прикрыть отверстия всегда не поздно, подобрав минимальный ток воздуха.

Oleg V, спасибо Вам за отклик, в принципе картинка сложилась. Остался момент расширения существующего фундамента под облицовку, но это уже другая тема

Про эппс- сам производитель заявляет ,, для утепления подвалов и цокольных этажей" , хотя есть аналог у кнауфа, он рекомендует для стен. Есть особенности: при термическом разложении - фосген и дифосген ( хромая лошадь, люди вышли и от отекла лёгких.....) про пар- да , не пропускает, совсем...
Монтаж- надо опредилиться с конечным результатом- мокрый фасад или кирпич, сайдинг, а потом думать как крепить

alevikka, сейчас больше склоняюсь к кирпичу. Крепить каменную вату с помощью гибких связей ( ), одним концом в бетон с помощью дюбеля, второй конец в шов кирпичной кладки (через каждые 50см) для связи кладки и стен. Ветрозащиту этим же грибком крепить + он же позволит оставить нужный вентзазор. Как то так... Правда боюсь копать вокруг фундамента новую траншею под заливку для кирпича, страшно не поведет ли дом?

vgordeev75, хм... С таким креплением хорошо, цена приемлема ( длина 400!) все так! Но теперь вам надо к инженерам по фундаменту... А не будет ли жить ваш периметр с вашим кирпичом своей жизнью? Надо монолитом, конечно, сразу, тут я не помогу вам, своё мнение - мне не нравиться идея. Вода мороз - делает своё дело! Может прОсто вент-фасад, с мин ватой 70 плотности?

А вот с окнами в ваш дом- готов помочь

alevikka, мне тоже не нравится идея с увеличением фундамента, но уже ничего не поделать, такая досталась постройка .
Читаю форумы, смотрю как делают. Копают на глубину основного фундамента, делают в нем дырки под арматуру, и связывают с новым. В этом я ничего страшного не вижу, больше волнует не успеет ли просесть дом, когда я так периметр откопаю. Вот тут ужу мнения разнятся по форумам .
А вент-фасад это из чего? Сайдинг? Просто есть естественное желание, сделать один раз и на долго, облицовочный кирпич под это подходит .
Когда дойдет до окон, буду иметь ввиду, спасибо

Вентфасад:дом-утеплитель-сайдинг
Мокрый фасад: дом- минвата(140 плотность: технофас) - сетка-шпаклевка-окраска
Я думаю что эти варианты будут и теплее и дешевле

alevikka, сайдинг однозначно дешевле, но его не хочется совсем . А мокрый и облицовка по моим прикидкам сопоставимы вполне, но мокрый мне сделать тяжелее, стены нужно хорошо подготовить и выровнять, а кирпичем просто ровную коробку соорудить

Посмотри теплопанель- она вроде около тысячи за квадрат, эффективно и прочно. Пенополиуретан и клинкерная плитка

alevikka, смотрел я термопанели, 1000 за квадрат еще поискать надо, а если найдешь то либо цвет либо качество не устроит...в среднем 1500-1700, что уже дороговато... плюс толщина утеплителя там маленькая, все равно дополнительно утеплять

Минвата

  1. Если утеплять минватой, то поверх первого слоя нужно сделать перекрёстнцю контробрешетку и утеплить вторым слоем- так перекроются всем мосты холода первого слоя.
  2. Далее ветрозащита.
  3. Далее еще раз контробрешетка - тут нужна вертикальная. И отделка фасада.

ППС
на мой взгляд, утепление простым белым пенопластом - это иделаьно для камнного дома.

  1. Клеите ППС и обязательно еще крепите грбками.
  2. Штукатурка и покраска.
    Если всё сделать качественно, то будет и красиво и долговечно.
    Насчёт паропропускакния.
    Чтобы точка росы не выходила за пределы стены, слой ППС должен быть большим. Каким? Рассчитайте или попросите знающих людей рассчитать для Вашего региона. При достаточной толщине ППС у вас будет и тепло и не надо париться о том, что что-то там может намокать.