Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107229

Здравствуйте!
Прошу совета у опытных мастеров по выбору инструмента для определенных задач.
Ситуация банальна и похожа на большинство – затеял ремонт. Причем одновременно я и отец, каждый в своей квартире. Решили купить инструмент на двоих и помогать друг другу с ремонтом. Но задача не только определиться с выбором модели, а вообще понять, какой инструмент стоит купить..
Необходимо проделать следующие процедуры

Штробление бетонных стен под проводку, розетки и выключатели по всей квартире (точнее двух).
Проделать один дверной проем в бетонной стене 20см.
Просверлить дырки в стенах и потолке (много) под крепление всего того, что в квартире обычно к ним крепят.

Сверлить дырки в дереве, в том числе большие дыры коронкой по дереву в дверях под ручки.

Заворачивать шурупы.
Обрезать наличники и плинтусы аккуратно и строго под нужным углом.
Резать листы фанеры, ДВП.
Возможно (очень вероятно) придется резать трубы, делать в стене под них дырки.

Сначала наивно надеялся купить некую чудо дрель, с чемоданчиком, которая с помощью супернасадок становится болгаркой, циркуляркой, дрелью, отбойником, лобзиком… короче делает все, кроме яичницы J Но как я понимаю подобных универсальных комплектов достойного качества даже задорого не бывает?

Почитав форум и вообще поизучав эту тему, в голове пляшут самые разные варианты из бюджета в 20 000р. на этот инструмент:

Купить хороший перфоратор с ударом в районе 10 дж типа Bosch GBH 5-40 DE это в районе 16000. А на оставшееся какую ни будь дешевую циркуляру (лишь бы ремонт выдержала) и дрель-шуруповерт. Или может какой универсальный вариант, с насадками.

Или купить недорогой перфоратор с похожими характеристиками типа Stomer SRD-1200
6350р. и хорошую дрель..
Не хочется ошибиться..
Однажды мне пришлось ломать стены и сверлить дыры в бетоне… Электрический отбойник был совершенно бесполезен, пришлось заказать пневматический, тот, что на улице свистит дизельным компрессором… А как вспомню сверление в бетоне большого количества дыр, так вздрогну - 5-6 минут на дырку при постоянном давлении на дрель..
В общем, хочется, что бы сверло в бетон как в масло входило.
Но опять вот загвоздка – хороший перфоратор будет с патроном SDS-MAX, а в него не вставить обычное сверло, минимальный диаметр бура, что я нашел 12мм. А если мне надо просверлить дырку 8мм? Или металл? Есть ли сменные патроны для Bosch GBH 5-40 DE для обычных сверел? Я не нашел в интернете, только для SDS-+.

Или взять в аренду хороший отбойник, а себе купить перфоратор из разряда бытовых?

Насколько я понимаю Bosch GBH 5-40 DE (и ей подобные перфораторы) дура та еще по габаритам, такую покупают, что бы она работала постоянно – прибыль приносила.. Нужна ли такая дома? Для нее буры и прочие аксессуары тоже не дешевы.. Стоит ли брать патрон SDS-Max?
Поделитесь опытом, посоветуйте как быть.
С уважением,
Алексей.

PS
Я понимаю, что подобных тем много, и возможно не стоило заводить еще одну. Но если бы я точно понимал, какой именно инструмент мне нужен, я бы воспользовался советами, которых в достатке на этом замечательном форме. Но для каждого отдельного случая мелочи могут иметь значение и то, что будет действительно нужно одному, может не совсем подойти другому.
Вобщем то благодаря тому, что уже прочитал, я уже не слелал большую ошибку - утром собирался просто пойти на рынок и купить.. Купил бы точно совсем не то, что надо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Alex1680 написал :
Bosch GBH 5-40 DE (и ей подобные перфораторы) дура та еще по габаритам

и совершенно непригодна для ваших задач. Так как при её мощности будет "убивать" мелкие буры.

Вам нужен самый обычный перфоратор на 800 Ватт с ударом 3 Джоуля. Тот же Бош.
Во-вторых, хороший лобзик. Циркулярка дома? Ну, не знаю...

evgenygrig
А 3 дж достаточно, что бы в 20см бетонной стене сделать проем?

BOSCH GBH 2-26 DFR

Вроде рекомендуют, пойдет такая?

Во-вторых, хороший лобзик.

Вместо циркулярки, для наличников и плинтусов?

Alex1680 написал :
для наличников и плинтусов?

Торцовка.

Alex1680 написал :
BOSCH GBH 2-26 DFR

Для проёма- слабоват. Вообще, по- хорошему, нужны два перфа...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

буквально на одну тему ниже обсуждается практически аналогичная проблема -
единственное отличие - болгарка Вам потребуется с 230-м диском (в дополнение к 125-й), шуруповерт помощнее(поскоростнее), а под плинтуса-наличники - торцовка (можно поколдовать с кондукторами для ручной циркулярки)

ЗЫ. Перфоратор BOSCH GBH 2-26 DFR Вам замечательно поможет

Eddy21 +1
С бюджетом в 20 тыр все и сразу не бывает. Что-то надо купить себе, что-то возьмете в прокат, на некоторые работы наймете людей с инструментом. Определитесь с приоритетом работ своими силами и берите инструм под него. В край для плинтусов-наличников можно обойтись и хорошей ножовкой - торцовка по деньгам хорошо стоит.

mmg
Наверное так и сделаю - по слушаю совета Eddy21, куплю BOSCH GBH 2-26 DFR. На оставшиеся деньги можно лобзик купить и набор расходников и в аренду взять мощный отбойник для штробления и проема. Может проем и закажу что бы самому не париться.
Наличники и плинтуса не хочу нажовкой - 4 двери и вся квартира по периметру - это немало, вручную накосячить легко. Руки есть, но специальным инструментом всеравно ровнее получится.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex1680 написал :
Может проем и закажу что бы самому не париться

и это правильно

Alex1680 написал :
Наличники и плинтуса не хочу нажовкой - 4 двери и вся квартира по периметру - это немало, вручную накосячить легко. Руки есть, но специальным инструментом всеравно ровнее получится.

легкая небольшая торцовочка сильно облегчит жизнь. Скажем, Bosch GCM 10, Bosch PCM 10, Bosch PCM 8S, Makita LS0810, Hitachi C10FCH2 - достаточно надежные, удобные и компактные (бошики правда покрупнее) аппараты. ИМХО, и после ремонта в гараже (или домашней мастерской на балконе) много места не займут, но в принципе и продать по объявлению "мало б/у" потом не сложно будет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Alex1680 написал :
Наличники и плинтуса не хочу ножовкой

Eddy21 написал :
легкая небольшая торцовочка сильно облегчит жизнь. Скажем, Bosch GCM 10, Bosch PCM 10, Bosch PCM 8S, Makita LS0810, Hitachi C10FCH2 - достаточно надежные, удобные и компактные (бошики правда покрупнее) аппараты.

Если уж выбирать торцовочную пилу для отрезания "наличников и плинтусов", то тогда, на мой взгляд, можно обойтись и Bosch GCM 8 S или PCM 8 S (вместо Bosch GCM 10, Bosch PCM 10). У них и масса поменьше и габариты, да и цена. А у GCM 8 S есть ещё лазерный указатель и подсветка.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 написал :
на мой взгляд, можно обойтись и Bosch GCM 8 S

Эхх-хе-хе у нас она 18 тыщ уже стоит (а GCM 10 - чуть больше десяти)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Alex1680 написал :
А 3 дж достаточно, что бы в 20см бетонной стене сделать проем?

При имении болгарки на 230 не проблема.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Alex1680 написал :
Вместо циркулярки, для наличников и плинтусов?

Возьмите торцовку "Корветт", перф,шурик и болгарку 230 от Интерскола, как раз денег хватит. Конечно инструмент не самый брендовый, но на ремонты вам хватит с избытком.

Полностью согласен с предыдущим постом. На ремонт в двух квартирах вам отлично подойдет интерскол. Сам год назад стоял перед выбором и был ограничен в бюджете. ИМХО перф я бы тоже взял интер, у них сейчас новый неплохой трехрежимник. Если проем вам будут выполнять наемные мастера тогда с 230-й болгаркой не заморачивайтесь. Если предстоят штукатурные работы или заливка полов вам понадобится низкооборотная дрель(Д 1050 от интера отлично подойдет). Маленькая болгарка обязательно нужна. Фанеру и двп кроить можно и лобзиком(здесь уж возьмите что то в диапазоне цен 4-5 тысяч, потом обязательно пригодиться и не только дрова пилить).если объем раскроя фанеры очень большой берите маленькую паркетку( макита 5604R, Bosch GKS 160). Торцовку возьмите в прокат, а вообще можно и хорошей ножовкой со стуслом справиться. Итого в 20 тысяч укладываетесь.
Удачи

Alex1680 написал :
Наличники и плинтуса не хочу нажовкой - 4 двери и вся квартира по периметру - это немало, вручную накосячить легко. Руки есть, но специальным инструментом всеравно ровнее получится.

Вы торцовкои часто пользуетесь? Меня лично долго к неи не подпускали из соображении безопасности, можно и без пальцев остаться, а на такои обьем работ купите стусло, дешевои торцовкои можно больше косяков наделать чем тупои пилои(ИМХО). В остальном с Генетиком согласен.

Если вы будете резать штробы под проводку болгаркой и планируете жить в этой же квартире приготовьтесь к огромному количеству пыли. Стены я так понимаю бетон? И болгарку ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с пылезащитой(если все таки на интере остановитесь у них недавно вышла модель на 125 диск как раз с пылезащитой) иначе сдохнет в самый ответственный момент. Если стены кирпич а сверху штукатурка, то справитесь одним перфом. Вообще по замене проводки ИМХО есть три варианта:

  1. Взять на прокат штроборез(желательно с пылесосом, если живете в этой квартире).
  2. Резать штробы болгаркой, перемычки выбивать перфом
    3.если хотите меньше пыли и располагаете достаточным запасом времени, бурите перфом по линии штробы потом так же выбиваете перемычки.
    Не забудьте о средствах защиты!

Freax написал :
а на такои обьем работ купите стусло

Все зависит не от объема работ, а от того, что именно нужно сделать и с каким качеством. Мне мастера, которые делали комплексный ремонт, так и не смогли качественно со стуслом порезать высокие деревянные плинтуса, чтобы они хорошо сходились в углах. В итоге - просто отказались от этой работы. Я потом попросил мастера, который ставил двери, так он за полчаса торцовкой все замечательно сделал. Покупать торцовку, конечно же, смысла для меня не было. Но вариант, как видите, всегда можно найти.

Alex1680 написал :
Штробление бетонных стен под проводку, розетки и выключатели по всей квартире (точнее двух).

я отлично справляюсь, за день до 10 метров штробы и 5 подрозетников легко. Хотя, надо наверно уточнить на какую глубину проводку класть собираетесь, у меня обычно 1,5-2 см. Если глубже хотите то такои перф будет мягко говоря слабоват!

Alex1680 написал :
Проделать один дверной проем в бетонной стене 20см.

Нанять рабочих.

Alex1680 написал :
Просверлить дырки в стенах и потолке (много) под крепление всего того, что в квартире обычно к ним крепят.

Alex1680 написал :
Сверлить дырки в дереве, в том числе большие дыры коронкой по дереву в дверях под ручки.

у меня страрая советских времен дрель, весит 2 кг примерно, справляется, и как шуруповерт работает отлично. Но лучше купите вот , мошная, хорошая дрель, сам хочу.

Alex1680 написал :
Заворачивать шурупы.

стены и пол можно и дрелью, пол вообще перфом отлично, а вот потолок или мебель лучше чем нибудь мошный достаточно, легкии относительно а 3 акка по 2 А/ч -сказка!, либо на краиняк .

Alex1680 написал :
Резать листы фанеры, ДВП.

макита 4329, достаточно. Хотя регулировка оборотов мне лично вообще не нужна, а вот маятниковыи ход очень полезен!!!

Alex1680 написал :
Возможно (очень вероятно) придется резать трубы

Болгарка, если нет опыта работы берите с "Система KickBack Stop" такую как например . Регулировка оборотов пригодится, мошность хорошая, а на безопасности с болгарками не экономьте.

2Sandr1960 согласен, частично! Думаете без опыта хорошо получится?
А вообще можно и в аренду взять.

2Alex1680
Перфоратор, конечно, нужен. Но брать макс для дома на мой вкус не стоит, это все равно, что покупать самосвал для поездок в булочную. Возьмите мощный плюс типа боша 4-32. Что касается дорогих хреновин типа штробореза, торцовки, и т.д., то в Москве их проще и дешевле взять напрокат.

Freax написал :
согласен, частично! Думаете без опыта хорошо получится?

Мне-то делал человек именно с опытом. Думаю, что, потренировавшись на каких-нибудь отходах, потом и сам смог бы сделать. Взять в аренду - тоже неплохой вариант, если по жизни с инструментом дружите. Тут еще важно уметь оценить состояние инструмента, который возьмете в аренду.

ADM05 написал :
Если уж выбирать торцовочную пилу для отрезания "наличников и плинтусов", то тогда, на мой взгляд, можно обойтись и Bosch GCM 8 S или PCM 8 S

Посмотрел я торцовки. Дороговато Бошевские от 9000... Пожалуй лучше поискать в аренду. Ведь после ремонта она будет лежать. А если взять самую дешевую торцовку, тыщи за 2500? Какие недостатки у подобных девайсов?

Genetik написал :
Если проем вам будут выполнять наемные мастера тогда с 230-й болгаркой не заморачивайтесь. Если предстоят штукатурные работы или заливка полов вам понадобится низкооборотная дрель(Д 1050 от интера отлично подойдет).

По поводу мастеров для проема пока не нашел приемлемых цен. Один проем в бетоне 20мм 22 000руб - категорически не устраивает. Я не готов столько тратить на дырку в стене. Ну а уж если даже и платить столько, то за отбойник, потом продать с приличной скидкой. Хотя аренда всеже привлекательнее получается.
С дрелью определился - почитал про BOSCH GBH 2-26 DFR - очень симпотичный вариант. И обороты регулируются.

Вот с болгаркой по бетону (если проем делать или штробы под проводку не перфоратором) - насколько трудоемкая работа? Я болгаркой в жизни работал пару раз по металлу.. Если честно побаюваюсь я этого инструмента, при заклинивании может так рвануть.. ногу руку только так отпилит.

Genetik написал :
Если вы будете резать штробы под проводку болгаркой и планируете жить в этой же квартире приготовьтесь к огромному количеству пыли. Стены я так понимаю бетон? И болгарку ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с пылезащитой(если все таки на интере остановитесь у них недавно вышла модель на 125 диск как раз с пылезащитой) иначе сдохнет в самый ответственный момент. Если стены кирпич а сверху штукатурка, то справитесь одним перфом. Вообще по замене проводки ИМХО есть три варианта:

  1. Взять на прокат штроборез(желательно с пылесосом, если живете в этой квартире).
  2. Резать штробы болгаркой, перемычки выбивать перфом
    3.если хотите меньше пыли и располагаете достаточным запасом времени, бурите перфом по линии штробы потом так же выбиваете перемычки.
    Не забудьте о средствах защиты!

Стены бетон. Пыль на этом этапе нестрашна - квартира обсолютно пустая, живем в съемной. Пылесос есть старый для сбора пыли.
Пока думаю проштробить перфоратором. Еще вариант, если получится - первым делом буду заказыать установку кондиционера. Приедут специально обученые люди с инструментом. Может удастся договориться с ними по сходной цене (тет на тет).

Sandr1960 написал :
Все зависит не от объема работ, а от того, что именно нужно сделать и с каким качеством. Мне мастера, которые делали комплексный ремонт, так и не смогли качественно со стуслом порезать высокие деревянные плинтуса, чтобы они хорошо сходились в углах. В итоге - просто отказались от этой работы. Я потом попросил мастера, который ставил двери, так он за полчаса торцовкой все замечательно сделал. Покупать торцовку, конечно же, смысла для меня не было. Но вариант, как видите, всегда можно найти.

Я хочу порезать плинтуса и наличники максимально качественно. Что бы без задиров, с идеальным стыком. Часто приходится видеть нестыковки.. дома хочется сделать все на отлично. Но как обычно бывает бюджет не резиновый. По этому заказ специалистов будет минимальный - сантехника, плитка, кондей. Хотел потолки натяжные... Но по ходу событий не хватит на них.. Даже окна и двери буду сам устанавливать. По дверям опыт есть. В съемной квартире установил дверь сам. Правда спомощью ножовки, и потратил кучу времени, однако стоит идеально, если не считать маленьких сколов в местах отпила, потому и хочу свои резать электрически.

Freax написал :
я этим отлично справляюсь, за день до 10 метров штробы и 5 подрозетников легко. Хотя, надо наверно уточнить на какую глубину проводку класть собираетесь, у меня обычно 1,5-2 см. Если глубже хотите то такои перф будет мягко говоря слабоват!

Значит с Бошиком я тоже с этим справлюсь.

Freax написал :
Цитата:Сообщение от Alex1680
Проделать один дверной проем в бетонной стене 20см.

Нанять рабочих.

Как уже выше написал - цена вопроса\целесообразность. Я пока не нашел цен примелемых на такую работу. Правда где искал, везде алмазная резка.. Может по этому дорого?

bc---- написал :
Перфоратор, конечно, нужен. Но брать макс для дома на мой вкус не стоит, это все равно, что покупать самосвал для поездок в булочную. Возьмите мощный плюс типа боша 4-32. Что касается дорогих хреновин типа штробореза, торцовки, и т.д., то в Москве их проще и дешевле взять напрокат.

Ага, уже понял.

____________________________________
Спасибо за участие, все лучше понимаю что нужно.
Исходя из всех советов, с перфоратором, дрелью и шуруповертом все вроде понятно:
Беру BOSCH GBH 2-26 DFR и недорогой шуруповерт вдовесок чисто для сборки мебели.
Под проводку работаю бошем, если буду сам.
Под дверной проем либо прокат, либо заказ спецов.

А вот с болгаркой торцовкой и лобзиком пока не определился.

Болгарка нужна если отпилить трубу нужно, и если мощьная по бетону можно резать? Какие особенности при резке бетона? Очевидно, что болгарка в хозяйстве может и потом пригодится. Вопрос всетаки взять за 1500р. нашу, или за ~ 5000р. Бош? После ремонта ее пробег в отличии от дрели будет совсем минимальный. Чему отдать предпочтение при проекладывании штроб под проводку - болгарке или перфоратору?
Если болгарку не использоваться по бетону, то для отреза труб (а мне не придется резать много - скорее всего эту работу я доверю спецам) можно ли воспользоваться дрелью с отрезным кругом?
ВОзможно придется отпиливать стальные улогки, или профиль.
Можно ли как то объединить лобзик и торцовку? Может есть универсальеные инструменты? Можно ли торцовкой попилить фанеру? (ни электролобзиком, ни торцовкой я ни разу не пользовался).
Пилить придется фанеру для укладки на пол. А так же некоторую мебель аля тумбочка, а так же верстак для работы я планирую сделать сам.
Короче с пилильно - резательными инструментами хотелось бы чуть более подробно.

Alex1680 написал :
Проделать один дверной проем в бетонной стене 20см.

Вы уверены, что его можно делать там, где запланировали?
О формальной стороне вопроса вообще молчу, но хотя быть так - по уму?

Sandr1960
Я почитал много информации о перепланировках в домах моей серии (хрущевка панельная).
Везде говорят, что это самый удобный вариант для перепланировки. Стены не несущие. Люди делают студии полснотью снося перегородки в таких квартирах.

Второе обстоятельство вселяющее в меня увереность - это пятый этаж и последний. То есть нагрузка на стену минимальная.
Что касается законности.. Месяц потратил на изучение вопроса (изначально хотел студию делать), но пылу поубавилось, когда понял, сколько придется побегать по времени и нервам, или сколько денег отвалить посредникам, и время всеравно не уменьшиться.. Короче решил малой кровью - снести стенку кладовки (эта вообще никакого значения не имеет, возможно даже деревянная) и сделать один проем, никого не ставя в известность так сказать. Если придет время продавать квартиру, полагаю, что новые хозяева не будут против такой перепланировки, ну а на крайняк, заложить проем кирпичем и заштукатурить не сложно.

Alex1680 написал :
Какие особенности при резке бетона?

Главная особенность - сантиметровый слой пыли по всему помещению.

Alex1680 написал :
Если болгарку не использоваться по бетону, то для отреза труб (а мне не придется резать много - скорее всего эту работу я доверю спецам) можно ли воспользоваться дрелью с отрезным кругом?

Легко. Причем, целых 2 раза, левой и правой рукой. Потом руки кончатся.

Alex1680 написал :
Короче с пилильно - резательными инструментами хотелось бы чуть более подробно.

  1. На болгарке не экономить. Для поднятия душевного равновесия почитать тему особенно посмотреть фотографии на 13-й странице. Если эти фотографии не прочистят мозги, значит, их нет, и можно смело резать дрелью.
  2. Для прямых резов лучше возьмите циркулярку, а не лобзик.
  3. Торцовку возьмите в прокате.

Alex1680 написал :
Значит с Бошиком я тоже с этим справлюсь.

Справитесь конечно, но попотеть придется

Alex1680 написал :
Пылесос есть старый для сбора пыли.

Если не жалко используйте, но от бетонной пыли бытовой моментом сдохнет

Alex1680 написал :
Я пока не нашел цен примелемых на такую работу. Правда где искал, везде алмазная резка.. Может по этому дорого?

Вам нужно два таджика с болгаркой на 230 мм(можете свою им дать). Если сами не хотите проем резать, нанять таких дельцов с ближайшего стройрынка самое то. Цена вопроса тысячи три. Чисто прорезать, остальное перфом подравняете сами. ИМХО я бы так поступил

Alex1680 написал :
Чему отдать предпочтение при проекладывании штроб под проводку - болгарке или перфоратору?

Возьмите вы 125-ю болгарку от "Интерскол" она к тому же и срегулировкой оборотов, потом сгодится для обдирочных работ(щетками, кругами лепестковыми) одним перфом штробы намаетесь делать. Не нужна Вам дорогая машинка для таких работ. 230-ю возьмите на прокат или у знакомых на пару дней, если все-таки проем сами рубить будете.

Alex1680 написал :
Можно ли торцовкой попилить фанеру?

Не получится у Вас этого, боюсь. Берите лобзик (тот же макита 4329) он первоочередной инструмент при ремонте, фанеру вы им распустите, конечно не так ровно как циркуляркой маленькой(про которую я уже упоминал Вам), только значительно дольше будете возиться. Скажу на своем опыте: когда сделал первый в своей жизни рез электролобзиком, подумал, что я безрукий, настолько криво было, попортил пару деревяшек и через неделю уже настолько "пристрелялся", что распуская доборы для дверей даже дополнительной обработки ЛШМ не требовалось. Так что привыкните. Не берите только дешевый китайский, потом плеваться будете.

Alex1680 написал :
Если болгарку не использоваться по бетону, то для отреза труб (а мне не придется резать много - скорее всего эту работу я доверю спецам) можно ли воспользоваться дрелью с отрезным кругом?

Отрезать можно тем же лобзиком с пилкой по металлу.

bc---- написал :
Главная особенность - сантиметровый слой пыли по всему помещению.

Пожалуй это не страшно, как уже говорил, квартира пустая, въезжать будем после ремонта.

bc---- написал :

  1. На болгарке не экономить. Для поднятия душевного равновесия почитать тему особенно посмотреть фотографии на 13-й странице. Если эти фотографии не прочистят мозги, значит, их нет, и можно смело резать дрелью.

Прочитал первый пост ветки - достаточно. Фотографию смотреть на стал. Догадываюсь, что мало приятного. Видел нечто подобное в жизни, по этому просмотр жестких фотографий "любопытства" не вызывает. Спасибо за объяснения.

bc---- написал :

  1. Для прямых резов лучше возьмите циркулярку, а не лобзик.

Почитаю побольше про то и другое и определюсь, что будет нужнее.

Genetik написал :
Справитесь конечно, но попотеть придется

Что ж - не привыкать потом истекать

Genetik написал :
Если не жалко используйте, но от бетонной пыли бытовой моментом сдохнет

Старый советский "Буран" все выдержит весь пермонатый изолентой, скотчем, но тянет как дизельный.

Genetik написал :
Вам нужно два таджика с болгаркой на 230 мм(можете свою им дать). Если сами не хотите проем резать, нанять таких дельцов с ближайшего стройрынка самое то. Цена вопроса тысячи три. Чисто прорезать, остальное перфом подравняете сами. ИМХО я бы так поступил

А как в этом процессе происходит опускание кусков? Ведь режется на куски? Если кусок приличным весом упадет на пол, проломит его, и у соседей не дай Бог что нибудь треснет\упадет...

______________________
Заказал Бошик, завтра привезут
Шуруповерт решил взять вот такой (если не предложите что то за эти деньги получше)
Packard Spence PSCD 12 B

По двум причинам - цена вполне приятная 1600р. (оставляет больше денег для остального инструмента) и я его знаю. Брал у товарища попользоваться. У него он три года. Крутит хорошо, я им много саморезов ввернул. Пользовался для легкого сверления. По дереву нормально. Зарядка правда быстро кончается, но все же 3 года уже. Однако мне не счем сравнить, кроме совсем слабенького китайского, на фоне которого этот - монстр. Может за эти деньги можно что то получше взять?
Дороже покупать не вижу смысла - так как Бош работает как шуруповерт, мощьности в ней как я понимаю выше крыши, так что шуруповерт только в дополнение во вторые руки, или где удобно без провода подлезть.

Alex1680 написал :
А как в этом процессе происходит опускание кусков? Ведь режется на куски? Если кусок приличным весом упадет на пол, проломит его, и у соседей не дай Бог что нибудь треснет\упадет...

Вопрос: как размножаются ежи.
Ответ: Очень Осторожно
Подложите какие нибудь доски и т.д. на предполагаемое место падения. но вообще постараться максимально контролировать процесс.
Насчет шурика, проверьте сколько часов акк. заряжается, если более 3-х возьимте лучше Интерскол ДА 12-ЭР01 переплатите 600 р. но получите часовую зарядку, да и надежность повыше

Alex1680 написал :
Прочитал первый пост ветки - достаточно. Фотографию смотреть на стал. Догадываюсь, что мало приятного. Видел нечто подобное в жизни, по этому просмотр жестких фотографий "любопытства" не вызывает. Спасибо за объяснения.

Тут не в любопытстве дело, а в наглядном "я так не хочу".

Alex1680 написал :
Почитаю побольше про то и другое и определюсь, что будет нужнее.

Лобзик универсальнее, циркулярка быстрее и удобнее, но меньше область применения.

Alex1680 написал :
А как в этом процессе происходит опускание кусков? Ведь режется на куски? Если кусок приличным весом упадет на пол, проломит его, и у соседей не дай Бог что нибудь треснет\упадет...

А из чего стенка? Если, скажем, как у меня гипсолит, я бы ее резал кусками. Благо этот гипсолит обрабатывается очень легко, и стенку можно настрогать мелкими частями, которые удобно таскать.

Alex1680 написал :
Старый советский "Буран" все выдержит весь пермонатый изолентой, скотчем, но тянет как дизельный.

Бетонную пыль тянуть не будет.

Genetik
Спасисибо! Его возьму, Интерскол ДА 12-ЭР01!
По сравнению с Packard Spence PSCD 12 B он вдвое быстрее, имеет второй аккумулятор, зарядка быстрее и судя по тому, что момент честно указан, и его по бетону используют - он значительно мощнее.

bc---- написал :
Тут не в любопытстве дело, а в наглядном "я так не хочу".

Я понял. Вопрос безопасности для меня не пустой. Не имел опыта, потому спросил. В первом посте все максимально доходчиво на мой взгляд. Хотя кому то вероятно имеет смысл и фотографии посмотреть

bc---- написал :
А из чего стенка? Если, скажем, как у меня гипсолит, я бы ее резал кусками. Благо этот гипсолит обрабатывается очень легко, и стенку можно настрогать мелкими частями, которые удобно таскать.

Бетон монолит 20см

bc---- написал :
Бетонную пыль тянуть не будет.

Широкая щетка в руки, аккуратоно в кучу основной слой пыли и осколков, савком все это в ведро. А остальное пылесос возьмет. Потом всеравно еще сто раз пылесосить и мыть полы..

Alex1680 написал :
По сравнению с Packard Spence PSCD 12 B он вдвое быстрее, имеет второй аккумулятор, зарядка быстрее и судя по тому, что момент честно указан, и его по бетону используют - он значительно мощнее.

Скорости хватает для сверления отверстий до 6 мм в металле и 10 в дереве. Мощи тоже предостаточно. Вот насчет использования по бетону не понял?????
А в остальном Интерскол ДА 12-ЭР01 рабочая лошадка. Один недостаток "носом клюет", со временем привыкните