Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1109755

уважаемые мотоблоководы,скоро культивировать огород возник вопрос,как регулировать структуру почвы после культивации? например хочу зделать пух под мелочь,или комочки по крупней под картошку? я пока теоретик так что не пинайте за наивные вопросы.

чем выше скорость вращения фрез , тем меньше комки почвы.
проидите три раза на второй скорости, так вообще получите, как после мантиса, пылевидную структуру

Buch69 написал :
я пока теоретик

Все познается на практике.

Buch69 написал :
как регулировать структуру почвы после культивации

Тут надо определиться с терминологией. Структура почвы создается растениями, насекомыми и микроорганизмами. Проводя культивацию мы естественную структуру почвы нарушаем.
Поэтому правильно будет спросить как регулируется степень измельчения почвы в процессе культивации.

т.е. чем медленней крутится фреза тем крупнее комочки земли,а я думал что это влияет только на скорость культивации.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Buch69 написал :
а я думал что это влияет только на скорость культивации.

На скорость культивации это как раз практически не действует. т.к фрезы могут бешено крутиться, но на одном месте.

тогда толкать чтоли култиватор,вобщем жду весну и методом научного тыка,буду нарабатывать опыт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Buch69 написал :
тогда толкать чтоли култиватор

Толкать не надо. . Правильно установить глубину сошки и выбрать обороты.

понял,спасибо за советы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Buch69 написал :
понял,спасибо за советы

Удачи! Всё бывает впервые.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

valerich написал :
Правильно установить глубину сошки

Вдобавок можно на концы фрез установить колеса определенного диаметра для задонной глубины обработки, где-то на форуме уже было.