Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1113597

Так отож... а у меня вот руль хоть и слева, но фары англицкие.

Проходил ГТО прицепа (легкового до 750кг), мастера докопались что нет запаски и упоров под колёса. Но в результате беседы с инспектором удалось убедить его, что заводом место под запаску не предусмотрено, и значит её наличие не обязательно. А про упоры он вроде забыл и ТО в результате дал.

2egnagon:Я не понял,по что Вы,я так всегда делаю(ручник затягиваю).Про фары: -это все про "праворукие" фары,дешево и практично,но в Приморье почему-то до фар не докапываются,лишь бы высоко не светили,поэтому ни наклейки на стекла не ставил,ни лампы я не переделывал.А это еще про многое другое:
2Auri :А вот чтоб наличие запаски проверять-молодцы ребята,надо ж то такого догдаться(или так накуриться),впервые слышу про такой развод,хорошо хоть потом "съехали с базара".Ладно про противооткатные упоры, и то перебор вроде.

За машиной слежу, все работает как часы, НО техосмотр прохожу по блату. Вопервых, машина тонированная, вовторых отсутствие медсправки(кроме ГТО нафиг не нужна!), в третьих быстро, позвонил, сказали когда подьехать, 15 минут и счастлив. За 15 лет водительского стажа честно ГТО проходил один раз, этого раза хватило, для того, что-бы завести нормальный блат и решить проблему с ГТО.

Интересное кино . Какая часть автовладельцев покупает талон?Сколько по стране ездит неисправных машин?Может как всегда уже ужесточить правила прохождения. К инспектору ГТО сверху приложить еще одного инспектор,а к нему -еще,чтобы не повадно было ТО продавать...Этаже на безапаснасть дарожного движения влияет.

Остановил инспектор на посту и указал на то,что неправильно расположены ресиверы-"Сам переделал."
Говорю,что вы уважаемый, я имею талон и естесственно изменения в тормозную сиситему не вносил.
-Ты мне песенки не пой,я пять лет отработал на техосмотрах,все знаю.
-Ресиверы установлены неправильно...Сейчас еще что-нибудь найду...Давай плати штраф и не выйобы**8ся(ну типа того)

Ресиверы установлены на заводе...Педросяны???Что он там у автовлавдельцев требовал,работая на "ТО" можно только представить.

Зы:прикрепите голосовалку-получим уровень коррумпированности...
А то что фары заставляют регулировать-это хорошо.Правда "хорошие" противотуманки прилично всю картину портят.

gabik написал :
Этаже на безапаснасть дарожного движения влияет.

Ага, и еще на экологию. Ну, наверно, зеркальная тонировка очень сильно влияет на безопасность дорожного движения, так как отражает солнечный свет. А тормоза у Лексуса по эффективности несравнено лучше, по отношению к Тазам, которые официально проходят ГТО. ИМХО.
Удачи.

Мдя,забыл смайлики понаставить
Тонировка-это круто ,сколько копий сломали насчет тонировки на форумах.Не машина ,а членовоз.Членов внутри не видно,и опять же солнце салон не нагревает.

Интересно ,а у какой машины тормоза лучше :у исправного ТАЗа или неисправного Лексуса,Мерса,БМВ(это те реальные тачки которые я знаю)
ИМХО.
Удачи.

Фрейда не хочу обсуждать. Пишу на основании своего личного опыта. Но у Лексуса, при пробеге 170000 миль, тормоза работают дай Бог всем самым исправным Жигулям и еже с ними. Уверен, что М.В. не хуже.
Удачи.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Покупю Талон..Цена 500-1000 руб....

При мне на тех осмотре мужика заворачиавли ВТОРОЙ раз...первый раз завернули потомцу что огнетушитель 1 литр....Дальше даже не смотрели :-)

так он поехал и купил ВТОРОЙ на литр...и долго спорил с ментом, что 1+1= ДВА литра :-)

мотивировал тем,что не смог найти 2х литровых..Это и правда не простая задача у нас.....:-)

skorp777 написал :
Я не понял,по что Вы,я так всегда делаю(ручник затягиваю).

Ручник можно проверить двумя способами...
1.На уклоне...Т.Е. сначала ножной тормоз,потом ручник затягивается,ножной отпускается и машинка должна стоять....
2.На барабанах...А вот тут ножным нельзя пользоваться,да и не сажают они владельца за руль при проверке на барабанах....
Разводилово там всегда будет..,ибо клоунов за рулём не меньше,чем в любой другой области..
Берите с собой правила ,последней редакции и пусть оне тыкают пальчиком в пункт который вы нарушили...

Tavrovod написал :
При мне на тех осмотре мужика заворачиавли ВТОРОЙ раз...первый раз завернули потомцу что огнетушитель 1 литр....Дальше даже не смотрели :-)

В правилах чётко записано ,что проверяется и как,после чего выдаётся вердикт(диаг. карта)

Стало быть ему должны были выдать карту ,где должно быть сказано,что у него всё исправно кроме огнетушителя!!!!!!

Auri написал :
Проходил ГТО прицепа (легкового до 750кг), мастера докопались что нет запаски и упоров под колёса.

Читайте правила..."противооткатные башмаки должны быть у авто категорий M3,M2,N3" ВСЁ!!!!!!

И это всё не разводилово..,оне пользуются вашей элементарной безграмотностью...
Когда Вам сдачу недодают в магазине Вы ведь возмущаетесь???????????
Так и здесь...Пусть пишут в диаг.карте все неисправности (башмаки,огнетушители,запаски).
Далее Вы сверяетесь с правилами и..... или устраняете..., или глядя в их ясны очи просите ткнуть пальчиком в пункт правил ,которые вы нарушили....
Представляю,как они вечерком ржут под пивко над этими ежедневными концертами.....

egnagon написал :
И это всё не разводилово..,оне пользуются вашей элементарной безграмотностью...
Когда Вам сдачу недодают в магазине Вы ведь возмущаетесь???????????
Так и здесь...Пусть пишут в диаг.карте все неисправности (башмаки,огнетушители,запаски).
Далее Вы сверяетесь с правилами и..... или устраняете..., или глядя в их ясны очи просите ткнуть пальчиком в пункт правил ,которые вы нарушили....
Представляю,как они вечерком ржут под пивко над этими ежедневными концертами.....

Вот именно поэтому многие? предпочитают талон покупать,а не бодаться за "свои права".

Ну мало ли....
Может у кого то нет возможности и связей для этого...
А я ,скажем ,принципиально не даю денег ......
Знания - оне ни когда лишними не бывают.....(что б не "обували" где попало,ни на дороге...ни при ТО)

Не всегда на ТО эксперт за руль садится(хотя должен),мало их да и лень,наверное.

Знакомый моего знакомого с ТО не парится , уже лет десять "рисует"талон самостоятельно (в ультрафиолете тоже светиться как надо), ОСАГО аналогично...
Примечание для серых друзей - как зовут знакомого я уже и не помню.

Кириллёнок написал :
уже лет десять "рисует"талон самостоятельно (в ультрафиолете тоже светиться как надо), ОСАГО аналогично

Типа, срок за это придётся мотать...

Михалыч написал :
Типа, срок за это придётся мотать...

egnagon написал :
до поры до времени.....

Если отойти от буквы , то по духу мне не понятно - чем отличается "нарисованный" талон от купленного(часто тоже "рисованного")? Техническое состояние транспортного средства от этого не изменится.
ИМХО :система ТО - кормушка для гибонов , ОСАГО - и ,вовсе, неприкрытый грабёж!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

egnagon написал :
Всё так..,только отчасти....Каждый день езжу по МКАД....И почему то в "шашки" на дороге норовят сыграть в нуль затонированные пятёрки-девятки-десятки и их дешовые импортные собратья...
Был бы жив старик Фрейд он бы ,конечно,всё это обстоятельно описал....,почему так получается....

Ну я про это и пишу - у коммерческих авто нет обзора на задней полусфере, но претензий к ним никто не предъявляет, значит тонировка - не причина, а следствие, а причина - поведение социальной группы водителей, которая себе любит тонировать стекла в хлам.

Михалыч написал :
Типа, срок за это придётся мотать...

Уже писал тут - сижу в гаевне, жду когда мне справку выпишут - приволакивают пацана, он взял и вписал себя в полис ОСАГО - без полиса с него бы взяли 300рублей, а с таким полисом завели уголовное дело. Хотя это дело каждого - может не нравится административный кодекс - тогда идут по уголовному.

******** на что надо обратить внимание перед поездкой на ТО, чтобы не прикапались. Прочитал все и сделал такие выводы:

  1. проверить фары, хоть на площадке у трансформаторной будки, чтобы быть уверенным, что все светит правильно (меня один раз отправили в соседний бокс на "регулировку", накрутили, блин, что ничего не видно, потом сделал сам все по инструкции, и проверяю перед каждым ТО)
  2. огнетушитель, в правилах я что-то не нашел про 2 кг, про количество, срок годности и расположение да, но 2 кг нет, если кто нашел - поправьте, пожалуйста (в "За рулем" писали кажется, что был какой-то приказ ГИБДД, который и устанавливал 2 кг, но какой именно никто не помнит). На всякий случай в машине порошковый на 2 кг
  3. знак аварийной остановки, купил (не дорогой), когда машину покупал, кто знает, что изменилось и какой должен быть, точнее, что изменилось в последнее время
  4. аптечка, в принципе не дорого стоит, особенно, если покупать целой аптечкой, а не отдельно негодные препараты. В жизни всякое бывает, а вдруг понадобится..
  5. при проверке тормозов, не проезжать по лужам перед замерами. Еще ни разу на барабанах не замерял, так как не видел у нас таких стендов
  6. ручник не сложно проверить, горки нормальные везде есть
  7. противооткатные упоры вроде как для легковых авто не нужны.
  8. СО проверять на прогретом двигателе
    P.S. покупать ТО - зло, которое обернется или против покупателей, продавцов ТО или окружающих. Зачем платить деньги, если в машине все исправно? А...наверное, чтобы на тонироффку не смотрели.

VovkaD написал :
огнетушитель, в правилах я что-то не нашел про 2 кг, про количество, срок годности и расположение да, но 2 кг н

Огнетушитель не менее 2 кг(литров?),порошковый.Хотя на каком-то форуме доказывалась юридическая несостоятельность этого требования.Но если требует-значит нужно.Тем более огнетушитель вещь необходимая,впрочем как и аптечка ,которая стоит копейки.

VovkaD написал :
покупать ТО - зло, которое обернется или против покупателей, продавцов ТО или окружающих. Зачем платить деньги, если в машине все исправно? А...наверное, чтобы на тонироффку не смотрели.

Я тоже согласен-зло. "Зло" нужно всех пересажать,чтобы неповадно было взятки вымогать .
Глядишь тонированных распальцатых товарисчей поменьше бы было.Любишь тонированный едить,изволь или по ГОСТу или перед ТО отдирать,а потом...снова тонировать.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

VovkaD написал :
СО проверять на прогретом двигателе

Почему-то на разных ГТО всегда в плюсе на четверть от исходного?

Шмулик написал :
Почему-то на разных ГТО всегда в плюсе на четверть от исходного?

Стрелка что ли в плюсе? Поясните, пожалуйста.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

VovkaD написал :
Стрелка что ли в плюсе? Поясните, пожалуйста.

Да-нет, у них у всех четырехкомпонентные газоанализаторы Инкрар, На передней панели шесть окошек с цифирками:
СО,СО2,О2,СН,обороты и коэф.лямбда кор.
Для инж. доустимое СО - 2%, для карб - 3,5%
Допустим при подготовке к ГТО надо на инж опустить СО с запасом , до значения 1-1,5%.
При настройке двигателя "для себя", надо стремиться чтобы параметры СО были минимальными при максимальных значениях СО2, это порядка 14%(со2). Значения СО2 приоритетней.

ПРИМ. я говорил о сист. где есть возможности програмной или аппаратной регулировки.
К томуже, владельцам авто с Евро 2 и выше беспокоиться не о чем. Выходное значение СО принебрежительно мало и много меньше 2%.

Ну.., всё правильно,в принципе отписал...,только...зачем так усложнять по фарам...

VovkaD написал :

  1. проверить фары, хоть на площадке у трансформаторной будки, чтобы быть уверенным, что все светит правильно (меня один раз отправили в соседний бокс на "регулировку", накрутили, блин, что ничего не видно, потом сделал сам все по инструкции, и проверяю перед каждым ТО)

Поехай в сервиЗ и пусть оне отрегулируют на стенде и бумажку дадут....Ежели ГАи привяжутся..., с этий бумажкой назад :"Чтой та вы не туда накрутили..,ребята.." Сам можешь и промахнуться на регулировке..А здесь деньги совсем смешныя по регулировке...

  1. Зайди на гаи.ру там всё отписано про нормативы на огнет.аптечку и ав.знак(тот же ,только оранжевый треугольник в середине...)

VovkaD написал :

  1. при проверке тормозов, не проезжать по лужам перед замерами. Еще ни разу на барабанах не замерял, так как не видел у нас таких стендов

Если задние -барабанные..,не поленись снять и пошкрябать накладки и барабаны грубой шкуркой..,,тем самым их подсушишь и в этот же день на ТО.
Про ручник....Не знаю как там у вас в городе....Если проверяют на уклоне..,можешь не заморачиваться..,хоть одна сторона да удержит авто...
Если на барабанах проверка..,-тут всё сложней...Должны одновременно брать без всяких педалей тормозов....Субъективно можешь проверить так....Найди где есть снежок в городе...,или песчаная дорога...На первой катнул ,нейтраль и ручник дёргаешь...Выходишь из авто идешь к задней оси и смотришь работу тормозов...

8.По дорогам часто стоят умельцы с регул. СО.Там можно проверить карб....Если инж.-то сервиЗ и бумажку от их о результате...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений выделено в отдельную тему:

egnagon написал :
только...зачем так усложнять по фарам...

Просто до нынешней машины у меня был ВАЗ 21099 1997 года (был куплен новым в салоне), я его сам полностью обслуживал (и сейчас ездит у родителей), да и жил в городке поменьше чем сейчас. Искать такие стенды желания абсолютно никакого не возникало, тем более, что настроить у трансформаторной будки я могу не хуже чем по приборам. Сейчас другая новая машина, там пока фары в автосалоне на ТО проверяют, да и автокорректор стоит - работает отлично. В Москве может и проще на СТО заехать, но у кого руки "чешутся" могут и у будки настроить

Сам сначала покупал, но один раз черт дернул пройти самому на четверке еще. В первый раз удовлетворились только наличием аптечки и огнетушителя. Фары светят не туда, выхлоп не такой, тормоза разные + (ВНИМАНИЕ) недостаточное УДЕЛЬНОЕ тормозное усилие. Объяснить что это отказались. Поехал в сервис - там тоже не знают, но фары поправили, карбюратор закрутили, тормоза починили. Выяснил у интернета, что удельное - это сумма сил всех колес на ускорение свободного падения на массу автомобиля. Ну думаю, на свободное падение я никак не повлияю, а вот на массу автомобиля ... Я выкинул ВСЁ лишнее, подгодал чтоб было минимум бензина, слил омывайку, отколупал от машины всю грязь и лед. В итоге скинул около ста кило. Поехал, тормоза испытания прошли, ура! Но! Светит опять не так, выхлоп опять не тот. В итоге опять в сервис, еще одна оплата за осмотр и с третьего раза талон в руках. Опять НО! Надо ехать обратно в сервис и выставлять карбюратор чтоб нормально можно было ездить, потому как с правильным СО особо не поездишь. А, еще момент. Если приехал на шипах, то и запаска должна быть шипованой. А у меня не шипованая, а то что я ей пользуюсь исключительно как докаткой никого не интересует. Потом брал у товарища шипованую, но мне не подходящую.

Харламов написал :
Если приехал на шипах, то и запаска должна быть шипованой.

Вот это не знал, прошлая машина летом покупалась и ТО летом соответственно делается, теперь в марте, соответственно зимняя резина. а обосновывают это требование как? Тем, что в правилах написано, что эксплуатация шин с разным рисунком протектора на одной оси запрещена? Так я ж не эксплуатирую, так вожу с собой на всякий случай.

Конечно можно почитать требования к тех.состоянию машины.Но сдается мне ,что на ТО сидят там самодуры.(это про запаску)Где такие требования прописаны?

ЗЫ:На региональных сайтах ГИБДД иной раз такой бред напишут...посмотришь на "головной" гхы-гхы,разные требования,а страна то одна.

VovkaD написал :
а обосновывают это требование как? Тем, что в правилах написано, что эксплуатация шин с разным рисунком протектора на одной оси запрещена? Так я ж не эксплуатирую, так вожу с собой на всякий случай.

Именно так. В том то и дело, что если колесо менять - получится, что эксплуатация запрещена.
Некоторые вообще с герметиками только ездят, им даже докатка не положена, и ничего.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" (утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст) (с изменениями от 28 марта 2006 г.)

...4.5 Требования к шинам и колесам

4.5.9 При необходимости установки на АТС шин с шипами противоскольжения подобные шины должны быть установлены на все колеса АТС. Установка на одну ось АТС шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается.

Кстати, на сайте гаи.ру этого пункта почему то нет ...

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

gabik написал :
Любишь тонированный едить,изволь или по ГОСТу или перед ТО отдирать,а потом...снова тонировать.

Зачем отдирать? Если речь про передние боковые стекла, то их можно просто опустить(если летом), или вставить в проем нетонированные стекла поверх опущеных тонированных. Ну правда касается недорогих ТАЗиков или иномарок в возрасте для которых стекла стоят рубль за килограмм.