Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

17.06.2013 в 11:04:34

chico63 написал : Сами наверняка уже знаете , насколько приятнее работать с закрытым кожухом, предназначенным специально для резки

Приятно, но лень ведь зараза берёт своё. Хоть и переставляется за десять секунд, а всё лень. Это всё хилтивские диски виноваты, как на них перешёл, так совсем стал расслабляться...

0
Аватар пользователя
Хорлан

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Красноярск

Сообщений: 503

17.06.2013 в 13:31:42

chico63, хорошо получилось, а варил чем?

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

17.06.2013 в 21:58:40

chico63, хорошо получилось, а варил чем?

Спасибо. Варил судиславскими МР-3С, 2.5 мм. Мой любимый размерчик для некрупных изделий или каркасов из профильной трубы. У Рыбакова тоже этот размерчик любимый :) Впринципе, варят хорошо, немного получше лосиноостровских, но меньше дымят и воняют. Но вот сейчас попробовал эсабовские ОК 46.00 - они мне ещё больше понравились - зажигаются и горят как спички, дыма куда меньше, шлак легко сбивается . Шов визуально покрасивее. Похоже, подсяду я на эсаба в дальнейшем. Уонями такие мелкие и точные изделия не сварить , только ещё п/а или аргоном. Да и не варит мой гусь нормально уонями - капризный и он и уони, насаться надо с ними, как с писаной торбой, прокаливать. В общем, не стоит овчинка выделки абсолютно для бытовых конструкций.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

17.06.2013 в 22:02:28

Ssshaman написал : Это всё хилтивские диски виноваты, как на них перешёл, так совсем стал расслабляться...

Диски дисками, но абразивный мусор и окалина и искры всё-равно вылетают сбоку и в лицо.:( Да и удобно при резке большим пальцем левой руки упираться сбоку в эту дверку и направлять УШМ - и легче резать и рез получается с первого раза идеально точным. Да и у меня снимается дверка не за десять, а буквально за 2 секунды, ставится за 3 ;). Я уже автоматически это делаю, как будто бы 20 лет до этого так и работал всегда, хотя сделал всего полгода назад. И как раньше не допёр ?:o

0
Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

17.06.2013 в 22:30:52

chico63 написал : Варил судиславскими МР-3С, 2.5 мм.

Не я МР-3С в руки не беру - воняют и один шлак вместо шва. Варю УОНИ или эсабовскими ОК 46, мелочь варю АНО-21. Ещё мне давали какие-то неизвестные ворованные для котловых машин и высокотемпературных швов - ваще супер, даже тонкий металл не жгут, а аккуратно варят - 1,5мм металл варил тройкой легко и непринуждённо, и шов заполненный и почти без шлака.:clapping

chico63 написал : Диски дисками, но абразивный мусор и окалина и искры всё-равно вылетают сбоку и в лицо. Да и удобно при резке большим пальцем левой руки упираться сбоку в эту дверку и направлять УШМ - и легче резать и рез получается с первого раза идеально точным. Да и у меня снимается дверка не за десять, а буквально за 2 секунды, ставится за 3 . Я уже автоматически это делаю, как будто бы 20 лет до этого так и работал всегда, хотя сделал всего полгода назад. И как раньше не допёр ?

Будем поднимать трудовую дисциплину.:o

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

17.06.2013 в 23:02:46

У меня и судиславскими мр-ками получается вполне и без шлака и варю от 0.5 мм металл ( 3 мм ляктродиком ). Всё, что показано у меня на сайте, сварено именно МР-3С, лосиными и судиславскими. И ещё кое-где ОЗС-12 .Особой разницы не замечал. Эсабом попробовал только неделю назад. Так что ;) А эсаб , конечно, получше, но не кардинально. Вот лосиные точно воняют и дымят ужасно, хотя горят и варят тоже неплохо.

0
Аватар пользователя
AZ_Belarus

Местный

Регистрация: 29.06.2013

Минск

Сообщений: 14

29.06.2013 в 19:06:16

Sova902 написал : Пластиковые профессиональные окуляры очень прочны и удобны, но со временем, "нецарапаемый" поликарбонат мутнеет, через него становится плохо видно, а цена вполне взрослая..

Поликарбонат "нецарапаемым" знающие люди не называют. Этот материал хорош тем, что он очень устойчив к ударным и разрывным нагрузкам, упруг и при этом отлично формуется. Но режется/царапается вполне легко. Так что его хорошо пускать в качестве подложки для стеклянных очков - стекло защитит от мелких царапин поликарбонат, а сам поликарбонат защитит от осколков стекла :-). Можно на поликарбонатные щитки в области глаз использовать всяческие недорогие защитные пленки-нашлепки типа тех, которые используют для дисплеев и т.п. - после затирания и новые можно пришлепнуть.

Sova902 написал : Для зашиты кистей рук от поражающих факторов( осколки, ожоги, ударные травмы следует применять специализированные перчатки.

С кистями рук не так все однозначно. Перчатки снижают тактильную чувтствительность, делают действия руками менее точными и могут порождать дополнительные риски в использовании оборудования с вытекающими отсюда печальным последствиями. Перчатки, конечно должны быть в наличии, но... вместе с навыком работы в них.

Sova902 написал : Опасность работы с болгаркой имеется и другого рода. При резке стали - образуется плотный сноп горячих искр, который легко поджигает и прожигает горючие предметы на расстоянии около 2х м!

Ценное замечание.

Sova902 написал : Имеется привычка не держать голову в плоскости вращения диска, но полнолицевым щитком пользуюсь всегда!

Это тоже хорошее замечание но рикошеты предугадать может быть нелегко.

Sova902 написал : Но всётаки надо предохраняться!!! всеми доступными..

Это верно. И по последним пунктам я бы добавил, что при любой новой рабочей операции нужно для нее мысленно планировать и оценивать рабочее пространство. Оценивать с точки зрения различных угроз. Угрозы не только себе, но и окружающим, которые могут вдруг появиться не там где их ожидаешь. А также угрозы объекту на котором работаешь, да и результатам собственной работы. И для правильной организации рабочего места нужно представлять себе все эффекты от работающего оборудования - как штатные, так и нештатные. Сломавшаяся стремянка в момент выпиливания или выдалбливания чего-то под потолком может привести к массе неприятностей, если эта возможность не была заранее учтена хотя бы в такой форме как выбор места на которое можно безопасно спрыгнуть. Ну а всяческие защитные приспособления - это уже предпоследний рубеж, который спасает от катастрофических травм, когда предшествующием меры предосторожности оказались недостаточными, когда не отработала должным образом предусмотрительность работающего человека. А последний рубеж - это наличие адекватной аптечки и знаний о том, что в каком случае делать. Кстати при сильных кровотечениях из конечностей полезно знать как накладывается жгут и что можно использовать в качестве жгута (на крайний случай, тот же провод от электроинструмента сгодится :-) ).
Потому тему безопасности на мой взгляд хорошо развивать в контексте того, как быстро и хорошо организовывать безопасное рабочее пространство. Вот вы говорите о том, что держите голову вне плоскости пилы, но этого маловато. Как при этом учитываете возможные рикошеты, как при этом лучше обеспечить точность резки, попадание в метки без дополнительных прицеливаний по плоскости пилы? Т.е. советы по безопасности оторванные от обсуждения безопасных, но качественных рабочих навыков - недостаточны.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

30.06.2013 в 16:30:48

AZ_Belarus написал : Перчатки снижают тактильную чувтствительность, делают действия руками менее точными и могут порождать дополнительные риски

ЭТточно. Как и не застёгнутые рукава на самой модной робе.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

30.06.2013 в 16:36:53

AZ_Belarus написал : А последний рубеж - это наличие адекватной аптечки и знаний о том, что в каком случае делать

Не дай бог, до этого дойдет... но кажому знать и понимать чем и как пользоваться нужно в обязательном порядке. Жизнь, на самом деле быстротечна. Вспомнил, как не так давно парня похоронили молодого. Я его лично не знал, он жил в тёщином доме. Болгаркой голову отчикнул.:( Ремонт дома делал...

0
Аватар пользователя
kevga

Местный

Регистрация: 23.01.2006

Волгоград

Сообщений: 105

05.08.2013 в 09:16:57

Подскажите, а какие очки закрытые лучше взять - увекс ультравижен (http://volgograd.vostok.ru/catalogue/1033102/938/) или 3M фаренгейт (http://volgograd.vostok.ru/catalogue/1033102/937/)? Нужно чтобы потели поменьше и не царапались и не мутнели. Еще jsp caspian (http://volgograd.vostok.ru/catalogue/1033102/940/) предлагают. Проблема в том, что фаренгейта в городе у нас нигде нету и под заказ не везут. Только в москве оказией пытаться купить. На морду лица могу тока увекс померять и каспиан - они есть в наличии.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

05.08.2013 в 16:01:49

kevga написал : они есть в наличии.

Их и берите.

0
Аватар пользователя
kevga

Местный

Регистрация: 23.01.2006

Волгоград

Сообщений: 105

07.08.2013 в 17:08:24

Взял http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glasses/uvex_gl/6-094.htm и пленку запасную к ним :) спасибо за совет.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

07.08.2013 в 17:24:24

kevga написал : спасибо за совет

Достойный выбор.;)

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

13.08.2013 в 13:05:25

3 месяца, как стал носить очки (обычные диоптрийные..)...- Оказывается и они способны защищать глаза (раньше и не задумывался...) ! Особенно при работе с мелочью, типа борами и резаками от Dremel... Вчера оторвался кусочек металла/стружка... - и по глазам.. .т.е. по очкам! - А вот она и защита сработала!!! А ведь раньше и не надевал ведь большие защитные очки при работе с такой "мелочью"...

AZ_Belarus написал : ....что при любой новой рабочей операции нужно для нее мысленно планировать и оценивать рабочее пространство. Оценивать с точки зрения различных угроз.....

:applause:

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

19.08.2013 в 21:55:15

Sever-1 написал : А ведь раньше и не надевал ведь большие защитные очки при работе с такой "мелочью"...

Дык не зря ж говорят, что:"Береженого Бог бережет," - приговаривала монашка, натягивая второй презерватив на свечку...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу