Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112676

Хочу спросить у проффесионалов, какими сверлами и бурами вы пользуетесь?? и почему??
если сравнивать по цене и качеству ??? Что лучше что хуже??? Имел ли кто нибудь опыт работы с RUKO ???
Оцените по 5-ти бальной шкале данных производителей и добавьте еще других, думаю эта информация будет интересна не только мне. Заранее спасибо.

производитель качество цена

DREBO
Projahn
AEG
bosch
Heller
HAWERA
IRWIN
RUKO
отечественное

d.khudyakov написал :
Heller

буры SDS+ от 5мм до 10мм:твердая 4

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4Серый написал :
буры SDS+ от 5мм до 10мм:твердая 4

А мне Хеллер не понравились. У обоих 5мм буров буквально на десятке отверстий выкрошилась твердосплавная напайка. В арматуру не попадал. Больше не куплю.

in my humble opinion

Hilti неплохи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d.khudyakov написал :
производитель качество цена

Хавера/Бош. По соотношению цена-качество 4 можно поставить.
ИМХО, лучшие буры французской фирмы Дьяже, серия бустер плюс. Несмотря на высокую стоимость, их ресурс превосходит все ожидания. Твердая 5.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Евгений Вл написал :
Hilti неплохи.

Если бы у 5-6мм напайки досрочно не отваливались, то можно считать неплохими

in my humble opinion

Kvost написал :
лучшие буры французской фирмы Дьяже, серия бустер плюс. Несмотря на высокую стоимость, их ресурс превосходит все ожидания. Твердая 5.

Присоединясь! Не знаете случайно, где сейчас их можно купить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сулейман написал :
Не знаете случайно, где сейчас их можно купить?

Нет. Если только в Электро МПО

in my humble opinion

2Kvost Вроде и там уже нет

Сулейман написал :
где сейчас их можно купить?

Видел на рынке "Мельница 41 км МКАД", но за ф6 110 запросили 500р. Брать расхотелось.

А , еле нашёл. Брал там Fischer осенью, для них делает Дьяже. Одно и тоже по факту.

НИКТО и НИКОГДА по соотношению цена\качество не обгонит буры по бетону SDS+ Энкор 6*110 продающиеся в Леруа Мерлене по цене 33 р\шт
в качестве жосткого расходняка в самый раз...
конечно 2 лепестковые буры Hilti на большой длине не подлежат сравнению если длина прохода велика но всё таки 33р это великий аргумент

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Mae$$tro написал :
НИКТО и НИКОГДА по соотношению цена\качество не обгонит буры по бетону SDS+ Энкор 6*110 продающиеся в Леруа Мерлене по цене 33 р\шт

ОБГОНИТ!
мужик с барахолки с ВЕДРОМ 6 мм. буров за 600 руб.!!! самые низкие цены не у дилера, а у сторожа)

По теме: на 5ку - Дребо и Аброборо.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Подарили мне пару буров Хилтевых (раньше я их не пользовал) 10*300 примерно. 4 кромки. Удивил выпуклый торец хвостовика - для чего такое? Чтобы не раздубасило на диаметр больше 10мм?

На счет Дребо, конкретно Dr Bor - двухкромочные по арматуре противопоказаны. 12*1000 мигом скалываются с боков, хотя бурить ими после этого можно. Обидна.

Что то автор темы скинул в одну кучу сверла и буры.
Уж не собирается он сравнивать победитовые свёрла с бурами?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
А мне Хеллер не понравились. У обоих 5мм буров буквально на десятке отверстий выкрошилась твердосплавная напайка. В арматуру не попадал. Больше не куплю.

У меня недавно было раскинуто по бетонному потолку перфоленты 600м - крепилась через 30см. В случае попадания в арматуры - пересверливалось. Буры хеллер 6х160 - 20% отлетала напайка напрочь или на 50 (итог один - замена бура). Остальные 80 проц - спиральная часть сильно изнашивалась, не отводя шлам должным образом. Напайка тупилась, но не выкрашивалась.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Tamo кто-нибудь пользовал?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Свера по металлу
Черненые не брать (у меня есть р6м5к5 черные, но это исключение, да и 80х годов выпуска).
Кобальт Keil приличные, из не дорогого.

moskon написал :

moskon написал :
Цитата:
Сообщение от Сулейман
где сейчас их можно купить?

Видел на рынке "Мельница 41 км МКАД", но за ф6 110 запросили 500р. Брать расхотелось.

Diager 6x110 BoosterPlus (по железобетону) - 212 р.
Diager 6x110 TwisterPlus - 82 р.

moskon написал :
А вот ещё, еле нашёл. Брал там Fischer осенью, для них делает Дьяже. Одно и тоже по факту.

Fischer тоже есть, но продаем родной Diager
Цена указанная выше - для форумчан, пишите в личку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mae$$tro написал :
НИКТО и НИКОГДА по соотношению цена\качество не обгонит буры по бетону SDS+ Энкор 6*110 продающиеся в Леруа Мерлене по цене 33 р\шт

Я бы за "это" и 10 не дал.

Mae$$tro написал :
33р это великий аргумент

Я тоже так думал. Только выбросил почти сразу.

sledoput написал :
Напайка тупилась, но не выкрашивалась.

Тогда приплюсуем и выкрашивание. Больше не возьму.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fischer написал :
Diager 6x110 BoosterPlus (по железобетону) - 212 р.

А 5х110мм есть?

in my humble opinion

Kvost написал :
А 5х110мм есть?

На момент сейчас Booster 5x110 - нет, Twister 5x110 - есть, 4х110 тоже есть

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Тогда приплюсуем и выкрашивание. Больше не возьму.

Я не указал число дырок - около 300 глубиной 35-40мм для 1 бура. Цена одной дырки получается вполне приемлемая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Я не указал число дырок - около 300 глубиной 35-40мм для 1 бура.

Намекаете, что мне левак попался? Не похоже. Made in Germany на хвостовике выбито, да и остальные атрибуты на месте.

in my humble opinion

sledoput написал :
Я не указал число дырок - около 300 глубиной 35-40мм для 1 бура. Цена одной дырки получается вполне приемлемая.

Я в конце прошлого года DREBO 6х110 брал по 45 руб. У китайцев качество ниже плинтуса - пару раз ломались неожиданно, больше не экспериментировал.

Пользовался Ruko Co 4,5 и 8 мм по стали.
4,5 - Ок, 8 мм- трояк ( точнее не так - сверло хор, дрель =2 , а советская нержавейка = 5+, сверлу из-за "закусов" вырвало ( скололо) на кончике боковины и его пришлось перетачивать.)
Отечественные... отечественные разные бывают .
Нынешние по стали - троячок (Зубр), так, алюминий. На этой же нержавейке пришлось дважды перетачивать. В связи с этим меня терзают смутные сомненья, Зубр это Беларусь или все таки китай?
А вот обломок еще советского 6рм5 - это просто нечто. 5++ , советской стали- советское сверло!
Это что касается стали.

Что касается бетона - шедшие к перфоратору Диолд ПРЭ-4 в комплекте буры и диолдовский 8х250 (35 рублей всего) меня по бетону М-500 полностью устроили. И стены дома сверлил, и даже на даче в подвал окошки проломил. Хотя китай он и есть китай, пику и зубило раз семь точить пришлось. Особенно зубило, не хиляет оно против советской 8 мм арматуры.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Зубр китайский. Факт.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Намекаете, что мне левак попался?

Нет, кстати поддельные бывают? Основания разные, да и перфы. Допустим, я сверлил 2-26дре, на котором надо бы поменять компрессионные кольца, удар слабый. Может у них (буров) качество гуляет от партии к партии? До нового года попался детский садик под пожарн. сигналку и видеонаблюдение, с ацким гранитобетоном перекрытий и внутр. стен, тем не менее 5мм хеллеры не подвели. Спиральные части стирались в пруток, а напайка оставалась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
кстати поддельные бывают?

Не знаю. Может быть.

sledoput написал :
Основания разные, да и перфы.

Макита 1830. Далеко не монстр.

sledoput написал :
Может у них (буров) качество гуляет от партии к партии?

Если это так, то Хеллер для меня не существует

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

По бурам Keil кто отпишет?