Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1774844

dido написал :
Согласен. Но остался один влпрос - выдержит ли нагрузку задняя передача, ведь везде задний ход для маневров, исключение - полный реверс.

Так колёса 70-80см нужны для окучивания и прополки на междурядиях. Там нагрузки не большие.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

SER2009 написал :
Смастерили по быстрому
Миниатюры

А зачем на авто. диски,столько веса потеряли.Я бы просто приварил трубу по центру чтоб она на вал мотоблока одевалась,и всё.

PikAlov написал :
А зачем на авто. диски,столько веса потеряли.

Господа! подскажите как в домашних условиях ось (полуось) приварить к грунтозацепам строго по центру и строго перпендикулярно к плоскости грунтозацепа? И шестигранники для полуосей лучше попросить токаря выточить или бывают шестигранные трубы?

2ССЛ Строго не получится-только на прихватки и править.Строго-только на токарном.Шестигранных труб не найти-только ковать.Удачи!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Shig написал :
Шестигранных труб не найти-только ковать.Удачи!

тут есть 6-гранные полуоси

252dim Я имел ввиду-сделай сам.А конкретно у вас с этим делом намного проще-наслышаны,и завидуем...

Shig написал :
Я имел ввиду-сделай сам.

Можно взять 6 полос соответствующей ширины, разместить на шестиграннике, как на рисунке, связать проволокой, прихватить сваркой, снять и заварить. Сам так не делал, просто идея.

А приварить по центру колеса и перпендикуларно тоже методом прихватки и правки. Городить какие то кондуктора ради двух колес нецелесообразно, о отклонение 5-10 мм. для такого случая роли не играет

2Shig
Я делал на 32 шестиграннике так,одевал трубу на шестигранник и молотком на холодную проковывал по граням, без фанатизма.Грани получаются конечно не идеальные,но на фалу не проворачиваются. Стенка трубы 3 мм.

2TehNikolaj 2Lysenko Как вариант - имеет право на повторение.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

TehNikolaj написал :
ради двух колес нецелесообразно, о отклонение 5-10 мм

А на пахоте такого и не заметишь.Земля все эти мелочи проглотит.

Пара фото.

А вот это да! Вот это - умнО!!

Купил прошлой весной грунтозацепы, нарезал гребни на шести сотках, два раза окучил, выкопал картошку. Сегодня нарезаю гребни на прокультивированном огороде дисковым окучником, проехал 10 метров и у одного гунтозацепа отпала ось. Как лучше отремонтировать, чтобы больше не ломалась? Квадратная пластина 3мм толщиной.

Тол написал :
Как лучше отремонтировать, чтобы больше не ломалась?

приварить с торца (фото 2) пластину. Можно еще усилить косынками

Тол написал :
Как лучше отремонтировать, чтобы больше не ломалась? Квадратная пластина 3мм толщиной.

Я бы продолжил арматуры и приварил бы их к трубе.

Вот почитал, и одного не пойму; кто говорит надо утяжелять грунтозацепы при пашке плугом , а на фото только пару штук тяжелых было.Почему у меня плуг идет как бык пописал? Мож просветит кто?

Борисы4 написал :
Почему у меня плуг идет как бык пописал? Мож просветит кто?

Первую борозду нужно ровно пройти

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Тол написал :
Как лучше отремонтировать, чтобы больше не ломалась?

Еще одну такую же пластину приварить со стороны спиц (арматуры). Можно пластины разнести еще шире, вварив что нибудь между ними, или приварив к доп. пластине доп. спицы. Чем больше расстояние между пластинами, тем легче им, но тяжелее трубе.

Gardener написал :
Еще одну такую же пластину приварить со стороны спиц

Спасибо всем за советы. Приварил пластину со стороны спиц, фото завтра.