Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1119356

Читал-читал про мототехнику - и не могу определиться никак.
Что более полезное - мотокультиватор или мотоблок?
Каким это должно быть - легким или мощным?

Исходные условия:
село,
соток 30-50 огородов в разных кусках (и в разное время обработки),
основные культуры - картофель, свекла, морковь, лук, капуста, томаты...,
используется севооборот - около 10-15 соток под зерновые,
грунты - фиг его знает, но не сильно чернозем, но и совсем не песок, скорее глина.
В общем, обычная украинская фазенда :-).

Ага, еще выращивается рассада "на продаж" (капуста, томаты), есть парники и примерно соток 3-4 начинают работать очень рано - в начале марта, когда еще грунт влажный и тяжелый.

Самые заморочливые операции в данный момент - это весеннее перекапывание (вспашка) всех площадей, посадка картошки - вечно со временем и погодой нескладывается, потом сапание всего - это вообще каторга, ну и окучивание картошки пару раз - тоже не подарок.

Сейчас все делается либо лопатой, сапой - а это очень тяжело, либо нанимается что-нибудь - а это всегда неудачно по времени.

Хотелось бы что-нибудь прикупить что бы хоть какую-то работу переложить на пламенный мотор.
Тем более что всю эту работу делают сейчас пожилые люди - упрощать жизнь не хотят, но и видно что нелегко им.

Но я совершенно не понимаю как вся эта минитехника что делает, поэтому и не могу определиться совершенно с выбором. В магазине спрашивать не хочу - все равно наврут или наговорят всяких глупостей, лишь бы продать.

В общем, буду очень благодарен, если кто-то сможет рассказать какой техникой и какой навеской удобно делать основные операции по обработке грунта.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

про моторесурс техники не забывайте! на 50 сотках мотокультиватор долго не проживет. Вы и парники хотите обрабатывать техникой?

ИМХО только мотоблок, причем мощный с возможностью нацепть кучу вспомогательного оборудования.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dummer у вас там мотор сич продается за не плохую цену

umnyi написал :
про моторесурс техники не забывайте! на 50 сотках мотокультиватор долго не проживет. Вы и парники хотите обрабатывать техникой?

Реально обрабатываться будет меньше. Под овощами не более 20 сот.

Машинист написал :
ИМХО только мотоблок, причем мощный с возможностью нацепть кучу вспомогательного оборудования.

Самое тяжкое - прополка. Это можно делать тяжелым мотоблоком?

umnyi написал :
dummer у вас там мотор сич продается за не плохую цену

А что, оно хорошая железяка?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dummer написал :
А что, оно хорошая железяка?

еще ни кто не сказал что плохая тут мноого про него но большая махина под 200 килло....
хотя на 20 соток вам возможно и Зирки-105 хватит за глаза

Чесно говоря, я как-то более в сторону культиватора смотрел.
Потому-что для тяжелых разовых работ, осенней вспашки например, времени достаточно и есть кому делать и средства позволяют.
А вот для "мелких" но долгих и нудных....
Я думал что для культиваторов есть специальные приспособы. Типа одел одинаковые большие фрезы - пошел культивировать, надо прополоть - одел маленькие, окучивать - одел какие-нибуть вентилляторы :-) или набор фрез правильной формы - и пошел землю раскидывать...
Но почитал по форуму и стало грустно.
Фактически везде система древняя плуг-лошадь только вместо лошади колесо с мотором. Де еще плуги недомерки. Грустно...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dummer написал :
Я думал что для культиваторов есть специальные приспособы.

навесного куча! а если руки есть можно и по изобретать.

dummer написал :
Фактически везде система древняя плуг-лошадь только вместо лошади колесо с мотором. Де еще плуги недомерки. Грустно...

как тут говорят "пашите фрезами" ни кто не запретит

dummer написал :
Чесно говоря, я как-то более в сторону культиватора смотрел.

культиватор хорошо на 2 - 5 соток... а где их больше 10 его мало, понимают это увы "де`факто" и начинается по схеме : как его утяжелить.... как сделать ходоуменьштель (скорость у мотокультиваторов обычно 1) - стоимость культиватора со всеми доворотами медленно начинает переваливать стоимост среднего мотоблока... типа салюта.

Какие культуры вам надо обрабатывать? нужна ли транспортная составляющая у мото? (возить надо что то? Урожай к примеру?) 100 раз подумайте предже чем купить мотокультиватор на 20 соток!

dummer написал :
Самое тяжкое - прополка. Это можно делать тяжелым мотоблоком?

Точно - не знаю. Но думаю ножи типа плоскорезных есть, а если и нет - можно сделать.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

dummer написал :
Каким это должно быть - легким или мощным?

Должен быть легким(50...70 кг) и мощным (5...7 л/с).
Должен быть в огороде и теплице маневренным.
Должен иметь 2-3 скорости вперед - для вспашки и окучивания фрезами. Желательно иметь заднюю скорость
Должен иметь 1 или 2 места для для крепления навесных орудий.
Должен иметь хотя бы одно место (вал или шкив) для отбора мощности.
В продаже должен быть максимально большой набор навесных орудий.
Должен быть недалеко сервис и доступные запчасти.
Ищите такой

WOW! написал :

WOW! написал :
Ищите такой

согласен на сто процентов-то что доктор прописал.

dummer написал :
Но почитал по форуму и стало грустно.
Фактически везде система древняя плуг-лошадь только вместо лошади колесо с мотором. Де еще плуги недомерки. Грустно...

а вы видимо хотели типа полного автомата-увы........................

Разница МБ от МК в наличии валов (шкивов) отбора мощности. Зачем они на огороде-для косарки? Но дисковых для МБ у нас нет, а стригущая...деньги на ветер. Салют по рекомендации завода для пл. от 20 сот. А если они состоят из нескольких кусков и узкие междурядья- как раз для 217кг Мотор-Сич. В Росии в переводе на гривны Салют стоит 7.5-8 тыс грн. На Украине-10.5., что соизмеримо со стоимостью 315-й или FE-500E-й Хонды или Меканики Бенасси 325-349 (что куда качественне!!!)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

slavka написал :
В Росии в переводе на гривны Салют стоит 7.5-8 тыс грн. На Украине-10.5.,

В заводском магазине Салют от 23500 до 31500 руб, Хонда 300 серии около2200$ в Аояма Моторс. А гривны ныче почем, и кто наживается на трудящихся?

10 рублей-2.30 гривны. Honda F220-7.5. Honda FE500 E1-10.4 . Honda F315-9.5тыс.грн.MB RL-349R-13.2 Салют с лифаном-около 8. остальные-от 11.

так что в конце концов выбираем-ЛОПАТУ/или как/
ползая по другим темам как то стыдновато читать-купил мотоблок-буду садить под лопату,что то у чел-ка не получается и он начинает открывать америку-а почитать как люди делают в лом...

WOW! написал :
кто наживается на трудящихся?

Читаю в рекламе-Тайванский Глендейл-5736.50, заскочил в Эпицентр-около 9тгрн. Спрашиваю у менеджера-"-А у нас такие цены, не подходит-ищите дешевле!" Ну я понимаю 100-200грн, а 2000...Сначала надо оббегать-обзвонить с десяток центров, ну а у кого такой возможности нет???