Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

25.10.2021 в 08:58:20

#7036846

Мне проще - просто при необходимости делал нужную приспособу и пользовался.

0
Аватар пользователя
pixx

Местный

Регистрация: 10.12.2018

Москва

Сообщений: 22

06.01.2022 в 00:30:23

#7060702

Начитался отзывов о китайских стойках и решил, что такое ответственное устройство надо брать фирменное. Обзавелся Метабо. В общем, не пожалел, и допилинг изначально хорошей вещи тоже был в удовольствие (в отличие от допилинга чего-то изначально безнадежного)... Вот несколько наблюдений, может кому будет полезно.

Из достоинств: основательно, продуманно. На первой странице темы есть фото этой же стойки, но с лейблом Bosch :-) Не люфтит, балансировка не слетает, не качается. Для нешироких деталей пропил даже больше обещанных 5 см на 230-й болгарке, но широкие и выше 5 см детали будут упираться в редуктор.

Недостатки: Губки тисков не параллельны, хотя не исключаю, что это может быть специально так.

Смазки было недостаточно - почти в любом положении болгарка так и фиксировалась, и после разбора узла стало видно, что трущиеся части уже образовали бороздки (за десяток-то наклонов!). Залил HHS2000 (включая пружину), стало замечательно - наклоняешь болгарку для реза, отпускаешь - она сама поднимается.

Винты вкручиваются в основу, а не проходят ее насквозь к гайке, - теоретически, это менее ремонтнопригодно.

Один из прижимных винтов почему-то короче чем надо (хотя ставил болгарку родную, метабовскую). Винты m14 требуют ключа (ну это наверно неизбежно), а вот прижимные (а также их контргайки), чтобы не разводить номенклатуру ключей, я сделал сам из сантехнической шпильки и головки, а также поменял контргайки на таковые с накаткой, чтобы крутить руками (болгарку же иногда снимаешь со стойки).

Диск в прорези смещен от центра миллиметра на 3 (и больше не регулируется). Для толстых дисков наверно может быть маловато места.

Защитная планка от искр могла бы быть повыше (рез ОК, а после реза болгарка поднимается и диск крутится как раз в лицо оператору). Если кожух опустить достаточно низко, чтобы он упирался в основание и не давал уйти болгарке слишком далеко в конце реза, то кожух задевает за планку от искр, разница всего в паре миллиметров.

Если приподнять ногу, возможно, глубину пропила получится увеличить на сантиметр-полтора.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

09.02.2022 в 11:43:15

#7072852

Приветствую господа! Есть вопрос. Имеется стойка для УШМ с протягом, в ней болгарка на 125мм, количество оборотов максимальное 10000, есть регулятор оборотов + варио электроника ( поддерживает обороты ). Есть необходимость поставить пильный диск по дереву 150мм макс. количество оборотов 9000. Посчитал что линейная скорость при таких оборотах должна быть в районе 70м\с. Но на самом диске указана линейная скорость 80м\с где я ошибся?

P.S. На самом деле картинку с диском я привёл как пример, купить хочу с напайками диск с 24 зубьями.

0
Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

09.02.2022 в 14:42:30

#7072901

lap070, Указано максимальное количество оборотов. Небольшой запас - это хорошо. Приведённый Вами диск - безопасней на УШМ.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

09.02.2022 в 22:16:45

#7073036

Сегодня купил стойку с чугунным основанием с протягом для крепления УШМ 115/125 мм Sturm 1094-AG-125 Вещь конечно хорошая но блин если с претензией на качество человек как я к примеру то пришлось немного напильником и дрелью поработать. Глобальные недостатки мне не исправить но до логического состояния довёл стойку. Убрал люфт в узле наклона, нашёл новое более подходящее место для ручки, усовершенствовал болтовое соединение держателя УШМ с корпусом стойки. Первое что огорчило так это миллиметровый боковой люфт узла наклона, пришлось полностью разобрать его и там меня ждало второе разочарование. Ось (стальная ) этого узла просто вставляется в отверстие штатива основания корпуса. Мало того что всё сделано из сплава алюминия так ещё ни грамма смазки не было.Смазал, подложил алюминиевую шайбу, собрал и отрегулировал регулировочными болтами люфт. Без моей шайбы увеличенного размера штатные регулировочные болты не работали тупо упираясь в деталь штатива.и фиксировали его напрочь.

Что понравилось. Механизм протяга, правда в деле ещё не использовал. Тиски грамотные, быстро раздвигающиеся. Резьба у тисков тоже грамотная специальная трапецеидальная.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

10.02.2022 в 06:04:40

#7073087

Да! Забыл упомянуть самый главный момент на который я при выборе обратил внимание, это станина. Заявляется что она чугунная, так оно и есть на самом деле, чугунная, тяжёлая станина. Мне нравится, а то до этого была стойка с алюминиевой станиной так полный шлак да и сама стойка отстой начиная с того, что просто УШМ вообще никак не закрепить по нормальному нельзя.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

11.02.2022 в 05:19:30

#7073318

Приветствую господа! По мере изучения и практического использования стоики выясняются ещё некоторые недостатки которые сразу и не видны. Один из недостатков пренеприятнейшим образом выяснился когда решил отпилить деревянную рейку 45ммХ25мм под 45*. Оказалось что тиски НЕ ДЕРЖАТ угол. Выставил угол, затягиваю заготовку и по мере затяга приёмная часть тисков поворачивается, и дело не в силе фиксации губок к станине, а в конструкции самих губок и материала из которого они сделаны, слишком сильно не затянешь алюминиевые они. Направление силы такое что как не затягивай губки а проворот будет. Есть идея как исправить данный баг, если получится напишу как исправил.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

11.02.2022 в 16:22:51

#7073447

Короче господа качество сей стойки посредственное. В целом вроде всё нормально и конструкционно хорошо, а вот исполнение хромает. Сегодня столкнулся с такой вещью как непригодность ручки тисков. Барашек тупо был накручен на ось тисков без всякой фиксации, в следствии чего она провернулась и разбортировалась.Я конечно всё исправил, посадил на фиксатор резьбы и крышку обратно приклеил но как говорится осадочек остался.

0
Аватар пользователя
SL_2

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 1472

11.02.2022 в 18:31:16

#7073504

за эти деньги проще было купить торцовку в каком нибудь сетевом магазине, типа магнуссон, но видимо кактус вкуснее и пальцев запасных припасено немало)

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

11.02.2022 в 20:50:03

#7073591

SL_2 написал: за эти деньги проще было купить торцовку в каком нибудь сетевом магазине, типа магнуссон, но видимо кактус вкуснее и пальцев запасных припасено немало)

SL_2, Ну а ссылка где на торцовку за 4 рубля?

0
Аватар пользователя
SL_2

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 1472

11.02.2022 в 21:03:56

#7073603

lap070 написал: Ну а ссылка где на торцовку за 4 рубля?

болгарка то бесплатная видимо, ну к примеру, если времени на поиск не хватает, а на рукоблудство - вагон)

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

11.02.2022 в 21:18:43

#7073608

SL_2 написал: ну к примеру, если времени на поиск не хватает, а на рукоблудство - вагон)

Не будьте так категоричны, уже поискал за 4 рубля не нашёл да и не хотел я отдельного агрегата, складывать некуда уже. УШМ Метабо лет так 15 назад куплена, с регулятором оборотов, варио электроникой, да в альбом мой загляните там как раз моя УШМ в образе циркулярной пилы представлена. Как правда текст добавить к картинкам не знаю, а так написал бы что я ей делал во время ремонта.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

14.02.2022 в 06:47:36

#7074098

lap070 написал: Оказалось что тиски НЕ ДЕРЖАТ угол. Выставил угол, затягиваю заготовку и по мере затяга приёмная часть тисков поворачивается, и дело не в силе фиксации губок к станине, а в конструкции самих губок и материала из которого они сделаны, слишком сильно не затянешь алюминиевые они. Направление силы такое что как не затягивай губки а проворот будет. Есть идея как исправить данный баг, если получится напишу как исправил.

Приветствую господа. Как мне кажется я решил задачку по исправлению данного бага. Правда исправив этот недостаток я столкнулся с другой проблемой, а именно с конструкционной ошибкой самих тисков в следствии чего сама заготовка при распиле под 45* меняла угол. То есть если в первом случаи сами тиски меняли угол то при жёсткой фиксации их уже сама заготовка в тисках меняла угол. Но и эту проблему я тоже решил. Главное решение заключается в дополнительном ограничителе выполненным простым болтом М5, а вторая проблема была решена простым удлинением приёмных губок тисков.

0
Аватар пользователя
lap070

Местный

Регистрация: 25.01.2022

Москва

Сообщений: 500

14.02.2022 в 19:40:42

#7074221

Сегодня ещё немного проапгрейдил стойку. Так как места для хранения в собранном и настроенном виде нет у меня то мне постоянно придётся её разбирать и собирать. Если некоторые настройки легко и быстро сделать то некоторые чрезвычайно долго и муторно. Поэтому сегодня я предпринял попытку решить одну из подобных проблем. Большой геморрой для меня вызывает установка и регулировка всей конструкции к станине. От этой установки напрямую зависит параллельность хода режущего диска относительно прорези в станине. Вариант когда механизм протяжки устанавливаешь как получится, а углы задаёшь регулировкой тисков относительно режущего диска мне не понравился, потому как мне проще и точнее выставлять углы тисков относительно станины. Поэтому мне надо было решить проблему быстрого и точного монтажа всего механизма на станину. Подумав немного решение было найдено, как всегда простое состоящее всего из двух винтов М5 с потай головкой. Проверил несколько раз собрав и разобрав стойку, все настройки сохраняются.

Следующий узел который надо проапгрейдить это крепёж самой УШМ.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу