Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533890

vadim 08355 написал :
Я просто тупой. Но не хвастун.

... откуда такая самокритика?

Элементарно.
Добавляем, например, в масло такую вешь, как полиизобутилен, его используовали как вязкостно-адгезионную присадку даже для моторных масел..
И масло становиться густое и липкое..

Пряморучко написал :
как полиизобутилен, его используовали как вязкостно-адгезионную присадку даже для моторных масел..

И ещё малодымным и отложения в камере сгорания минимизируются.

ur5imw написал :
откуда такая самокритика?

А потому что..... Раз Баум меня подколол, значит я того заслужил. Его, Баума, не проведёшь. Он того.... нутром чует, откуда ветер дует.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Много-ли в этом году ничейного леса накромсала?

Мало Похоже кончилась лафа, коммерсант который поселился в соседней деревне и вырубил все в округе теперь все что не вывез продает на дрова или прямо в лесу, или его-же мужики развозят по домам. Лесников тоже испортил, они теперь из-за 4х кубов сухостоя клеймить в лес не пойдут и задаром как раньше отдавать тоже не желают.

А пилилкой неделю назад вдоль 2 бревна мороженных на 28 пилил вдоль. И опять пилилку жалел ..... А то жена плешь проела что ночью с узкого тротуарчика в канаву упадет.

baum написал :
Пришлось бы Вам в одной штанине березки белокурые из лесу на фазенду тягать

Не получится в одной штанине, -33С сейчас на улице .Прохладно ...

go написал :
А пилилкой неделю назад вдоль 2 бревна мороженных на 28 пилил вдоль.

Понимаю. Значится это... в последний путь. Да? Что нового себе присмотрели, что за пилу?

go написал :
-33С сейчас на улице .Прохладно ...

... я бы сказал холодно,

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Значится это... в последний путь.

Что-то Вы не добрый Пилил неспеша с перерывами, цепочки конечно тупились шина грелась бензин жрала как прорва, масло это неэкологическое опять то шло на цепь то не шло пока наполовину не разбавил,. хотя тогда -20 было от силы. Дело шло медленно попилю вдоль чуток и для отдыху поперек дровишки и опять вдоль....Но не топором-же из круглого квадратное делать.

ur5imw написал :
... я бы сказал холодно

В понедельник с -15 до -30 упало в течение дня. Четвертый день стоит ниже 30. Глобальное потепление.... Вроде нормально ветра особого нет, только машин поубавилось. Но пьющих пиво из горла на улице наблюдал Сын утверждает что в Питере сейчас намного хуже. Плохо что снегу сначало выпало нормально, потом потепление до +7 - все растаяло, и бац -30 почти без снега.

Vadim написал :
Раз Баум меня подколол

Ну что Вы, Вадим И в мыслях не наблюдалось
Так, ляпнул чего первого в голову взбрело

***
У меня расход М8 всегда 0.5 масла к 1 топлива. Меньше считаю жлобством по отношению к любимому инструменту.

baum написал :
У меня расход М8 всегда 0.5 масла к 1 топлива. Меньше считаю жлобством по отношению к любимому инструменту.

А у меня туды сюды качалось.... Бывало что в масло-баке оставалось до 1/3. А в другой раз вырабатывалось почти всё. Странно себя вёл насос. От чего это зависело я не выявил. Я ни чего не крутил (регулятор подачи)при этом. Как было, так и было.
А вот вывод что иногда масла можно чуть поменее я сделал на основании личного опыта. И дело тут не в жлобстве. Мне масла, цепей, шин, бензина не жалко. Мне себя бывает жалко. Вот строили с мужиками избушку несколько лет тому назад. Бенза ушло примерно 50 литров. Без проблем. Сколько нужно, столько нужно. А вот с маслом мы что-то всё никак не могли определиться. Завозили (заносили) партиями.И бенз и масло. Канистрами. И бывали такие моменты, что масла оставалось в наличии буквально литр-полтора. А это всего 3-5 заправок. Мало!!!!! Бывали даже мысли залить моторное, если чё.. И вот в тот момент я впервые и крутанул насос на уменьшение подачи. В результате экономия была приличная, а негатива я тога не заметил. Такая вот история моего "жлобства". И в следующий раз я уже буду масла в лес тащить из расхода не бак на бак, а бак на два. Трансмиссионку. Если следующий раз случится.

vadim 08355 написал :
Бывало что в масло-баке оставалось до 1/3

а привод масло насоса работает автоматически или постояно ?

ur5imw написал :
а привод масло насоса работает автоматически или постояно ?

Насос работает приводом от чашки сцепления. Сам насос нормально сделан. Металл. Всё аккуратненько. Привод на насос пластиковой шестернёй. Думаю прикупить в запас одну. Ну мало-ли чего..... Скорее всего пила будет долго жить. А пластик, он и есть пластик. Я думаю, что сапун "туговат"(это я к работе насоса..... на что косвенно может указывать и не желание работать с маловязкими смазками).

vadim 08355 написал :
Насос работает приводом от чашки сцепления.

автомат.....тогда вы сударь много курите , а двигатель работает на холостых...

ur5imw написал :
тогда вы сударь много курите , а двигатель работает на холостых...
__________________

Всё в пределах разумного. Конечно, я не бросаюсь на первое попавшееся бревно, с максимальным газом при ледянящей душу температуре мотора. Грею. Охлаждаю. У меня не 180 и не 285 ... и меня не так учили. Но и привычки бродить туда сюда, пока поршень драгоценные углеводороды сдавливает в перемешку со сладким воздухом отчизны, тоже не имею. У меня всё подсчитано. На каждый рабочий такт, совершённый при противодействующей полезной нагрузке мой моторчик имеет право на 0.00000000001 такта дарьмового хода. Это когда можно не упираться раскаляя пространство, а разрешено упиваться отфильтрованным воздухом и неограниченным количеством поступающего через ЦПГ в глушитель прекрасного слабительного........ LUXOIL СУПЕР 2Т.:yu

Vadim написал :
поршень драгоценные углеводороды сдавливает в перемешку со сладким воздухом отчизны

Супер! Перфект!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Бензопоэма и маслоода

vadim 08355 вы что в политику готовитесь идти работать..., на такой простой вопрос такой не понятный ответ...

Ур 5. Извините меня. Я и сам ни чего не понял. Насос на моей пиле живёт своей жизнью. Он сам по себе. Хочет качает... хочет не качает. Точнее, ОН всегда качает, но не всегда равное количество. И дело не в моих перекурах. Скорее всего дело в вязкости масла. То пила "холодная" и холодное масло в бачке, то горячая..... Соответственно и масло. Я так думаю. Сопун наверное всё-же "туговат". Другой "физики процесса" представить пока не могу.

Таким образом в маслобачке Вашей бензопилы постоянно создается отрицательное давление. Порой достигающее критической величины. И масло, вместо того чтобы поступать на шину, бессовестно втягивается с шины обратно в маслобачок - по такому же принципу работает хобот слона - факт, мимо которого никак не пройти мимо..
Это может быть чревато самыми серьезными последствиями - вспомните только о пресловутом осенне-зимнем эффекте Вадима-Баума..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Не. Мне прикольно... У меня у Партнера формула 400. Заливая бак бензина и бак смазки на цепь (м 10, хотел купить М 8, но канистра М 10 перевесила по цене, ест в меньшую стотону) Кончаются одинаково. Ну кроме того, что насос полетел. Нельзя на Партнер травку мотать. Привод пластмасса..

vadim 08355 написал :
Сопун наверное всё-же "туговат".

вот сколько я не пытался его прочистить , никогда не удавалось его даже найти...

ur5imw написал :
вот сколько я не пытался его прочистить , никогда не удавалось его даже найти...

А чего его искать? Я точно не помню, но на 51 ой Хуске был кажется рядышком с винтами крепления шины. И на Маките 400 кажется тоже там. А на Оле не помню. Лень на балкон идти. Она там зимует. Не далеко , но что-то лень. Сопун , это такая маленькая латунная фигнюшечка диаметром мм около 8 с дырочкой в центре.
Ладно. Оторву свою задницу от стула и пойду на Оле его поищу. Всё. Решено. Я же не лентяй какой нибудь! Потопал искать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Я лью дизельное 4 года в три пилы-пока без ремонтов.Насчёт отработки,конечно пыжанул оратор,но в принципе адгезия-это только экология,но цена хорошего от 350р.А за 150 и за 200-возмёшь тоже г..Я как-то пару раз брал за 150 разное масло,на 660 штиле оно вообще кипит,хотя пишут,что для любой пилы.Так что или за 350 штиль,макита или хорошее моторное.142 несмотря на небольшую мощность-очень прожорлива в смазке,но если есть лишние lv,конечно лучше не загрязнять атмосферу,но пила этого вряд ли оценит.

Имхо.

Сходил и посмотрел. Сапун рядышком с трубочкой подачи масла на шину. Латунная фигнюшка с дырочкой.

доминик написал :
Я как-то пару раз брал за 150 разное масло,на 660 штиле оно вообще кипит,хотя пишут,что для любой пилы.

Масло на шине кипит??????? Где? Поясните.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Латунная фигнюшка с дырочкой.

Граждане, я на 180 Штиле тоже такую хочу, но не знаю где .Cкажите где лежит.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

go написал :
Cкажите где лежит.

Там попроще. Резиновая пимпочка в верхней части масляного бака. И топливного такая же. Если стартёр снять, видно.

Посоветовали индустриальное масло, то что применяется в гидравлике, а я все-равно купил М8

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не, не надо гидравлику. Правильно восьмёрку взяли.

KOLENVAL написал :
Посоветовали индустриальное масло

индустриальные масла подойдут для смазки цепи, не подойдет веретенка....М8 сейчас густовато, необходимо разбавлять

ur5imw написал :
индустриальные масла подойдут для смазки цепи, не подойдет веретенка....М8 сейчас густовато, необходимо разбавлять

Вы про зиму? то что применяется в гидравлике пойдет?