Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1135718

Всем, привет! Собственно сабж! Длинна ванной 170, ширина комнаты на 15 см будет больше после плитки. Ванна чугун. Чем обычно заделывают оставшееся пространство? Надо ли распирать ванну, чтобы она не гуляла?

Обсудите это с плиточником.
Ванна должна стоять свободно, ничего распирать не нужно.
Методы установки и герметизации стыка уже обсуждались на форуме, поищите поиском.

А что делать если плиточник я? Самоучка, первоклашка! Вот я и хочу узнать у практиков: явно будет какая-то полочка(ступенька, не знаю как и обозвать) в плоскости ванной, с плиткой на поверхности. Так как такое пространство заделывают? Или может быть что-то другое?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Denken написал :
явно будет какая-то полочка(ступенька, не знаю как и обозвать) в плоскости ванной, с плиткой на поверхности.

Янн :- Я бы эту полочку ,сделал с переди ,но с наклоном к ванне . На неё , полочки из нержавейки ,туда ваннобанные принадлежности наставить (мыло ,шампуни И.Т.Д.)Голову не стал бы ломать ,притащил кирпичей 30 штук ,заложил пространство ,между ванной и стеной , и облицивал плиткой.

Я в свое время сделал так - выложил из пеноблоков стенку высотой чуть больше метра, от стены до стены. То есть у меня получилась полка во всю длину стены, уровнем выше раковины. Только чуть уже, чем у топикстартера, сантиметров 10. А 15 см - это вообще красота, кстати это дело можно удачно плиткой обыграть, очень оригинально получится.

Не получилось сфотографировать в свое время, теперь и показать нечего.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

На стенку кронштейны, на кронштейны полочку (ниже бортика ванны) из твердого влагостойкого материала. После установки ванны по этой полочке кафель положить в один уровень с бортиком ванны. Обеспечить легкий уклон для предотвращения лужи в углу. Перед укладкой плитки, естественно, полочку и угол обработать гидроизоляцией.

Два вопроса: какой влагостойкий материал можно использовать? И какую гидроизоляцию выбрать?

2Denken

Можно использовать ГВЛ, а в качестве гидроизоляции я применяю вот эту -

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Видел в журнале "Англия" от 199махрового года в статье про DIY вариант, где с противоположной стороны от смесителя делалась стена с нишей, в ней стеклянные полочки. Вроде как жизнеспособно. Сам так собираюсь попробовать. Если есть желание, изображу.

Полочки это здорово, но ширина в 10-15 см, не очень впечатляет!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Denken написал :
Полочки это здорово, но ширина в 10-15 см, не очень впечатляет!

А по-моему, вполне. Это как минимум не меньше, чем стандартные полки над умывальником или глубина шкафчика над ним.

Посмотрите сами - Вам же не ведра туда ставить, а губки с флаконами:
или

Немного я не понял, как вы хотите распололожить полки. Про какую нишу вы говорите? Не могли бы Вы изобразить задумку?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Denken написал :
Не могли бы Вы изобразить задумку?

Подождете до вечера?

Да, конечно!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Denken написал :
Да, конечно!

Ok, постараюсь изобразить.

Denken написал :
но ширина в 10-15 см, не очень впечатляет!

Для всяких шампуней и кремов самое оно. Как уже правильно заметили, не ведра же ставить.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

VKim написал :
Для всяких шампуней и кремов самое оно. Как уже правильно заметили, не ведра же ставить.

Как я жалею, что тот журнал безвременно почил... На "живом" фото человек бы лично в этом убедился.

Я думаю, что и схематичного рисунка будет достаточно!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Denken написал :
Я думаю, что и схематичного рисунка будет достаточно!

Как схема сборки - да, как пример того, что на этом может жить - с трудом.

Ну хотя бы! И еще если все это делать из ГКЛ чем торец ГКЛ промазывать(который будет прилегать к стене)?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Рабочий день походит к концу. Осталось ждать недолго.

2Denken

Да не надо его промазывать, просто когда Вы соберете всю конструкцию, покроете ее гидроизоляцией, углы проклеите лентой - .

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

вот так: ???

2Int64

ИМХО, стекло непосредственно над самой ванной, опасная вещь. Нечаянно подскользнулся, схватился инстинктивно за полки, стекло срывается и падает в ванную. Конечный результат можете представить сами.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Поликарбонат из соседней темы - вперед.
А падать в ванне вообще не надо. Ибо и так и так ничем хорошим не закончится. Если будет поликарбонат, вряд ли при падении будет разница - упадет еще сверху мелочевка с полки или нет.

Int64 написал :
А падать в ванне вообще не надо.

Кто бы спорил. Вот только пословицу про соломку не зря придумали. Поликарбонат конечно безопаснее, но эстетические свойства у него ниже, чем у стекла.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

VKim написал :
Кто бы спорил. Вот только пословицу про соломку не зря придумали.

Предлагаю тогда заодно выстелить ванну "пузырчатым полиэтиленом" упаковочным и заходить мыться в шлеме.

Я сейчас говорю о том, что отказываться от использования места из-за возможного падения - не самая удачная мысль. Кстати, полки можно пустить чуть повыше, что будет удобно для добывания требуемых предметов при пользовании именно душем, при этом при желании можно, падая, хвататься за плитку, а не стекло. Никто не мешает использовать "безопасное стекло", которым не так просто покалечиться серьезно, да и поликарбонат далеко не так плох. Про его эстетические свойства можно спорить долго, автору же предложу посмотреть его в деле в контру голословным заявлениям моего оппонента. Фото - в соседней теме, могу дать ссылку, если лень искать.

VKim написал :
ИМХО, стекло непосредственно над самой ванной, опасная вещь

+1
=> если использовать, то безопасное.... и надежно крепить

Люди ростом >=170 не поймут Вас, когда Вы поставите короткую ванну при возможности установить длинную на 180см. Например Delafon Repos 180x85см.

Подумайте хотя бы об удобстве Ваших высоких детей!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

BV написал :
если использовать, то безопасное.... и надежно крепить

Это по определению.

zlnc написал :
Люди ростом >=170 не поймут Вас, когда Вы поставите короткую ванну при возможности установить длинную на 180см. Например Delafon Repos 180x85см.
Подумайте хотя бы об удобстве Ваших высоких детей!

" - Хочу поставить стеллаж в гараже, помогите советом.

  • Да Вы что, у вас место в гараже! Купите вместо легковушки минивэн - картошка Вам скажет спасибо!"

Любые совпадения с диалогами в ветке прошу считать случайными.