Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1395357

NAP написал :
Быстрее проводите испытания и отчет.

попробовал-и сразу на доработку
да действительно лезвие в начале надо делать как у топора(уже сделано,завтра сфоткаю)
закалку бойка не делал-сталь отличная
а сам колун калил -три раза в масло,раз в воду
испытывать пока время нету-заморозки-надо убирать все с огорода

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

ваше устройство очень похоже на колуна для дров LOGMATIC:

yra_brt написал :
ваше устройство очень похоже на колуна для дров LOGMATIC

Он служит прототипом. Если пойдет будет у нас свой производитель подпольный.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

согласен главное успешно реализовать мысль в изделие
удачи

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

кутузоф написал :
соорудил что то типа ,,чудо лома,,
работать пока не пробовал

Жду с нетерпением Вашего обзора!
Я свой уже сделал и размещал ссылку в этой ветке.

PS. Если что, то можно разместить и у меня на сайте (www.villagetools.ru) Ваш обзор и сравнение.

Oii написал :
Я свой уже сделал

Где именно Ваш самодельный?

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

NAP написал :
Ваш самодельный?

Я имел в виду обзор

С мая этого года пользуюсь заводским вариантом. Делать самому такую приспособу необходимости нет.
Тем боле, что имею тесный контакт с производителем. В скором времени появится новая модификация колуна Logmatic: а именно будет возможность замены клина (разные формы), и возможность изменять вес самого колуна...

Oii написал :
Тем боле, что имею тесный контакт с производителем.

Если есть на деревне кузня то платить ну очень большие деньги как то не с руки. А тем более что на Украине колунов таких то нет. Вот Кутузоф и наладит поставку хотя бы для членов клуба заготовители дров. А то не ровен час газ перекроют плохо будет.

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

NAP написал :
Вот Кутузоф и наладит поставку хотя бы для членов клуба

А я разве против? Наоборот, предлагаю ему поделиться своим опытом.
Посетителям villagetools.ru он будет интересен

yra_brt написал :
ваше устройство очень похоже на колуна для дров LOGMATIC:

да каюсь с него и сдирал
делал для себя
просто было интересно что из этого получиться
после небольшой доработки(изменения угла на самом колуне)-устройство заработало.
вывод -в хозяйстве пригодиться

NAP написал :
А то не ровен час газ перекроют плохо будет.

но пугает не это а будущая цена на голубое топливо

кутузоф написал :
просто было интересно что из этого получиться
после небольшой доработки(изменения угла на самом колуне)-устройство заработало.
вывод -в хозяйстве пригодиться

Фоточку доработанного. Можно и эскиз.

NAP фоточка завтра будет,с эскизом дело посложнее-делал от фонаря из того что было в наличии,да и чертежник я никакой
если устроит померяю и выложу
а вообще мандула не плохая,колет не плохо,да и легче чем топором махать

кутузоф написал :
если устроит померяю и выложу
а вообще мандула не плохая,колет не плохо,да и легче чем топором махать

Конечно устроит. Тем более что опробовано.

как и обесчал выкладываю фото и размеры-
в сложенном состоянии-105см
длина рабочей части-63см-внутренни диамерт трубы 35мм
длина бойка-91см-диаметр 33мм

кутузоф Длина и ширина самого колена (рабочего органа)? Вы его просто к трубе приварили?

NAP написал :
Длина и ширина самого колена

имеется ввиду колун(колена)?на первом фото видно -100мм
на колуне сделана проточка -он заходит в трубу на 30мм,а потом обварил.
итого 100 плюс 30=130мм.
ширина-50мм.
удачи

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

что показала практика ? как в работе ? какие личние впечетления ?
Хочу себе смастерить но есть сомнения при рубке сучковатых полен ? поделитесь пожалуста зарание благодарен Удачи

практика пока ничего не показала-т.к после изготовления просто попробовал колет или нет-не колол-доработал -заработал.на этом дело и закончилось.дождемся морозов тогда и практика будет.
универсальных устройств врядли бывает-потому в хозяйстве имеется и топор для колки и пару металлических клиньев и конечно же кувалда-чего и вам желаю.

yra_brt написал :
Хочу себе смастерить но есть сомнения при рубке сучковатых полен ?

Скажу свое стороннее мнение.
Как было сказано выше разработчик выпустил девайс со сменным рабочим элементом. Значит это нужно. Даже на тех фотках что есть выше лезвия разные по конструкции. Для колки сучковатых поленьев нужно лезвие как у топора чтобы разрезать завитки. Из этого выходит что нужно иметь как минимум 2 рабочих органа на один боек. Можно попробовать приварить трубу к топору. В обухе просверлить отверстие что бы вставить палец, который пройдет через посадочное место для топорища и упрется в лезвие. Палец приварить по внутреннему отверстию для черенка и до трубы. тогда будет весь удар бойка передаваться на лезвие. А можно вообще бросать трубу с заглушкой на конце. Просто труба будет толстостенной (для веса).

NAP написал :
А можно вообще бросать трубу с заглушкой на конце. Просто труба будет толстостенной (для веса).

первоначально так думал сделать-но потом подумав отказался и не только из за толщины трубы

кутузоф А какая причина отказа?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

кутузоф написал :
универсальных устройств врядли бывает-потому в хозяйстве имеется и топор для колки и пару металлических клиньев и конечно же кувалда-чего и вам желаю.

да я тоже имею колуны с разным углом лезвия ,топоры , клинья , бензопилу . Некоторые связки сучков разделяются только при помощи бензопилы или цыркуляркой иначе ничем их нельзя.

yra_brt написал :
да я тоже имею колуны с разным углом лезвия ,топоры , клинья , бензопилу

хозяйственный вы человек батенька-че вам еще надо?
чурки пилю сантов по 30 а там где сучек еще меньше(благо бензопила своя) так что с колкой в основном проблем нет чего и вам желаю

yra_brt написал :
что показала практика ? как в работе ? какие личние впечетления ?
Хочу себе смастерить но есть сомнения при рубке сучковатых полен ? поделитесь пожалуста зарание благодарен Удачи

а практика показала что агрегат работает на ура.колет отлично и с сучками и без сучков.(а может из за того что нарезаю чурки сантов по 40-42 на глаз) работать не тяжело -сильно не упаришся,спина прямая-одной ногой придерживаю чурку и тюкаю потихоньку-по мне так легче чем топором.колол три вида -дуб,яблоню и тополь. собирать тяжелее чем колоть.

2кутузоф Поздравляю. Хоть такими победами буржую фейс утрем. Давайте открывайте производство на заказ.

Раньше когда был был мал 13-14л колол колуном с короткой ручкой, сейчас колю с длиной ручкой и дерева, думаю перейти на пластиковый-как они в работе?
Как закрепить обрубок чурки чтоб разрезать б/п? А то их и клин не берет.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

кутузоф написал :
практика показала что агрегат работает на ура.колет отлично и с сучками и без сучков.(а может из за того что нарезаю чурки сантов по 40-42 на глаз) работать не тяжело -сильно не упаришся,спина прямая-одной ногой придерживаю чурку и тюкаю потихоньку-по мне так легче чем топором.колол три вида -дуб,яблоню и тополь. собирать тяжелее чем колоть.

Спасибо за Ваш труд и отзывчевость постараюсь себе тоже сделать уж больно привлекает сам способ рубки спина то не железная

yra_brt написал :
Спасибо за Ваш труд и отзывчевость постараюсь себе тоже сделать уж больно привлекает сам способ рубки спина то не железная

и вам не хворать.
если у вас есть такая возможность -почему нет?в хозяйстве различный инструмент нужен.

alex_k написал :
STAYER тайга вес около 1,5 кг

Насколько я понял, речь идет о модели, которая весит 2 кГ, что на мой взгляд еще лучше.

Вы не сравнивали свой колун с очень похожим образцом Bahco
, который по цене почти в два раза дороже?
Ну очень похожи.
Кстати, баковский неплохо изначально заточен.

Вопрос потерял актуальность. Была возможность сравнить. В итоге взял Bahco: железка показалась посимпатичней и ручка чуть поухватистей.