Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#1175317

valerich написал :
а см до 25 предпочитаю топор. Быстрее и легче.

Вот и мой единомышленник нарисовался Всмысле почти. Как раньше неоднократно озвучивал что колун не любой ситуации хорош.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Длиные топоры-чудиться мне что махать трехкилограмовой железякой на ручке под метр не айс.

так, я не понял, Вы брутальный или нет?
Мне как-то нормально. Недолго, конечно. Не полкуба, по немногу

Регистрация: 11.05.2009 Тольятти Сообщений: 14

Инженер написал :
Могу пополнить список извращений. Дружбой друган дом строил. Заманался-с. То над головой чаго нить спилить то стоя где нить на срубе на бревне. Сколько раз чуть не убился. Как он заводил ее на стене вообще не представляю... Попросил кое где в конце Штильком ему отпилить. Сделано за считанные минуты без чертыханий (и пятнадцати попыток завести). После чего он твердо решил брать пиленка в замен дружбы (прада пока так и не нашел денег на нее).
Нашли чего сравнивать. Может вам предложить окультуривать вишенки дружбой. хотел бы посмотреть на эту трагикомедию.
Сравнивайте свой вес. Хотябы Штиль 290 с 3,1 кВт. Даст фору и дружбе и уралу одновременно.
Не забуду никогда как пацаненком за плавником ездили. Колымагу напилили двуручной пилой за то время за какое соседу удалось таки запустить свой монстр отечественного бензопрома.

а не кажется ли вам, уважаемые, что каждый струнамент предназначен для своей работы?! и молоточком невропатолога,коим по коленкам стучат, костыли в шпалы не заколотишь?ежели неправ, выслушаю мнение экспертов...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вчера завершил с дровами,глянул дату темы-почти месяц.В нужном месте сложено порядка 6,,честных кубов,, При том что чурки привез за 2-3 недели до открытия темы. Половину этих чурок достаточно легко по морозу было поколото в один день. На вторую через месяц у мастера спорта также ушел день-все половинки нетолстых и без сучков чурок пришлось колоть через обух.
Часть дров тополь -это такая деревяха что пилиться как масло и колеться на ура .
Полтора месяца-это потому ,что в нужном месте лежала куча пергноя которому еще год доходить и который набо было перекидать, а он был промерзший + требовалось заменить кусок забора возле которого дрова лягут на 2-3 года. Во всей этой возне ПИЛА была на ,,десятом,,месте. Как писалось выше-дровами по весне-лету занимаються городские дураки/дачники. Пила может быть любой.

Алексейй написал :
колеться на ура

а позвольте узнать.... тополь пирамидальный? уж слищком вы его легко колете......

dddong написал :
что каждый струнамент предназначен для своей работы?!

Почему? так оно и есть... каждая пила для своих целей...

Алексейй написал :
Длиные топоры-чудиться мне что махать трехкилограмовой железякой на ручке под метр не айс.

посмотрел на даче .
вес 2 кг .
самое то.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

dddong написал :
а не кажется ли вам, уважаемые, что каждый струнамент предназначен для своей работы?! и молоточком невропатолога,коим по коленкам стучат, костыли в шпалы не заколотишь?

Каждой работе - своя пила. И каждой пиле -своя работа.
Беда в том что на каждый случай держать подходящую пилу - дороговато-с

Oii написал :
Провожу полевые испытания колуна LOGMATIC.

Oii написал :
Дома буду 11.05.09 , тогда и размещу все видео материалы у себя на сайте, о чем обязательно сообщу

НУ И ГДЕ ЖЕ ОБЕЩАНОЕ-ждемс

Регистрация: 11.05.2009 Тольятти Сообщений: 14

Инженер написал :
Беда в том что на каждый случай держать подходящую пилу - дороговато-с

это похоже общенациональная беда. уровень жизни такой,вот и приходится использовать смекалку со сноровкой перешедшую от отцов и дедов,как проделать работу струнаментом для этого не подходящим и при этом:1.остатся невредимым(в буквальном смысле)
2.работу сделать качественно.

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Приветствую уважаемых форумчан!

кутузоф написал :
НУ И ГДЕ ЖЕ ОБЕЩАНОЕ-ждемс

Прошу прощения за опоздание. Но лучше поздно чем никогда

Прямая ссылка на статью тест колуна для дров LOGMATIC:

Помимо теста я сделал несколько новых видео роликов. Они доступны на моем сайте www.villagetools.ru в рубрике ВИДЕО.

С уважением, Алексей.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Разорился на колун Матрикс-вес 2,7 кг на длиной пластиковой ручке. Опробывал на нескольких оставшихся березовых колодах диаметром под 45 см/чурками их не назвать/,часть их сучковата,часть от комля,то есть с витой древесиной. В марте по морозу половину этих колод я топором разделал ,было тяжеловато но результат был.. На даный момент топор против них был бесилен-банально вяз даже в разделаных на куски частях колод.
Матрикс оправдал потраченые на него 700р. -разделал чурбаны ,помахать конечно пришлось но с результатом.
Как резюме ,всему свое время-бо бишь колоть березу нужно по морозу,в противном случае будет процес под названием .. закат солнца вручную.

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

... Смотря как затачивать и из какого металла...

Дизель7 написал :
... Смотря как затачивать и из какого металла...

летели три гуся -один на север а два на юг-вопрос какой у меня холодильник?

кутузоф написал :
какой у меня холодильник?

NORD

ur5imw написал :
NORD

неееееее
истина где то рядом

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Процесс ,,заготовки,, почти завершил-не прошло и двух месяцев.Броуновское движение -поколол ,склал в кучу,затем поколотую кучу передвинул в другой конец участка.Непоколутую часть утащил в третий угол.Завез тополь-покидал,спустя некоторое время сложил ,затем осознал что все эти кубы занимают слишком много места и начал их вывозить на участок где места ,,дофига и больше,,
Завершил ,,почти,, потому что предстоит поленицу чемто накрыть от дождя.
А можно было привести бортовой УАЗ с двумя кубами колотых - пара часов на сложить,на сезон бы хватило.Но мы легких путей не ищем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алексейй написал :
всему свое время-бо бишь колоть березу нужно по морозу,в противном случае будет процес под названием .. закат солнца вручную.

Впрочем как и другие деревья.

Алексейй написал :
Завершил ,,почти,, потому что предстоит поленицу чемто накрыть от дождя

У меня в эти выходные после месячной нормы дождей за два дня грунт не выдержал. Половина поленицы скраю завалилось.
Хотел сделать две сварных опоры , но потом подумал? может есть примеры удачных конструкций с крышей ?
пока нашлись только чудо поленицы

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Oii написал :
Прямая ссылка на статью тест колуна для дров LOGMATIC:

поделитесь в Украине это чудо ктото купил и где?

Регистрация: 28.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

yra_brt написал :
поделитесь в Украине это чудо ктото купил и где?

К сожалению, сейчас на Украине купить колун Logmatic нельзя. Можно обсудить вариант отправки из Санкт-Петербурга.

Алексейй написал :
Матрикс-вес 2,7 кг на длиной пластиковой ручке.

Я купил стаер 2 кг отцу на дачу.
заодно сравнил с матрикс
матрикс значительно тяжелей. возможно еще рукоятка добавляет веса.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
всему свое время-бо бишь колоть березу нужно по морозу,в противном случае будет процес под названием .. закат солнца вручную.

Согласен
Сегодня занимался тем же. Ко(жу)ру пришлось на чурбанах надкалывать, иначе не давала колоться даже от Матрикса...
Около комля кора у берёзы с полтора пальца толщиной. Вот так береста...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

мне понравилось это

yra_brt написал :
мне понравилось это

А если привод "буравчика" сделать электрическим то какой мощности нужен электродвигатель? Какие обороты на "буравчике"?

n-p-n написал :
У нас наколотые дрова зимой воруют.

Житейский способ найти вора. Из жизни.
Хозяин заметил что с одной стороны кучи дров, что лежали на улице, ктото потихоньку берет поленья. В поленьях насверлил отверстий, заправил порохом, закупорил и положил ближе к месту откуда дрова уходили. Первый же вечер показал кто брал дрова. Грубку не разорвало полностью, но плиту и дверки сместило. Воровство прекратилось.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 NAPхе-хе
Интересная мысль
2 yra_brt сверху нужно вороку-конус, чтобы насыпались кругляки

соорудил что то типа ,,чудо лома,,
работать пока не пробовал

Регистрация: 11.05.2009 Тольятти Сообщений: 14

NAP написал :
Житейский способ найти вора. Из жизни.
Хозяин заметил что с одной стороны кучи дров, что лежали на улице, ктото потихоньку берет поленья. В поленьях насверлил отверстий, заправил порохом, закупорил и положил ближе к месту откуда дрова уходили. Первый же вечер показал кто брал дрова. Грубку не разорвало полностью, но плиту и дверки сместило. Воровство прекратилось.

снимаю шляпу ,наилучший способ лечения халявщиков

кутузоф написал :
соорудил что то типа ,,чудо лома,,
работать пока не пробовал

Быстрее проводите испытания и отчет.
Резиновая ручка больше нужна на той части что ржавая на фото. Вся вибрация там.
Лезвие сделано по подобию дедовского колуна. У оригинала форма лезвия в начале больше походит на топор и плавно переходит в колун. Как проводили закалку бойка?