Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1154167

Доброе утро друзья!

Грядет лето и хочется немного облагородить лоджию.
Цели серьезного утепления пока нет, застеклен обычным стеклом в 1 слой.
Хочу купить шпутнованную доску (толщиной 28-30мм) и уложить через лаги (лаги вдоль, доски поперек балкона) на пол лоджии (1,5*6м).
Есть вопросы:

  1. Нужно ли как то сушить эти доски? Если да то как? Продавцы удтверждают что доски прошли камерную сушку.
  2. Лаги будут бруски 50*50. Между лагой и бетонным полом что стелить?
  3. Между лагой и доской что стелить?
  4. Что даст керамзит в пустоты между лагами?
  5. Нужно ли обрабатывать лаги чем то?
  6. Можно ли сразу после монтажа покрыть доски лаком прозрачным?
  7. Крепить буду на саморезы в клин досок.

Спасибо!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

ilshatic написал :
Нужно ли как то сушить эти доски? Если да то как?

Дык, положить их сразу на место, стянуть клиньями, и обождать сколько-то времени, подбивая клинья когда щели будут появляться.
Торопиться-то некуда - хоть месяц можно обождать.
Потом уже закрепить.

а если залакировать сразу может усушка будет меньше? И щелей меньше будет.
Как это "стянуть клиньями"? Вбивать клин между стеной и досками чтобы сжать весь пол?

Сохнуть доски будут тогда через низ, лето полежат, и закрепите. Клин забить между последней доской и стеной, но щит нагрузите по центру (если не крепить к лагам совсем), а то поднимет.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

ilshatic написал :
а если залакировать сразу может усушка будет меньше?

а если покрасить олифой и потом краской - чем отличается от "залакировать"???

веками устоявшийся способ - стянуть, выждать, подтянуть, потом зафиксировать.

счас нарисую как выглядит клин (выражение "клинья подбивать" знаете? это отсюда :-))) )

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Вот.

Красный и зелёный клилья подбиваются навстречу друг другу, чтобы стянуть доски.
Доски сохнут, образуются щели.
Клинья подбиваются сильнее.
И так до тех пор, пока доски высохнут до влажности помещения, или пока у укладчика не закончится необходимость ждать.

vavan спасибо!! ))
Блин, а чтобы потом закрепить саморезом в клин придется все разбирать????
А чтобы при подбивании клиньев не вспухла середина что делать?
Олифить и красить не хочу, хочется видеть цвет "натур продукта" )
Чем прокладывать промежутки лаги-пол и доски-лаги? Куски линолеума пойдут?
Куча вопросов конечно, но хочется сделать сразу и хорошо ))

ilshatic написал :
Блин, а чтобы потом закрепить саморезом в клин придется все разбирать????

Укладываются, сплачиваются, накрываются картоном. Через год всё разбирается и перестилается как надо. Шлифуется, лачится. Это так как надо делать, но никто не делает. Всем надо сейчас и сразу. Поэтому имеем щели и вопли на форуме- ламинат лучше!!!! А-а-а!!! -
Под лаги ничего не подкладывается. И т.д. и т.п....
Возьмите книгу в ближайшем магазине- всё будет подробно написано как делать. На форуме Вам сейчас насоветуют... Мама не горюй!!!
Доски- лучший материал. Только надо уметь с ними работать.
Удачи!

Михалыч написал :
Под лаги ничего не подкладывается.

правильно - пускай скрипит !

Михалыч написал :
ламинат лучше!!!!

на самом деле так и получается .

ilshatic написал :
Куски линолеума пойдут?

подойдут , но лучше пергамин .

ilshatic написал :
Олифить

не стоит , ибо вся грязь так к ней и будет прилипать , проще дать три слоя НЦ лака с промежуточной шлифовкой ( в более дорогом варианте UNICA SUPER или паркетный лак , пусть даже турецкий ) - даже через год не составит труда перетянуть весь пол заново и без ущерба для поверхности снова отделать её лаком ...ещё очень хороший вариант получается после "отбеливания" доски - берётся алкидная тиксотропная краска типа tikkurila "EMPIRE" -далее тряпкой растирается по поверхности , после покрывается лаком - имеем хорошо выделеннную структуру на светлом фоне , со временем когда под солнечным светом древесина начнёт желтеть мы всё равно будем иметь достаточно светлый , похожий на "свежий" вид доски ...попробуйте - вдруг понравится ?

Митрич1 написал :
правильно - пускай скрипит !

Правильно делать надо и скрипеть не будет.

Митрич1 написал :
на самом деле так и получается .

Нет.

спасибо за помощь, буду рад услышать еще варианты!

  1. Купил доски и лаги 50*50, дюбель-гвозди 8*120, шурупы 3,8*65 без резьбы около шляпки. Ура.
  2. Купил пенофол 3мм со слоем фольги. Буду ложить под лаги фольгой к лагам.
  3. Олифить не буду, будет лак матовый. Или может пропитку недорогую какую-нить защитную?
  4. Блин, пергамина нет. Можно между доской и лагой опять пенофол?
  5. Керамзит. Будет толк иль нет?

ilshatic написал :
шурупы 3,8*65 без резьбы около шляпки.

  1. 4,2х76д надо.
  2. Пропитку- по желанию. Лучше- не надо портить натуральное дерево.
  3. Не надо между лагой и доской ничего.
  4. Какой этаж?

  1. Сорри, 4,2*65 купил оказывается, по дереву, с крупным шагом.
  2. Ок. Матовый лак значит.
  3. Ясно, понял.
  4. 4 этаж, у всех просто застекленные окна.

  1. Ну почти...
  2. Матовый/глянцевый- дело вкуса. Первый слой- грунтовочный (разбавляем с уайт-спиритом и втираем кистью в дерево), потом- шлифовка для снятия ворса, потом- 2-3 слоя не разбавленного лака.
  3. Зачем тогда керамзит, пенофол и т.п. глупость? От кого/чего защищаетесь/утепляетесь?
    Если от холода снизу, то пенофол укладывать надо фольгой вниз и зазором 2-3см. А вот для чего фольгой вверх? Чтоб от Вас холод не уходил? Но холод приходить снизу будет.. Вобщем- мне непонятно. Получается- только в качестве гидроизоляции от поднимающейся влаги. А какая влага может быть на 3-ем этаже????
    Вобщем- попробуйте его назад в магазин сдать. Может возьмут...

  1. ок
  2. Ясно, так и думал в 2 слоя красить.
  3. Понял. Цели утепления пока нет. А пенофол чтоб влага не поднималась с пола, мало ли, через раму просочится ))

Спасибо за исчерпывающие ответы Михалыч, Митрич1, vavan и всем ответившим! )

Добрый вечер всем!

ilshatic написал :
пенофол чтоб влага не поднималась с пола

тогда уж проще пленку п/э

Михалыч написал :
Первый слой- грунтовочный (разбавляем с уайт-спиритом

михалыч, а я всегда пропитываю бесцветпым пинотексом, потом лаком - яхтным или паркетным. Мне нравиться полуматовый

Михалыч написал :
Не надо между лагой и доской ничего.

знаете, однажды прочитал в B&D инструкции по столярке , что доски на лаги укладываются на жидкие гвозди, не приклеить, а как изолирующая прокладка, чтоб не скрипели. Пробовал, не скрипят, но почему? Может просто доска хорошая, да и делали в теплом помещении. Не знаю, вообщем

almeca написал :
Может просто доска хорошая, да и делали в теплом помещении.

У меня не скрипят. Без прокладок, без линолеума, без резины, без клея и т.п. дерьма, которое мешает по нормальному притянуть доску к лаге.
Ещё раз всем повторю- делать надо всё правильно и тогда будет- хорошо.
А когда где-то, что-то слышал как делать, да ещё бутылка минералки в руке по утрам (в лучшем случае), то ничего путного не получится.

Я рассказал как надо делать. Всяк хозяин своей судьбы- хочет человек затычек и соплей налепить- его право....

2almeca Яхтный- для яхт. Для дома- паркетный.
Даже производители пишут на банке про это.-
На будущее- не надо яхтный в дом....

Михалыч написал :
делать надо всё правильно и тогда будет- хорошо.

совершенно согласен!

Михалыч написал :
не надо яхтный в дом....

Михалыч, а почему? он ведь просто более влагостойкий? Правда по истиранию хуже паркетного

2almeca Там какие-то добавки для повышения влагостойкости и прочности, но в ущерб экологичности. "Только для наружных работ"- не случайно так пишут на многих стройматериалах. Прочнее получается, но вреднее для человека.

Tikkurila Unica Super
Цена: розничная - от $4,65 за 0,9 л; ориентировочная цена 1 кв.м покрытия - от $0,33 (май 2002 года).
Алкидно-уретановый лак (Финляндия)

НАЗНАЧЕНИЕ: для лакировки лодок, полов, паркета, дверей, оконных переплетов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ВНЕШНИЙ ВИД: бесцветный прозрачный состав, образующий глянцевую поверхность; колеруется по заказу. Также существует полуглянцевый лак.
ПЛОТНОСТЬ: 0,9 кг/л.
ДОЛЯ СУХИХ ВЕЩЕСТВ: 48%.
РАСХОД: 1 л на 12-14 кв.м.
ВЫСЫХАНИЕ: "до отлипа" - 6 ч при температуре +23 градуса Цельсия и относительной влажности 50%. Второй слой наносят не ранее чем через сутки. Полностью отверждается и достигает максимальной износостойкости в течение двух недель.
РАЗБАВИТЕЛЬ: уайт-спирит 1050.
ХРАНЕНИЕ: 5 лет; в неплотно закрытой или неполной таре лак не выдерживает длительного хранения. Допускается воздействие низких температур.
УПАКОВКА: металлические емкости по 0,225; 0,9; 2,7 и 9 л.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

ВЫСЫХАНИЕ: "степени 3" (готовность к нанесению следующего слоя) материал достиг через 6 часов, что в точности совпало с показателем "до отлипа", указанным в технической документации продукта.

ПРОЧНОСТЬ ПРИ УДАРЕ: однослойное покрытие выдерживает падение груза в один килограмм с высоты 50 см (он соответствуeт требованиям отечественных стандартов на ЛКМ), а двухслойное - с 30 см. Эти показатели можно назвать хорошими.

ТВЕРДОСТЬ: по данному параметру состав имеет высокий результат - не менее 0,26 условной единицы на приборе ТМЛ и 0,47 у.е. на МЭ-3. Причем, если сравнивать последнюю цифру со среднестатистическими показателями, то она получилась лучше, чем у алкидных лаков.

СТОЙКОСТЬ К ИСТИРАНИЮ: объем снятого покрытия всего 1,26 куб.мм/кв.м, что считается отличным результатом: такое покрытие при эксплуатации надо годами "протирать" до деревянной основы.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ: содержит уайт-спирит, при нанесении имеет запах. После высыхания безопасен для человека и животных.

НАНЕСЕНИЕ: при работах влажность древесины должна быть менее 20%, относительная влажность воздуха - менее 80%, а температура - выше +5 градусов Цельсия.

Новые поверхности очищают от грязи и пыли. Ценные породы дерева обезжиривают уайт-спиритом 1050. Подвергающиеся атмосферному воздействию поверхности грунтуют антисептическим фирменным составом "Валтти-Похъюсте". Со старых лаковых покрытий удаляют отслоения, промывают моющим средством "Маалипесу", затем ополаскивают чистой водой. Всю площадь шлифуют, пыль удаляют.

Перед применением состав тщательно перемешивают. Новое дерево предварительно грунтуют самим продуктом, разбавленным уайт-спиритом на 20-40%. Затем лак наносят кистью или распылителем двумя-тремя тонкими слоями с межслойной шлифовкой.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: при применении рекомендуется обеспечить хорошую вентиляцию или пользоваться респиратором. Не работать вблизи открытого огня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРИИ: после высыхания Unica Super получается ровное, однородное глянцевое покрытие с легким желтоватым оттенком. Толщина материала, нанесенного в два слоя, оказалась равной 59 мкм.

К достоинствам состава относятся отличная прочность к истиранию, водостойкость и стойкость к воздействиям моющих средств, а также хорошая твердость и прочность при ударе. На дереве внутри помещения он прослужит 10 лет как минимум.

Будем спорить дальше?

Митрич1 написал :
Будем спорить дальше?

Зачем? Правда я пользовался Триумфом, но очевидно то же самое?

Митрич1 написал :
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ: содержит уайт-спирит, при нанесении имеет запах. После высыхания безопасен для человека и животных.

наверно всё таки он вредный

Михалыч написал :
2almeca Яхтный- для яхт. Для дома- паркетный.
Даже производители пишут на банке про это.-
На будущее- не надо яхтный в дом....

Михалыч написал :
2almeca Там какие-то добавки для повышения влагостойкости и прочности, но в ущерб экологичности. "Только для наружных работ"- не случайно так пишут на многих стройматериалах. Прочнее получается, но вреднее для человека

Митрич1 написал :
безопасен для человека и животных.

а кошку можно покрасить? Чтоб блестела? Ну ладно, спокойной ночи!

almeca написал :
а кошку можно покрасить?

я покрасил - теперь сложные с ней отношения , не любят они гламур весь этот )))

Митрич1 написал :
Будем спорить дальше?

О чём?
Написано- можно для паркета, значит- можно.
Вот для лодок я такой лак не стал бы использовать. Т.к. для лодок- он явно плохой. Универсальность- худшее свойство материалов.

Добрый вечер всем!

Митрич1 написал :
я покрасил - теперь сложные с ней отношения

наверное, надо было взять полуматовый... А вообще стерпиться-слюбится

Михалыч написал :
Универсальность- худшее свойство материалов.

совершенно абсолютно! Ровно как и инструментов.