Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41
#1167123

Пила 86г. Исправно работает. Износилась шина. Купил новую. А вот как прикрепить натяжной механизм к новой шине -ума не приложу. Дело вот в чем. На старой отверстия для крепления механизма диаметром 4 мм и развальцованы под заклепку (ну видимо сами делали развальцовку). На новой -отверсия диаметром 9 мм -без развальцовки. Как прикрепить то механизм натяжения? Сверло не берет шину -ну очень плохо. Завтра попробую выложить фото строго полотна и нового. Пилить надо, а на ум ничего не идет. Просто я не знаю как с завода крепился сей механизм. Спасибо.

digalex написал :
Просто я не знаю как с завода крепился сей механизм

Не бери дурного в голову... Закрути через толстую , большого диаметра шайбу, гайкой.У меня стояла шайба 50-70 мм и толщиной около 6-8 мм.Натяжку производите с конца редуктора "рычагом"
второй конец которого цепляеться за прорезь в шине...

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Там шины есть двух образцов - старого (маленькие дырки под расклепку) и нового (большие дырки под натяжитель). Для шин нового образца надо купить новый натяжитель, стоит 150 р.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Здравствуйте дорогие форумчане.
Получилось так что после распада колхозов распалась возможность воспользоваться услугами местной пилорамы, а пилить у частников не по карману да и не с руки, по крайней мере в моем случае.
В поисках вариантов для изготовления нашел тему "Цепная мини-пилорама" на сайте которая и послужила примером для дальнейшего изготовления.
Пилорамка полностью справляется с поставленными для нее задачами, ну и как Вы понимаете не является коммерческим вариантом, так для домашнего обихода, качество получаемого на выходе материала полностью устраивает (меня во всяком случае), в основном доска-50 распускается. По поводу заточки цепи хочу сказать угол влияет и очень сильно, сначала пилил штилевской цепкой (чипперного типа) для урала с заводским углом, на выходе получалась доска для стирки, в дальнейшем попробовал переточить вручную (самоучка никто никогда не показывал как это правильно делать) под угол 10, конечно все на глаз, но сразу же заметил значительные изменения в лучшую сторону. У моей пилорамки существуют и недостатки как и у каждой техники, первый это ее массогабаритный показатель, второй вытекающий из первого - пилить нужно только вдвоем, и третий - максимальный диаметр бревна ограничен длиной шины и рамки соответственно.
Для роспуска двух 2.3 метровых бревен и диаметре 30см уходит ураловский бачок масла, 2л бензина и максимум 1.5 часа времени которое больше тратится на перенастройку пилорамки под разные доски.
Если у будут вопросы, пожелания, предложения или критика выслушаю с удовольствием.

Тема очень интересная! Давно хочу нечто подобное замутить. Пила "Урал" давно стоит без дела. т.к пользуюсь миниатюрной "Шиндайва-285".
Цепи- думаю нет смысла перетачивать, для этого можно поискать ОРЕГОНовскую для продольного пиления (не помню номер цепи).....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

технология непонятна. Как Вы делите( распиливаете) бревно пополам? Где сам станок? На фотах только крепление пилы, а где основание по которой надо тянуть пилу. Можно ли Вашей пилорамой пилить в лесу? Насколько она мобильна?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Юрий-Электр написал :
поискать ОРЕГОНовскую для продольного пиления

Это 3/8, толщиной 1,3 а на урале гарнитура ,404 толщ. 1,6. Рядом не стоит. Для перехода на продольные цепи надо менять шину и звёздочку ведущую - для Урала не существует.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Профан2 написал :
технология непонятна. Как Вы делите( распиливаете) бревно пополам? Где сам станок? На фотах только крепление пилы, а где основание по которой надо тянуть пилу. Можно ли Вашей пилорамой пилить в лесу? Насколько она мобильна?

Вот и пошли первые вопросы , технология проста как 2+2, станка нет никакого, бревно при распиле лежит просто на земле, иногда подпираю с двух сторон дабы оно не вращалось, по торцам не закрепляю вообще. Первый распил самый интересный, на бревно сверху прибиваю гвоздями (длина гвоздя 50мм-60мм) доску 40мм с выпуском этой же доски относительно бревна на 300мм со стороны начала распила (технологическое условие , доска на бревне должна лежать по всей длине ) и выставляю рамку ОТНОСИТЕЛЬНО ШИНЫ БЕНЗОПИЛЫ на высоту 70мм (дабы НЕ ЗАЦЕПИТЬ ЦЕПЬЮ ЗА ГВОЗДИ), дальше рамка (вместе с шиной и бензопилой ) ложится на эту доску (прибитую к бревну) всей плоскостью и вперед за орденами, один газует второй подталкует это дело вперед. Получаем первый распил, а дальше установкой высоты рамки относительно шины задаете толщину получаемого на выходе материала, доска которую использовали при первом распиле уже оставляем в сторонке потому как она уже нам не нужна, рамку ложем на бревно так как его поверхность должна получится по условиям технологии ровной.
Пилить Вы можете где угодно, где Вам нравится, я в лесу не пилил потому как если поймают егеря то мало не покажется, не знаю как у Вас Профан2 на счет этого дела но у нас карается законом. На счет мобильности, тягать с собой не приходилось, но думаю что мобильна, установка пилорамки (направляющих и рамки) на шину занимает 5мин не спеша. Просто вес у нее не очень уж легкий, сам Урал 12,5кг (если не ошибаюсь) и прибамбас где-то 5кг потянет.
Вот здесь можете посмотреть

или здесь

еще здесь

а я свою делал по аналогии с этим, все на инглыше но фотки ценные

если присандалить такую пилорамку на современную бензопилу то можно пилить и одному, но при условии что имеется таковая .

GoraKornev привет, молодец , супер , я такую рамочку сделал знакомому на "штильку", просили на урал, я не рискнул, думал нельзя таким устройством будет работать. (ошибся). Сейчас планирую на МоторСич сделать.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

GoraKornev написал :
Пилить Вы можете где угодно, где Вам нравится, я в лесу не пилил потому как если поймают егеря то мало не покажется, не знаю как у Вас Профан2 на счет этого дела но у нас карается законом

Технология- класс! Как раз для меня!А по моему как раз технология для леса. Пластину вырезал- грузить легче, меньше народу надо! Оптимально для заготовки деловой древесины для бригады из трёх человек.Про цепь подробнее напишите( стандартная или как). А доска на 40 не прогибается? Пила может без ущерба для своего здоровья пилить непрерывно один бачок? Как быстро тупится цепь? Как Вы считаете, хватает ли силёнок у Вашей пилы? А если применить буржуйскую пилу меньшей мощьности?

GoraKornev написал :
Вот здесь можете посмотреть

или здесь

еще здесь

а я свою делал по аналогии с этим, все на инглыше но фотки ценные

  • а фото, видео Урала в работе нету?
  • заточку зепи только в ручную, на глаз .. или пробовали эл. станком для заточки цепи?, пробовали какие впечатления, рекомендации?

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

orex_ написал :
просили на урал, я не рискнул, думал нельзя таким устройством будет работать. (ошибся)

Спасибо. У меня просто выбора не было, а доска нужна очень, а денег на современную бензопилу нет да и не хотелось с импортными возится, эту я на коленках разобрать и собрать могу и с запчастями пока имеются в наличии, а импорт есть импорт, вон доллар скакнул и все .

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Профан2 написал :
Про цепь подробнее напишите( стандартная или как). А доска на 40 не прогибается? Пила может без ущерба для своего здоровья пилить непрерывно один бачок? Как быстро тупится цепь? Как Вы считаете, хватает ли силёнок у Вашей пилы? А если применить буржуйскую пилу меньшей мощьности?

По цепям: пошел на рынок купил штилевскуя цепь для урала (есть двух видов на урал чиперного и чизельного типа, профиль семеркой или серпом), как называется не знаю, да и на коробке не написано, не разбираюсь я в них, сказали для урала поверил на слово , взял ту что серпом потому как она не так боится кривых рук при ручной заточке, попробовал с заводской заточкой - не понравилось, переточил на глаз под 10 градусов - вроде ниче, мне хватает.
Теперь про пилу, жалко мне ее при пилении так как пилил только хорошо вяленые бревна типа ясеня, свежак не пробовал. Один бачок с перекурами пилит без проблем, потому как греется. Последний раз пилил где-то в середине апреля и то поздно вечером потому что греется, летом пилить если и буду то только в холодную погоду. Силенок у пилочки хватает, ей бы нормально заточенную цепь с нужными углами, и масло в бачке для смазки и периодически в звездочку на конце - пилить будет.
С буржуйскими пилами дело не имел, но думаю что можно только производительность упадет, а так кто его знает, в этом деле главное чтобы кубатура бензопилы была побольше и цепь поострее.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

orex_ написал :

  • а фото, видео Урала в работе нету?
  • заточку зепи только в ручную, на глаз .. или пробовали эл. станком для заточки цепи?, пробовали какие впечатления, рекомендации?

Фоток к сожалению нет, но когда буду пилить сделаю .
Станка для заточки нет, все на глаз, все руками, самоучка я .
Рекомендации буду давать когда уграю урал вот тогда буду рекомендовать чтоб такого не допустить. Тьфу... тьфу... тьфу... тук тук тук

GoraKornev написал :
свежак не пробовал

Тоже самое, а то и проще.

GoraKornev написал :
потому как греется

Ну она и должна нагреваться, Вы как определяете что греется? По падению мощности? падению оборотов?
По моему Вы перестраховываетесь.

Регистрация: 19.04.2009 Кременчуг Сообщений: 116

Ieronimus написал :
Ну она и должна нагреваться, Вы как определяете что греется? По падению мощности? падению оборотов?
По моему Вы перестраховываетесь.

Вы меня извините за мою простоту, но для определения нагрева цилиндра двигателя с воздушным охлаждением я использую старый дедовский способ - плюнул и определил по шкварчанию нагрев , уже много лет являюсь счастливым обладателем мотоцикла ИЖ-П-3 вот на нем уже и натренировался, потому как приходится тягать груз на автомобильном прицепе около тонны, а иногда и чуть больше, последний раз 1250кг ячменя, это так небольшое отступление.
Должен сказать что на бензопиле шкварчит не плохо, лучше пусть остынет , хотя падения мощности и оборотов не замечал, это конечно косвенный метод определения но все же, а какая допустимая максимальная мне не известно.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Пилорама класс. Мне надо бы такую сделать , ибо есть Урало-Дружба, то есть рама Урал, мотор-Дружба

Профан2 написал :
Пила может без ущерба для своего здоровья пилить непрерывно один бачок?

  • по рекомендациям того-же паспорта после 1 рекомендуется с 15мин. перерыв (в роботе выидел без перерыва по пол дня, пила ещё работает);

Профан2 написал :
Как Вы считаете, хватает ли силёнок у Вашей пилы?

  • Урал 3,69кВт, Дружба 2,99кВт + в обоих редуктор, силы хватит по любе, пробовали на бревне с примерно 90см в диматре соревновались с гузварной 365 и штиль 340 урал не проиграл;

Профан2 написал :
А если применить буржуйскую пилу меньшей мощьности?

  • я пробовал 351 партнером 20см шириной пропил 1,5 м пилял и нормально, цепь не перетачивал так как "рамка" не моя я так пробовал, с прогазовочками красиво получилось.

Регистрация: 03.05.2009 Кемерово Сообщений: 41

Вообщем купил натяжител нового образца (70 р) -поставил, проверил. Нормально. Всем спасибо.

GoraKornev написал :
плюнул и определил по шкварчанию нагрев

У Вас эталонное ухо?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

orex_ написал :
я пробовал 351 партнером 20см шириной пропил 1,5 м пилял и нормально, цепь не перетачивал

один пропил ничего не значит. Я хуской 142 летом доски 5см на бруски распускал, но это так- треску больше, чем работы.

Ieronimus написал :
У Вас эталонное ухо?

Вероятнее всего- глаз и нюх.. А если серьёзно, урал может и больше непрерывно работать. ИМХО
ЗЫ А никто не пробовал на урал карб буржуйский поставить?

Профан2 написал :
А никто не пробовал на урал карб буржуйский поставить?

 А зачем?....

Профан2 написал :
А никто не пробовал на урал карб буржуйский поставить?

Кажется писали на форуме про буржуйский карб на "УРАЛе", вроде как экономия бензина была......
А вот по цепям: Жалко, что нет для УРАЛа готовых продольных цепей, придётся пожалуй перетачивать. А может приспособить шину, как у старой Дружбы с цепью (не крючковая) ?????

Профан2 написал :
5см на бруски распускал

  • при 5 см толщины бежать наверно нада.

Профан2 написал :
А никто не пробовал на урал карб буржуйский поставить?

  • я пытался установить карб "тилстон" только никак цилиндр мне доточить не могут, как доделают я продолжу.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Юрий-Электр написал :
А вот по цепям: Жалко, что нет для УРАЛа готовых продольных цепей, придётся пожалуй перетачивать. А может приспособить шину, как у старой Дружбы с цепью (не крючковая) ?????

Цепи нужны чипперного типа (с круглым зубом) Угол заточки 10 градусов. Желательно с помощью приспособления, обеспечивающего равномерность углов заточки, потому, что при такой работе требования к правильности заточки очень высоки. Конечно, такая цепь для продольной распиловки не совсем хороша - ширина реза порядка 10 мм и нагрузка на пилу очень высока.
Вообще существующие заводские приспособления для продольной распиловки предназначены для бензопил мощностью не менее 5 л.с. и при использовании цепи с шагом 3/8 и толщиной ведущего звена 1,3 мм, то есть очень легкой цепью (предназначены для пил класса Штиль 180 - 250) В этом случае скорость пиления достаточно высока и нагрузки на пилу допустимые.
А что касается старой Дружбовской цепи - это интересно, только не понятно, какие углы задать зубьям. Родные-то только для поперечной работы.
С уважением, Олегыч.

Olegych написал :
какие углы задать зубьям.

10 градусов....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw Не уверен. Я о той цепи, что ставилась на Дружбу раньше. (пост № 19) Там 84 зуба, из них часть крайние - с одним углом, часть - средние - с другим и часть - центральные, заточенные вообще под 90 град. Я- то не соображу, как их переточить, чтобы вдоль резали.

Olegych написал :
Я о той цепи, что ставилась на Дружбу раньше.

да я уже и забыл про такие цепи... хотя у самого 2 таких валяются

Профан2 написал :
Я хуской 142 летом доски 5см на бруски распускал, но это так- треску больше, чем работы.

Сухой дуб, диаметром до 35 см, распускался пополам хуской 142, мысли завести Урал не возникало ни разу после того как попробовал. Тяжелый, громкий

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Ieronimus написал :
Сухой дуб, диаметром до 35 см, распускался пополам хуской 142, мысли завести Урал не возникало ни разу после того как попробовал. Тяжелый, громкий

Интересно, на хусю 142 есть продольные цепи? Дуб был длинный?