Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285206

Ага, спасибо.
Да, конечно - 25,4мм.
Вредно, видимо - по ночам в интернет выходить. Вот и напутал.
Ну что же, так - гораздо легче.
Малые грунтозацепы и окучник - от МТД, грунтозацепы большие - от мотоблоков...

В прошлом году окучивал не на колесах, а на двух фрезах, и оченно неплохо получалось. А вот окучник хлипенький... чую придется ремонтировать в этой годе...

Я вот хочу радостью своей поделится))
купил я значит такой культиватор, на майские пошел с ним в бой на целину.
За 2 дня еле вспахал неполную сотку...наматывается трава на стандартные фрезы, аж двигатель глохнет, почистить ее тоже замучаешся...
Вобщем стал думать что делать, ибо такая производительность труда совсем не айс. Так же вспашка идет где то на пол штыка родными фрезами. Хотел купить плуг с колесами но тоже внятного опыта использования на таком культиваторе не нашол..
Решил купить другие фрезы. Есть фрезы гусинные лапки, есть фрезы целина. Хотел купить обе но продавец подвел, сказал есть и то и то, а на деле оказалось только гусинные лапки у него были.Время поджимало, купил за 1400 гусинные лапки и поехал сова в бой))
фрезы подошли , только пришлось снять щиток, не хватает пару сантимеров блин...ну и ладно мне не много надо пахать.Стал пахать я целину, целина эта была хуже первой, ее лет так 20 точно никто не трогал...но культиватор резво побежал по ней, не прыгал, не скакал, корни не рубил, а просто длинные наматывает на фрезу, их потом намного легче снимать.
Вобщем полторы сотки я перепахал на штык лопаты за несколько часов с перерывами, корни выбирать легче, спина не болела, пахать почти что приятно))
еще есколько раз не пожалел о выборе именно этой модели, в разобранном виде легко затащил в теплицу, и вспахал там все за пару минут, потом перепахал , то что в прошлый раз вспахивал, и все это мне как то вышло не в напряг и легко....
так что вывод один , стандартные фрезы менять надо на гусинные лапки, и будет вселенское счастье))
Причом пахать уже нормальную землю, этими фреами тоже на порядок удобнее и лучше...
если у кого будут вопросы спрашивайте....

Где купил Гусиные лапки? Фрез по 3 штуки на сторону?

фрезы по 3 штуки на сторону, диаметр 320 мм, фрезы было написанно что на крот , тарпан , ранчо, но посадочный диаметр подходит, из-за привареных под углом наконечниках, приходиться убирать щиток...
купил тут (так же были еще в , и тут) просто в первой конторе мне было по пути на дачу ...
контора мутноватая, договорился , приехал, оказалось прод пропал, на другой день приехал сказали что есть два вида гусинных лапок, (по 3 и по 4 лапки , то есть 16 или 12 лапок на одной фрезе,) и фрезы целина. цену обещали ниже чем на сайте, в итоге цена на сайте 1200 мне продали по 1400, и в наличии были только гусиные лапки по 12 штук на фрезе...
но в принципе они пашут токо в путь...
Зы в другиз местах такие же фрезы предлагали по 3500 и выше рублей((
это думаю перебор...

Млиииннн... В этом году в связи с избыточным слоем снега (нападало, да вывозил со двора в огород) снег полностью растаял только к 1 маю.. Там где вода впиталась фреза работала нормально, а где вода застоялась, (просто больше в землю не лезло!!!) образовалась дикая корка толщиной до 100-150мм. Так на некоторых участках не смог расколотить каменюки... размельчил до фракции не более 30-40мм и все... Натыкал картошку. Может за лето раскиснет и осенью восстановлю рыхлость. Огорчительно.

Solovey написал :
ну я так дедал, хотя наверное почти так.

1) Малина у меня была частично выкопана, но здоровые корневища от кустов тоже попадплись.
2) Объем работы у меня маленький был

Риск он всегда есть, с другой стороны гораздо опаснее наткнуться на трубу или кирпичи... Так что фиг знает.

Попропуй для начала пройти плугом, а уж потом обрабатывай фрезой.

serezhiki написал :
Млиииннн... В этом году в связи с избыточным слоем снега (нападало, да вывозил со двора в огород) снег полностью растаял только к 1 маю.. Там где вода впиталась фреза работала нормально, а где вода застоялась, (просто больше в землю не лезло!!!) образовалась дикая корка толщиной до 100-150мм. Так на некоторых участках не смог расколотить каменюки... размельчил до фракции не более 30-40мм и все... Натыкал картошку. Может за лето раскиснет и осенью восстановлю рыхлость. Огорчительно.

У меня наоборот: Земля чернозем. Где вода находилась там культиватор тонул вместе с ногами, а где просохла там она была твёрже асфальта.

awgidro написал :
На моем SUNGARDEN Т240,по осени ,при культивации,такой же звук появился!РАЗОБРАЛ редуктор,а там подшипник закрытый развалился-СМАЗКИ МАЛО БЫЛО НАБИТО или ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!ПОСТАВИЛ НАШ РОССИЙСКИЙ,но прежде снял одну крышку и набил ЛИТОЛОМ.

А я этих подшипников за сезон штук по пять меняю. потому что у нас подшипники 2 видов: либо китайские, либо российские, но собранные китайцами. Никакого зла не хватает.

У меня МК Мастер
кто-нибудь может подсказать как заменить накладку(ферридо) на конической муфте сцепления? от чего лучше подходит? и как лучше её приклеить или заклепать????? цена на новую кусается...

А что с ней? сгорела? Сомневаюсь, что рукоблудие прокатит... Там не конусная, а чашкообразная муфта сцепления.

Итак, мой Мастер - работает неплохо, весной взрыхлил землю фрезами, поверхностно, можно сказать - влагу закрыл.
Никаких дополнительных приспособ - делать не пришлось, опорные, транспортировочные колесики снимать не стал.
В результате - все получилось быстро и просто.
Борозды под картошку и некоторые другие культуры - нарезал за два захода, первый раз - неглубоко, второй - поглубже.
В принципе - не плохо, но быстровато как-то... Грунтозацепы, от избыточной скорости вращения - пытаются в почву зарыться... приходиться постоянно за ними следить...
Окучивание - тоже неплохо прошло, но - рыскать пытается, при первом окучивании.
В целом - хорошая машинка. Но - возникает ряд вопросов...
Читал на форуме, что скорость вращения двигателя, при работе - должна быть максимальной.
Главный аргумент отсутствие масло насоса, система смазки разбрызгиванием...
Просмотрел все инструкции, и к самому культиватору Мастер, и - к двигателю Бригс...
НИГДЕ не указывается необходимость больших оборотов!
Для двигателя - только запрещают превышать допустимые обороты, про пониженные - ни слова.
В инструкции к культиватору, большие обороты - рекомендуют лишь "для достижения максимального качества обработки".
Вместе с тем, культиватор - оснащен ручкой плавного снижения и увеличения скорости. Дроссельная заслонка, если не ошибаюсь...
Так вот, при работе на грунтозацепах, когда рычажок установлен в среднее положение - еще можно культиватором управлять.
На максимуме - вообще нереально.
Когда мощность установлена лишь на треть - управлять культиватором удобно, мотор - работает уверенно, плавно...
Можно ли так эксплуатировать это чудо техники? Производители - об это молчат...
Я понимаю, можно просто редуктор понижающий купить...
Но ведь и с ним - иногда этот рычажок понадобиться.
Должен ли двигатель работать на полную мощность, на максимальной скорости?
Опять же - Где в Новосибирске редуктор на Мастера взять?
Единственное, что продается - это для SUNGARDEN Т240.
Вроде бы - аналоги, но вдруг - не подойдет... 4 т. р. - тоже жалко, хоть и не большая сумма...
Вот сколько букв сразу, извините за многословность...

Ау, заходит кто на эту ветку? Можно, все таки - от Сангардена редуктор ставить, или нет?
Его - не проблема купить, везде продается...

Вопрос зело риторический... У мня из без редухтора неплохо получается работать, я и не заморачивался поэтому. Каким-таким образом фрезирование производилось с колесиками....Я в шоке. Вообще насколько знаю фрезерование производится с установкой упора-ограничителя. Ну или окучника... И нафига при фрезировке редухтор. Он для вспашки и тягания тележки нужен.

Фрезирование с колесиками... Поясню, это я еще зимой заморачивался...
Применяю - поверхностную, неглубокую обработку почвы.
Раньше - все ручным плоскорезом делал, теперь - мотокультиватором.
Так что, главной задачей было - не дать фрезам заглубиться.
Стандартный ограничитель - провоцирует заглубление фрез...
В общем - мои личные заморочки...
Для фрез, редуктор - не нужен, конечно. Как и уменьшение оборотов их вращения.
Редуктор - для грунтозацепов. Ну не могу я, на такой скорости - нормально в междурядьях работать.
Минимальная ширина колеи, на моем культиваторе - 26см. Это, конечно - на грунтозацепах.
Так что, дорожку шириной около 50см - вполне можно обрабатывать.
Но, для этого - скорость нужна меньше. Если уменьшить скорость оборотов двигателя - еще нормально.
Вопрос - можно ли? Или, все же - убьет это двигатель? Хотя, если есть рычажок - можно им пользоваться, наверное...

Обороты можно убавлять в разумных пределах, суть в том что обороты особенно не упадут от поворота рычажка без нагрузки, а с нагрузкой падение оборотов чревато перегревом двигателя и нарушением смазки. Таки редуктор нужен... К сожалению не представляю, можно ли сангардена скрещивать с мастером. Вроде похожи, а на деле может возникнуть мерзкий пустяк. Может с мотокультиватором в магаз? По крайней мере проверить собираемость?

Не совсем понял.
При включенном сцеплении - рычажок и не двигаю, это неудобно.
При перемещении рычажка в среднее положение, на холостом ходу - движок значительно медленнее крутится, по звуку слышно.
Затем, при нажатии сцепления - культиватор едет не так быстро, на грунтозацепах...
Нагрузка... Сейчас, в принципе - незначительная.
Картошка - уже окучена, дальше некуда.
Прикупил заводской полольник, вроде Всеволожский.
Удобная вещь, правда - совершенно не заточенный был.
Хорошо - электро точило есть...
Полольником - все междурядья рыхлю, быстро, после каждого сильного дождя.
Привезти культиватор в магазин - вариант, для меня - не очень удобный
Машины - нет, заказывать - дороговато получится, за городом живу.
Спрошу у изготовителей Мастера, может подскажут...

Двигатель оснащен центробежным регулятором оборотов, при изменении оборотов, происходит корректировка, превысить обороты не удается. Работа на малом газу под нагрузкой (даже небольшой), по-моему мнению, для движка опасна.

Все понял, буду понижающий редуктор искать.
Странно, но официальный партнер ЗИДа в Новосибирске - такими редукторами не торгует.
Наверное - не покупает никто...

Эти уменьшители в основном на роторную косилку для мастера должен продоваться.