Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#1172534

Пластиковая канистра для бензина
Stihl с накручивающейся пластмассовой "шлангой-воронкой" для залива.

Странно. А можно ли использовать такие канистры для бензина?
ДЛя заправки например мотоблока или бензопилы на заправке и на даче?

Думаю, да.
Единственное. на заправках не разрешают в него бензин лить.
Только в метал и стекло. Мотивируют, возможной искрой от статического электричества.
У меня такая канистра второй год. Всё ок.

Ну не спроста запрещают наливать топливо в пластиковые емкости. Статика. Но в личном гараже можно, вопрос нужно ли? Пользуйтесь по крайней мере на улице.

Буржуи якобы делают из пластика который не накапливает статику. Когда-то покупал такую на почти на 5литров в AGA, но пользоваться в авто не очень удобно:

  1. На заправках не заливают.
  2. Летом сильно распирает парами и бензин выплёскивается.

Теперь использую для заправки культиватора, косилки, пилы.

Настоятельно рекомендую использовать пластиковые канистры только для негорючих веществ
НЕ играйте с огнём чтобы потом не плакали от боли которую можно предотвратить
Запомните они самовоспламеняются при соприкосновении с металом проскакивает стат искра
Подумайте стоит ли разовая канистра здоров я своего и окружающих
Здесь правда Подумайте???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

На пластиковых канистрах, которые для бензина заточены, наклейка приклеена, что именно под бензин они и заточены.
А на стекле статика, что-ли, не накапливается?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

baum написал :
А на стекле статика, что-ли, не накапливается?

:-) Правильно.

Я года три назад купил красную пластиковую канистру с желтой "трубкой", которая прикручивается то внутрь канистры, то наружу. На ней значок - можно наливать бензин. Показываю на заправке. Вопросы бывают часто, а вот отказов в заправке пока не было.

Кстати, с тех пор стал обращать внимание на канистры... в фильмах. На Западе и в штатах точно такие же используются уже много лет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SER2009 написал :
Настоятельно рекомендую использовать пластиковые канистры только для негорючих веществ

Существуют антистатические пластики. Например почти все компьютерные комплектующие упакованы в антистатические пакеты...
Пример пластиковых канистр для бензина -
Естественно, что канистры например из под тосола для бензина использовать не следует...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну эта - Штилевская.
Если потереть немного об сукно - волосы немного поднимает. По крайней мере ощущается. Сбоку - красная бумажная наклеечка с циферкой 3 и черным нарисован костер(огонь)
Пластик - обычный белый.

AliBaba написал :
ДЛя заправки например мотоблока или бензопилы на заправке и на даче?

Для бензопилы лучше хусковская канистра с дозатором
ее просто опрокидываешь и втыхаешь дозатором в бензобак.
наполняет ровно по горлышко, не проливая

для мотоблока может не подойти . потому что там норма залива другая .
нормальный уровень ниже .
у бензопилы она льет почти под горлышко.

сейчас на заправках продают пятилитровые канистры , у которых внутрь убран длинный хобот для залива.
получается очень удобно.
открыл , присоединил , налил .
убрал обратно внутрь.
ничего не мешается и трубка всегда чистая.
для бензотехники очень удобная вещь.

SER2009 написал :
Настоятельно рекомендую использовать пластиковые канистры только для негорючих веществ

вы лучше посмотрите из чего сделаны бензобаки на косилках и мотоблоках.
Они в половине импортных моторов пластиковые.
причем на хондах бригсах и субару.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На заправках в пластик не наливают потому, что большинство полупрозрачные и видно, сколько недолили. А в железных не видно. А чтобы был благовидный предлог, придумали статику.
Штилевская продукция проходит сертификацию и если написано, что для бензина, значит, для бензина. То же - Хускварновская и иных солидных брендов.

Olegych написал :
На заправках в пластик не наливают потому, что большинство полупрозрачные и видно, сколько недолили. А в железных не видно. А чтобы был благовидный предлог, придумали статику.

кстати наливал недавно по чеку на ТНК 5 литров
в канистре 4. говорю кассиру как так .
она не знала куда деться от смущения и испуга.
Думала контрольная закупка.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Во-во! А мы, дураки "Статика". Обидно, при таких ценах, при таком качестве - и недоливают ещё.

В Минске, наливая с пластиковой канистры бензин в бензобак машины загорелся мужик, 85% ожоги. Делайте выводы. Это официальная информация, по телевизору шла, а не одна баба сказала.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Канистра то была пластиковая для бензина или просто пластиковая?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Да из под масла их на возле гаражей полно валяется...

Какая точно была пластиковая канистра не знаю.

Дизель7 написал :
Да из под масла их на возле гаражей полно валяется...

из под масла давление не держит.
пробка не надежная .
под бензин нельзя.
да и какой смысл.
тара бестолковая. опрокинуть пару пустяков.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Точно, для скрытия недолива запрещают! у нас на заправке не доливали, я им показал, так сразу запретили налив в прозрачные канистры! наливаю в металлическую и тут же проверяю пластиковой! А вообще пользуюсь пластиковыми канистрами лет 7 и ниразу никакой искры не наблюдал. И не слышал о таком факте, только что это возможно. Может кто слышал о загорании бензина в пластиковой канистре от статического электричества?

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Не , ну выбираешь канистру толковую , выбор большой. И какое давление?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Выбор: две канистры по 10 литров. одна люминь с пластиковой(пластмассовой) закруткой а другая зеленая стальная С 2 железными "лыжами зажимными" вот и весь у нас выбор. Бывают еще такие-же но на 20 литров.
Цена 600-700р за 10 литровые(без разницы люминь или нет)

Уважаемые друзя дай вам БОГ не видеть
не испытать чувства горящей канистры в руках
А в основном (САМ сибе доктор)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Dan8584 написал :
Точно, для скрытия недолива запрещают! у нас на заправке не доливали, я им показал,

У меня авто оборудован компом. заправляю на ОДНОЙ АЗС и из ОДНОЙ колонки там. Недолива нет!!!. Проверяю расход. При въезде на АЗС - уже знаю, СКОЛЬКО пойдет в бак. Откатываю до или почти до резерва. Заливаю до отстрела (не первого, а с доливом).
Пробовал на других АЗС - Лукойл, газпром- так в бак объемом 45 литров при остатке 5 литров могли залить 45 литров!!!! А вот на моей заправке - если комп показывает остаток 7 литров, то пойдет 38 литров. Комп считает по РАСХОДУ топлива через форсунки.
Так что насчет недолива - просто надо знать - ГДЕ заливать...
Насчет пластика- для заливки в МК, использую пластиковую канистру из -под масла - налил полканистры и спокойно наклонив без воронки заправляю МК. А вот с 20-ти литровой канистры неудобно...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AMA3OH написал :
Так что насчет недолива - просто надо знать - ГДЕ заливать...

Вот кто нибудь скажет сколько влазит в 20 литровую алюминевую канистру? на ней написано 20 литров а она не полная, а на счётчике показало 20???

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

valerich написал :
Вот кто нибудь скажет сколько влазит в 20 литровую алюминевую канистру?

Мне залили в две железные канистры сорок литров и было всего полторы канистры !!! Это было в Адыгее. Так просто носом ткнул в канистру - залили еще пятнадцать лиров!!!
Так что смотря КАК нальют...
А в канистре должно быть как минимум 10% для расширения, т.е. 22 литра войдет. Но не рекомендую, а то может и бабахнуть...

Канистру Желательно полную не наливать при повышении температуры её будет растягивать или течь через заливную горловину
Объём канистр разный 20+(0,5----2)литра

мля,а я купил себе канистр пласмассовый ,написано что для холод питьевой воды,налил бенз заправляю культ,очень удобно,теперь буду боятся статики,а может заземлить ее/шутка/

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Buch69 написал :
теперь буду боятся статики,а может заземлить ее/шутка/

Ага. Купите цепь 10-15 и прикрутите к ручке. Длину берите метра два...

valerich написал :
Вот кто нибудь скажет сколько влазит в 20 литровую алюминевую канистру? на ней написано 20 литров а она не полная, а на счётчике показало 20???

литров 25 в нее входит под горлышко.
см 5 от верха метка стоит выше которой лучше не лить

Buch69 написал :
мля,а я купил себе канистр пласмассовый ,написано что для холод питьевой воды,налил бенз заправляю культ

лучше с обычным полиэтиленом не экспериментировать.
пластик разный бывает , некоторый бензин потихоньку растворяет.
чего из него в бензин переходит не знаю. Но вот примусы после такого бензина приходилось чистить .
гадость страшная. удаляется тяжело.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
литров 25 в нее входит под горлышко

А зачем тогда пишут 20Л