Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1175564

Отмостка асфальт (под ним глина (обратная засыпка) и утрамбованный виброплитой щебень (немного). Не проседает, не трескается. Но между отмосткой и цоколем возникают щели в палец толщиной, чем бы их заделать? Цоколь буду обшивать сайдингом цокольным (скорее всего) по каркасу из профилей, то есть протекание воды к стене исключить нельзя. Стена ниже уровня земли гидроизолирована, но лишнее затекание воды сверху мне там не нужно, все равно может отсыревать.
Думаю, может щели запенить, а потом хорошо намазать битумной мастикой это примыкание стены и отмостки? Думал заделать раствором, но ведь все равно неизбежно трескаться. Или наклеить что-то типа рубероида на стык отмостки и низ цоколя?

2stepanych Пройдитесь поиском, тема года 2 назад обсуждалась. У меня сосед пенил, потом сверху заливал битумом. Через 3 года пена сгнила. Может герметиком, которым стыки панелей мажут?

sansan21 написал :
Может герметиком, которым стыки панелей мажут?

Да. Есть специальные герметики для _заливки_ в подобный шов. Автору: подробнее смотрите на sazi.ru - там же в библиотеке и много технической информации. Коротко: это двухкомпонентные герметики.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Праймером, под сайдинг уголок с доборки (отлив) с выпуском на отмостку.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

А чем просто битумная мастика плоха? Расчистить шов, прогрунтовать и замазать. Если просядет, добавить еще слой.

Natalia N. написал :
А чем просто битумная мастика плоха? Расчистить шов, прогрунтовать и замазать. Если просядет, добавить еще слой.

Битум трескается зимой. Есть специальные герметики. Причем продаются почти везде.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Crazyvlad! написал :
Битум трескается зимой.

Битум или битумная мастика трескается? За резино-битумной мастикой такого не замечала.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Поскольку я решил пластушкой обкладывать, то скорее всего просто зацементирую щель - она сверху накроется облицовкой (диким камнем) и вода туда больше не попадет. Боюсь, битумная мастика, если попадет на цоколь, может ухудшить прилипание камня к стене.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych
Конечно, зацементируйте. Но если решите воспользоваться мастикой в подобной ситуации, присыпьте ее песком, пока не застыла.