Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3201541

alexkor написал :
Вчера заделывал сидераты шестигранной фрезой и замерил напряжение на клеммах аккумулятора при работе мотоблока. Напряжение на средних оборотах всего 12,6 Вольта , т.е. нормально зарядить аккумулятор мотоблок неспособен.

Зарядил аккумулятор на 100%, напряжение на клеммах 14,5 Вольта, так он у меня суммарно почти минуту крутил движок. Похоже что на мотоблоке нет генератора вообще? Кто чего об этом знает?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Генератор в дизеле стоит в маховике(магниты) и на крпусе(катушки) - внимательно посмотрите, выходит 2провода в районе стартера на разьем до регулятора напряжения(под стартером, ребристый такой).
Так что отсоедините этот разьем и померяете переменное напряжение на разных оборотах двигателя.
Потом разьем ставьте на место, и меряйте постоянное напряжение после регулятора. -на корпусе, а + на разьемчике (1провод, идет дальше на замок зажигания и оттуда на аккумулятор).

Регистрация: 27.11.2011 Хмельницкий Сообщений: 29

я поставил осенью тумблер на провод масы. Весной включил и некаких проблем с батареей. Отработал поставил выключил масу.

Добрый день.Скажите пожалуйста после скольки нужно менять масло в редукторе после 50 ч как в инструкции или раньше или можно вообще не менять. МБ 910

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

jurec В первые часы работы идет интенсивная приработка трущихся деталей с выпадением продуктов этой приработки в масло. Думаю, что будет лучше, если первый раз поменять масло после 15-20 ч работы МБ, а дальше по паспорту.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Размерчики, показаные красной и синей стрелкой на фото, не подскажите? Есть подходящие грузы, не знаю войдут внутрь диска или нет.

Красный размер 280 мм - себе такие отливал, а синий - 320 мм.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko Дякую!

alexkor написал :
Напряжение на средних оборотах всего 12,6 Вольта , т.е. нормально зарядить аккумулятор мотоблок неспособен.

АКБ заряжают не Вольты а Амперы. Для примера: сейчас на МАЗах новые гены выдают максимум 25В. на max оборотах а так в среднем 24.6-24.8 АКБ заряжаются отлично. В прошлом году получили два новых так с ног сбились искать причину пока на сервисе не сказали что это сейчас норма, и действительно всё работает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

mak_80 написал :
АКБ заряжают не Вольты а Амперы.

Оно то так, но амперы появляются от разности потенциалов.

Регистрация: 07.09.2010 Запорожье Сообщений: 81

Ремни двиг-коробка
кто уже менял на 610м?
Плс подскажите "наши" какие-нить подходят

Кипороводы голосуем

Всем Кипроводам - доброго дня!
У меня кипор 610Е, хочу прикупить активную фрезу, но перерыв инет немного растерялся- есть несколько названий. Например просто активная фреза и активная фреза KIPOR KTPR42. И цена у них разнится существенно. Подскажите, это одно и то же, или есть какая то разница между ними?
Заранее спасибо.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

utzid написал :
просто активная фреза и активная фреза KIPOR KTPR42

активная фреза обычно стоит от 3000 гривен и работает от вала отбора мощности, а если в районе 650 - 1500 гривен - то это фреза-ротоватор или шестигранная, которая заменяет активную, но работает на меньших оборотах и устанавливается вместо колес. Удачи вам.

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, можно-ли найти в продаже фрезы на ротоватор отдельно?

Регистрация: 26.03.2012 Бердянск Сообщений: 62

utzid написал :
Всем Кипроводам - доброго дня!

Кстати свой кипор 610Е, активную Фрезу и фрезу ротоватор и ограничителем глубины, приобрел в Донецке на рынке маяк. МБ 11200 грн.Активная фреза 3200грн.фреза ротоватор 650грн.Ограничитель глубины 150грн.

mak_80 написал :
АКБ заряжают не Вольты а Амперы. Для примера: сейчас на МАЗах новые гены выдают максимум 25В. на max оборотах а так в среднем 24.6-24.8 АКБ заряжаются отлично. В прошлом году получили два новых так с ног сбились искать причину пока на сервисе не сказали что это сейчас норма, и действительно всё работает.

Как раз вольты (разность потенциалов) создают условия для протекания тока и 25 вольтами вы никогда не зарядите на 100% кислотный свинцовый аккмулятор.
Победил я свой генератор и зарядку аккумулятора - банально не было контакта на разъеме при выходе с генератора.
Еще раз спасибо LEGORKO и 52DIM за подсказку.

alexkor написал :
Как раз вольты (разность потенциалов) создают условия для протекания тока и 25 вольтами вы никогда не зарядите на 100% кислотный свинцовый аккмулятор.
Победил я свой генератор и зарядку аккумулятора - банально не было контакта на разъеме при выходе с генератора.

Да вот заряжаются как то, и не на одной машине. Хорошо что у себя с зарядкой разобрались, рад за вас. Значит штатный гена может полноценно работать?

alexkor написал :
Как раз вольты (разность потенциалов) создают условия для протекания тока ...Победил я свой генератор и зарядку аккумулятора - банально не было контакта на разъеме при выходе с генератора..

Так амперметр и нужен для того чтобы определить, идёт зарядка или нет. Именно он и установлен в старых авто. А вольтметр устанавливается редко. Есть такое понятие "зарядный ток".

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Победил я свой генератор и зарядку аккумулятора - банально не было контакта на разъеме при выходе с генератора.

Как всегда причина банально проста, а еще лучше начинать с предохранителей, если таковые имеются.

Peter_Pen написал :
Так амперметр и нужен для того чтобы определить, идёт зарядка или нет.

По поводу амперметра, думаю, что предложение полезное. Поставить много времени и средств не надо, а польза несомненная.

mak_80 написал :
Да вот заряжаются как то, и не на одной машине. Хорошо что у себя с зарядкой разобрались, рад за вас. Значит штатный гена может полноценно работать?

Да генератор теперь работает и заряжает аккумулятор без проблем. Какую нагрузку еще потянет пока не знаю, попозже поэксперементирую.