Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2100263

52dim написал :
Для разной почвы нужны и разные фрезы.

Всем привет! 52dim а для культивации может знаете какое оптимальное навесное.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Для разной почвы нужны и разные фрезы. Ротоватор (на трубе малого диаметра) - для целины, для тяжелых слежавшихся грунтов. Кстати, хорошо "вычесывает " огород от пырея, березки и т.д. Для более легких грунтов - фреза на трубе 100мм. Не тонет и легко обрабатывает, можно ножи установить другой стороной и глубина обработки будет сантиметров 30 не меньше. Нот обычно этого не надо. Еще продаются изготовленные в Украине "гусиные лапки", это как бы универсальный инструмент. Так что выбор широк и можно без активной фрезы обойтись, главное подобрать то, что нужно для вашего грунта.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

WOW! написал :
а так они наверное без большой надобности,

А чем почву фрезеровать? АФ нету. Пасивные фрезы у нас по стоимости дешевле в 3 раза за АФ. Ну и первичная обработка почвы - это для них. На фрезе что на трубе малого диаметра МБ топнет на моем огороде. Каждое орудие для своей работы.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Первым моим опытом был МК-100-06. И этот опыт показал: результат - это не только вспаханные участки но и сохраненная техника. При нескольких проходах по одному участку (по рекомендациям завода изготовителя), особенно если почва уплотненная, нагрузка на редуктор уменьшается, что несомненно положительно сказывается на его цепи. Придерживаюсь этих канонов безукоризнено. Результат - отсутствие поломок МК 5 лет. КИПОР прослужит дольше однозначно при таком подходе - но работать так - дело индивидуальное.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

pelipenko написал :
разговор идет об увеличении диаметра трубы для предотвращения утопания МБ в пахоте

Для азиатов такие фрезы применяются для обработки рисовых болот, действительно они меньше тонут. Если сажаете у себя рис то их можно прикупить, а так они наверное без большой надобности, можно потратить деньги с большей пользой

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LEGORKO написал :
.Я так понял,что шестигранная глубже зарывается в отличии от активной фрезы(аф)?И на тяжелых почвах или по цельной земле у неё преимущество. Правильно??? А как с нагрузкой на руки, сильно долбит?

При правильном подходе (использовании) фрезы как одной так и другой можно работать на разных почвах, но правельнее разделить работы на характерные для конкретной фрезы: из моего опыта работы понял одно: для работы на целине лучше использовать острые ножи (у кипора они кованные). А что касается окультуреных ранее почв - выше я писал о своем опыте. На укатанном участке долбит руки прилично, на окультуреном - мб можно лишь слегка придерживать, идет мягко.

pelipenko написал :
Сам процесс обработки почвы фрезой предусматривает обработку глубиной до 30 см

Всем привет! Спасибо за разъяснение.Я так понял,что шестигранная глубже зарывается в отличии от активной фрезы(аф)?И на тяжелых почвах или по цельной земле у неё преимущество. Правильно??? А как с нагрузкой на руки, сильно долбит?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Скажу , что зарывается МБ свободно с любыми фрезами потому что угловая скорость ножей намного выше поступательной ( линейной) скорости МБ .

Согласен, но при повторных проходах (в 2-3 следа) МБ идет уверенней по пахоте чем, например, на фрезе ротоваторе - которая на обычной трубе - на втором проходе МБ топнет в пахоту уже от собственного веса, работать можно только в один след чего не наблюдается с шестигранной фрезой - МБ уверенно идет без утопаний (ну естественно если не притормаживать ), а на ротоваторе тонет от веса - это мои осенние наработки.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Думаю, что шестигранная труба играет роль исключительно для предотвращения зарывания МБ в пахоту

Я тоже так думал ( пока не стал работать с такими фрезами ) . Скажу , что зарывается МБ свободно с любыми фрезами потому что угловая скорость ножей намного выше поступательной ( линейной) скорости МБ . Говорю это Вам исключительно , как пользователь этих фрез .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Думаю, что шестигранная труба играет роль исключительно для предотвращения зарывания МБ в пахоту (вес мб около 120 кг да и фреза около 25) - ведь под МБ практически вспушеная площадь. На остальных МБ с пасивной фрезой такого не встречал, а тяжелые МБ работают только с активной. Кипор по своим характеристикам отношу в разряд "уже не средний но еще не тяжелый".

Кстати, нашел в инете интересное видео работы Кипора фрезами - , в Избранном посмотрите...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Igor BC написал :
хотелось бы более подробно услышать, в чем я ошибся

Если бы после фрез по земле катился бы каток , то это было бы прикатыванием . А так - шестигранник расположен внутри виртуального круга , а по внешней окружности расположены ножи( "сабли"). И , после того , как по земле прокатился шестигранник , из земли выходят ножи ( и рыхлят при этом прикатанную почву). Примерно вот так . Объяснил как смог - не судите строго .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Igor BC написал :
все верно, я ими не работал, но хотелось бы более подробно услышать, в чем я ошибся, а также розкжите дополнительные функции фрезы, я только рад буду, если почерпну новые знания

Не хочется "загрязнять" "ветку" повторами . Поэтому посоветую Вам почитать ее с начала . Я не имею большого опыта , но то что делал - описывал здесь . Если Вам пригодится - буду очень рад.

wes213 написал :
человек занимается торговлей и не работает на земле этими орудиями .

все верно, я ими не работал, но хотелось бы более подробно услышать, в чем я ошибся, а также розкжите дополнительные функции фрезы, я только рад буду, если почерпну новые знания

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Igor BC написал :
также немного утаптывает землю, что дает влаге остаться в земле...

Это Вы зря сказали - ошибаетесь . Сразу видно : человек занимается торговлей и не работает на земле этими орудиями .

pelipenko написал :
Преимуществ не вижу между фрезами, они для разных видов работ - каждая по-своему хороша.

Все верно, шестигранной можно целину культивировать, + не наматывается трава, а также немного утаптывает землю, что дает влаге остаться в земле...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LEGORKO написал :
У такой фрезы какое то преимущество от АФ имеется?

Имеется, но действительно

wes213 написал :
Это все равно что сравнивать топор и пилу

.
Сам процес обработки почвы фрезой предусматривает обработку глубиной до 30 см с мелкокомковатой структурой грунта - такая обработка, как правило, есть первичной. Частота вращения такой фрезы около 120-140 оборотов /минуту. АФ - в основном применяется как вторичное орудие (весной после осенней пахоты скрытие влаги), частота вращения около 300 оборотов за минуту - применяется для выравнивания грядок, подготовки грядок для посева семенных культур, глубина обработки составляет от12 до 15 см. Структура при этом есть мелкая. Второстепенными операциями есть: прополка, окучивание и первичная обработка окультуреных почв. Думаю, можно и целину обработать при небольшой подаче, за несколько проходов. Преимуществ не вижу между фрезами, они для разных видов работ - каждая по-своему хороша.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

LEGORKO написал :
У такой фрезы какое то преимущество от АФ имеется?

Это все равно что сравнивать топор и пилу . Это два совершенно разных орудия .

Igor BC написал :
Гексагональные цилиндрические фрезы

У такой фрезы какое то преимущество от АФ имеется?

sugomak написал :
под какой шестигранник?

Гексагональные цилиндрические фрезы - такое правльное название, в народе "шестигранные"