Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1860451

andrey-g написал :
Да, именно эта. В соседней нитке есть фото с манометрами

Имхо для мотопомпы нужно думать как автоматом отключить двигатель если упало давление масла.
Типа как у Хонды при падении уровня масла в картере. Возле помпы то не стоишь и нет визуализации событий. Миркувать (кумекать) так один раз.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

andrey-g написал :
Вот эта , что ли ?

Вот эту заглушку сегодня на своем МБ открутить хотел - посмотреть, какая резьба.
Не получилось - сломал Г-образный шестигранный ключ.
Как и чем правильно её открутить ?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
Как и чем правильно её открутить

Сверлом лучше всего

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! Я пока не "слизал" гнездо шестигранника. Заглушка на моём МБ посажена на краску.
Вопрос поставил из-за отсутствия опыта.
Как правильно откучивать сталь в силумине, может лучше на прогретом двигателе. Может есть ещё какие рекомендации.
От сверления пока отказываюсь - можно навредить, ИМХО.
Или Вы предлагаете сделать шестигранный ключ из сверла?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
Как правильно откучивать сталь в силумине, может лучше на прогретом двигателе.

Коэффициент линейного расширения у силумина в два раза больше чем у стали, и краска (наверное фиксатор резьбы типа Локтейта) может размякнет, наверное лучше на горячем пробовать. При откручивании несильно постукивайте по шестиграннику

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

В какой ветке есть это ноу-хау ? Ссылочку в студию !
Какое давление и с каким номиналом нужен манометр ?
Теперь отпишусь по помпе: ситуация разворачиватся так - запчастей у сервиса на данный момент нет и не предвидится , предлагают отослать им помпу ( обещают заменить по гарантии ) / но и помп таких нет и не предвидится . А жара стоит неимоверная и дождей не намечается . Решил , если они не найдут для моей помпы коленвал , в понедельник - вторник сам буду покупать запчасти . Вот такие дела .

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

wes213 написал :
Решил , если они не найдут для моей помпы коленвал , в понедельник - вторник сам буду покупать запчасти .

Коленвал найдете, хоть и дорого (по сравнению с бензиновым). Нужен будет еще подшипник скольжения (вкладыш) - найти труднее. Все остальное по идее должно остаться целым.
Нажимайте на продавца - обязаны отремонтировать в 14-дневный срок. Никуда не денутся, пусть ищут.
Кстати о коленвале, вспомнил-тоже трудно найти, это же под помпу, хвостовик с резьбой. Да?

Регистрация: 07.06.2010 Северодонецк Сообщений: 12

Вот здесь портрет манометра для системы смазки
стих#3434

В РЭ на двигатель говорится, что температура масла "не более 95 град". Как по мне в одну из заправочных горловин можно датчик температуры масла присобачить. Например от жигулей, но опять же нужно электропитание. Летом как никак "тепло", а косьба как раз летом

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Какое давление и с каким номиналом нужен манометр ?

Уточняю ссылки:


  • На МБ нужно ставить манометр, а на помпу можно и датчик давления примерно на 2атм, ИМХО.
    Только нужно подумать, как от датчика блокировать работу двигателя. Встречал, что двигатель Кипор может иметь такую опцию.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
Коленвал найдете, хоть и дорого (по сравнению с бензиновым). Нужен будет еще подшипник скольжения (вкладыш) - найти труднее. Все остальное по идее должно остаться целым.
Нажимайте на продавца - обязаны отремонтировать в 14-дневный срок. Никуда не денутся, пусть ищут.
Кстати о коленвале, вспомнил-тоже трудно найти, это же под помпу, хвостовик с резьбой. Да?

Да , хвостовик с резьбой . Выслал фото коленвала туда где мне пообещали его найти . Если не найдут - буду разбираться с продавцами . Сегодня сниму коленвал и отвезу в автомастерскую - пусть проверят . Авось еще "живой" . Всяко , ведь , бывает . Тогда - живу . Других проблем нет .

Регистрация: 07.06.2010 Северодонецк Сообщений: 12

NAP написал :
мотопомпы нужно думать как автоматом отключить двигатель если упало давление масла

При наличии электричества в топливопровод между ТНВД и топливным баком вставить соленоидный клапан. В автомагазине думаю можно что-нибудь подобрать. При закрытии краника глохнет быстро, не так как бензиновый

Регистрация: 07.06.2010 Северодонецк Сообщений: 12

Если кому интересно, на кипор поцепил роторную косу ЗАРЯ (от МБ-1 осталась), но ведущий шкив на двигателе не увеличивал.
Собственноручно скосил сотку травы. Впечатления:

  1. двигатель нагрузки от косы почти не ощущает, даже если ротор начинает косить земляной бугор
  2. снижения качества кошения за счет снижения оборотов роторов не заметил (на МБ-1 привод от коленвала)
  3. по сравнению с МБ-1 у кипора меньше маневренность, поэтому для него лучше большие площади

На этой неделе отец выезжал на сенокос. Остался доволен. Хоть скорость вращения в два раза меньше паспортной, но траву валит. Так что, думаю, увеличивать шкив как wes213 не прийдется

На косе заменены заводские ножи на сегменты от комбайна (после соответствующей доработки). Они тоньше и имеют зубчатую поверхность режущей кромки как на серпе, чем повышают эффективность кошения

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Сегодня сниму коленвал и отвезу в автомастерскую - пусть проверят

Если найдёте время, посмотрите, куда кроме коленвала поступает масло от маслянного насоса. А то со смазкой наших движков много вопросов. Что смазывается под давлением, что разбрызгиванием? Как его правильно эксплуатировать, можно ли работать на низких оборотах?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

andrey-g написал :
Если кому интересно, на кипор поцепил роторную косу ЗАРЯ (от МБ-1 осталась), но ведущий шкив на двигателе не увеличивал.

Если с МБ-1 на КИПОР, то направление вращения роторов должно поменяться. Если раньше трава укладывалась в валок, то теперь на стороны, так?? Очень неудобно?

Регистрация: 07.06.2010 Северодонецк Сообщений: 12

52dim написал :
Если с МБ-1 на КИПОР, то направление вращения роторов должно поменяться

На МБ-1 (он же НЕВА) направление вращения ведущего шкива одинаковое с КИПОР. Отличия только в частоте вращения - на НЕВЕ привод от коленвала, а на КИПОРЕ от распредвала. Сами же двигетели по количеству оборотов практически одинаковые

Подскажите,может кто-то знает какое количество масла требуется для заливки в редуктор активной фрезы на Кипор?

wes213 написал :
Теперь отпишусь по помпе: ситуация разворачиватся так - запчастей у сервиса на данный момент нет и не предвидится , предлагают отослать им помпу ( обещают заменить по гарантии ) / но и помп таких нет и не предвидится .

У сервисантов на все про все отводится по закону 14 дней. В противном случае возврат денег или замена на другую модель с доплатой или возвратом остатка.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Уважаемые КИПРОВОДЫ!!! Это сообщение подано как самореклама. Многие страдают молча боясь признаться близким о подтекании масляно-воздушного фильтра. Постоянное наличие капель на стартере двигателя и, как результат, налипание пыли многих приводит в замешательство. Неужели это неизлечимо. Разнообразные подматывания-подкладания ни к чему не приводят, проблема лишь частично уменьшается но остается актуальной. Как или из чего зделать воздушный фильтр чтоб он был и эстетичным и желательно бумажным. Выход есть. Моя рацуха - это подарок владельцам МБ Кипор к Дню Конституции Украины.
Итак приступаем к изменениям. Изначально мечтал иметь бумажный фильтр, но конструкции форумчан не устраивали по причине отсутствия эстетики. Хотелось иметь фабричное с минимальной переделкой, а лучше оставить родную колбу, а там заменить внутреность.
Берем бумажный катридж воздухофильтра от Зирки 61 (там применяется бумажный фильтр - около 9 лошадей- это я к тому, что подойдет по пропускной способности) и вынув внутренности нашего воздушного фильтра, а это трубка с паралоновыми кольцами , вставляем предварительно установив уплотнительное кольцо нашего фильтра на бумажный катридж, катридж во внутрь корпуса воздухофильтра. Из ванночки сливаем масло, на дно укладываем кусочек паралона, пористой резины, можно резиновое колечко с поливного шланга, впрочем любой пластичный материал, устанавливаем ванночку на место чтоб этот материал поджал наш установленый катридж к заборной горловине. Все. Радуйтесь, все красиво и без лишних переделок. Правда стоимость катриджа великовата около 80 грн в Черкассах, но думаю что можно реально найти дешевле. Единственное но: фильтр будет всасывать воздух через нутреннюю поверхность а в двигатель пойдет с наружной поверхности катриджа - впрочем не вижу особой разницы. Чулок можно одеть на фильтр с наружи и на катридж. Решать самим.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
Если найдёте время, посмотрите, куда кроме коленвала поступает масло от маслянного насоса.

Только на коленвал .

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

pelipenko написал :
Единственное но: фильтр будет всасывать воздух через нутреннюю поверхность а в двигатель пойдет с наружной поверхности катриджа - впрочем не вижу особой разницы.

А зря не видите, разница очень серьезная. Это единственное но сводит на ноль все Ваши труды.