Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2069524

Думаю Кипора на 2 сезона такой работы должно хватить а потом куплю МТЗ-82.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Алекс К написал :
Не впечатлили, да и есть они у вас только в Украине. Кипор 910 будет всёже мо мощнее. а с адаптером вообще как трактор, али думаете не потянет адаптер?

Не смущает, что обсуждаемый в этой ветке кипор слегка хлипковат в сравнении с отечественными тяжелыми мотоблоками? И весит поменьше.

Алекс К написал :
Я писал уже что народу вспахал мотоблоком 4 кектара за 2 недели

Вы хотите профессионально заниматься земли, так переходите на настоящие термины. Вы мотоблоком с плугом вспахали 4 га за две недели???

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Алекс К написал :
для wes213 да в общем то и дял всех. Я как понял вы торгуете мотоблоками?

Вы ошиблись - я используюю мотоблок у себя на участке и рекламой не занимаюсь. Торговлей - тоже.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Добрый день , Алекс.
Отвечу по порядку :
1.У меня есть небольшой опыт (два сезона) эксплуатации только МБ Кипор. О других говорить не могу . Он достаточно надежный. Но нужно следить за воздушным фильтром и за своевременной сменой масла .

  1. Объемы работ у Вас слишком большие для мотоблока . Не будете успевать все это делать (физически) , да и сам МБ будет очень быстро изнашиваться. 15 часов непрерывной работы займет обработка 1 га грунтофрезой . И это все зависит от структуры земли . 10 га = 150 часов= разделить на 7.5 часов (примерно рабочий день) = 20 дней Вы будете только обрабатывать этот участок. А еще нужно все это пройти активной фрезой ( под мелкосеменные морковь , лук подготовить почву) - это займет времени немного больше . А еще посадка картофеля , обработка междурядий и т.д. и т.п. На Ваши 10 га смело можно покупать 5 МБ ( по одному МБ на 2 га овощных).
    Помимо 2 га овощей я еще косил летом траву на сено , тут расход времени немного меньше - 2-3 часа на 1 га.
    Активной фрезой обрабатывается уже вспаханная почва , но никак не целина.
    Вот и все , что я могу Вам сказать . Не обессудьте.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

При использовании МБ я работаю ним в следующем режиме - 40-60 минут работы грунтофрезой ( я считаю это самой энергоемкой операцией) + 10-20 минут на переезд на следующий участок ( малая нагрузка ) и так по кругу. По выходным дням когда погода позволяла я таким образом подрабатывал. При этом МБ даже не глушил . Работал он (как и я ) часов 6 - 7 без перерыва. Ничего не болит и руки не трусятся ( может это пока ). Но в первый сезон использования МБ болело ВСЕ . Нужно просто верно распределить усилия и не держать МБ , а только направлять его . Все это приходит с опытом.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Алекс К написал :
Думаю Кипора на 2 сезона такой работы должно хватить а потом куплю МТЗ-82.

Даже МТЗ пашет трехкорпусным плугом в смену ( 8 часов ) всего два га.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Алекс К написал :
Если потратить на трактор, то даже на саляру не хватит не говоря уже о семенах...

Семена - ? По нашим ценам : картошка 4-5 грн за кг . На посадку 4 га требуется в среднем 12 тонн , умножаем на 4 грн за кг = 48 000 грн. И это продовольственный картофель , а не семенной . На такую сумму можно прикупить почти 5 Кипоров . Или один МТЗ , правда не новый , но в отличном состоянии . И первый сезон поработать на нем - заработать первоначальный капитал . А потом уже начинать потихоньку осваивать свои гектары . А для начала посейте на них зерновые(чтобы земля не пустовала).
На 2 га лука требуется семян 4-6 кг - это около 3 000 грн + столько же на 2 га моркови . Итого еще 6 000 грн - это плуг и культиватор к МТЗ.
Вот Вам план .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сегодня припахал плугом Кипор горчицу, плуг показал себя в который раз безупречно. Петухи остались но и горчица под 50см ростом правда скошенная. Операция пахоты не из легких, фрезой куда попроще и полегче. Другой скошеный участок пройду пасивной фрезой, посмотрю разницу в запашке сидератов.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

А у меня еще одна проблема "вылезла" - сегодня не смог завести свой девайс . Час битый с ним возился - ноль . Потом обратил внимание на потек масла на цилиндре . Причина проста оказалась - прогорела прокладка головки цилиндра . Это все мои тяжелые условия эксплуатации . Немного и китайцы подсобили , наверное . Я имею в виду качество металла. А именно - аллюминия . Основной причиной явилось то , что была сорвана резьба отверстия куда вкручивается шпилька .Она попустилась и газы "пробили" прокладку. Теперь , в понедельник , в мехцехе закажу шпильку на 12 мм. Прокладка запасная есть .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Для себя сделал новое открытие: казалось, что активная фреза есть не очень хорошо для почвы, поскольку разрушается структура грунта, противники АФ аргументов приводили множество, но оказывается все японские минитрактора комплектуются АФ по умолчанию и есть основным средством обработки грунта. Плугов японских не встречал. Ну а япошки, как известно, не дураки, чепухой заниматься не будут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pelipenko написал :
Для себя сделал новое открытие: казалось, что активная фреза есть не очень хорошо для почвы, поскольку разрушается структура грунта, противники АФ аргументов приводили множество, но оказывается все японские минитрактора комплектуются АФ по умолчанию и есть основным средством обработки грунта. Плугов японских не встречал. Ну а япошки, как известно, не дураки, чепухой заниматься не будут.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

pelipenko написал :
Ну а япошки, как известно, не дураки, чепухой заниматься не будут.

Не ровняйте свои черноземы с японской вулканической пемзой, она у них как молотый кофе

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

WOW! написал :
вулканической пемзой, она у них как молотый кофе

В 95 году работал в Шотландии, аналогичная ситуация - грунта нету, просто измельченная порода - из нее и заборы, и на поле только фракция поменьше. Но урожай - дай бог каждому. Но и кушать этот урожай невозможно. Клубника типа растворителя напился.

А почему такой большой разрыв 100 -200 часов?

pelipenko написал :

pelipenko написал :

2pelipenko На Камчатке тоже вулканическая пыль но картофель бывает что в ведро не влазит одна штука.

2wes213 Благодарю за обстоятельный ответ. Мои прикидки были тоже такие по трудозатратам. Только я работаю не по 7,5 часов а по 10-12 часов а значит и с работой справлюсь немного быстрее по дням. По крайней мере если будем живы и Бог благословит.

Дорога к моему огороду заканчивается киллометровым спуском, везя прицеп с навозом огород можно мягко говоря и проехать. Поэтому взял главный цилиндр с Запорожца, а так же еще многие детали и вот, что получилось.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Испытал пасивную фрезу на шестигранных валах: по нормальной почве после уборки урожая работает отлично, но переехал на участок после МТЗ-82 - перемещал лопатой перегной и укатал сотку земли. Фреза оказалась безсильной поскольку не острая, а кованная, МБ не вгрызался в землю, пришлось доставать МК-100-06, три прохода, земля в пух. Правда ножи самозатачиваемые и острые. Запашка горчицы фрезой МБ проводилась в три следа - 30% горчицы осталось на поверхности.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Алекс К написал :
А почему такой большой разрыв 100 -200 часов?

Зависит от мощности мотоблока, почвы, ширины захвата, рабочей скорости и много еще чего.
Еще от количества окучиваний. Эти оценки трудоемкости на 1 гектар картошки давал ЦМИС по своим методикам.
В общем от обработки под посадку, кончая поеданием картошки у них такая получилась трудоемкость.

2Serega x А можно ли подробные фото прицепа.