Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2075658

2pelipenko пришлось доставать МК-100-06, три прохода, земля в пух. Правда ножи самозатачиваемые и острые.
Возможно ли подробнее об этой штуке и фото её.

2umnyi "Вы хотите профессионально заниматься земли, так переходите на настоящие термины. Вы мотоблоком с плугом вспахали 4 га за две недели??"
Я вспахал мотокультиватором, у него 6 фрез. А по поводу терминологии "Я ещё не аграрий, я только учусь"

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Испытал пасивную фрезу на шестигранных валах: по нормальной почве после уборки урожая работает отлично, но переехал на участок после МТЗ-82 - перемещал лопатой перегной и укатал сотку земли. Фреза оказалась безсильной поскольку не острая, а кованная, МБ не вгрызался в землю, пришлось доставать МК-100-06, три прохода, земля в пух. Правда ножи самозатачиваемые и острые. Запашка горчицы фрезой МБ проводилась в три следа - 30% горчицы осталось на поверхности.

Я не понял - почему у Вас не получилось ? В чем проблема ? В первый год и я обрабатывал после Т-40 ( то же что МТЗ) . Ножи Вы как ставили ? Не остриями ли вперед ? Так и у меня было "не фонтан". А когда установил остриями назад - СУПЕР.

уважаемый wes213 подскажите, пожалуйста, на какой передаче лучше обработать землю цилиндрической фрезой (вместо колес) и как лучше расположить ножи!?и можно без рычага упора или лучше с ним!? заранее спасибо

Приветствую уважаемых форумчан. Может кто подскажет от чего можно подобрать шлицевую на ВОМ, или только один путь к "знакомому" токарю.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Sunny207 написал :
уважаемый wes213 подскажите, пожалуйста, на какой передаче лучше обработать землю цилиндрической фрезой (вместо колес) и как лучше расположить ножи!?и можно без рычага упора или лучше с ним!? заранее спасибо

Без рычага Вы не удержите МБ . А передачу выбирайте сами - все зависит от почвы . Например : на легких почвах я работаю на 6-й передаче , на более плотных - 5-я , а на сырой земельке бывает и на 4-ой передаче работаю . Все зависит от условий . А ножи нужно ставить остриями против движения - тогда они не втыкаются в землю , а режут ее словно масло .

wes213 написал :
Без рычага Вы не удержите МБ

просто сейчас его нет в наличии и когда будет не известно! а попробовать очень хочется! спасибо Вам за информацию...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
В первый год и я обрабатывал после Т-40 ( то же что МТЗ) . Ножи Вы как ставили ? Не остриями ли вперед ?

Нет, Ваш пост о неправильной установке помню, да и МК у меня 5 лет, опыт есть. Как янычар саблей (кстати и ножи имеют форму сабли). Просто МТЗ по одному месту накатал прилично перемещая навоз с одной кучи на другую. Весь огород обработал на 6 передаче без проблем фрезеруя горчицу, лезут как по маслу фрезы в землю, а одна сотка была прикатанная. Вот она и дала жизни МБ.

mak_80 написал :
Может кто подскажет от чего можно подобрать шлицевую на ВОМ, или только один путь к "знакомому" токарю.

Делал так: из пластилина сделал слепок вала и отдал токарю, он фрезерно-долбежной приставкой к токарному станку изготовил шлицевую и выточил шкивок. Кстати аналогичную деталь заказал на РМЗ - шкив выточили а шлицевую спартачили, на вал не надевается.

wes213 написал :
Без рычага Вы не удержите МБ . А передачу выбирайте сами - все зависит от почвы . Например : на легких почвах я работаю на 6-й передаче , на более плотных - 5-я , а на сырой земельке бывает и на 4-ой передаче работаю .

Полностью согласен - воскресный опыт.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Все зависит от условий

По опыту использования МК: если земля тяжелая, проходил в три прохода: 1 - на средних оборотах на половину глубины, 2 - на почти максимальных углубляясь на три четверти, 3 - на максимальных - земля в пух.

а скажи тогда с другого МБ можно попробовать рычаг упора поставить!???

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Sunny207 написал :
а скажи тогда с другого МБ можно попробовать рычаг упора поставить!???

Аналога КИПОРовскому не встречал ; изготовить можно, сложности нету, можно и с другого МБ пристроить.

pelipenko написал :
можно и с другого МБ пристроить.

у знакомого вот такой зубр

! вот думаю у него и взять на время.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
По опыту использования МК: если земля тяжелая, проходил в три прохода: 1 - на средних оборотах на половину глубины, 2 - на почти максимальных углубляясь на три четверти, 3 - на максимальных - земля в пух.

А я все делаю с первого прохода . Если тяжело - то 4-я передача не спеша , и все ОК.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Sunny207 написал :
а скажи тогда с другого МБ можно попробовать рычаг упора поставить!???

Все можно - даже стойку от лапы культиваторной можно использовать .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Алекс К написал :
Возможно ли подробнее об этой штуке и фото её.

Это уже совсем другая история.

wes213 написал :
Все можно - даже стойку от лапы культиваторной можно использовать .

спасибо! буду пробовать!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Все можно - даже стойку от лапы культиваторной можно использовать .

Добавлю, что на родном упоре на кончике добавлен треугольник, видимо для (чего - непонятно)?

pelipenko написал :
кончике добавлен треугольник,

ну насколько я помню из опыта wes213 его можно смело убрать...

Sunny207 написал :
просто сейчас его нет в наличии и когда будет не известно!

Продаю - 180 грн, - и он ВАШ=)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Igor BC написал :
Продаю - 180 грн, - и он ВАШ=)

Это по божески, в Черкассах - 250