Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1188762

Паркет буковый штучный, уложен вскрыт алкидно-уретановым лаком 9 лет назад. В основном покрытие в хорошем состоянии, но в парочке мест - возле шкафа-купе и на проходе в кухню - лак стерся почти до дерева (но "ям" нет). В общей сложности, может, 3-4 кв.м. из 100 - проблемные. Реально попробовать шлифануть слегка только эти места и вскрыть поверх подобным же алкидно-уретановым лаком? Можно в принципе очень мелкой шкуркой и сбить глянец на остальном паркете и вскрыть все целиком - все равно нетрудно.
Или это вся напрасная суета и покрытие циклюется полностью в таком случае?

stepanych написал :
Реально попробовать шлифануть слегка только эти места

Дык попробовать конечно реально. Не получится - делать все.
Автомобили же ремонтируют "местами", а там посложнее.

2stepanych
Все зависит от Ваших требований к конечному результату. Если Вы хотите что бы пол выглядел однородно, то надо шлифовать и покрывать лаком всю поверхность. Если допустимо небольшое отличие в оттенке вновь обработанных участков, то можно попробовать и локальную шлифовку.
Удачи.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Orges Понятно, спасибо. Попробую как-нибудь, есле не выйдет - паркетчики перециклюют. терять нечего А что удобней для такого локального шлифования, орбиталка или ленточная шлифмашинка?

Удобнее и производительнее ленточная. Но я бы для локального ремонта использовал остро наточенную циклю. Ей удобнее отдельные планки обрабатывать.
Удачи.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych

3-4 квадрата можно отшлифовать бруском с наждачкой. Дольше машинку выбирать:-)

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Natalia N. написал :
3-4 квадрата можно отшлифовать бруском с наждачкой. Дольше машинку выбирать:-)

Я люблю возиться по дому, кухню сам делал и т.п., но монотонный физический труд без механизации меня бесит Куплю лучше ленточную шлифмашинку интерскол за пару штук, пусть валяется, в хозяйстве когда-никогда пригодится.