Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1190600

Навеяно дискуссией в соседней ветке про штукатурку по масляной краске...
Итак, занимаюсь балконами и планирую оштукатурить стены лоджии Ротбандом (по советам специалистов-отделочников)
Это вообще говоря внутреннее помещение, в том смысле, что на стены не попадают ни дождь, ни снег. Но температура зимой иногда опускается ниже нуля.
Собственно вопрос. В таких условиях "Ротбанд" допустимо использовать? Или только специальные штукатурки для минуса? Может, кто-то делал аналогичные работы балконах Ротбандом? Как держится?

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Рябяты! Морозостойкость- это устойчивость материала к определенному количеству циклов- замораживание готового покрытия до - 40, последующее оттаивание до +20 (по последней цифре могу ошибаться-поправьте, кто знает). Этому испытанию подвергаются материалы, используемые снаружи, т.б. "фасадные". "Ротбандт" сам по себе - штукатурка для использования внутри сухих помещений (правда они стали писать. что внутри влажных можно- но не верю. ИХМО). Любое понижение до минуса с уличной влажностью ведет к разрушению материала - там в основе ГИПС.
Можно, конечно, рисковать- но возможны варианты развития событий. Есть прекрасные штукатурки на основе цемента и извести. Да они потяжелее и работать с ними погемморойнее. Но они и предназначены для "наружных" работ. Я бы не стал эксперементировать. Не знаю. что по этому поводу думают Уважаемые коллеги?

А что такое "силин для внутренних работ"? По описанию - мой случай,
"Применяется внутри сухих и влажных отапливаемых и неотапливаемых помещений"

А перлитовая штукатурка что собой представляет? По описаниям - прям-таки песня! И тепло-, и звукоизоляция. Кто-нибудь в реальности имел дело?

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

перлитовая штукатурка что собой представляет

Опять таки на каком связующем? Если на цементно-известковом- то нормально. Если на гипсе-см. выше. Перлитовый песок- это легкий наполнитель. Т.е. она должна быть, по уму очень легкой и удобоукладываемой. Тепло и звукоизоляция -да. По идее вещь должна быть хорошая. Но это по моей идее.

VALF написал :
Если на цементно-известковом- то нормально. Если на гипсе-см. выше.

Все четыре мастера, с которыми я встречался, работают только с "гипсовыми" штукатурками...
И все с кем по телефону говорил - тоже. И в один голос говорят, "если добавить в ротбанд (фугенфюллер) ПВА, то перепады температур не страшны.
А если штукатурка на цементной основе - не гарантируем, что не отвалится.
Рассказали, что использовали ротбанд для фасадных работ под плитку 5 лет назад. И все держится.
Интересно, а местные мастера работают с цементными смесями? Это что, намного тяжелее и дороже? Почему везде гипс?

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Почему везде гипс?

Да либо ленятся, либо не умеют. Цементную в итоге затирать нужно- а енто хлопотно. Попробуйте по ссылочке, там очень толково все описано.

LV2412 написал :
Это вообще говоря внутреннее помещение, в том смысле, что на стены не попадают ни дождь, ни снег. Но температура зимой иногда опускается ниже нуля.

А еще после сильных морозов в оттепель на них оседает иней (конденсат), который потом тает... Как Вы думаете, почему ни один серьезный производитель (да и несерьезные тоже) не выпускает гипсовых штукатурок для наружных работ? Думаю, что не из вредности...Так что Вам с "мастерами" (всеми четырьмя) пока не повезло...

LV2412 написал :
И в один голос говорят, "если добавить в ротбанд (фугенфюллер) ПВА, то перепады температур не страшны.

А вы позвоните в представительство Кнауфа и поделитесь рецептиком, может, они и не знают? Хотя ответ, ИМХО, очевиден.

Регистрация: 15.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 65

И в один голос говорят, "если добавить в ротбанд (фугенфюллер) ПВА, то перепады температур не страшны.

Бред! Если в гипсовую штукатурку добавить гипсовую шпаклевку- то она не будет мороза бояться? А это мастерам!

Регистрация: 12.04.2012 Новосибирск Сообщений: 15

LV2412,
Как вы вышли из положения? На форуме вменяемого ответа не нашёл.

У меня на даче стены в гараже замазаны ротбандом и сверху покрашены, причем слой сантиметра 3-6 (превышение нормативов есть), правда, на металлической сетке. Отопления нет, дверь продувается, но уже 4 года держится все нормально.