ADM05 написал:
Можно попытаться подзарядить банку аккумулятора напрямую от блока питания, выдающего нужное постоянное напряжение. Немного подзарядил аккумулятор, только чтобы зарядка потом подхватила.
Зарядка потом не подхватит. Чип не даст, будет блокировать, иначе нафиг он там нужен. И банки не поменять, число циклов заряда будет исчерпано. Шаловливые ручки маркетологов они такие.
Тэкс... сделал замеры на одном акке...
Но несколько слов предисловия. Аккум 14 лет. Шуруповерт работал ненапряжно, но каждый летний сезон.
Если помните, четыре года назад, когда акку было 10 лет, разброс напряжения на банках (а точнее ячейках из 2 банок) не превышало 0,001 вольта.
На одном акке разброс стал 0,005 вольта, на втором позже замерю.





Замер с разрядкой, с зацеплением 5 мультиметров провалился, 10 прищепок есть в наличии, в вот штырей не оказалось. Попытка подцепить так как есть, закончилась коротышом. Плюнул, замерил одним. Временной интервал между замерами 14-15 секунд (10 секунд автоспуск, иначе замерять и фотографировать невозможно), разряд 5 а. Кто хочет считайте показатели с учетом этого фактора.






Но можно прикинуть-подытожить. Замеры делались в течение 1 минуты, разница показаний 0,021 вольта за это время. С учетом постоянного падения напряжения, разброс напряжений не превышает как и при заряде.