Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

11.05.2016 в 11:45:04

#5659289

wws13 написал: я бы посмотрел как вы с кернером натяжной потолок к кафелю крепить будете

Да никак вы это не увидите. Он давно уже теоретик.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

11.05.2016 в 13:15:58

#5659366

wws13 написал: аргументировать сможете?

Легко. Шуруповерт не предназначен для передачи ударных нагрузок от задней части к оснастке. Вы можете перечислить узлы, которые Вы подвергаете ударной нагрузке в этом случае?

wws13 написал: я бы посмотрел как вы с кернером натяжной потолок к кафелю крепить будете, где 100500 отверстий нужно сделать. =))

А не многовато ли отверстий? Вы на гарпун крепите полоток или на штапик по старинке? :)

wws13 написал: и что-то я не видел в продаже кернеров из карбида вольфрама... а стальной от кафеля махом станет тупым. а еще стальной керн может элементарно соскользнуть по эмали, в отличии от карбид-вольфрамового перышка.

Вам видео снять? Или подъедете в лабораторию и я живьем Вам продемонстрирую? Кернер не тупится, надо чуть коснуться.

Али-баба написал: Листая старые журналы,встречаешь знакомые лица

:)

в0в0в0 написал: Он давно уже теоретик.

Смотрим на фото, я первого мая 2016 года монтирую абонентский отвод с помощью СИП-4х16. Электрик запросил 11000 в прошлом году, я подумал, что лучше я на эти деньги камаз чернозема возьму :) Да, чуть не забыл - допуск к работе с электрооборудованием до 1000В есть :)

0
Аватар пользователя
wws13

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 176

11.05.2016 в 13:23:46

#5659371

Serg написал: Шуруповерт не предназначен для передачи ударных нагрузок от задней части к оснастке.

я сказал слегка ударить ладонью, а не кувалдой залепить. чувствуете разницу? ударные шурики почему-то не разваливаются.

Serg написал: Вы можете перечислить узлы, которые Вы подвергаете ударной нагрузке в этом случае?

редуктор, корпус, патрон, если есть. если у вас шурики от удара ладонью ломаются, то вы что-то делаете не так =)))

Serg написал: А не многовато ли отверстий

вы видели монтаж натяжных потолков в процессе? отверстий там дофига, через каждые 10-15 см по всему периметру. иначе потолок при натяжке профиль выгнет, профиль-то гибкий.

Serg написал: Или подъедете в лабораторию и я живьем Вам продемонстрирую?

видео снимите с секундомером. вашим и моим способом по 100 отверстий в глянцевой плитке. и не где попало, а с предварительной разметкой. к тому моменту, когда вы будете в очередной раз перетачивать керн и искать где молоток, моим способом работа будет уже закончена.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

11.05.2016 в 13:59:01

#5659401

wws13 написал: я сказал слегка ударить ладонью, а не кувалдой залепить. чувствуете разницу? ударные шурики почему-то не разваливаются.

Зачем сверлить отверстия в плитке шуруповертом? Дрели нет?

wws13 написал: редуктор, корпус, патрон, если есть. если у вас шурики от удара ладонью ломаются, то вы что-то делаете не так =)))

Зачем выполнять работу, которая никому не нужна? Поставили построитель плоскости, взяли багет, разметили отверстия, кернером тюкнули - все.

wws13 написал: вы видели монтаж натяжных потолков в процессе? отверстий там дофига, через каждые 10-15 см по всему периметру. иначе потолок при натяжке профиль выгнет, профиль-то гибкий.

Ну никак не 100500. Раз в двести меньше, если ванная 2х2,5 метра, например. Про что я и сказал, когда Вы написали сто тысяч пятьсот штук. Или приводите пример помещения, где Вы столько отверстий насверлили по плитке.

wws13 написал: видео снимите с секундомером. вашим и моим способом по 100 отверстий в глянцевой плитке

Ну Вы прямо как сестры Вачовски :) может еще и пар десятков камер? Спешка нужна далеко не во всех случаях в жизни.

0
Аватар пользователя
wws13

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 176

11.05.2016 в 15:24:49

#5659464

Serg написал: Зачем сверлить отверстия в плитке шуруповертом? Дрели нет?

зачем шуруповерт называется "дрель-шуруповерт"? чтоб в проводах не путаться. проводов и так слишком много на работе. скорость обычной дрели для кафельных сверел избыточна, сверла подгореть могут. у шуруповерта самое то.

Serg написал: кернером тюкнули - все.

потом пришел плиточник, менять нечаянно лопнувшую плитку и молоточком по дурной головушке тюк и все =)). керн не нужен, без него быстрее и не менее, а может и более точно.

Serg написал: Ну никак не 100500

для справки - "стопятсот" - это устойчивое интернет-выражение, означающее "считать устанешь". аналог "ower9000"

спешка, она может и не нужна. нужна производительность, а она моим способом выше. те, кто никуда не торопятся, могут и коловоротом сверлить, я не против.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

11.05.2016 в 15:42:08

#5659484

Serg написал: Зачем сверлить отверстия в плитке шуруповертом? Дрели нет?

а если он аккумуляторная дрель-шуруповерт ? или таких не бывает :)

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

11.05.2016 в 16:08:11

#5659508

wws13 написал: потом пришел плиточник, менять нечаянно лопнувшую плитку и молоточком по дурной головушке тюк и все =)). керн не нужен, без него быстрее и не менее, а может и более точно.

Я 28 лет так делаю - и ни одна плитка не лопнула.

wws13 написал: зачем шуруповерт называется "дрель-шуруповерт"?

И чего?

wws13 написал: скорость обычной дрели для кафельных сверел избыточна, сверла подгореть могут. у шуруповерта самое то.

Кто Вам это сказал? Для камня - чем выше скорость - тем лучше. А чтоб не подгорало - надо водой на место сверления брызнуть из распылителя. Да и плитка сверлится на пять секунд, а потом бетонную стену Вы тоже перышком? :)

wws13 написал: для справки - "стопятсот" - это устойчивое интернет-выражение, означающее "считать устанешь". аналог "ower9000"

50-80 отверстий на нормальную ванную.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

11.05.2016 в 16:22:37

#5659527

Кстати, по монтажу СИП и арматуры для него - полезный фильм, первая треть про историю, зато потом масса информации https://youtu.be/tkJxmt2Fx28

0
Аватар пользователя
wws13

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 176

11.05.2016 в 16:35:06

#5659537

Serg написал: Кто Вам это сказал?

опыт, сын ошибок трудных.

Serg написал: Для камня - чем выше скорость - тем лучше.

кто вам это сказал?

Serg написал: А чтоб не подгорало - надо водой на место сверления брызнуть из распылителя.

и залить жидким шламом новенькую затирку. в этот момент плиточник берет в руки второй молоток и смотрит с некоторым недоумением. финишные покрытия сверлятся с насадкой на пылесос и брызнуть из распылителя в место сверления несколько затруднительно. плюс просто брызнуть не получится - испариться от нагрева за 2 секунды, нужно конкретно заливать. а если не кафель, а керамогранит, то там на высоких оборотах без конкретной подачи воды сверло сгорит гарантированно, проверено, оно даже под небольшим слоем воды испаряет воду вокруг себя быстрее, чем вода успевает затекать в лунку. на керамограните даже на низких оборотах сверло нужно переодически макать в воду, чтоб остыло. и есть еще нюанс - на высокой скорости кончик пера может просто обломить, да так, что он насмерть застрянет в отверстии, а высверлить кусок карбид-вольфрама не представляется возможным, а отверстие нужно именно здесь и нигде в другом месте. был у меня такой случай при установке унитаза, пришлось маленькой алмазной коронкой вырезать, вместе с куском сверла. нахрен такие развлечения.

Serg написал: Да и плитка сверлится на пять секунд, а потом бетонную стену Вы тоже перышком?

а потом в любом случае перфоратором. хотя, если штукатурка и кирпич - можно и пером пройти.

0
Аватар пользователя
Гocть

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Москва

Сообщений: 2095

11.05.2016 в 16:35:44

#5659538

Serg написал: Смотрим на фото, я первого мая 2016 года монтирую абонентский отвод с помощью СИП-4х16

Прямо надо группу с первого канал приглашать - не иначе. Это ирония. Потому что в этом ничего сложного нет - принципиально. Хотя на фото все-таки есть дурь. Это щиток на 6-метровой высоте. Но для вас сойдет.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

11.05.2016 в 16:59:46

#5659553

wws13 написал: кто вам это сказал?

Теория сверления камня, подкрепленная практикой.

wws13 написал: а потом в любом случае перфоратором. хотя, если штукатурка и кирпич - можно и пером пройти.

Я в этих случаях плитку сверлю в безударном режиме перфоратором, а потом просто переключаюсь на ударный режим. Правда плитка должна быть положена не на 4 точки, а на всю поверхность. Ну это уже вопрос к плиточнику, который рядом с Вами с молотком стоит - пусть себе постучит по голове.

wws13 написал: а если не кафель, а керамогранит, то там на высоких оборотах без конкретной подачи воды сверло сгорит гарантированно, проверено. на керамограните даже на низких оборотах сверло нужно переодически макать в воду, чтоб остыло.

Нельзя макать в воду, это приводит к растрескиванию насадки, она же не металлическая, а металлокерамическая. Керамогранит приходилось сверлить в ударном режиме ударной дрелью.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

11.05.2016 в 17:01:53

#5659555

в0в0в0 написал: Потому что в этом ничего сложного нет - принципиально.

А я и не говорил, что в этом есть что-то сложное. Если Вы освежите свою память - я говорил, что я не боюсь работать руками.

Щиток на 7 метровой высоте ставит правление, и в этом ничего страшного нет, потому что туда лазить часто не надо, наоборот, меньше любопытных ручонок будут лапать, а счетчик там стоит с модулем дистанционного съема показаний - достаточно одну кнопку на компе нажать. Для моих личных нужд стоит другой счетчик в шкафу дома.

Кстати, две рукоятки с виброзащитой так и лежат у меня в шкафу, ждут Вас.

0
Аватар пользователя
wws13

Местный

Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 176

11.05.2016 в 17:09:36

#5659559

Serg написал: а на всю поверхность

даже по снипам на стене не идет 100% заполнение клеем. то-есть хорошо-бы, но слабо реализуемо по не идеальным стенам. и вообще нет задачи переложить с одной головы на другую ответственность, есть задача не испортить труд работавшего до тебя человека. можно и перфоратором, но тут уже и точность хуже и вероятность чего-нибудь отколоть выше.

Serg написал: Нельзя макать в воду, это приводит к растрескиванию насадки

ни разу не видел такого. обычно напайку отрывает от сверла целиком, как раз из-за перегрева припоя.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

11.05.2016 в 17:30:13

#5659577

wws13 написал: ни разу не видел такого.

бывает . действительно крошится .

0
Аватар пользователя
Sfei

Местный

Регистрация: 09.10.2014

Орел

Сообщений: 239

11.05.2016 в 22:53:44

#5659931

Serg, ванна ванной но работа по плитке не только в ванной бывает. Недавно на объкте потолочники сверлили керамогранит на стенах, высота четыре метра. Я бы посмотрел на ваш совет с керном и молотком в действии на этой работе :) по итогам скажу сразу. Перьев загубили больше сотни и дорогих и дешовых. Когда это за...о Стали херачить сразу перфом :). Благо плитку делали ребята нормальные и под гребенку.
wws13, маленький лайфха по потолкам если ремонт под ключ. Верхний ряд плитки в уровень и заподлицо отмазать штукатуркой под багет. После высыхания бурите сразу перфом запустив щеку багета под гарпун на плитку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу