Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1792411

Доброго времени суток!
В прошлые выходные мне довелось всё-таки поработать мотоблоком НЕВА МБ-2С 7,0 PRO, и я хотел бы поделиться впечатлениями от работы.
Начал я с обкатка, как написано в "мануале" на двигатель, но не в 5 этапов, как написано (новые ДВС или после полной переборки), а в 3 этапа.
Начал заводить, как написано в книжке при запуске холодного ДВС: вкл. ДВС, закрыл воздушную заслонку, плавно потянул рукоятку стартёра. Двигатель завёлся сразу, но начал сильно дымить (чёрный дым) и неустойчиво работать, после чего заглох. Решил повторно завести... не получилось, даже после нескольких попыток. Решил проверить свечу зажигания. Электрод оказался мокрым и в чёрном нагаре. После чистки повторил выше перечисленные операции, ДВС снова поработал и заглох. Опять почистив свечу, решил полностью открыть воздушную заслонку. Он завёлся с полтыка.
1 этап - работа без нагрузки при 2500 об/мин в течение 10 мин.
2 этап - пропустил.
3 этап - работа без нагрузки при 3600 об/мин в течение 10 мин.
4 этап - работа под нагрузкой при 3600 об/мин в течении 30 мин.
5 этап - пропустил.
Теперь поделюсь впечатлениями.
Обрабатываемый вид почвы - чернозём с посаженной рожью, с мелкими вкраплениями осколков керамики, щебня, камней.
Что не понравилось:
1) диаметр фрез, которые идут в комплекте (по 2 на каждую сторону) действительно маловат (диаметр 360 мм) для вспахивания. При первом проходе в середине чуть не закопался в землю. При повторном проходе решил в середине попробовать пройти на 2 передаче... он сразу начал швырять землю вверх и пытаться вырваться из рук, но ему всё же это не удалось. Так и пришлось работать на первой передаче.
2) на низких оборотах не понравилось, что дребезжит цепь, которая крепит тросик включения разблокировки полуосей с рычагом (на правой рукоятке), не то что меня это сильно напрягло, но неприятное ощущение оставило.
3) натяжной ролик при включении сцепления, недостаточно натягивал приводной ремень, в результате чего он немного гулял в стороны. Попытка его натянуть успехом не увенчалась.
4) передачи при работе включаются плохо (с 1 на 2 и с 1 на заднюю) и не до конца, приходилось "тыркать" его туда-сюда, а уж потом опять включать передачу.
5) после вспахивания глубина вспахивания оказалась 2/3 лопаты почти везде. Возможные причины: а) отсутствие опыта работы мотоблоком (человеческий фактор); б) малый вес мотоблока, решение повесить груз на "клюв", не знаю, поможет ли это; в) конструкция фрез не позволяет обработать глубже (диаметр 360 мм, т.е. 180 мм на сторону), решение купить фрезы в магазине, правда дороговато 3,5 руб за пару (чертёж приводил ранее), у них диам. 500 мм, возможно этого будет достаточно и они идут с лопатками на кончиках. Лопатки правда маловаты, хотелось бы побольше шириной, может потом и доделаю или закажу изготовить на заказ (всё-таки инженер).
6) ручка переключения предач короткая, необходимо наращивать для большего удобства.
Теперь о хорошем, что понравилось:
1) так это ДВС Рубин-Субару. Он действительно хорош: тихо работает, устойчивые обороты, не "задыхается" при работе.
2) тащить вперёд его не нада, как где-то я читал, он сам уверенно идёт вперёд.
Итого: работа данным устройством в итоге всё же понравилась, несмотря на такое большое количество минусов.
В связи с выше изложенным у меня возникли вопросы:
1) можно ли, и как натянуть ролик сцепления, чтобы ремень не болтался?
2) нужно ли при запуске холодного ДВС прикрывать водушную заслонку или не надо если температура окружающего водуха выше +15 градусов?
3) Главный вопрос: ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПОКУПАТЬ ДРУГИЕ ФРЕЗЫ С ЛОПАТКАМИ?
Спасибо за ответ!