Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309639

stepanych написал :
Понятно, спасибо, так, наверное, и сделаю на пробу. Клевер в любое время можно сеять, или только весной?

Думаю что оптимально или весной (май) или осенью (сентябрь). Точно также как и остальную газонную траву. Нужно чтобы было не очень жарко и влажная почва.

stepanych написал :
А вот например клевер в качестве газона -

Ищите его низкорослые и стелющиеся сорта.
А по весне попробуйте посеять смесь"Альпийский лужок".( Тема "Как сделать газон",#10,фото 2,3 и4).Думаю,Вам понравится.

nemesis написал :
Вы сами-то подумайте об устройстве крестьянского быта в России до 1861 года: часть крестьян - государственные общинники... Право, смешно...

Смешно... Только где Вы Россию увидели? Читайте внимательней:

Malevich написал :
В стародавние времена из-за пырея целые деревни снимались с насиженных мест и распахивали новые участки.

Цитата (по памяти) взята из книги ак. Верзилина "По следам Робинзона".
Нашёл-таки ссылку:

stepanych написал :
А вот например клевер в качестве газона - как он?

Хорошо, по мне - даже очень. Только не крупный луговой, а мелкая белая "кашка". Устойчив к вытаптыванию, быстро затягивает проплешины, (особо если немного помочь ему в этом). Единственный "минус" - весьма успешно сотрудничает с другими травами: подорожником, мятликом, одуванчиками. Т.е. в монокультуре он у меня не получается; но, скорее всего, это к лучшему? ))) Не надо ведь ползать - пропалывать. Скашиваю на низком положении ножа, после укоса вид несколько хуже, чем у традиционных газонов, но буквально через пару дней - опять нарядная лужайка. (Фото 1) И косить можно реже. Так что - рекомендую.
А маленький кустик полевицы - из 143 поста - за лето во какой прирост дал! (Фото 2). Осталось только подружить её с клевером и наслаждаться загородным бытиём не обрекая себя на бесконечные прополки и прочую газонную суету.

Malevich написал :
А маленький кустик полевицы - из 143 поста - за лето во какой прирост дал!

Однако!
Сам по себе вырос или чем-то "волшебным" поливаете?

svetliy1963 написал :
Сам по себе вырос

Не... ))) Ес-но, перепадало ему, когда подкормки разводил. Ну и бочка поливочная рядом, влага то бишь, пропалывал вокруг него, побеги землёй присыпал. Но почти на самом ходу - не вытаптывается!

Malevich написал :
не вытаптывается!

Что очень характерно для полевицы обыкновенной.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А вообще это нормально, если высеянный летом газон до осени не успеет набрать полную густоту? Подсеиваю проплешнины, и сама по себе трава разрастается неплохо, но уже вижу, что плотной дернины, как на газонах в парках некоторых, у меня в этом году не будет. Весной, наверное, попрет, как и любая растительность?

stepanych написал :
газон до осени не успеет набрать полную густоту

Нормально. Плотная дернина образуется на второй (а то и на третий) год. Другое дело, - как перезимует молодая травка - не вымокнет ли, не вымерзнет. От семян зависит, подготовки участка, ну и какая погода будет... Подкормите на зиму - Кемирой осенней или Буйскими (В ОБИ недорого). И самому можно набодяжить - с/ф, зола, только азота поменьше. Вычёсывать не надо, да и старайтесь поменьше ходить по газону.
А по весне ремонт (заплатки) может потребоваться; держу на такой случай около квадратного метра травки в стороне.

Malevich написал :
Подкормите на зиму

Не позднее сентября.

Malevich написал :
Кемирой осенней или Буйскими

Особое внимание обратите на то,чтобы удобрения были осенними(с пониженым содержанием азота).Если удобрите обычным(весна-лето),газон под снегом пойдёт в рост.И до весны не доживёт.

stepanych написал :
Весной, наверное, попрет, как и любая растительность?

Ой,не факт.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

svetliy1963 написал :
И до весны не доживёт.

Думаю, такого быть не может. Ни разу не слышал о вымерзшем газоне в наших краях. У нас мороз держится только в январе, в декабре и феврале обычно около нуля. Засуха - главная проблема.

stepanych написал :
Думаю, такого быть не может.

Если примените под зиму удобрение с повышенным содержанием азота,вероятность того,что трава помёрзнет-более чем.

stepanych написал :
Ни разу не слышал о вымерзшем газоне в наших краях.

Мы же говорим о неверно удобренном газоне.Про вымерзшие газоны (при нормальном уходе) тоже не слышал.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я, пожалуй, на первый год вообще удобрять не буду, земля не истощенная.
А сколько сантиметров почвы минимум надо газонной траве, чтоб хадо-бедно расти? Просто у меня в одном месте крышка дренирующего колодца бетонная площадью пару кв.м., на нее насыпал земли сантиметров 7-10, будет расти? Толще слой сыпать - будет выпирать, некрасиво.

stepanych написал :
будет расти?

Расти-то будет,только воде задерживаться негде.
А может,клумбочку с бортами и поддоном по форме крышки колодца?

stepanych написал :
земля не истощенная.

Вещества,содержащиеся в удобрениях(как правило-фосфор и калий) стимулируют рост боковых побегов,укрепляют траву и усиливают сопротивляемость болезням.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

svetliy1963 написал :
Вещества,содержащиеся в удобрениях(как правило-фосфор и калий) стимулируют рост боковых побегов,укрепляют траву и усиливают сопротивляемость болезням.

Ясно, значит буду удобрять. Можно пару дурацких вопросов? В какой форме эти удобрения вносятся, разводишь в ведре и лейкой поливаешь? Или рассыпать чего-то надо по участку?
И еще - когда удобрять правильней, ближе к заморозкам? Получается это скорее всего начало ноября в нашей местности, или конец октября. Или можно уже сейчас удобрить, чтоб до холодов успело подействовать.
И еще - есть ли смысл удобрять землю непосредственно перед посевом или сразу после? Или лучше выждать несколько недель? Просто буду еще засеивать кусок земли, там привозной чернозем, вдруг "пустой", может его удобрить.

stepanych написал :
В какой форме эти удобрения вносятся,

Лучше гранулированные,только аккуратней с дозировкой.Если не будет дождя,через 2-3 дня тщательно пролить.

stepanych написал :
когда удобрять правильней, ближе к заморозкам?

Конец сентября-начало октября.

stepanych написал :
есть ли смысл удобрять землю непосредственно перед посевом или сразу после?

За неделю перед посевом.За день до посева-тщательно пролить.

Malevich написал :
после укоса вид несколько хуже

Скашиваю на уровне 45 мм (иногда 35) не ниже. Вид остается замечательный. Газон из "белой кашки" у меня самый любимый. Если долго не кошу, начинаю косить с 70 мм, и повторно - 45

Смотрящий написал :
Газон из "белой кашки" у меня самый любимый

У Вас "кашка" дикая или подсеваете?

svetliy1963 написал :
У Вас "кашка" дикая или подсеваете?

Именноо на этом газоне ничего не подсеиваю. Потому и газон любимый

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Немного не в тм подразделе, но все равно спрошу, раз уж тут газоноводы собрались. Триммером, как и предсказывали выше, косить неудобно - либо слишком высоко и неровно косит, либо, если начинаешь к земле жаться, срубает с корнями. Буду брать косилку.
2 вопроса - хватит ли электрической киловатта на полтора - косить ею только газон, сотки 4, бензотриммер останется для сорняков за забором? Бензиновые косилки уж больно тжелые и дорогие.
И еще - как косилка относится к небольшим перепадам участка - у меня неровный пологий склон , равнять идеально жена запрещает из эстетических соображений

stepanych написал :
2 вопроса - хватит ли электрической киловатта на полтора - косить ею только газон, сотки 4, бензотриммер останется для сорняков за забором? Бензиновые косилки уж больно тжелые и дорогие.
И еще - как косилка относится к небольшим перепадам участка - у меня неровный пологий склон , равнять идеально жена запрещает из эстетических соображений

C такими вопросами уж лучше в соседний раздел, где техника обсуждается. Наверное если электричество нормальное можно и электро. А если напряжение низкое, то уж точно лучше бензиновую смотреть.

По поводу склона... Бензиновые вроде могут работать на уклоне до 15 градусов, а электро наверное вообще без ограничений.
Главное чтобы ямок не было. Когда одно колесо проваливается в ямку ножи могут задевать землю. Ножи тупятся, в газоне дырка. Неприятно

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да электричество нормальное, дом в городе, не за городом. А вот насчет дырок - есть немного, надо, наверное, будет их подсыпать песочком с землей, все равно трава ведь потом прорастет вверх. Нож повыше поставить можно для начала, наверное.

stepanych, сначала пользовался эл.газонокосилкой с пласмассовым корпусом, но она быстро умерла. Купил с алюминевым корпусом SABO, и уже семь лет работает безотказно. Неровности газона не делают его более эстетичным, а дырки - тем более. Постарайтесь постепенно сгладить. Пологий склон не так страшен, а вот ямы и кочки - плохо. И косить трудно, и удовольствия от ровного газона не получите.

stepanych написал :
хватит ли электрической киловатта на полтора

Хватит.Смотрите,чтобы ширина кошенния была не меньше 40 см.И корпус металлический.Если купите пластиковый,будет газонокосилка скакать по кочкам и дыркам(из-за небольшого веса).

stepanych написал :
Бензиновые косилки уж больно тжелые

Электрическая с металлическим корпусом тоже знатно весит.

stepanych написал :
надо, наверное, будет их подсыпать песочком с землей,

Лучше подрезать дёрн,отогнуть его,подсыпать землицы и вернуть дёрн на место,немного прижав.И полить.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Еще хотел спросить - а вы брызгалки, тройники, краны и шланги поливочные на зиму убираете? Или так оставлять их можно, слив воду? Если нельзя, то, наверное, будет проще спаять один раз все из полипропилена и забыть этот вопрос навсегда. Заодно и коллектор нормальный спаять из тройников.

stepanych написал :
а вы брызгалки, тройники, краны и шланги поливочные на зиму убираете? Или так оставлять их можно, слив воду?

Шланги(слитые) можно и оставить.А вот брызгалки лучше снять.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Еще вот спрошу - у меня первый участок газона, посеянный в засуху, все равно редковат (заметно после стрижки), я его уже и удобрял - стало чуть лучше, но ненамного. Проплешнин нет, просто редкай трава на многих участках. Его же уже никак не подсеешь, да? Только продолжать стричь, поливать и удобрять, в расчете на то, что постепенно зарастет?
В других местах некоторых уже довольно плотно растет трава, где сеял семена получше и в более удачную погоду.

stepanych написал :
Его же уже никак не подсеешь, да?

Подсевайте,пока тепло.Только не косите подсеяные участки.

stepanych написал :
Только продолжать стричь, поливать и удобрять, в расчете на то, что постепенно зарастет?

Да, продолжайте стричь, а весной этот участок забуяет ..нынче вегетация идет на спад

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

svetliy1963 написал :
Подсевайте,пока тепло.Только не косите подсеяные участки.

А как подсевать? Граблями же не взрыхлишь, я же поврежу корни газонной травы. Просто насыпать во влажную землю, может взойдут?