11.03.2012 в 10:42:34
Всем, здравствуйте! Давно слежу за форумом, много интересных идей. Вот и у меня появилась одна.
Хочу сделать картофелекопалку буквально из подручных материалов. Исхожу из следующего:
Исходя из вышеизложенного нужна транспортёрная копалка с бункером.
Прилагаю схемку. У меня вопрос, хватит-ли можности хондовского двигателя?
11.03.2012 в 11:07:16
Схема однозначно рабочая как теоретически но не практически. Подобную копалку без активизации ножа МТЗ даже с места не двинет. Если предположить, что всетаки удастся проехать несколько метров, то в бункере будет аналогично грядке - картошка пополам с землей и сорняками. Подобная схема более реальна с минитрактором но скорее без бункера чем с ним. У меня была мысля бункер делать с наклонным решетчатым дном - при этом картошка с грунтом падает на решетку, грунт просыпается разбившись от падения, а картошка скатывается к нижней части бункера.
13.03.2012 в 17:24:03
zevs 63 написал : Долгими зимними вечерами перебирать картошку.
Как вариант может жениться нужно. И совместно творить чудеса. Может и к длинным вечерам уже переборка и закончится.
15.03.2012 в 11:13:33
так потянет или нет???
если кто в курсе, где про такоую копалку можно прочитать, может кто сделал, неудачный опыт может у кого был?????
Народ, поделитесь. На земле я один и остался, все остальные гордскими "....маты опускаю" стали. Жрать хотят а в деревню не загнать.
Исхожу из следующего На мотоблоке сидит человек, значит тянуть должен лучше. Если посмотреть на работу выкапывателей работающих по принципу плуга, то тяги для них хватает с запасом. Если хвотает тяги с простым выкапывателем, то почему не будет хватать тяги с транспортёром?
Перед уборкой картофеля, трава, ботва и прочая растительность удаляется с поля максимально.
В раздумьях короче...
15.03.2012 в 22:00:12
Masterovoj написал : У меня вопрос, хватит-ли можности хондовского двигателя?
Какой мощности ?
15.03.2012 в 23:31:34
zevs 63 написал : Какой мощности ?
Так ведь человек ставил конкретное тех задание
16.03.2012 в 12:15:10
zevs 63 написал : Какой мощности ?
Masterovoj написал : хондовского двигателя?
Вопрос не в мощности, а сцепном весе - раз, да и в бункер собирать тоже сомнительно. Транспортерная копалка должна быть не менее 1,5 метра в длину. Такую потянет разве минитрактор. Поэтому конструкция кажется малоработоспособной.
16.04.2012 в 10:46:27
Практически закончил постройку своей КК, осталось сделать фиксатор натяжника ремня и приварить кронштейны чистиков для очистки опорной поверхности отрезных дисков, если будет необходимость.
16.04.2012 в 11:40:12
zevs 63 написал : осталось сделать фиксатор натяжника ремня и
...и привод на колеса и МБ не нужен!
16.04.2012 в 11:47:59
zevs 63 написал : приварить кронштейны чистиков для очистки опорной поверхности отрезных дисков, если будет необходимость.
Как по мне, то отрезные диски это лишнее. Даже больше, они просто будут мешать. В прошлом году копал картошку, так активний лемех с трудом входил в грунт. А может отрезные диски тоже делать активными? ;)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу