Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Petrovih написал :
Просто лапа культиватора с разветвленными прутьями, земля очень тяжелая, но выкапывает прекрасно, просто надо бросить клубень в тару.

А вот меня такой выкапыватель не устраивает. Многвато клубней остается в земле хотя почва не тяжелая. Да и после прохода копателем приходится рыться в земле выгребая картофель. Для этого сделаны легкие грябалки на 4 зуба или руками. По другому не получается. Правда в моем случае ровно как и у моих односельчан проблемой плохого выкапывания может быть способ возделывания. Сажаем под плуг (не глубоко) междурядье до 450мм не высокое окучивание. Клубни лежат в не большем терриконе и ниже низа ярка (подножья). Вот те что ниже и трудно выкопать скорее всего. Но это мое имхо.

Картофелекопалки от китайцев. Хожу,гляжу, слюни утираю. Полный комплект - миник, плуг, фреза(дисковая борона), сажалка, копалка. И фреза не как у МС 10 см и 1000 об\мин, а см 20 и 540 ВОМ.

МС 4.05

ValNik написал :
Картофелекопалки от китайцев.

Роста планировала выпуск копалки для МС. Нужно перезвонить узнать на какой стадии. Хотя к МТЗ все равно не подойдет.
А вот как самому склепать подобие.

ValNik написал :
Картофелекопалки от китайцев. Хожу,гляжу, слюни утираю. Полный комплект - миник, плуг, фреза(дисковая борона), сажалка, копалка. И фреза не как у МС 10 см и 1000 об\мин, а см 20 и 540 ВОМ.

Млин, китайцы молодцы, не чета нашим...

Можна понизить обороты ВОМ в 2,5 раз применив болгарку редуктор

yarstep написал :
Можна понизить обороты ВОМ в 2,5 раз применив болгарку редуктор

Имхо, но редуктор болгарки это детский лепет для копалки.

Ребята! Я сегодня первый раз зашел к вам на сайт - спасибо большое, что вы есть. У меня МБ-1 87 года с двигателем ЗИД-1 уже третий сезон. Много чего у меня было в состоянии беременности, теперь разрешусь. А беспокоил меня картофелекопатель. Он у меня есть штатный. Я им умудряюсь ещё картошку и садить: обтягиваю жестью, делаю борозду, вручную бросаю картофель и граблями зарываю. В принцыпе терпимо. А вот при выкопке надо грести много земли - как и при лопате. Очень хотелось, чтобы картофель был сверху. Спасибо, увидел. А на счет сажания я уже думал сделать на подобии тачки (привод от колеса), чтобы картофель вбрасивать с её помощью в уже проделанную борозду- уж больно много надо веса цеплять на мотоблок. Можно и пупок порвать.

Кзмич написал :
2КОЗАКУ вас есть подобное?Или чем копаете картошку?

Есть подобное сичевская копалка пока не испытана. Раньше копал лошадкой, копалку брал попользоваться у нее передняя часть (пластина подрезающая) как у RAFI, а прутки как у вас только немного больше приподняты у основания, D 6 или 8 (точно не помню) потери урожая не большие на 12 сотках взошло 20-30 кустов

NAP написал :
Так какие нужны обороты на приводе копалки?
Ни у кого нет предложений.

в р-не 500 об/мин
китайцы под такие обороты делают
и КВГ-500 Росты - тоже

ValNik написал :
Если ухаживать за огородом, окучивать , полоть - выкопаешь чем угодно, хоть копалкой, хоть окучником, хоть культ лапой.

я тоже такого мнения.в прошлом году земля была тяжелая-пробовал и копалкой и ушастым.
копалкой лучше по всем параметрам.
надо только правильно ее выставить-и нет проблем

Shay написал :
Цитата:
Сообщение от NAP
Так какие нужны обороты на приводе копалки?
Ни у кого нет предложений.

в р-не 500 об/мин
китайцы под такие обороты делают
и КВГ-500 Росты - тоже

Уточняю - 580 об/мин

ValNik написал :
Появилась картсажалка для МС в продаже раньше видел только на сайте производителя. Там же МС с новым двигателем, и цена есть.

О бздец...

а в фирменном магазине МоторСич энтот комплект 1200 грн.

Уже оплатил. Жаба душит

Продолжаю копать. Почти за 30 лет картофельного стажа впервые попадаются кусты с полностью вялым, мягким картофелем, картофелины с кулак и больше. Соседи массово еще не копают, но факт появления мягкого картофеля подтверждают. При посадке борозды смачно засыпал 3-х летним перегноем. В прошлом и позапрошлом году тоже сыпал. Такого не было. Что это?

МС 4.05

Возможно спарилась картошка? Я у себя такого пока не замечал.

ValNik написал :
попадаются кусты с полностью вялым, мягким картофелем, картофелины с кулак и больше. Соседи массово еще не копают, но факт появления мягкого картофеля подтверждают

имхо перегретая земля, в жаркое лето в териконах ей не хороше, у нас кто не убрал сразу после выкопки в прошлом году с огорода тоже стала мягкой от перегноя такого не должнобыть, Копаем только на еду мягкой нет, среди повини много порченой (пошла по пути адреты) вместо мякоти кремовая гелеобразная маса, славянка и явир еще зленые

Раннюю копал неделю назад - было, но единично, кусты были полегшие (такой сорт). Эта - мощные кусты, хорошо притеняла под собой, желтеть и сохнуть начала совсем недавно. Раньше писал - в период цветения листва на нек стеблях сникла и завяла, по всем сортам.
???

МС 4.05

Вчера открыл сезон копания сичевской копалкой, совершеству предела нет но твердую 4 поставить можно, на 3 скорости копает на много лучше чем на 2.На 3 мото пробуксовывает немного только при копке между выкопанными рядами а в остальном идет нормально двигатель не перегружен, картоху не режет, мягкой нет.

КОЗАК написал :
на 3 скорости копает на много лучше чем на 2

А я на первой копаю. Гребет все подряд, иногда ботву от славянки выдергиваю.

МС 4.05

Второй год копаю карт.копалкой от МС приладив ее к мтз,никаких проблем холостые вторая передача ,немного болтаеться на сцепке,угол атаки чуть чуть и придерживая без напряга,земля сухая карт вся сверху,может плохо косите перед копкой или глубоко запихнули во время посадки.Поэкспериментировал я с посадкой в гряды и без на среднеранней карт,в принципе в грядах она быстрее всходила но та потом ее догнала по урожайности разници незаметил,с жуками было легче бороться.
Вялая (свареная)карт. попадаеться но не массово,народ списывает на жаркое лето и не на отлежавший перегной(тот тоже поднимает температуру почвы)

alexsa написал :
Поэкспериментировал я с посадкой в гряды и без

А до-всходовое и после-всходование боронование не делал? C гребнями не получится.

alexsa написал :
Вялая (свареная)карт. попадаеться но не массово

Соседи начали копать - есть вялая, но не массово, как у меня. Прихожу к выводу, что массово вялая у меня в тех рядах, где полил - бросил на ночь шланг в междурядье. ... Природу не обманешь. Надо знать сколько и когда. Давно рассказывал мне один ученый муж из института овощеводства - в период цветения по майонезной баночке воды(майонез еще тогда продавался в стекле) в куст между стеблями. Попадет именно туда, куда нужно. От жары прочитал способ в старинной русской книге по картофелеводству (ссылка в теме про сад-огород) - в жару обрызгать ботву мелом. Ну и замульчировать междурядья.

МС 4.05