Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25101

Цепь и шина на Парма-М
добрый день. подскажите пожалуйста, подойдет ли цепь stihl 3\8`` 1.5mm 62 звена на пилу парма-м ? (в частности отличается толщиной звена -1.5 вместо 1.6 ).если не подойдет, то где можно в челбяинске найти? и шину с подпружиненным окончанием?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

По моему я на паpму когда-то покупал штилевскую цепь с шагом
0.404 и шину с пpужиной. Hа любом базаpе они есть и мужики подскажут. Вот только надо ли пpодолжать дpужит с Паpмой - вопpос.

Электропила Парма
Пожалуйста посоветуйте-купил по случаю б/у электропилу парма, без цепочки, кроме названия ПАРМА-номер модели-не читается: то ли 21 то ли 2м или чтото в этом роде, мощность видно- 2100 вт, снял шину замерил рулеткой от начала до конца 50,5 см а вот какую цепь купить не знаю- какой длины и сколько звеньев- ПОПОГИТЕЕЕЕЕ!!! КТО МОЖЕТ И ЗНАЕТ.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Электропила «Парма-2М», о "21" не слышал.

Производительность пиления свежесрубленной или влажной ели – 45 кв.см/с
Масса пилы и габаритные размере (без пильного аппарата) – 5,400 кг, 220х300х440 мм.
Напряжение – 220 В
Потребляемая мощность – 2100 Вт
Потребляемый номинальный ток – 10 А
Длина рабочей части шины – не более 450 мм.
Рабочий диапазон температуры воздуха при эксплуатации от -15 до +40 гр.С

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Точно не знаю, но ищите цепь на шину Oregon шаг .325, длина 18 дюймов. Просто убей не помню, сколько у неё звеньев должно быть. По-моему, 72. Толщина паза шины, скорее всего, 1,5

Попробуйте также искать цепь с шиной. Прикинуть нос к пальцу - чтоб по длине подходило и по звёздочке. Попробуйте поспрашивать также цепь на Парма 2М. Может, Вас поймут.

sting У меня есть такая пила, родная шина умерла, а щепи посеял. Пошол в мастерскую мне на нее поставили шину с тайги с пружинным компенсатором, и цепочку с тайги. все встало как родное. Пружинный компенсатор прекрасно выполняет свою роль по натяжке цепи. На родном переодически приходилось натягивать цепь. по цене получилось дешево, шина-360р и цепь около 800р( если неошибаюсь).

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

взял такую пилу у отца, что-то она мне не понравилась, как более-менее начинаю давать нагрузку или попадает сучек-сразу срабатывает защита и вырубает на несколько секунд двигатель, и очень медленно набирает обороты. Может у нее где-то неисправность. Но я разочарован в ней, у меня циркулярка быстрее пилит.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sting написал :
Пожалуйста посоветуйте-купил по случаю б/у электропилу парма, без цепочки,

Самые старые Пармы комплектовались цепью с шагом ,404 - как Урал. Только покороче - 28 зубчиков. Потом такие же Пармы комплектовались цепью 3/8 на 31 зуб. И только последние лет 4 - 5 комплектуются цепью ,325. А зубов там кажется 38. Так что Вы перед выбором. Проще зайти в грамотный магазин с пилой или снятой ведущей звёздочкой и попросить подобрать гарнитуру.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

гагарин написал :
ял такую пилу у отца, что-то она мне не понравилась,

Она скорее всего, подогрета. Нормальный Пармовский движок работает при напряжении 190 вольт без капризов и прёт как танк. А про срабатывание защиты пользователи практически не вспоминают.

а что значит подогрета, вроде-бы сваркой 3-мм. работаю без проблем, а пила не тянет???

гагарин написал :
очень медленно набирает обороты

У Пармы весь двигатель (статор и ротор) намотан медным проводом, отсюда вес. При этом очень резкий старт, при котором пилу надо крепко удерживать. Себе поставил на двигатель таблетку(электронный регулятор) плавного пуска.

гагарин написал :
а что значит подогрета

насчет подогрета незнаю, а вот после перегрева ротора, в нем мог появится короткозамкнутый виток. Как результат вялый пуск, и высокий рабочий ток при котором при добавлении нагрузки срабатывает защита. Хотя при пилении дров у тещи в деревне при низком напряжении тоже защита срабатывала.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Olegych написал :
И только последние лет 4 - 5 комплектуются цепью ,325. А

У меня лет 10 лежит цепь ,325 и только не давно узнал что с Пармы....

Djuse спасибо за совет, постараюсь найти такую-же пилу, и сравнить время набора оборотов, но мне кажется, что действительно ей не хватет мощности.

Регистрация: 26.05.2009 Волгоград Сообщений: 63

Цепочка такая:72звена,шаг .325,толщина звена 1.3мм.Шина соответствующая на 18"

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

гагарин написал :
а что значит подогрета, вроде-бы сваркой 3-мм. работаю без проблем, а пила не тянет???

Я имел в виду - ранее подогрета, потому что исправному движку Прамы низкое напряжение пофиг и защита практически не срабатывает.

ur5imw написал :
У меня лет 10 лежит цепь ,325 и только не давно узнал что с Пармы...

НЕ. 10 лет назад были ещё 3/8.

Olegych написал :
Я имел в виду - ранее подогрета,

Напишите "ранее ПОДГОРЕЛА", тогда будет более понятно.....

Olegych написал :
НЕ. 10 лет назад были ещё 3/8.

А почему на звездочку 3\8 ни как не садится? Шаг другой .. и не 404 и не 3\8.... может в то время существовал другой ?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А, ну тогда ,325. Я просто не помню, когда Парму точно перевели на эти цепи.

Olegych написал :
исправному движку Прамы низкое напряжение пофиг и защита практически не срабатывает.

Ну это Вы дяденька загнули, с уменьшением напряжения начинает расти ток и защита срабатывает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Djuse написал :
с уменьшением напряжения начинает расти ток и защита срабатывает.

Совершенно с Вами согласен, но речь идёт о Пармовском двигателе, защита которого практически не срабатывает при низком напряжении. Старая разработка, рассчёт на 220 вольт с запасом на нестабильность сети.

ur5imw написал :
А почему на звездочку 3\8 ни как не садится?

Нашел цепь и сам не могу понять почему не садилась..?.. цепь действительно 3\8 с шириной 1,6

Djuse написал :
по цене получилось дешево, шина-360р и цепь около 800р( если неошибаюсь)

скорее всего наоборот

Olegych написал :
но речь идёт о Пармовском двигателе, защита которого практически не срабатывает при низком напряжении

Свою парму купилв конце 80ых годов.

Olegych написал :
Старая разработка, рассчёт на 220 вольт с запасом на нестабильность сети.

Вот эту мою старушку Вы называете "Старая разработка", и все что вы написали, просто вымысел.
Защита нормально при экстремале и хорошем перегрузе срабатывает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Неплохая пила.Особенно славится простотой исполнения и надежностью редуктоа.В отличии от большинства изделий с продольно расположенным двигателем.Если мешает плавный пуск и защита можете от них легко избавиться.Но тогда придется работать повнимательней(держать крепче и за напругой посматривать),без фанатизма.Во многих городах ремонтопригодна.

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

не могу найти новую цепь или хотя бы аналогичную
Здравствуйте форумчане. Имеется электропила (цепная) Парма. Вот не могу найти на неё новую цепь или хотя бы аналогичную. Может кто знает где? И вообще реально ли? А так пила ещё послужила бы.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

А модель точную озвучьте. М, 2М, 3 или 4? Либо параметры цепи: длина шины или количество звеньев, толщину цепи и шаг между звеньями.

Регистрация: 07.05.2009 Электросталь Сообщений: 24

Парма-М

могу и соврать... шаг 3\8 толщина вед. звена 1,6 кол-во звеньев 62

упали обороты
В электропиле Парма М упали обороты. Что это может быть?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Снимите заднюю крышку, чтобы было видно коллектор, и включите двигатель. Только осторожно.
Если по коллектору круговой огонь, то однозначно - якорь под замену.

снять ротор у Пармы
подскажите пожалуйста как снять ротор у Пармы