Аватар пользователя
tsc4wd

Местный

Регистрация: 17.02.2010

Чита

Сообщений: 449

12.07.2010 в 15:06:02

Prozvonkin написал : когда ставишь натяжку пилы шину пилы приподними вверх

В инструкции так и напимано.

0
Аватар пользователя
Olegych

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Великий Новгород

Сообщений: 2808

12.07.2010 в 19:46:39

Prozvonkin написал : пару раз с перетянутой цепью поработал - "подожрало" звёздочку...

Не оно. Это нормальный эксплуатационный износ.

dixit написал : Кстати,а как звездочка на коленвале сидит? Плотно? Или есть маленький люфт?

Должен быть осевой порядочный - около 1 мм. И радиальный чуть-чуть должен быть. Но этот еле заметен от руки.

0
Аватар пользователя
dixit

Местный

Регистрация: 26.04.2010

Сумы

Сообщений: 63

15.07.2010 в 10:05:02

Хочу спросить совета. Спрашивал недавно здесь, почему у меня клинит цепь. Т.е. все настраиваю как надо,цепь натянута норм, стоит мне только завести и сделать прогазовку-цепь натягивается так,что нельзя ее прокрутить. Такой же самый эффект заметен даже если пила не заведенная и я пытаюсь прокрутить цепь вручную-тоже натягивает цепь, но не так сильно. Начал думать что и как,смотреть. Это не тормоз,если б был он- цепь не натягивалась бы. Сцепление тоже не причем. Шина не сдвигается никуда. Дошел я таким образом до звездочки,которая расположена на передней части шины. Попробовал крутить вручную и заметил,что она крутится не свободно, в некторых местах заедает и ее нужно с усилием проворачивать. И вот вопрос, может ли это быть причиной моей проблемы? Пробег шины не знаю, но износа визуального не наблюдаю. Спасибо за ответы.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

15.07.2010 в 10:42:19

Ведомая звезда на шине должна свободно вращаться. Ее надо иногда смазывать.

0
Аватар пользователя
dixit

Местный

Регистрация: 26.04.2010

Сумы

Сообщений: 63

15.07.2010 в 10:54:06

POG65 написал : Ведомая звезда на шине должна свободно вращаться. Ее надо иногда смазывать.

Конечно смазывается. Но в том то и дело, что уже ни сама смазка, ни ее количество не помогают. Звездочка вращается не свободно.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

15.07.2010 в 11:09:48

У меня такого не было. Изношены практически полностью три цепи на одной шине. Скоро собираюсь менять весь пильный аппарат (шина, ведущая звездочка). Шина та, что приобреталась с БП. Подносилась прилично, но звездочка ведомая вращается свободно. Скорее всего в данной ситуации придется шинку приобрести новую, а с этой что-то думать.

0
Аватар пользователя
Prozvonkin

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Минск

Сообщений: 26

15.07.2010 в 12:11:35

dixit написал : Конечно смазывается. Но в том то и дело, что уже ни сама смазка, ни ее количество не помогают. Звездочка вращается не свободно.

Может туда песок попал? Я после работы, когда чищу пилу - постоянно туда масло с маслёнки заливаю, пока со второго отверстия не пойдёт, ещё регулярно чищу промежуток между звездой и шиной (внутри) проволочкой. Там постоянно стружка собирается. ВОт фото http://photofile.ru/users/k_1/115803853/138505386/ Я просёк момент - если постоянно не чистить шину, то смазка до передней звезды не доходит... Скорее всего там пару роликов легло в самом подшипнике.

0
Аватар пользователя
Prozvonkin

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Минск

Сообщений: 26

15.07.2010 в 12:13:14

POG65 написал : Изношены практически полностью три цепи на одной шине.

Подскажите как правильно определять износ цепи?

0
Аватар пользователя
orex_

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рахов

Сообщений: 1023

15.07.2010 в 12:21:49

Prozvonkin написал : то смазка до передней звезды не доходит...

-смазка которая поступаэт для смазки цепи не будет смазывать звёздочку на шине, смазывать только шприцованием через отверствие . Можно ещё одним методом в йомкости негреть масло и опустить туда звездочку, оставить на пол часика ,только это не ахти процедура;

Prozvonkin написал : Подскажите как правильно определять износ цепи?

0
Аватар пользователя
Prozvonkin

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Минск

Сообщений: 26

15.07.2010 в 12:53:49

orex_ написал : -смазка которая поступаэт для смазки цепи не будет смазывать звёздочку на шине, смазывать только шприцованием через отверствие

Т.е. Я так понял что масло для смазки цепи смазывает звёздочку не достаточно или вообще не смазывает и туда ч/з отверстие нужно закачивать смазку для ШРУСов... или Литола 24 достаточно? Я правильно понял?

0
Аватар пользователя
orex_

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рахов

Сообщений: 1023

15.07.2010 в 13:26:04

Prozvonkin написал : Я так понял что...

  • да, при вращении центробежная сила "отбрасывает " масло и его (масло) в нутрь звёздочки не получится с наружи "запихнуть". Оптимальный вариант шприц на 2 кубика (у него малое сопло) масло М8 и вперёд. Я пробовал зашприцовывать густые смазки у меня не получилось, кроме того при смазке к примеру М8 (не знаю как у вас а может и так должно быть М10 какое-то жидковатое и менее тягучее в сравнении с М8) с второго отверствия начинает вытекать чорная жидкость, получается промывает . Я смазываю пока с противоположного отверствия не потечёт "светлое" масло.

0
Аватар пользователя
Prozvonkin

Местный

Регистрация: 26.05.2010

Минск

Сообщений: 26

15.07.2010 в 13:40:19

orex_ написал : Я пробовал зашприцовывать густые смазки у меня не получилось, кроме того при смазке к примеру М8 (не знаю как у вас а может и так должно быть М10 какое-то жидковатое и менее тягучее в сравнении с М8) с второго отверствия начинает вытекать чорная жидкость

Коллега, М8 будет пока ездят жмугули ещё итальянской сборки (у меня раритет стоит в хроме и хорошем состоянии ВАЗ 2102 ещё итальянской сборки, вся в хроме, всё родное, цвет "икаруса"). У нас в Беларуси это масло также распространено как и у вас - да собственно мы как были вместе так и остались, остальное игры политиков :) Я смазываю точно также, только не со шприца а со старой маслёнки за 15 коп, с которой все обливались в детстве водой :) Благо в запасе ещё штук 5 есть... Недавно нашёл свои детские нычки :) Вобщем я всё понял - я правильно всё делаю. Извиняюсь за офтоп, с уважением, Юра.

0
Вложение
Аватар пользователя
dixit

Местный

Регистрация: 26.04.2010

Сумы

Сообщений: 63

19.07.2010 в 11:33:57

Подведу итоги.

  1. Натягиваю цепь. все ка кнадо. Завожу. Сразу же цепь натягивается и заклинивает,рукой не провернуть. Заменил шину. стало все в порядке. Выводы-вышла из строя ведущая звездочка.

  2. Плохо работает масло насос. Читаю на форуме, что на бак бензина уходит почти бак масла. У меня и близко не так. Заменил пластмассовую шестеренку маслонасоса- не помогло. Пришлось разобрать двигатель(об этом чуть ниже), заметил что шестерня железная, которая запрессовывается на коленвал свободно крутится и перемещается по оси. Заподозрил что это не так. Но хотел услышать советы от мастеров. Ходил по сервисам. Не знаю то ли сервисмены у нас без опыта то ли еще что то, но толком мне никто и не ответил. Лишь только в последнем сервисе подтвердили мою мысль. Подумал, что выработки на коленвале быть не может, купил новую шестерню и почти с трудом ее одел на коленвал. Старую с трудом, но мог руками снять одеть. Думаю результат будет, но пила пока разобрана.

3.Самое обидное-полетела поршневая. На рынке нашел деда, который продавал за 350грн($45) новую, оригинальную поршневую. Один минус. Говорит что бензопила была в машине, машина сгорела. Сверху цилиндр весь черный от копоти, но внутри как новенький, даже следов выработки нет. Буду ставить его. Покупать на рынке ширпотреб не хочется, а оригинальное новое стоит дорого.

Вот пока все. На днях соберу и отпишусь о результатах.

0
Аватар пользователя
dixit

Местный

Регистрация: 26.04.2010

Сумы

Сообщений: 63

22.07.2010 в 09:59:16

Оказалось не так все просто. Который день не могу собрать бензопилу. Причина-порвался топливный шланг. Думал найти замену не проблема. Не тут то было. Оббегал и рынки и сервисы и дилеров. Вставить большим внешним диаметром-не пролезит в отверстие, а подходящей найти не могу.

0
Аватар пользователя
Yurgum

Местный

Регистрация: 05.04.2009

Химки

Сообщений: 407

22.07.2010 в 11:21:17

Я бы в медицинских учреждениях посмотрел. У капельниц шланги похожего диаметра - вдруг подойдёт? Вот только насчет бензостойкости шланга не могу ничего сказать, но материал в принципе такой же.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу