Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3324892

Сейчас расскажу о своем первом знакомстве с бензопилой Чемпиона и "пламенной нашей взаимной любви". Начало истории лежит в октябре 2011 года. Мы с братом решили заняться строительством дома. Бензопила в этом деле явно пригодится! Поездили по магазинам посмотрели цены. Как это часто бывает хочется купить дешево, но классную вещь. В проверенном магазине посоветовали купить что-нибудь из Чемпионов. Почти самой дешевой и бывшей в наличии оказалась 242-я. Продавцы сказали, что пила проверенная. Подумали, подумали и решились - купили. Провели обкатку точно по рекомендациям продавцов и "Руководству". Во время обкатки заводилась пила не очень охотно, но мы этот факт списывали на неопытность - пила эта первая у нас. Итак дело подошло к проверке боем. Поехали в лес - надо было напилить с десяток кубиков на все про все. (При покупке то нас осведомили о том, что пила не профессиональная, но мы то не на делянку ехали, а так помелочи.) День был погожий и не предвещал никаких неприятностей. Через пару заводов перетерся канатик на заводилке. Почему-то Чемпионовцы решили его сделать шелковым, а не стальным, как это принято везде. В багажнике машины нашелся похожий кусочек канатика. Возникла серьезная проблема, вставить новый канатик в небольшие отверстия - дело очень непростое. И классический фокус со стальной направляющей проволокой здесь не прокатил. Через 2 мучительных часа заводилку вернули к жизни. Но вопрос, О ЧЕМ ДУМАЛИ КОНСТРУКТОРЫ???, делая пластиковый барабан и шелковую ниточку, так и остался без ответа. Но оказалось, Чемпион только начал показывать свой характер. Тут мы узнали, что означает слово "непрофессиональная" китайская пила. Не "на холодную" пила заводилась когда хотела, да и глохла тоже. Так в общем-то происходит и до сих пор. На холодную -заводится как написано в Инструкции. Но через пару минут работы начинается неопределенность - в любой момент может заглохнуть и не завестись, может завестись, а может и не заглохнуть. Обратились после в сервис, там сказали, что это нормальная - проектная работа пилы и еще сказали: "Что вы ВАЩе хотите от неё - китай же, брали б Хускварну". Как вещает закон подлости, в сервисном центре пила работала, как "часики" и холодная, и горячая. В результате первой поездки в лес сожгли за весь день (часов 12 проканителились) 1 литр топлива и "прокляли" создателей такого замечательного аппарата, НО расход почему-то оказался раза в 2.5 меньше чем было заявлено.
Прошел почти год. Работал на пиле примерно 10-15 дней за все это время. Все части заводилки - пластиковые и они стерлись наверное процентов на 35, пружина на ней лопнула - кое-как её же обратно поставили. Работа пилы, так и осталась нестабильная, расход пришел к заявленной величине, свеча, фильтра - в нормальном состоянии. Очень жалею о такой покупке. Пила и не ломается, и не работает. Никакой в ней уверенности. Её не продашь, а пользы как с козла молока. Покупать "китайские заводские вещи", как их ща называют все продавцы-консультанты, я зарекся. Лучше заплачу подороже, но буду уверен в аппарате!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ОрловскиМиха написал :
Покупать "китайские заводские вещи", как их ща называют все продавцы-консультанты, я зарекся. Лучше заплачу подороже, но буду уверен в аппарате!

Вот-вот, как часто перед покупкой кричат: НАх мне дорогая пила, я ж для дома всего:

ОрловскиМиха написал :
но мы то не на делянку ехали, а так по мелочи.

Регистрация: 16.09.2012 Воронеж Сообщений: 8

ОрловскиМиха написал :
Очень жалею о такой покупке. Пила и не ломается, и не работает. Никакой в ней уверенности. Её не продашь, а пользы как с козла молока. Покупать "китайские заводские вещи", как их ща называют все продавцы-консультанты, я зарекся. Лучше заплачу подороже, но буду уверен в аппарате!

Жаль конечно, что так получилось.
Понятно, что лучше купить бренд. Но пройдя по страничакам сайта - понимаешь, что и с брендовыми пилами и другими вещами можно "обламиться".
С другой стороны: Скупой платит дважды.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ОрловскиМиха написал :
Через пару заводов перетерся канатик на заводилке. Почему-то Чемпионовцы решили его сделать шелковым, а не стальным, как это принято везде.

Со времен Ураловского стартера стального тросика на "заводилке" не видел.

ОрловскиМиха написал :
Обратились после в сервис, там сказали, что это нормальная - проектная работа пилы и еще

Да уж, сказочники еще те. Хоть что нибудь в сервисе сделать попытались?

Veps25 написал :
Да уж, сказочники еще те. Хоть что нибудь в сервисе сделать попытались?

Ну разве что цепь поточили за 80 рублей ))). Правда, когда я её сам натфилем подправлял, она пилила по увереннее (а может показалось).
В сервисе сначала вообще от неё отказались, но после согласились завести и послушать. Как уже говорил, в тот день пила работала, как часы. Может в тот день звезды сошлись. Следует отметить, для чистоты эксперимента заводили её и они, и я сам - ни каких проблем.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

ОрловскиМиха написал :
Лучше заплачу подороже, но буду уверен в аппарате!

Ну и покупайте в самом деле, хорошие и дорогие вещи. И дабы хоть маненечко реабилитировать бренд CHAMPION, (ни какого к нему отношения не имею) приведу отзыв моего друга. Пила чемпион 250-18, приобретена год назад, заводится легко, пилит мощно, цепи стоят не дорого (купил сразу 5 штук), длиннючая шина поначалу вызывала опасения, однако мощный движок легко тянет нагрузку. Ну что ещё? Заводилка должна быть металлическая? Или может кик-стартёр? Да нет, просто аккуратней нужно быть, а то ведь, блин всё можно сломать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Вит. написал :
Да нет, просто аккуратней нужно быть,

Чото у меня со штилем и эфко таких проблем нет, как и с хукскварной у местного лесника. То, что у Вас этот апарат работает, вполне входит в закономерность 50/50 работы дешевого китайского инструма.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Так и у меня с техникой ECHO проблем нет, я просто считаю, что CHAMPION очень даже не плох, и я даже газоно косилку планирую этой фирмы приобрести.

Регистрация: 16.09.2012 Воронеж Сообщений: 8

Mutru4 написал :
Чото у меня со штилем и эфко таких проблем нет, как и с хукскварной у местного лесника. То, что у Вас этот апарат работает, вполне входит в закономерность 50/50 работы дешевого китайского инструма.

Вчера из интереса зашел в один недавно открывшийся магазин, приемуществом которого является сервис в самом магазине, а недостатком - (на мой взгляд) завышенные цены на инструмент( скорее всего из-за того что находится на выезде из Воронежа).
Ассортимент инструмента достаточно разнообразен, но поразило то, что преобладают в основном 2 фирмы - Штиль и как не странно Чампион(есть и Хускварна и Макита и Партнер, но мало).
К консультанту обратился с вопросом по б/п для не частого пользования дома - поразил ответ ---- Чампион из недорогих, а по надежности выделили Штиль 180, по сравнению с другими фирмами.
Спросил как продажи б-п: 1 место - опять Чампион (особенно 55-18), по возвратам в сервис 2-3 пилы(как объяснили -руки хозяина не нанужном месте).
Возникает вопрос про 50/50 - может быть это и так происходит с Китайской техникой. Но если у людей зароботок не такой большой, что бы пользоваться дорогим инструментом, поэтому и покупают более дешевые бренды.
Я хотя и не имею большого опыта с бензотехникой бытовой (кроме автомобиля - руки не крюки перебираю сам, т.к. авто отечественной сборки 1993г.в.), но почитав другие темы данного форума понял, что и с известным брендом бывают выходы из строя как нового так и б/у.

Могу сказать одно, у родственника бензопила Форвард, как бы Английская марка, но производство Китай. Работает 3 год и пусть дальше работает.
Другой знакомый купил в это же время Патриот 350 Хром (китайская сборка Шведской марки), так все три года с ней мучается то пилит, то не пилит.
Вот так.

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Здравствуйте всем!!
Недавно стал "дачником" по наследству (на шестом-то десятке) и встал вопрос о чистке и вырубке старых деревьев. Естественно встал вопрос по теме покупки бензопилы...
Пробегавши по магазинам (В Волгограде их много) впал в полный ступор - что выбрать из изобилия представленных Брэндов и брэндишек..
После долгих мук выбора принял решение не вваливать деньги в"серьёзный" инструмент для разового выполнения поставленной задачи по расчистке деревьев и дальнейшего поддержания их в надлежащем состоянии, а ограничиться покупкой "цивилизованного китайца" с реальной ремонтопригодностью по наличию сервиса и запчастей.
Решающим стало проведение акции Чемпионом.. В итоге приобрёл младшенькую модель Champion 137 за 3440 руб, в приложением по упомянутой акции запасной цепи и двух флаконов масла соответственно моторного маленького и цепного емк 1 литр..

Дело с бензопилой имею впервые, посему задал несколько вопросов продавцу-консультанту и приятно был удивлён, что он реально был "в теме"..Особый упор сделал на то, чего категорически делать не надо.. ну и так далее..

Завели, проверили, осчусчения положительные..
На другой день после тщательного прочтения инструкции (что обычно нашему народу несвойственно) сам в гараже завёл, погонял маленько, пильнул пару сухих веток в посадках за гаражом.

Теперь самое интересное.. Вчера в течение дня вместе с сыном (он лопатой, -я пилой) выкорчевали три дерева, из них два абрикоса по-ходу мне ровестники - пенёк с остатками корней и земли одному не поднять..Чемпион реально оказался "чемпионом", я с пониманием, без насилия успешно всё покромсал с передышками, затем порезал с хорошей лестницы верхние ветки,(что по инструкции по Технике безопасности категорически запрещено делать).. Ощущения затупления цепи не появилось, хотя несколько раз подтягивал -- простейшая операция, алгоритм запуска после перезаправки выработался быстро.. Сжёг немного больше литра 92 бензина, устал сам , сына уматал , но удовлетворение от работы бензопилы получил полнейшее.. Да.. после выработки нескольких баков поднялись холостые обороты - начала подхватывать муфта, видно пообкатался моторчик, - отвёрточкой из комплекта убавил до нормы и уперёд!!! В общем я очень доволен, независимо от того сколько пилка еще прослужит.. себя она уже практически окупила, в смысле того, с каким ужасом я себе представлял процесс, теперь уже проделанной работы..

Хочу добавить,что к возможным ремонтам был и остался полностью готов -- стаж общения и с 2т и 4т моторами огромный -- с моделистского юношества и советских мопедов, до японского байка и лодочных моторов в настоящее..
Однако людям мало в технике сведущим, думаю всё-ж надо покупать Брендовую технику с безупречной историей и репутацией..Я "сыграл и выйграл", но играет-то каждый на "свои" и есть судя по форуму и проигравшие при общении с китайской техникой, хотя качество потихоньку растёт ( у меня есть ешшо статистика с водномоторного форума).. А культиватор,простите за оффтоп я всёж купил Пуберт с Хондовской мотоголовой....

С уважением...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

С покупкой. Надеюсь, не подведёт.
Движки у них очень и очень качественные, чтобы убить, нужно здорово постараться. Периферия слабая - крышки, стартёр... Но зато эти детали все копеечные.

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Olegych, СПАСИБО за ответ!! Я вот несколько раз по-приколу после нескольких дней вытаскивал етого Чемпиона из гаража и строго по мануалу -- запускал... -- Как Швейцарские часы..

Насчёт стартера -- абс - позитив-- Там типа пружина какая-то -- аля легкий старт, Как мне манагеры обозначили -- после доработки... . На дереве, на высоте 4 метра, с руки запуск на раз без проблем ( техника безопасности не для Русских парней!!))...Потому и кубатуру большую брать не стал...У меня в жизни есть опыт общения с мотокультиватором "Крот" с двухтактником ихнего-же производства...БЛ..ин Сил не хватило чтоб забросить в дальний угол дачи, чтоб успокоиться...После етого ..- полный позитив..
Ребята Сорри .. не сочтите за рекламу.. мне не столько пила -- сколько -- пилить понравилось.(Ващето первый раз в жизни!!)..Пила ни разу не пукнула не втему... Мне понравилось...На днях поеду допиливать .. недопиленное))

Регистрация: 16.09.2012 Воронеж Сообщений: 8

Так же поздравляю с покупкой.
Думаю, что пила Вас не подведет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

red написал :
Могу сказать одно, у родственника бензопила Форвард, как бы Английская марка, но производство Китай. Работает 3 год и пусть дальше работает.
Другой знакомый купил в это же время Патриот 350 Хром (китайская сборка Шведской марки), так все три года с ней мучается то пилит, то не пилит.
Вот так.

Вот 50/50, я про то, что одно дело дрель безродную для одной дырки в год взять (от недостатка средств). А другое дело когда житель села сам себе эти дрова кубами на зиму пилит, и поломка влечет за собой либо холодную избу, либо нанимай соседа с нормальной пилой, а за пузырь самогона щас ник-то не пойдет...да и у "бухарика" никакого инструмента нет, считайте "сэкономленные" таким образом деньги.

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Mutru4 Дак я свой пост - то и резюмировал, что ежель есть сомнения и нет сервисов поблизости -- покупайте,как сказано " нормальный" инструмент...А так "китаёза" ежель работает --за несколько дней себя полностью окупает... и запчасти как сказано "копеечные"...А так-то на своём производстве всё больше (и ничего больше)) БОШ и Макиту пользуем долговременно и успешно..( в смысле электроинструмента), но повторяюсь.. задачи надо чётко ставить -- Многокубовая заготовка дров .. или разовая подрезка деревьев и сучков -- задачи разные.. Ну и инструмент соответственно нужен разный)) С уважением..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ilyich написал :
Многокубовая заготовка дров .. или разовая подрезка деревьев и сучков -- задачи разные

с Вами полностью согласен, но пост был адресован red,

Регистрация: 16.09.2012 Воронеж Сообщений: 8

Mutru4 написал :
с Вами полностью согласен, но пост был адресован red,

Я полностью согласен с Вами, что для заготовки большого количества дров, необходима пила хорошего качества.
И я не пытаюсь рекламировать чей-то брен. Нет.
Лично я подбираю для себя пилу для редкого использования.
Пока я собираю информацию про пилы, бюджет не большой, и если редко использовать пулу, то не вижу смысла покупать пилу дорогую, хотя для ремонта в доме покупал "хороший инструмент" - Макиту. Но и объем работы был достаточно большой (вначае ремонта Интерскол быстро вышел из строя - щеткам не понравилась строительная пыль, поэтому была куплена Макита - перфоратор, болгарка).

Bolshoi_IL написал :
Здравствуйте.
Купил на этой неделе Champion 255-18. Выбрал эту модель потому, что нужна именно мощная пила с длинной шиной (использовать планируется в основном для дров, но может быть и стройка будет в недалёком будущем). Сомневался в своём выборе, однако почитав эту тему всё-же решился. Несколько слов о покупке - при наружном осмотре пила не создаёт впечатление китайской дешёвки - пластик относительно качественный, в одном месте с едва заметным облоем. Сборка аккуратная. Антивибрационная система. Наклейки на самой пиле наклеены ровно, нигде не отклеиваются. Инструкция на русском, достаточно подробная, чёрно-белая. Гарантия на год. Единственное, что пока мне не понравилось - кнопка предохранителя "газа" (та, что на ручке сверху) хлипковатая на ощупь, но работает достаточно чётко. Пилу пока не заводил - на выходных буду пробовать.
Поскольку это моя первая бензопила (до этого пользовался электрическими - брал у родственников) у меня возникло несколько вопросов: 1.в инструкции к пиле написано про пропорции разведения топливной смеси 1:40, но на форуме я читал, что на время обкатки пилы масла нужно больше (1:25). В инструкции про это ни слова. Всё же как лучше бодяжить? 2. Я заказал вместе с пилой бутылку 2Т полусинтетического масла HUSQVARNA, но уже потом обнаружил, что в комплекте с пилой есть маленькая (100мл) бутылочка с 2T маслом Champion. Какое из них лучше (или без разницы)? 3.Как правильно обкатать пилку?

обкатывать надо так.холостыеобороты чередовать с высокими.и так весь бак.ни в коем случае бак на холостых.поршневой гаплык.у меня стаж пильщика и дилера штиля больше 10 лет.давно я привез пару пил в санаторий.хотел ихний завхоз чтоб фирма продемонстрировала.тогда на холостых бак выпалил.начальник мой настоял.типа умный.у них поршневая гавкнула через пару дней.мы в шоке.штиль.оказалось они еще на холостых пару баков спалили.чтоб типа хорошо обкатать.В сервисном центре я для себя для информации узнал в чем дело.закоксовалась поршневая.кольца лопнули.и при обкатке немного пилить щадяще.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

oleg50 написал :
обкатывать надо так.холостыеобороты чередовать с высокими.и так весь бак.

Да ни в коем случае! Обкатывать не надо никак. Прогреваем и работаем, только первые часов десять оберегаем от высоких оборотов при маленькой нагрузке, да делать в работе дополнительные перерывы.
А говорите, что дилером Штиля были
Или думаете, что если Чемпион - пилы китайские, так их как то по особенному надо обкатывать?

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Olegych написал :
Да ни в коем случае! Обкатывать не надо никак. Прогреваем и работаем, только первые часов десять оберегаем от высоких оборотов при маленькой нагрузке, да делать в работе дополнительные перерывы.

Или думаете, что если Чемпион - пилы китайские, так их как то по особенному надо обкатывать?

Во-Во..... Как-то в этом ключе мне при покупке дядька толковый и обьяснил....Проблем никаких не возникло

здравствуйте вот хочу вам рассказать о своем чемп 242 купил на сколько денег хватило и 4 года с ним в лес и так ипо дрова вообщем ремонта с ним было много ! то пружина лопнет то звезду сеьедает махом маслянныи насос как не работал с новья так и не работоет польеш масло на полотно и дальше пилеш карб постоянно просит подрегулировать то заглохнет ни с того сего через некоторое время заводиться в чем проблемма? вот так и мучаюсь сеичас хочу новую пилу взять но что то получше эхо 4200 или штиль 250 и закинуть в утиль чемпион и забыть !

Доброго времени суток,форумчане.У меня такая проблемма:перестала заводиться после недолгой работы при -40гр.,проверил,исры-нет.Накрылся электронный блок зажигания.Пила Чемпион 38сс или 138,отработал 3 года без проблем.Сейчас не могу найти этот блок зажигания,может кто сможет помочь ?Заранее благодарен.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

kov1959 написал :
не могу найти этот блок зажигания,может кто сможет помочь ?

Вот ближайшего дилера не искали?

нашли запчасти! как работает??

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Olegych, Доброго времени!!
Вот дачный формат обрёл продолжение ..забор, фундамент под домик и тд...Смотрю на мотобуры..Отдельной темы по чемпионам не нашёл..... Мож бур тоже Чемпион?? Бензопила меня поняла и я её... по цене одинаково со всеми "китайцами",, а по "Предсказуемости"?? Буду очень признателен узнать мнение Специалиста!! Сорри за оффтоп!!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мотобуры не так распространены, как косы и пилы, по этому, конечно, отзывов о них совсем мало. По Чемпионовским могу сказать, что с двигателями (по той информации, какой я располагаю) у них всё нормально. Если есть убитые, то по некачественному топливу. По передаче ничего не слышал. Скорее всего, всё нормально. По бурам не интересовался.

Регистрация: 07.10.2012 Волгоград Сообщений: 7

Olegych,

Огромное спасибо за ответ.. Я в принципе уже остановился в выборе на Чемпионе... тем паче что сервисная сеть оч распространена, а это немаловажно, да и речь идет опять-же о "бытовом "использовании,, без "фанатизма" и алкоголя.. да и в гарантийный срок реально весь основной обьем дачки по дыркам в земле освоить)).. Спасибо!!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, вот и расскажете потом - как он в работе, какие нюансы...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ХОТЕЛ БЫ У ВАС УЗНАТЬ РАБОТАЕТ ВАШ ЧЕМПИОН 255, У МЕНЯ ТАКОЙЖЕ , ТОЛЬКО НЕДАВНО СЛОМАЛСЯ МАСЛОНАСОС, ЕЛЕ НАШОЛ НОВЫЙ,ТОЛЬКО СЕЧАС ПРОБЛЕМА ПРИ РАЗБОРКЕ ПОТЕРЯЛ КОЛЕЧКИ КОТОРЫЕ СТОЯТ ПЕРЕД ЧЕРВЫЧНЫМ КОЛЕСОМ И ПОСЛЕ НЕГО. НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ МНЕ НАПИСАТЬ РАЗМЕРЫ ИХ НАРУЖНИЙ ДИАМЕТР И ТОЛЩЕНУ, А Я ПОДБЕРУ В АВТОМОБИЛЬНОМ МАГАЗИНЕ.

вот и зделаите выводы купить чемпиона и заниматься ремонтом да нахрен нужно !!???то веревка то зажигание то другое в лес едем ремонтировать я после чемпиона сделал выбор эхо 450 и проблем не знаю цепи не тупятся как на чепинах .сила скорость . удобныи. легкии !