Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71
#1265319

Доброго дня, Всем!

Необходим совет по выбору аккамуляторного шуруповерта в подарок другу.
Друг планирует использовать преимущественно на даче для монтажа кровли и не только. Объем работ большой, строительство деревянного дома идет полным ходом.

Требования:

  1. Батарея только LiIon
  2. Эргономичный
  3. Легкий
  4. Максимально долгая работа без подзарядки.
  5. Приличный крутящий момент
  6. В режиме сверления также будет использоваться

Убедить его, что смысла нет обязательно покупать модель с LiIon батареей не удается. Хочет только такой, без вариантов.

Мастера, что можете посоветовать по оптимальному выбору?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Новые AEG или готовте больше 15000р.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Const-n написал :
совет по выбору аккамуляторного шуруповерта в подарок другу.

Выбор достаточно широк.
Сколько денег Вы готовы потратить на подарок другу? 32 тысячи рублей в бюджет покупки укладывается?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Eddy21 Я тоже о Festool/Protool подумал.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Const-n написал :
Убедить его, что смысла нет обязательно покупать модель с LiIon батареей не удается. Хочет только такой, без вариантов.

Любой каприз за его деньги. Metabo совсем неплох за 19000 руб. Правда почему-то аккумулятор всего один в магазине предложили в комплект, но зато LiIon.

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Eddy21 написал :
Выбор достаточно широк.
Сколько денег Вы готовы потратить на подарок другу? 32 тысячи рублей в бюджет покупки укладывается?

Бюджет 12-15 тысяч рублей. Желательно, укажите конкретные модели.

А самому полазать в Яндекс-Маркете никак не получается?

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

alfabravo написал :
А самому полазать в Яндекс-Маркете никак не получается?

Поюзать получается Но необходимы рекомендации реальных владельцев. Вы, как мастер, имеете свое мнение об эксплуатируемых Вами инструментах? Если не хотите им делиться, не расстроюсь. Поиском по конференции прошелся, но по LiIon-ным инфы маловато. Поэтому и хотел спросить у профессионалов, кто чем пользуется при каждодневной эксплуатации шуроповерта.

Боюсь что отзывов по LiIon-ным шурикам будет маловато, ввиду того что их не так много в пользовании. Сказывается цена. От себя могу сказать посмотрите на BOSCH GSR 18 v-li, купил себе неделю назад такой. Очень удобно лежит в руке, зарядка получасовая. Патрон на 13 мм, весит 1.8 кг. Цена правда около 16 т.р. Еще лучше был-бы вариант GSR 18 VE-2 li, но там цена и вес уже совсем другие.

Const-n написал :
по LiIon-ным инфы маловато. Поэтому и хотел спросить у профессионалов, кто чем пользуется

тоже столкнулся и понял, что профессионалам литиевые аккумуляторы не нужны - они им постоянно работают и подзаряжают; а вот я раз в год - тут-то и выяснилось, что мой аккумулятор не любит долгого хранения без подзарядки

Const-n написал :
Необходим совет по выбору аккамуляторного шуруповерта в подарок другу.
Друг планирует использовать преимущественно на даче для монтажа кровли и не только. Объем работ большой, строительство деревянного дома идет полным ходом.

Требования:

  1. Батарея только LiIon

Убедить его, что смысла нет обязательно покупать модель с LiIon батареей не удается. Хочет только такой, без вариантов.

Литий на даче - это ВРЕДНЫЕ понты. Вы готовы вывалить в 3 раза больше денег (хороший шурик стоит 4-5т.р.) ТОЛЬКО за понты Вашего друга? Если да, то сформулируйте вопрос корректно. Примерно так "что литиевого подарить другу чтобы потешить его понты?". (в ответе возможно получится акк.отвертка. С хреновым моментом и емкостью, но ЛИТИЕВАЯ!). Либо подарите все-таки хороший рабочий прибор (Бош-макита-девольт) с нано- (гы-гы!) -никелевыми батареями и тезисом "литиевый аццтой никто уже не покупает! А эти даже на морозе работают!"

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, чтобы отвертеть от Лития - наверное, самые сильные аргументы - слабый, акк дохнет через 2-4 года, на морозе не работает. Не все из этих аргументов бесспорны (типа, DW 36V не слабый, акки может и дольше выживут, а на морозе - грей батарею) но они ИМХО, очень серьезны.

Еще аргумент - за эти же деньги, если поискать (правда не уверен, но вроде бы можно было) можно найти уже неплохой акк. наборчик. Например, шурик + гайковерт. Жалко, похоже, у Боша в серии VE-2 акки только NiMH, бошики аппараты не только качественные, но красивые и внушительные. В подарок GSR 12VE-2 + GDR (или GDS) 12V - я бы такого друга расцеловал

У DW можно подобрать интересный набор шурик + гайковерт в NiCD 18Вольт. Короче, постарайтесь отговорить его от лития - например, просто показав два вышеупомянутых Бошика рядом

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

littorio написал :
Ну, чтобы отвертеть от Лития - наверное, самые сильные аргументы - слабый, акк дохнет через 2-4 года, на морозе не работает.

Спасибо, попробую отговорить от Li.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Const-n написал :
Требования:

  1. Батарея только LiIon
  2. Эргономичный
  3. Легкий
  4. Максимально долгая работа без подзарядки.
  5. Приличный крутящий момент
  6. В режиме сверления также будет использоваться

Мне кажется такие требования хороши для сборщика мебели,а для работы на свежем воздухе всё-таки Ni-Cd предпочтительнее.Литий-ион хорош в компактных аппаратах.Посмотрите AEG или Wurth у них зарядное устройство с функцией разряда батарей,то есть с эффектом памяти не столкнётесь,оно сначала разряжает батарею,а потом заряжает.

Как насчет Makita BDF452RFE?

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Казак написал :
Посмотрите AEG или Wurth у них зарядное устройство с функцией разряда батарей,то есть с эффектом памяти не столкнётесь,оно сначала разряжает батарею,а потом заряжает.

Спасибо, посмотрел. Тяжела, чтобы по крышам прыгать. Осталось AEG изучить пристально.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Вот ещё.

Вес Аег -1,6 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Казак написал :
Вес 1,6 кг.

Они не литиевые. И вес 2 кг. Но мощные - мотор Мабучи 775.

in my humble opinion

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Вот:Вес шуруповерта без аккумулятора 1,2 кг
Вес аккумулятора 0,4 кг.
А какая разница что не литий?Зарядка убивает эфект памяти.

Оптимальный выбор 18-вольтовая линейка Девольта. От крутого трёхскоростного XRP - модель DС927KL до безударного DC722KL . Вопервых Девольт обещает аж 2000(!) циклов заряда для нанофосфатного лития, вовторых к шурикам подходят любые 18-вольтовые аккумы (кадмиевые, металлгидридные), в третьих под одни аккумы есть линейки различных эл.инструментов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Казак написал :
Вот:Вес шуруповерта без аккумулятора 1,2 кг
Вес аккумулятора 0,4 кг.

Не может быть. У меня есть его "предок" AEG best 12x - он компактнее и легче, чем BS12X, но при этом его масса с акком (2,4Ач) составила 1,75кг. Проверялось на торговых электронных весах ф-мы GAS.

Казак написал :
А какая разница что не литий?Зарядка убивает эфект памяти.

Разница большая. В первую очередь, ценовая

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Реставрато написал :
Оптимальный выбор 18-вольтовая линейка Девольта.

Хе-хе... только вот интересно - хоть один DW 18V Nano уложится в бюджет 15 т.р? Сомневаюся...

littorio написал :

Да их и в продаже у нас пока нет
Мож в столицах уже появились?

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Так я вот про этот: Аккум.шуруповёрт BS 96-A Compact Wurth.- 9,6 вольтовый.Аккуммулятор 1,4 Ач.

Kvost написал :
Не может быть. У меня есть его "предок" AEG best 12x - он компактнее и легче, чем BS12X, но при этом его масса с акком (2,4Ач) составила 1,75кг. Проверялось на торговых электронных весах ф-мы GAS.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Если все же именно литий, и именно для описанных задач, то я бы порекомендовал глянуть на Крессовские новинки:

а если все же удастся переключить его желания на никель, то либо Бошевский GSR 12 VE-2 (потому, что он мне очень нравится )
или ДеВольтовский DC 721 - особенно хорош тем, что позволяет собрать шикарную аккумуляторную систему (сабельную пилу, болгарку, лобзик, циркулярку и т.д.)

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Eddy21 написал :
Если все же именно литий, и именно для описанных задач, то я бы порекомендовал глянуть на Крессовские новинки:

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Eddy21 Да, неплохо.

in my humble opinion

littorio написал :
Жалко, похоже, у Боша в серии VE-2 акки только NiMH,

Не только, есть литиевые.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
Не только, есть литиевые.

Ну, я-то говорил об альтернативном литию варианте.
Для дома лучше был бы кадмий, и соответственно, мой совет был бы DW721 (с аккумуляторами NiCd) + скажем гайковерт без аккумуляторов. Просто Bosch GSR 12 VE-2 + Bosch GDR 12V - великолепный подарочный вариант, оба тула любому мужику сразу хочется обнять взять в руку

Предлагаю такой вариант:

Это просто чудо! Подарок замечательный!
Его особенность LI-FE аккумулятор - аккумулятор нового поколения нанофосфатный. Я такие аккумуляторы использую в своем шурике - вещь замечательная. Ni-Cd, Ni-Mh отстой