zlnc
zlnc
Новичок

Регистрация: 12.01.2008

Москва

Сообщений: 90

14.07.2009 в 12:51:15

В люстре используются лампочки накаливания с цоколем E14 (3x40вт, более мощные не допускаются). Есть ли вариант сделать помещение светлее? К сожалению, если поставлю лампы накаливания по 60Вт, цоколь может не выдержать (расплавится), а доступные энергосберегающие имеют сильно больший размер (не помещаются вместо "свечки" накаливания)

Поэтому ищу или лампы накаливания повышенного КПД на 40Вт, или энергосберегающие минимального дизайна на 15-20 Вт... Что посоветуете? ЧТо Вам встречалось подобное?

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

14.07.2009 в 13:23:38

zlnc написал : Что посоветуете?

  1. поменять люстру
  2. поменять патроны (наши, совковые чёрные на 60 Ваттах нормально живут)

zlnc написал : энергосберегающие минимального дизайна на 15-20 Вт

есть и меньше (от 9 Ватт) но неизвестна конструкция вашей люстры, почему туда КЛЛ 15-20 Ватт не лезет?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.07.2009 в 13:52:14

zlnc написал : доступные энергосберегающие имеют сильно больший размер (не помещаются вместо "свечки" накаливания)

Есть такие. Uniel. По габаритам и форме один в один как стандартная "свеча". Мощность 11Вт - светит чуть хуже, чем 60Вт ЛОН. Имеют позисторный подогрев катодов, т.н. "горячий старт". Продаются в Ашане по 95 рублей.

PS. Три штуки у меня ежедневно работают уже полтора года и еще шесть уже более полугода. ИМХО, качество ламп вполне нормальное. Брать можно.

0

in my humble opinion

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27770

14.07.2009 в 14:14:17

zlnc

Галогенки с цоколем E14 - выиграете процентов двадцать. Цена заставит задуматься о покупке другой люстры.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.07.2009 в 14:18:54

2 zlnc Десять лет стоЯт по 60 Вт, ничего не плавится:)

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

14.07.2009 в 14:25:33

ВТБ! написал : Галогенки с цоколем E14 - выиграете процентов двадцать.
Цена заставит задуматься о покупке другой люстры.

У тех-же Uniel есть переходники с Е14/21 на галогенки G9 c декоративными колбами. Тоже в районе 100 рублей/шт.

Юбер написал : Десять лет стоЯт по 60 Вт, ничего не плавится

Это если патроны из керамики и металла. Карболитовые Е14 с 60Вт лампами довольно быстро выгорают и начинают разваливаться. Особенно, если вентиляция плохая.

0

in my humble opinion

SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

14.07.2009 в 17:39:34

zlnc написал : Есть ли вариант сделать помещение светлее?

добавить локальное освещение - настенные, под диван, за ТВ, на шкафу, струнную системы на потолок по периметру и т.д. люстра в центра комнаты - вполне м.б. чисто декоративным элементом

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

14.07.2009 в 18:23:27

SergeyE написал : добавить локальное освещение - настенные, под диван, за ТВ, на шкафу, струнную системы на потолок по периметру и т.д. люстра в центра комнаты - вполне м.б. чисто декоративным элементом

с точностью до наоборот - вся эта "мишура" чисто декоративное освещение (и может так не хило крутить счётчик), а люстра по центру основное.:p

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.07.2009 в 19:37:49

2 Kvost В инструкции на люстру есть ограничение - мощность ламп не более 40 ВА. Однако я поставил на свой страх и риск именно 60 ВА. Не выгорают патроны, однако:) Правда, люстре почти десяток лет, макаронники тогда, наверное, лучше делали:)

0
zlnc
zlnc
Новичок

Регистрация: 12.01.2008

Москва

Сообщений: 90

14.07.2009 в 22:46:50

Светильник расположен в ванной, в нём три свечки стоят в ряд. Соответственно ограничение на размер ламп 40х105мм (свечки имеет размеры 35х100мм).

Насчёт наводки на АШАН спасибо, однако лампы http://www.uniel.ru/products.php?act=list&id=17 слишком тёмные - примерно 500лм Обычные (без матового стекла) имеют яркость 600 лм.

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

14.07.2009 в 23:18:03

аматор1 написал : (и может так не хило крутить счётчик)

Я бы сказал по-другому - люстра нехило крутит счётчик, а светильник 2х36 с ЭПРА на шкафу крутит его намного медленнее....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу