Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1276692

Доброго времени суток.

У меня по моему же недосмотру или даже из-за нехватки информации все стены в ванной комнате выравнивали родбандом, уже установили ванну и сделали разводку сантехники.

Подскажите пожалуйста, чем и как можно защитить гипсовую штукатурку от влаги с последующей укладкой плитки.

спасибо.

Ymka2007 написал :
все стены в ванной комнате выравнивали родбандом,

В последние дни что-то все очень обеспокоились этим вопросом.
Все у вас в порядке.Так делается сплошь и рядом.Мое мнение.Грунтуйте стены "Церезит СТ-17".Кладите плитку.
Наберите в местном поиске "Ротбанд в ванной" ,много чего есть по теме.Посмотрите темы за последние 3 дня ,только что обсуждалось.

спасибо
забыл про поиск

А я вот все читаю ванна-влага,влага...Влага есть конечно,но только на первых этажах(Москва).Сырость(даже мокрость) да,но никак не влага.Причем при хорошей вентиляции ваааааааааще никакой влажности.

2Ymka2007 В нескольких темах параллельно, наверху списка, этот вопрос активно обсуждается
Кнауф рекомендует, в местах прямого попадания воды на плитку, нанести на Ротбанд гидроизоляцию Кнауф Флехендихт. В остальном, написали выше.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

mihamaster написал :
В последние дни что-то все очень обеспокоились этим вопросом.
Все у вас в порядке.Так делается сплошь и рядом.Мое мнение.Грунтуйте стены "Церезит СТ-17".Кладите плитку.
Наберите в местном поиске "Ротбанд в ванной" ,много чего есть по теме.Посмотрите темы за последние 3 дня ,только что обсуждалось.

подписываюсь под каждым словом

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Ymka2007 написал :
как можно защитить гипсовую штукатурку от влаги с последующей укладкой плитки.

вот плиткой и защититесь от влаги

Ymka2007 написал :
как можно защитить гипсовую штукатурку от влаги с последующей укладкой плитки.

Для этих целей существуют влагозащитные грунтовочные составы. (как вариант Primer S от mapei)

Всем спасибо
бум думать )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroika написал :
вот плиткой и защититесь от влаги

Нифига она не защищает. Влага через малейшие щели в плиточных швах проникает под плитку, и там остаётся надолго. Опасность как раз в том, что рано или поздно раскиснет верхний слой Ротбанда, и плитка отвалится. Думаю, гидроизоляция в проблемных местах (где душ на стену, скажем) обязательна.

Alex-YA написал :
Для этих целей существуют влагозащитные грунтовочные составы. (как вариант Primer S от mapei

И Primer G от mapei
Круче составов не знаю.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
где душ на стену, скажем) обязательна.

согласен - но я ею не мазал и плитка стоит 8 лет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
плитка отвалится.

у Вас есть конкретный случай когда плитка отваливалась от ротбанда- или Вы просто так думаите?

Уже много раз обсуждалось ... читайте ТЕХ ЛИСТЫ КНАУФА!!!
На ротбанд плитку в ванной можно класть ТОЛЬКО после обработки гидроизоляцией. Поэтому наносите на ротбанд гидроизоляцию, а потом смело плитку и все будет хорошо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 написал :
читайте ТЕХ ЛИСТЫ КНАУФА!!!

ха...мног чего они там могут понаписать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 написал :
ТОЛЬКО после обработки гидроизоляцией.

всей ванны? или

Prok12 написал :
где душ на стену

???

stroika написал :
ха...мног чего они там могут понаписать

По вашему производитель в техлистах ерунду пишет? Ну-ну...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 не ерунду - но рекламы дофига чтоб товар пихнуть- ИМХО

stroika Чисто техническая инфа - это реклама!? Сдается что вы их техлисты не читали...

Prok12 написал :
Влага через малейшие щели в плиточных швах проникает под плитку, и там остаётся надолго.

Если продолжать теоретизировать, то
в силу поверхностного натяжения, вода через "малейшие щели" не проникает, а
в силу паропроницаемости цементных швов, случайно проникшая - сразу испаряется)))))

sergik0 написал :
читайте ТЕХ ЛИСТЫ КНАУФА!!!

техлисты кнауфа обычному потребителю читать необязательно, иначе бы они прилагались к каждому мешку в магазине.
Достаточно того, что написано на мешке.
...
Кстати, можно купить штукатурку у другого производителя, который не успел написать "техлистов", например вот этот не требует гидроизоляции)))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 написал :
Сдается что вы их техлисты не читали...

ГЫЫЫЫ.... да у меня целая пачка - кроме шуток

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

sergik0 написал :
Чисто техническая инфа - это реклама!?

чисто бизнес - всё проверяется практикой

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

а на цем. штук. - гидроиз. тоже нужна?

stroika написал :
а на цем. штук. - гидроиз. тоже нужна?

Нет, в техлистах про это не сказано ни слова.

Грэй написал :
Кстати, можно купить штукатурку у другого производителя, который не успел написать "техлистов",

Если бы да кабы, то росли грибы...речь идет про ротбанд и извольте выполнять техрегламент производителя именно ротбанда. А когда речь пойдет о другом производителе, тогда и разговор будет другой.

Грэй написал :
ехлисты кнауфа обычному потребителю читать необязательно, иначе бы они прилагались к каждому мешку в магазине.

Они и прилагаются - там четко написано, более подробно смотри техлист такой то.

написал :
там четко написано, более подробно смотри техлист такой то.

Прям так на мешке и написано? Сфоткайте мне упаковку,плиз, чёто не верится!

stroika написал :
а на цем. штук. - гидроиз. тоже нужна?

У цементной штукатурки и клея для плитки основа одинаковая -цементная.Гипсовое вяжущее химически имеет кислотный характер,цемент -щелочной.Чтобы их подружить нужна "прослойка", в качестве которой и выступает гидроизоляция или праймер ,для этого предназначенный.

Voldemar36 написал :
Гипсовое вяжущее химически имеет кислотный характер,цемент -щелочной.Чтобы их подружить нужна "прослойка"

На большинстве клеев написано, что они предназначены для гипсовых поверхностей. Я Ротбанд, плиточным клеем шпаклевал, под гидроизоляцию, потому что так она лучше держится

abс написал :
На большинстве клеев написано, что они предназначены для гипсовых поверхностей.

Согласен, написано,но написано также,что гипсовые основания перед укладкой плитки прогрунтовать тем то и тем то.Как правило свои родные грунтовки и составы.Вот и надо слушаться производителей.И экономить на этом не стоит.

Voldemar36 Пока Церезит СТ17 не подводил, а стоит в полтора раза дешевле Кнауфской

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
Если продолжать теоретизировать, то
в силу поверхностного натяжения, вода через "малейшие щели" не проникает

Это НЕ теория! Столкнулся с этим в своем душевом уголке. Никак не мог понять, как вода попадает за душевое ограждение. Выяснилось (для теста поливал ручным душем на плитку на стене, чтобы место протечки найти), что через щель менее 0.5мм (как волос даже) в вериткальной линии затирки на стене. А вытекало примерно стакан воды, пока под душем моешься. Выполнил затирку заново - и всё ОК. Не хотел бы я, чтобы там под пликой был незащищенный Ротбанд. У меня на этой стене гипсолитовые блоки, но (!) покрытые от души гидроизоляцией.
На затирке Лугато (и их же латексе для затирки) прямо написано: плитка и затирка НЕ освобождают вас от гидроизоляции под плиткой. Попадая под плитку, вода скорее впитается в Ротбанд, чем испарится.

stroika написал :
где душ на стену???

А что не ясно то? Над ванной - душевая лейка как правило предусмотрена. Часть воды из неё уж точно стекает по стене. Или упомянутый душевой уголок - аналогично: вода течет прямо по плитке, и ПОД НЕЁ.

А пропитав даже неоднократно Ротбанд Cerzit CT17, проверьте, будет ли Ротбанд по-прежнему впитывать воду? Будет!! Хотя и не так интенсивно, как без грунтовки.