Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#7131962

Alexandr063 написал:
Так и считал, что он без аккумулятора работает,

если у тебя зажигание от магнето, если тебя устроит мощность в 150 Вт на максимуме и то, что на оборотах ниже 1200-1500 свет будет тухнуть, а 150 Вт это пара дохлых лампочек от ГАЗ-51 галогенки только формально по 50 Вт, лампа поворота 21 Вт, габариты по 8 Вт вроде, вот и посчитай, 4 габарита, а если прицеп то 6 8= 48 Вт, 4 стопсигнала 21 Вт=84 Вт, и пара фар по 50 Вт, то этот гена не потянет и свет будет только на 2000-2500 оборотов не ниже, гена ВАЗ при слабеньком аккумуляторе, только для возбуждения, такую нагрузку в лёгкую на 1000 оборотов держит, только обороты проседают. Можно конечно светодиодную оптику по кругу поставить, только я тут померил ток на простенькой супербюджетной светодиодной фаре, 1,5 А !!! при 12 В правда, то есть 18 Вт почти. другая фара светодиодная, ещё меньше, пол ампера брала, то есть около 6 Вт. если ночью крутиться, то одну спереди одну сзади, а лучше пара спереди, пара сзади.
Я повторюсь, генератор от ГАЗ-51 его РОДНОЙ, это генератор постоянного тока, Да он не имеет принудительного возбуждения, ротор-якорь(с которого снимается напряжение) соединён со статорной обмоткой через реле, в котором 3 положения, первое, это соединение НАПРЯМУЮ, второе контакт разорван и возбуждение идёт через сопротивление и при превышении напряжения или цепь возбуждения размыкается, или коротится и напряжение падает до нормы. реле работает в режиме пульсации. кроме того там стоит РЕЛЕ ОБРАТНОГО ТОКА, которое и подключает генератор к сети. так вот, если напряжение на самом генераторе ниже определённого порога, то реле обратного тока не замкнуто и лектричества в сети не будет. я на Иже, ставил туда диод, получалось выиграть немного вольт, в низ, но всё равно напрягало. На мотоколяске такой необходимости не было, там батарейки хватало. Но по амперметру было печально видеть, как стрелка на разряд уходила, то есть генератор вроде и выдавал напряжение, но все потребители питались от батарейки. Генератор постоянного тока самовозбуждается на более низких оборотах, чем 3-х фазный, (ВАЗ) но гена от 2108 имеет дополнительных 3 диода и тоже САМОВОЗБУЖДАЕТСЯ, только на оборотах примерно 3000-4000 точно не скажу, на машине стоит вольтметр, лампа зарядки бывает не горит, бывает после запуска двигателя напряжение ниже 12 В, лёгкая перегазовка и напряжение в норме, после чего генератор держит напряжение пока зажигание не выключу.
И для того, чтобы было понятно о чём разговор.
Пара табличек и пояснения к ним.

Генераторы не ГАЗ-51 а послабей, но сути это не меняет.
Да самовозбуждение, при токе равном НУЛЮ!!!!! КАРЛ!! начинается на 1700 оборотов генератора, ну пусть двигателя будет 1000 условно, а при нагрузке в 10 А ВСЕГО!!!! 10 А, это пара лампочек!! 2300 оборотов!! то есть если будут включены фары, то при 1000 оборотов двигателя ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕ БУДЕТ!!!

Если кто не поверил, под цифрой 10 СТАТОРНАЯ ОБМОТКА ВОЗБУЖДЕНИЯ!!!

Так что есть желание, можно поставить и генератор постоянного тока, вот только аккумулятор к нему крайне ЖЕЛАТЕЛЕН, хотя бы ОЧЕНЬ ДОХЛЫЙ.
И ещё, в лампах накаливания стоит вольфрамовая нить, или возможно аналог, в нагретом состоянии её температура около 2000 гр С. холодном состоянии соответствующая окружающей среды, само собой и сопротивление в холодном в разы меньше, и чтобы её разогреть, надо пропустить определённый ток, который на много выше того номинала, что указан на лампочке, от сюда и необходимость аккумулятора, который будет играть роль буфера.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Вот те раз.. А я то губу раскатал...Есть новый гена от Газ 51, всё было недосуг куда ни будь приспособить..Так и считал, что он без аккумулятора работает, а оно вона как....Мда...

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yura-khusnet написал:
хорошо если АКБ дохлый был

А что в каждую полуторку заглядывал?? без АКБ в качестве буфера, гена постоянка может потухнуть даже от включенного поворотника. Проверено, как раз на том самом генераторе, на СЗД они стояли очень долго. Я на мотоколяске 3 года откатался в своё время. С дохлой батарейкой мотоколяску с рукоятки заводил, да тяжко рукой 350 кубов Планетовских (не путать с пускачём!!) дёрнуть, но получалось, бабина штатная там от мотоцикла была, с ней не завести, а вот с бабиной от ГАЗ-51, вариатор тумблером перемыкал и с пол оборота двигатель заводился. Так что.
Не надо путать кой что с гусиной шеей, стартерный ток в 200-300 А да ещё и на дохлый стартер и 5 А на бабину для того чтобы только искра была!! Для того вас пацанов и просили подержать обороты, что стартером было не крутануть, а на искру хватало. С аккумуляторами наверно до 2000-х проблемы были.

yura-khusnet написал:
как у папки мотоцикл ночью угнать и покататься(без включения фары и провод на "лягушке"тормозов снять)

А что тут такого сложного? и за чем провод, если можно тупо пружинку??

yura-khusnet написал:
АКБ новые давали на комбайны,перед уборочной(вот это помню-штурвальным был),а почему на машинах не было не знаю?!

Ну так если на комбайне стартер, то там батарейка на 120 Ач будет, её в 51-го не впихнуть, а если на пускач, то опять же там 45-55 Ач, для 51-го маловато такой батарейки, по тому и не давали. Но увы, детскому уму этого не понять.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

викинг17 написал:
сколько стоят шкворня или замена с чегото другого.

викинг17,

ГАЗ-24_.....31,цена(разная)От 1000руб,посмотри видио в ютубе.Уральский мастер-ремонт балки КМЗ.Здесь всё подробно расскажут,покажут и размеры дадут.

сколько стоят шкворня или замена с чегото другого.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

СаняТ3,
Гена ГАЗ-51 по принципу работы аналог генератора мотоциклов Иж до Иж (юпитер или планета без разницы)-3 включительно (6 В. ), на Иж-4 перешли на 12 В и 3-х фазную переменку с выпрямительным блоком, по сути аналог генератора ВАЗ только на много слабей, если память не изменяет 75 Вт (против 500 Вт у ВАЗ).
так вот, к сути, у генератора постоянного тока (ГАЗ-51) чтобы было понятно, самовозбуждение наступало примерно на 2000-2500 оборотов, то есть надо было разогнать мотоцикл до 10 км/ч не меньше и торнуть первую передачу, но на первой сразу он в юз шёл, так что с начала 2 потом сразу 1. с планетой этот фокус не прокатит. На ГАЗ-51 предположу тож самое, только с буксира и совсем не 1 передача и скорость повыше.Сам -то понял о чём написал?Сам себе противоречишь! То нельзя завести,то можно..... Tima62 написал:
РР 362 разных моделей предназначался для работы с 40 амперной переменкой

СаняТ3,Маркировку реле к разным генераторам не помню, просто мы говорили о разных вещах, я говорил о генераторе постоянного тока.
Есть пословица народная:Хреново когда Не знаешь,да ещё подзабыл.В деревне бы жил,точно-бы знал,как без АКБ на постоянке заводить и ездить можно(в принципе и на переменке тоже,только батарейки от фонарика предварительно поставить) О чём Вы сами и написали.(Себе хотя-бы не противоречте)Прежде чем других оскорблять,сами обновите знания полученные в техникуме.Хотя эти знания не по учебнику-это практика в сельских мастерских можно приобрести.Кто из деревни,знают:утрышком трактор едет и дергает машины(обычно у дома стояли)Газ-51 и до заправки,хорошо если АКБ дохлый был,а то сидишь в машине и за оборотами следишь,чтоб не заглохла,иначе снова буксир.(вот мы пацаны и следили,пока водитель ведром бензин заливал в бак-заправки однако такие были в деревне)повзрослее ребята(грузчиками числились и денежку получали)за работу.Уголь возили со станции и вручную грузили.......и с буксира заводили...(одна машина была всегда с хорошим АКБ)в бригаде,короче от места загрузки..до места разгрузки и домой,Так что букварь учите-"Профессор"! А про мотоциклы ты тут развёл бадягу...это любой сельский пацан знает(без техникума),как у папки мотоцикл ночью угнать и покататься(без включения фары и провод на "лягушке"тормозов снять),без АКБ.АКБ новые давали на комбайны,перед уборочной(вот это помню-штурвальным был),а почему на машинах не было не знаю?!(школьником был,знать не положено было-взрослые "разборки")Ещё помню как колёса накачивали,без компрессора:в шестой цилиндр ввёртыш заворачивали(вместо свечи) и шланг ..и готово.Водилы говорили,что в шестом бензосмесь беднее чем в других цилиндрах....Возможно(я не проверял!)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Tima62 написал:
РР 362 разных моделей предназначался для работы с 40 амперной переменкой

Маркировку реле к разным генераторам не помню, просто мы говорили о разных вещах, я говорил о генераторе постоянного тока.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
Смысл возить генератор выдающий край 150 Вт да ещё с непонятным напряжением, если можно поставить 0,5 кВт и не думать о напряжении??

РР 362 разных моделей предназначался для работы с 40 амперной переменкой, как раз те самые 0,5 кВт (при чем тут 150 вт генератор?).
При мощном генераторе как раз надо думать о напряжении, ведь регулятор напряжения как раз за этим и следит.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ewgenp написал:
прикупил себе автомат daewoo dw500

Что то подобное и китайцы на Али предлагают, сам пользую. таскать батарейку дело не благодарное, но бывает электричества в гараже нет. а если электричество есть, лучше подумать о подогреве двигателя, да воздушное охлаждение не удобно греть, но можно строительный фен банально упереть в рёбра цилиндра, поддон, голову и из нагреть, можно кипятком полить на голову дизеля, вода стекает в низ на цилиндр и дальше не картер, пара чайников и дизель заведётся с пол оборота. сам так делал, на супертяже с жидкостным, 3 литра чайник, проливаю с начала с открытым чуток краником, потом доливаю до момента, когда радиатор будет полностью наполнен и закрываю краник полностью, а на дизельном культиваторе, 300 кубов воздушный дизель, тупо сверху поливал, чайника 1,5 литра хватило, чтобы дизель с пол оборота со шнурка, запустился в -5.


фотка почему то не вставилась.

kanol написал:
я в лес не езжу

А у Вас там что лес есть?? Как то проезжал я в тех краях, (Старый, Новый Оскол) кусты да в лощинах есть, а вот из них подняться как раз и проблема, на балканах не даром мотоблоки 4х4 имеются.

Tima62 написал:
История идет по кругу

Смысл возить генератор выдающий край 150 Вт да ещё с непонятным напряжением, если можно поставить 0,5 кВт и не думать о напряжении?? Если снег ночью чистить и чтобы на батарейку цикличность не особо влияла, светодиодные по кругу, они к стати имеют разный ток. есть у меня пара, одна 0,5 А берёт, вторая 1,5 А а по интенсивности освещения почти не отличаются.

Tima62 написал:
На 56м прокатывал. Толкать надо было как минимум двоим (и хорошо толкать).

а ещё одному сиротке на заднем сиденье сидеть!! Я Юпитера-3 один заводил. но только на асфальте, или сухой глине-суглинке. почвы у нас такие.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
торнуть первую передачу, но на первой сразу он в юз шёл, так что с начала 2 потом сразу 1. с планетой этот фокус не прокатит.

На 56м прокатывал. Толкать надо было как минимум двоим (и хорошо толкать).

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Mohave написал:
доработал регулятор

Напомнило РР 362Б имел сезонную регулировку (поз 16 на рисунке).

История идет по кругу

ewgenp написал:
Зачем его таскать. Давно, больше 5 лет, как прикупил себе автомат daewoo dw500 Если нужно поднять напряжение - подключил и забыл. "Гоняю" им всё подряд - акки от 8АЧ (1а зарядный ток) до 110АЧ ( 5А).

ewgenp, Мой вариант доработки регулятора, больше для тех, у кого нет гидро электростанции в гараже

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Саныч53 написал:
ну и нахуа тебе этот гемор?

Какой гемор, я в лес не езжу. Здоровья на шабашки нет. Так что сижу ровно.(((

Зачем его таскать. Давно, больше 5 лет, как прикупил себе автомат daewoo dw500 Если нужно поднять напряжение - подключил и забыл. "Гоняю" им всё подряд - акки от 8АЧ (1а зарядный ток) до 110АЧ ( 5А).

Чтобы аккумулятор зимой побыстрее приходил в чувство, доработал регулятор. Чищу зимой снег часа 2. Постоянно туда-сюда через сцепление. Генератор штатно, тоесть туда-сюда. Стоит трактор в неотапливаемом метал гараже. Из потребителей передние фары, светодиоды 1+1Ампер. Свеча накала примерно 35-40Ампер. Очень хочется бодрый аккумулятор. Тёплый гараж может когда нибудь предвидится, снимать таскать аккум ну нафиг.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

kanol, ну и нахуа тебе этот гемор? Хочешь, я тебе механическую с приводом от переднего ВОМ пришлю?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

kanol написал:
Вот лебедка работает на одном 60 аккуме.

У меня сейчас назревает проблема поездок за дровами, а там по 20-30 метров есть вероятность тянуться, и это при полном приводе, на взрослой резине (ГАЗ-63 и редукторе заднего моста ГАЗ-66) про недоприводный КМЗ даже говорить нет желания, там лебёдка должна быть штатно приписана.) кроме того батарейка конечно тянет, но вот напряжение падает прилично, да и 50 А от генератора никогда лишними не будут.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yura-khusnet написал:
без АКБ мужики обходились.

Гена ГАЗ-51 по принципу работы аналог генератора мотоциклов Иж до Иж (юпитер или планета без разницы)-3 включительно (6 В. ), на Иж-4 перешли на 12 В и 3-х фазную переменку с выпрямительным блоком, по сути аналог генератора ВАЗ только на много слабей, если память не изменяет 75 Вт (против 500 Вт у ВАЗ).
так вот, к сути, у генератора постоянного тока (ГАЗ-51) чтобы было понятно, самовозбуждение наступало примерно на 2000-2500 оборотов, то есть надо было разогнать мотоцикл до 10 км/ч не меньше и торнуть первую передачу, но на первой сразу он в юз шёл, так что с начала 2 потом сразу 1. с планетой этот фокус не прокатит. На ГАЗ-51 предположу тож самое, только с буксира и совсем не 1 передача и скорость повыше. Но я тебя разочарую. тоже самое можно проделать и с 3-х фазным генератором (аналог ВАЗ) только самовозбуждение там наступает на 3500-4500 оборотов, это перегазовка. про это знают владельцы карбюраторных 2108, там 3 штуки диода на возбуждение отдельно стоят и при отвалившемся тонком проводе тоже можно ездить, достаточно сделать перегазовку и гена начинает нормально токи выдавать. Ну и завести тоже можно, только надо двигатель до соответствующих оборотов раскрутить, хотя проще аккумулятор прикурить на пару минут и завести с буксира, так как генератору для возбуждения хватит и 7-8 В.

yura-khusnet написал:
Думаю описывать процесс без понтово

тем более когда этих знаний нет.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

yura-khusnet написал:
Автомобиль ГАЗ-51 с геной постоянка, без АКБ мужики обходились...

Ну ну. Вы тоже не прочь

yura-khusnet написал:
блеснуть своими знаниями

Доехать - да, работать

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

аппетит приходит во время еды. поставить электролебёдку?? Ну себя родимого на дорожку выдернуть?? > цитируемый текст

Вот лебедка работает на одном 60 аккуме. Конечно если из болота тащить сутками, аккума не хватит.
Да я и не против установки более мощного геныча. Да лампы наверно лучше поставить диодные, потребление меньше, а свет ярче.