Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6959942

Привет люди добрые. Давненько я тут не был, рад видеть что форум жив. Возникла такая проблема. При вспашке в коробке послышался стук, как будто чтото оторвало и сорвало, и всё. Трактор встал колом. Скорости переключаются, гидрашка работает, но трактор стоит на месте. Такое впечатление, что срезало какую то шпонку. Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Затеял переднюю балку на подшипники переделать. Разобрал. Выработки нет. Втулка каленая, труба каленая. Ни конусов, ни элипсов. А вот первоначальное исполнение.... Втулка внутренний +0.015. Труба в минусе 0.05. 2 десятки зазора набегает, а при такой короткой втулке болтанка балки получается ощутимая.
По предварительным прикидкам должно получиться без привлечения дополнительных материалов. Вал ВОМа под подшипниками 25мм (одну сторону у шлицевой части придётся наварит, ибо подшипники будут 180206), тело вала 32 мм - проточить на 30. Втулки - из трубы ВОМа. Необработанная часть 68-69 мм, а нужна 66 есть мясо. Внутренний диаметр нужен 62. Толщина стенки 2 мм выходит.
Сегодня успокоился, ибо не нашлось 206-х подшипников дома.

Outlaw888, хороший двигатель, тут не чего сказать, Но работы по его внедрению очень много. И был бы он чуток пониже, но верхнее расположение распредвала вносит свои коррективы. Потом капот еще нужно будет переделывать.
Andrey583, переходная пластина должна от Волыни подойти. И народ где то писал, что вазовские моторы , классические от переднеприводных всего одним отверстием не совпадают.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Outlaw888, Вы выкладывали здесь. https://mastergrad.com/forums/t85962-minitraktor-kmz-012/?page=25 Правда некоторые фото потерялись.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Andrey583, В самой плите сложностей нет никаких. На родном кожухе сцепления имеется круговой выступ. По его размеру делается круговая проточка в переходной плите - она и центрирует. Я оставил и часть КПП (половину) ОКА. Лишнее - обрезал. Т.е остался кожух сцепления ОКА и не пришлось мудрить со сцеплением никаких манипуляций. Вторая сторона переходной плиты центрируется относительно первичного вала КПП ОКА - там все просто, ибо вал на 2-х опорах и не болтается, как в КПП классики. Сначала центрируем относительно привалочной плоскости КПП ОКА, а уже относительно найденного цента - протачиваем тыльную сторону плиты под кожух КМЗ.
Трудность в другом - стыковка первичного вала КМЗ и огрызка первичного вала КПП ОКА. Нужна шлицевая втулка, которая плотно находит на первичный вал КМЗ. Шлиц интересный. Мясистый и вал малого диаметра - сложно такую изготовить. Ну а второй край втулки приваривается к первичному валу КПП ОКА.
Плюсы: С куском КПП ОКА осталось полностью родное сцепление ОКА с гарантированным сохранением соосности . Не упирается распределитель зажигания в рулевую колонку. Стартер родной ОКА на штатном месте. Легко изготовить переходную плиту. (простая разметка).
Минусы : Шлицевая втулка. Ее мне делали в условиях завода 2 недели и в итоге пришлось доработать напильником. Если есть родной диск сцепления КМЗ в хорошем состоянии - можно эту шлицевую втулку извлечь из него. Но как правило, шлицы в диске прослаблены - зазор есть для свободного продольного перемещения ведомого диска по валу. А оно нам не нужно.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Outlaw888, дык ждём размеры переходной плиты )

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

ewgenp написал:
Тема кмзшников, а вы её разносите в стороны .. читать, большей частью, наверное, придется ..изв.

Ну а в чем проблема? Если просто болтавню писать, так тут уже этого выше крыши. А так, лвигатель уд, применяют в разных самоделках, им то же будет любопытно. А чисто про кмз, уже все по 10 раз расписано, нужно просто полистать и получишь ответ на любой вопрос. Ведь тех, кто делает модернизацию кмз, их только САНЫЧ и остался. Все остальное- это вода в ступе.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ewgenp написал:
Тема кмзшников, а вы её разносите в стороны .. читать, большей частью, наверное, придется ..изв

Но и всё валить в одну тему, как выяснилось, не есть хорошо. Потом найти ничего не возможно.
Недостатки на форуме есть, не отрицаю. Исходим от того, что есть. Могло бы спасти ситуацию деление на подтемы, но....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Настоятельно рекомендую приверженцам бензинок пойти по моему пути Не мучайтесь с этими УД и СК. Ну не стоит оно того. Свап на ВАЗ-1113 - нормальное (с моей точки зрения) решение. По расходу - не засекал, но хватает бака на очень долго. Водянка. Нормальное сцепление с лепестковой корзиной и нормальным диском. Мощность - не знаю. Больше, чем на 1/3 первую камеру не открывает привод "газульки" - так отрегулировал и добавить - желания нет. Широкий диапазон оборотов двигателя - от 1000 и при необходимости до 7000. На дизеле такое возможно?
Про родной дизель, который заводом ставили. Ну не пришлось даже его увидеть вживую. А по форуму -0 куча проблем. Я двумя руками за дизель на тракторе. НО НЕ ЗА ТАКОЙ. А по большому счету - на тракторе, такого класса, с его объемом и видами работ, никогда не оправдается разница в цене дизельного и бензинового мотора.
Тем, кто не имеет в своем распоряжении дизельной техники, помимо этой полезной игрушку - дизельный КМЗ или Т - ну такое себе "удовольствие". Лишние канистры, лишняя вонь от дизтоплива.
Как перевалите за 2-3 гектара обрабатываемой площади, тогда можно будет и калькулятор в руки взять и посчитать выгоду от дизеля.
В принципе - эта бухгалтерия и к машинам подходит. Катаеш больше 100кКМ в год в - дизель. (Хотя... газ при малом весе груза будет повкуснее) .

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Настоятельно рекомендую приверженцам бензинок пойти по моему пути Не мучайтесь с этими УД и СК. Ну не стоит оно того. Свап на ВАЗ-1113 - нормальное (с моей точки зрения) решение. По расходу - не засекал, но хватает бака на очень долго. Водянка. Нормальное сцепление с лепестковой корзиной и нормальным диском. Мощность - не знаю. Больше, чем на 1/3 первую камеру не открывает привод "газульки" - так отрегулировал и добавить - желания нет. Широкий диапазон оборотов двигателя - от 1000 и при необходимости до 7000. На дизеле такое возможно?
Про родной дизель, который заводом ставили. Ну не пришлось даже его увидеть вживую. А по форуму -0 куча проблем. Я двумя руками за дизель на тракторе. НО НЕ ЗА ТАКОЙ.

kVs farmer написал:
ну мужики вы скажите надо ли поднять степень сжатия? у меня как будто кольца сносились думал вот заодно гбц точнуть. может поможет. да вот читаю работы то немеренно...у нас никто поршня не варит

kVs farmer, глаза боятся,.. руки не скучают. Читал форум аргонщиков и видео с тюбы до кучи. Чел/профи изложил в подробностях технологию/хим реакции/процесс работ/разновидности присадокпрутков/необходимые предварительные и отпускные температурные режимы и закончил тем, что он может "красиво" восстановить битый литой автомобильный диск, но, после этого, ни кому на нем ездить очень не рекомендует,.. только на стенку повешать. Те , с тех рекомендаций получается, что легкосплав диски/поршня ( и др нагруженные детали) варить/восстанавливать и после этого эксплуатировать - только приключения собирать.

Jesha, не положено мне со своей дудкой в другую гавань.., у вас тут свои порядки. Тема кмзшников, а вы её разносите в стороны .. читать, большей частью, наверное, придется ..изв. А так то, народ склеиваться должен в теме, но излишние эмоции в ней тоже не к чему , можно их сносить, чтобы тему не захламлять, на других форумных движках есть "кнопка + " - "сказать спасибо внизу сообщения".. чего то разговорился лишку, уж .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ewgenp написал:
Еще сообщения про Кун и экскаватор снесут в профильные ветки ии.. Бум с радостью только читать , почти 1500 страниц, букв много , даже очень. Зима длинная , можно нормально изучать, не спеша.

Всё можно. Только помощники нужны. Дайте номера страниц и в какую тему, перенесу со временем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Те, эта тема про трансмиссию и дизельный двиг. Еще сообщения про Кун и экскаватор снесут в профильные ветки ии.. Бум с радостью только читать , почти 1500 страниц, букв много , даже очень. Зима длинная , можно нормально изучать, не спеша.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Для экзекуций с "Удешкой" существует отдельная тема. https://mastergrad.com/forums/t184029-dvigatel-ud-25/?page=18#post6884552

Регистрация: 30.07.2019 Нижний Новгород Сообщений: 88

ewgenp, у меня под крышей стоит.. все нормально

Andrey583,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kVs farmer написал:
я поставил от 2107 ну ниче так нравится немного бы вперед а то не достаю до педалей)) спинка высокая свои плюсы

kVs farmer, на 2110 передние сидения широкие, развалистые. Но при установке автосидений у меня всегда возникает вопрос: что с ними будет в дождь? Это нужно их сначала в кожу молодого дермантина закатывать, а потом на Кузьму липить.

Andrey583,

к хреновине хитрой формы, изготовленной из 4мм листа...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Саныч53, К чему закреплён распределитель ? Фото узла в студию пожалуйста