ROW111 написал : у меня на колее 90см- 2 рядках45см посажено ...
Я даже не знаю, ради чего такие трудности. Конечно, Вам на месте виднее (даже специфику земли), но мне кажется, что эти мучения не оправданы. И повторю один из главных аргументов - мне кажется, что картошка не освоит эту ширину грядки. Ведь расстояния 30-35 см в ряду достаточно, всегда есть зазор между клубнями соседствующих кустов. Больше солнца и т.д.? Ну это вряд ли.
То, что окучивается не очень хорошо - об этом и речь, если брать известные нам окучники. Конструкция гребнеобразователей в общем-то дело известное. Мне (и не только мне) в принципе интересно посмотреть на окучники, реально работавшие на колее 90 см, хотя ещё раз повторю, что это просто ради интереса, поскольку сам убедился, что хорошо окучить грядки на 90 см - это не с кондачка надо начинать.
Я считаю, как и товарищи по Вашей ссылке, что междурядья 70 см практически достаточно (у них - 75 см) для возделывания картофеля, особенно, если это малозатратно в части собственного труда. Из голландской технологии привнёс бы в свою только достаточно глубокое фрезерование земли перед посадкой, а вот от уклона в сторону преобладания химобработки пока воздержался бы. Это если резюмировать в двух словах, а то мы давно уже слишком говорим про картошку, хотя и в разрезе навесного на "Тэшки", но можно и "жёлтую карточку" получить. Хотя, если у форумчан есть желание продолжить эту тему, то можно и продолжить.