sen написал:
чисто мотоблок целиком. с двиглом. что-бы нагрузку не делать на двиг и коробку трактора, трактор себе а мотоблок по себе работает.
Опытным путем ...))))), было установлено, что если вращение фрезы мотоблока по ходу движения, то скорость движения трактора должна быть минимальной (пониженные), чтобы фреза успевала делать свою работу и ее не выдергивало движением трактора вперед..., у меня не трактор и к сожалению пониженной нет, для 1-й скорости , скорость движения оказалась великовата...(при том, что фреза мотоблока крутилась на 2-й передече).

а увеличить скорость вращения фрезы - естественно не выйдет.
По этому сам тоже думаю прицепить мотоблок наоборот , для вращения фрезы в обратную сторону...(думаю правда уже 2-а года, все никак руки не дойдут переделать сцепку.
Но в обратном движении тоже есть свои нюансы в виде корней деревьев ....