Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

01.08.2017 в 16:19:05

ВОВАН-62, привет! Я

ВОВАН-62 написал: такой заботливый

вовсе не о документах, меня сохранность содержимого собственных карманов горазда больше волнует, а при случае попадания гайцам без документов финансовые, а возможно и материальные убытки неизбежны. Доки для регистрации у меня все есть - договор купли-продажи, ПСМ, паспорта на трактор и дизель... Но вот не зарегистрирован трактор в установленном порядке и прав тракторных у меня нет, и поэтому очень переживательно бывает, когда некоторое расстояние по трассе приходится ехать. Пока от гайцов отбояривался разговорами, но ведь не исключен случай и попадалова.

ВОВАН-62 написал: просто права нужны только при движении

Согласен, но документы-то нужны и на буксируемый трактор.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

01.08.2017 в 16:35:13

kanol, привет! Сосед по гаражу купил у бабки ДТ-54 черт-те какого года выпуска без единой бумажки, списал номера двигателя и еще какие нашел. Обратился в полицию (письменно) с заявлением о выдаче справки о том, находятся ли номерные агрегаты в розыске. Из полиции получил ответ об отсутствии таких сведений. Тогда с исковым заявлением он обращается в суд о признании за ним права собственности на трактор. Прикладывает договор купли-продажи на трактор, в котором оговорен момент отсутствия документов, по причине при обретения в чермете. Договорился с бабкой, с ее соседями и в суде они все хором подтвердили, что покойный Кузьмич, бабкин муж, купил этот трактор у черметчиков, начинил и ездил на нем... Черметная шарага ликвидирована, доков не представить. Суд на основании представленных документов (договор купли-продажи, справка из полиции) и свидетельских показаний выносит решение об удовлетворении иска. С копией решения сосед пошел в технадзор и зарегистрировал трактор. Ты лучше позвони, есть еще соображения по вопросу...

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

01.08.2017 в 16:54:47

kanol, Дело №2-151/2012 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации 18 июля 2012 года г.Любим Ярославской области Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Теплова Г.И. к администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области о признании права собственности на трактор в силу приобретательской давности,

у с т а н о в и л :

Теплов Г.И. обратился в суд с исковым заявлением к администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области о признании права собственности на трактор , в силу приобретательской давности.

В судебном заседании Теплов Г.И. исковые требования полностью поддержал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году в при разговоре с незнакомым человеком Теплов Г.И. узнал, что тот желает продать трактор. Предложил Теплову посмотреть и приобрести данный трактор. Затем незнакомый мужчина пригнал трактор к дому Теплова, трактор был не совсем укомплектован, но Теплов Г.И. согласился его купить и передал деньги незнакомому мужчине. Договорились о том, что съездят в органы гостехнадзора и официально оформят все. Но незнакомый мужчина больше не появился. Теплов обращался в полицию с заявлением о том, что трактор не числится в розыске. Данный факт был подтвержден. Теплов стал самостоятельно восстанавливать трактор, своими силами до рабочего состояния, заменил некоторые детали и стал использовать трактор в своих личных целях. Теплов не скрывал факт наличия трактора, все знали, что он его купил. Никто претензий с ДД.ММ.ГГГГ года к Теплову не предъявлял о том, что он владеет и пользуется данным трактором. Трактор оценивает в рублей. В апреле 2012 г. обратился в государственную инспекцию по техническому надзору тракторов и самоходных машин Департамента АПК ЯО по Любискому району с заявлением о регистрации трактора , но ему было отказано в регистрации, т.к. не было соответствующих документов на право собственности.

Представитель ответчика администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области Фио 1 в судебном заседании присутствовал, не возражает об удовлетворении исковых требований.

Представитель третьего лица Государственной инспекции по техническому надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть иск в их отсутствие, возражений по иску не высказал.

Суд, заслушав объяснения истца, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из представленных документов следует, что Теплов Г.И. в ДД.ММ.ГГГГ г. приобрел трактор

Из акта осмотра трактора в д. государственным инженером-инспектором гостехнадзора Департамента АПК и ПР по Любимскому МР следует, что ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр трактора марки

Из отчета № об определении рыночной стоимости трактора следует, что трактор , по рыночной стоимости без учета НДС стоит рублей.

Свидетель Фио 2 в судебном заседании показал, что живет в с 1970 года, Теплова знает, трактор у Теплова появился в начале 90-х годах, говорил, что купил трактор. Трактором он пользуется постоянно, никто претензий к нему не предъявлял.

Свидетель Фио 3 . в судебном заседании показал, что живет в уже давно, Теплова Г.И. знает хорошо, трактор у Теплова в собственности находится не меньше 15 лет, знает, что Теплов его купил, Теплов трактором пользуется, претензий к Теплову никто не предъявлял.

Оценивая представленные доказательства, суд пришел к выводу, что не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, показания подробны, логичны, не противоречат друг другу и собранным письменным доказательствам. С учетом данных показаний и письменных материалов суд пришел к выводу, что Теплов Г.И. открыто, добросовестно и непрерывно пользуется трактором г., т.е. более 5 лет, поэтому следует признать за Тепловым Г.И. право собственности на трактор , в силу приобретательской давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 234 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать за Тепловым Г.И. право собственности на трактор в силу приобретательской давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 1 месяца путем подачи жалобы через Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.

Вид Гражданское Этап Первая инстанция Регион Ярославская область Суд Любимский районный суд (Ярославская область)
Судья Голубева Марина Григорьевна Категория Прочие исковые дела Результат Иск (заявление) удовлетворен (в том числе частично) Дата 28.08.201

Или вот такой вот путь

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
ВОВАН-62

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Екатеринбург

Сообщений: 78

01.08.2017 в 17:58:11

Саныч53, ты уж больно не суди -таких как я дураков- люди всякие бывают-без обид может что то написал не то-ты ведь здесь старожила

0
Аватар пользователя
виктор матонин

Местный

Регистрация: 27.05.2016

Красноярск

Сообщений: 61

01.08.2017 в 18:05:06

Саныч53, Не закапывается как надо да и гусинные лапки попробовать охото было.А редуктор с моста остался.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

01.08.2017 в 19:00:12

Саныч53, Интересно. Ну признал суд право собственности. А в решении суда нет пункта: Выдать трактору №... ПТС, номерной знак и прочее, что положено при постановке на учет. Взять налоговый сбор за последние 3 года владения. Дальше то что было?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

01.08.2017 в 19:13:37

ВОВАН-62 написал: ты ведь здесь старожила

Володя, мы тут все - форумчане, равны, как в бане. Какие могут быть обидки - ты высказал свое мнение, я свое. На счет старожила - а тут дедовщина не катит, дата регистрации и количество сообщений не являются доказательством наличия каких-либо привелегий... Я к любому сообщению отношусь критически, прикидываю ситуацию на себя. Вот как то так.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

01.08.2017 в 19:17:37

Jesha написал: . Ну признал суд право собственности.

и выдал решение именем Российской Федерации, обязательное для всех субъектов РФ. С этим решением идешь и регистрируешь свой трактор на общих основаниях и всего делов. У тебя есть документ, подтверждающий право собственности на трактор, основная бумажка для регистрации.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
kanol

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Старый Оскол

Сообщений: 3101

01.08.2017 в 20:44:39

Саныч53, Спасибо. За инфо. Принял к сведению. Думал решить по другому.

0
Аватар пользователя
Новичок КМЗ

Местный

Регистрация: 18.07.2017

Уфа

Сообщений: 13

02.08.2017 в 17:11:15

Мужики я вот подумываю движочек поменять.ну его этот СК-12 не то дак другое.Подумываю Briggs&Stratton Vanguard на 14 лошадок присмотреть.Кто нибудь ставил такие движки?

0
Аватар пользователя
ВОВАН-62

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Екатеринбург

Сообщений: 78

02.08.2017 в 17:34:18

Новичок КМЗ, а свой то если не нужен отсылай мне -от Уфы -до Тагила полдня пешком....

0
Аватар пользователя
Новичок КМЗ

Местный

Регистрация: 18.07.2017

Уфа

Сообщений: 13

02.08.2017 в 17:38:38

У меня ещё УД-25 новый стоит, продавец отдал с тракторенком впридачу.

0
Аватар пользователя
ВОВАН-62

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Екатеринбург

Сообщений: 78

02.08.2017 в 17:50:14

Саныч53, объясню более кратко-покупал КМЗ-012 2 года назад у дедка 80 лет...купил он его в 93 году -и ездил вместе с прицепом--дак вот я- переписать трактор на себя не смог-пока дедок -1)-не поставил на учёт трактор и телегу-и 2)пока не снял с учёта трактор и телегу -а потом уже благодаря нашим защитникам фермеров поставил на учёт -2700+2700 -это только с меня а с деда столько же и + ещё снятие с учёта-1200 ---воаще обурели наши....козлы -которых мы не доим- но кормим

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

02.08.2017 в 18:30:12

ВОВАН-62, привет! Все правильно - дедок живой владелец, продавал незарегистрированный в законном порядке трактор... Вот и заставили оформить. У меня такая же ...ня - сын трактор притащил от человека, трактор хоть и с документами и с ПСМ, но на учете не стоит. Человек заморачиваться с учетом не будет, об этом сразу заявил. Хоть и есть договор купли-продажи, но тоже предложили сначала поставить на учет, потом снять, потом уже я, как новый владелец, должен буду его на учет поставить...Тут вариантов два - или вымучивать судебное решение, но это голимая левота, или брать от старого владельца доверенность на распоряжение трактором. Сын с ним попытался связаться, но тот вроде как свалил за бугор на ПМЖ, но это по слухам. Вот и не поставить пока, хотя с регистрацией машин все намного демократичнее в последнее время стало.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
ВОВАН-62

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Екатеринбург

Сообщений: 78

02.08.2017 в 18:50:16

Саныч53, да нынче (да и с прошлого года такая хрень)на трактора обзарились-особенно сельхозуправа--и гайцы...вот я нынче свой ЮМЗ-6 не смог застраховать-то-полисов нет то ещё что то- да 1000 руб страховки приложи доп Страховку+2000-да ещё налог да ещё техосмотр---так вот думая-а не послать бы их всех на хутор---бабочек ловить? мой трактор таких денег никогда не заработает-а тем более МОЙ МАЛЕНЬКИЙ КМЗ-ну раз уж поставил на учёт-обойдёмся без техосмотров и других неприятностей-ГЛАВНОЕ-есть ДОКИ

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу