Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2009 в 09:53:27

Ни каких насечек, ни какого бетоконтакта, он первым делом облезет. Нормальный плиточный клей прилипнет намертво. Проведите эксперимент, для самоуспокоения, с одной плиткой, и попробуйте её оторвать, через сутки.

Только, вот как то подозрительно быстро у Вас Ротбанд прогрутновался, Вы его, случаем, не заглаживали, при оштукатуривании? Мне последний раз, пришлось раз 7 грунтовать, что бы впитывать перестал.

0
Аватар пользователя
sergik0

Местный

Регистрация: 04.05.2008

Москва

Сообщений: 751

22.07.2009 в 10:10:38

abс написал : Мне последний раз, пришлось раз 7 грунтовать, что бы впитывать перестал.

потому что вы его не заглаживали :) Я всегда заглаживаю и тогда пары раз достаточно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2009 в 10:21:09

sergik0 написал : потому что вы его не заглаживали Я всегда заглаживаю и тогда пары раз достаточно.

Так его НЕЛЬЗЯ заглаживать под плитку! Это говорит производитель, и я экспериментировал, плитка отрывается вместе с тонким, верхним, заглаженным слоем.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

22.07.2009 в 10:38:06

А НЕ заглаживать - это как? Прочесать потом зубчатым шпателем?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2009 в 10:44:25

BV написал : А НЕ заглаживать - это как? Прочесать потом зубчатым шпателем?

это значит правилом разровнял и всё, гладилкой не заглаживать. Вот такая поверхность получается - Монетку забыл приложить:) Это макро.

0
Аватар пользователя
sergik0

Местный

Регистрация: 04.05.2008

Москва

Сообщений: 751

22.07.2009 в 12:11:21

abс написал : Так его НЕЛЬЗЯ заглаживать под плитку! Это говорит производитель,

Ссылку в студию пожалуйста :)

abс написал : и я экспериментировал, плитка отрывается вместе с тонким, верхним, заглаженным слоем.

Надо уметь заглаживать - правильно заглаженный ротбанд после высыхания и грунтования становится единым монолитом. Я с такой поерхности только стамеской кроша плитку могу эту самую плитку удалить. Ротбанду при этом все пофиг...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2009 в 13:18:49

sergik0 написал : Ссылку в студию пожалуйста

Ссылка вот - http://knauf-spb.ru/images/catalog/techinfo/Rotband-1.pdf Да, прямого запрета там нет:o , но, производитель подразумевает наклейку плитки или нанесение гидроизоляции сразу после выравнивания штукатурки правилом, затирку и заглаживание он, подразумевает под обои и покраску.

В реальности, у заглаженного Ротбанда сверху появляется твёрдая, гладкая корочка, которая прочнее, чем основная масса, к тому же, эта корочка не даёт грунтовке нормально проникнуть внутрь слоя штукатурки. В итоге, вместе с плиткой отрывается эта корочка. Всё ИМХО.

0
Аватар пользователя
Березка

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Москва

Сообщений: 61

22.07.2009 в 15:10:25

С ротбандом вроде разобралась. Сделаю насечки острым углом шпателя по зеркальным местам большой площади и еще раз прогрунтую Церезитом. Другого выхода не вижу.

А вот с ГВЛВ что делать??? Мне ведь ГВЛВ тоже рекомендовали церезитом обработать. И там тоже стеклянность местами. Как раз в тех зонах, где мои работнички успели отшпатлевать и я потом снимала шкуркой(((.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2009 в 16:47:07

Березка написал : А вот с ГВЛВ что делать??? Мне ведь ГВЛВ тоже рекомендовали церезитом обработать. И там тоже стеклянность местами. Как раз в тех зонах, где мои работнички успели отшпатлевать и я потом снимала шкуркой(((.

А что Вы там под плитку шкурили?:eek: Вообще, ИМХО, "проблема" у Вас надумана. Приклейте плитку, к самому "стеклянному" месту, а завтра оторвите, и, подозреваю, проблема снимется сама собой, Лучше один раз увидеть:)

У меня вот щас нет нигде "остекленевшего" ротбанда или ГВЛа, а то бы сам уже приклеил, ради интереса:)

0
Аватар пользователя
Березка

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Москва

Сообщений: 61

22.07.2009 в 17:13:55

abс написал : А что Вы там под плитку шкурили?

Очищала от меловой шпатлевки, потому что на шпатлевку меловую плитку класть не рекомендуют)))

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2009 в 17:34:49

Березка написал : Очищала от меловой шпатлевки, потому что на шпатлевку меловую плитку класть не рекомендуют)))

А откуда на Вашем ГВЛВ взялась меловая шпаклёвка?:eek:

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

22.07.2009 в 18:06:11

Березка написал : С ротбандом вроде разобралась. Сделаю насечки острым углом шпателя по зеркальным местам большой площади и еще раз прогрунтую Церезитом. Другого выхода не вижу.

Прошкурьте крупной наждачкой, без фанатизма, грунтовать еще раз я бы не стал, обмести кистью, пропылесосить - и вперед. Желательно, что бы родбанд простоял рекомендуемые 7 дней. Насечки - фигня совковая.

0
Аватар пользователя
sergik0

Местный

Регистрация: 04.05.2008

Москва

Сообщений: 751

22.07.2009 в 18:49:48

abс написал : Да, прямого запрета там нет

Вот именно - прямого запрета нет. Это самое главное :) И если вы позвоните в кнауф, они четко скажут что заглажка никак не влияет на приклейку плитки.

abс написал : но, производитель подразумевает наклейку плитки или нанесение гидроизоляции сразу после выравнивания штукатурки правилом, затирку и заглаживание он, подразумевает под обои и покраску.

Производитель просто показывает технику работы с ротбандом, и соотв показывает, что если будете класть плитку, то лишнюю работу по заглажке можно не делать. Это правильно. Но я делаю, потому что хрен его знает, вдруг плитку передумаю класть :)

abс написал : В реальности, у заглаженного Ротбанда сверху появляется твёрдая, гладкая корочка, которая прочнее, чем основная масса

Это вы зря так, корочка эта, при правильном ее формировании становится единым целым с "основной" массой :) Соотв прочность у них одинаковая.

abс написал : к тому же, эта корочка не даёт грунтовке нормально проникнуть внутрь слоя штукатурки.

Скорее снижает скорость впитывания. Я проверял - сразал прогрунтованный заглаженный маяк 1см, он абс весь был пропитан грунтовкой.

Березка написал : С ротбандом вроде разобралась. Сделаю насечки острым углом шпателя по зеркальным местам большой площади и еще раз прогрунтую Церезитом. Другого выхода не вижу.

Вы сделаете большую глупость - так делать не надо. Повторюсь еще раз, с вашей поверхностью плитка ляжет НАМЕРТВО!

Березка написал : Мне ведь ГВЛВ тоже рекомендовали церезитом обработать.

Обязательно, при чем 5-6 слоев. ГВЛВ должен абс весь пропитаться грунтом. Только тогда он будет хорошо переносить влагу.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.07.2009 в 19:09:39

2sergik0 Спорить не буду, пусть каждый останется при своём мнении:) Но под плитку я заглаживать не буду всё равно:)

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

22.07.2009 в 22:45:53

abс написал : Вообще, ИМХО, "проблема" у Вас надумана. Приклейте плитку, к самому "стеклянному" месту, а завтра оторвите, и, подозреваю, проблема снимется сама собой, Лучше один раз увидеть

iale написал : "прилепите" для собственного успокоения кусочек плитки ( любой ) на ваш клей, дайте пару-тройку суток на "засохнуть" и попробуйте отковырять. Увидите результат - примете решение

2Березка
если б вчера сделали, то завтра можно было бы протестировать результат :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу