Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#1291277

Затеял делать на любимом сайте словарь.

Само собой с синонимами и прочим, но ведь из всех синонимов нужно выбрать один и по нему делать основную статью.

Вот например:

  • пильный аппарат (по ГОСТ)
  • пильная гарнитура (как любит "Потребитель")
  • торчащая хренотень (ну может есть кто )

Ну или:

  • цепная бензиномоторная пила
  • бензопила
  • мотопила

Вобщем есть/бывает конфликт между боговдухновенным ГОСТом и говорением в народе.

Но в качестве основного придётся выбрать что-то одно. Ясен пень что в каждом случае будет индивидуальный подход ("бензопила" победит "бензиномоторную цепную пилу", но "пильный аппарат" - "пильную гарнитуру")

Кто видит какие плюсы минусы в каждом из вариантов?

Дык, обычно, словари терминов устроены так, что все синонимы ведут ссылкой к взятому за основной термину (например, по ГОСТ-у).
Т.е., непример, забитые в поиске и "пильная гарнитура", и "торчащая хренотень", просто, будут автоматически перенаправлять на "пильный аппарат" (выдавать сообщение "см. "Пильный аппарат")... И так далее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Zilius написал :
Дык, обычно, словари терминов устроены так, что все синонимы ведут ссылкой к взятому за основной термину (например, по ГОСТ-у).

"Само собой с синонимами и прочим, но ведь из всех синонимов нужно выбрать один и по нему делать основную статью." - что не так?

Речь не о том как сделать с точки зрения техники или логики, а как сделать с точки зрения идеологии.

Например что бы человек который ищет "торчащую хренотень", понял что он ищет "пильный аппарат" и при покупке или обсуждении использовал именно этот термин.

Да, я хочу "Сделать Мир Лучше", ну а чё бы и нет

Так, с помощью этой самой "логики" и сделать
Желателен, конечно, идеальный вариант: человеку нужна информация по "торчащей хренотени" и он хотя бы примерно имеет представление в какой области "это применяется".
Если же он не знает, как она правильно называется и что это такое вообще, то когда он лезет в словарь и забивает туда свою "торчащую хренотень", результатом пусть выскакивает наводящий вопрос, типа, может, вы имели ввиду:
а) "пильный аппарат"
б) "бензопила"
в) "... " и так далее...
При этом, уже по каждому из предлагаемых терминов будет идти прямая ссылка на определение.

В любом случае, пока человек не сможет сам хотя бы приблизительно описать то, что он ищет (хотя бы один из употребляемых "в народе" синонимов), то едва ли возможно будет выдать ему интересующий его ответ. Ну а уже на запросы-синонимы сделать прямую переадресацию на правильный термин и определение.

Т.е., например, человек будет забивать в поисковике слово "болгарка" и его будет переадресовывать на "УШМ" с дальнейшим определением...
Лично я сам, когда, в свое время захотел найти в интернете болгарку (давно это было), нашел оную не с первой попытки, так как на тот момент даже не знал, что на самом деле она называется "угло-шлифовальная машина"...

Так что, на запрос "торчащая хренотень", к сожалению, все равно придется ищущего выкидывать примерно в начало списка словаря... Ну, или вмонтировать в движок поисковика Оракула..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Zilius написал :
Так что, на запрос "торчащая хренотень"

А зачем Вы всё это писали, если вопрос был совсем о другом?

Похоже, что я вас не так понял.
Я подразумевал, что речь идет о структуре словаря и методике направления запросов...
Если вы совсем другое хотели спросить, то сорри за флуд в вашей теме..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Zilius написал :
Я подразумевал, что речь идет о структуре словаря и методике направления запросов...

Речь о том что из 3 синонимах, два будут синонимами, а один - статьёй.

Например в случае:

  • цепная бензиномоторная пила
  • бензопила
  • мотопила

Понятно что статьёй будет "бензопила", а то что из госта будет синонимами.

По каким принципам делать этот выбор, вот вопрос.

Muxa написал :
Кто видит какие плюсы минусы в каждом из вариантов?

все зависит от цели.... если хотите запутать читателей, то лучше использовать "синонимы" , если донести в массы то лучше ихним же языком.....по проще

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
все зависит от цели.... если хотите запутать читателей, то лучше использовать "синонимы" , если донести в массы то лучше ихним же языком.....по проще

Я хочу нести Просвещение в массы.

Что бы когда человек пишет мне или в какой-нибудь интернет-магазин, или звонит в сервисный центр... что бы этот человек говорил не "дёргалка" и "тыркалка", а "ручка стартера" и "праймер".

Muxa написал :
Что бы когда человек пишет мне

убытки терпите? Если захотите продать то и
"дергалку " и "шморгалку" найдете...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
убытки терпите? Если захотите продать то и
"дергалку " и "шморгалку" найдете...

Да какие у меня убытки, я ведь не торгую.

Даже стыдно что люди пишут "продайте звездочку артикул ....." (ага, без указания модели пилы ), а я им только "обратитесь туда-то и туда-то".

Muxa написал :
Даже стыдно что люди пишут "продайте звездочку артикул ..

... самый лучший вариант это " дайте мне именно такую пимпочку"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Как то так:

если я иду покупать , то всегда беру сломаную деталь.....продадут все что угодно, только не то что тебе нужно...Последний раз покупал цепь, ...всех торгашей обошел дают какую угодно цепь, только не ту что мне необходима и шаг путают и толщину и вид резца...... обезьяны сидят и одна мысль, как деньги выдурить....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

2ur5imw, как это трактовать автору темы?

Muxa написал :
как это трактовать автору темы?

да кто его знает... задумка то в принципе нормальная, но к сожалению мало кому поможет( я так думаю)....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
но к сожалению мало кому поможет( я так думаю)....

А я вообще эту тему принял как юмор. Ещё думал может сразу удалить. Ясно же, что флуд сплошной будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
А я вообще эту тему принял как юмор.

"Страшно далеки они от народа"

Терминологический вопрос является одним из важнейших при общении, и проблемы возникающие в этой сфере остры и актуальны. Всегда остры и всегда актуальны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
но к сожалению мало кому поможет

Это поможет тем кому надоело отвечать на одни и теже вопросы раз в год-два.

Хочу победить объективную реальность в плане "законов развития человеческих сообществ".

Потому я и принялся предлагать варианты "плавного перенаправления" запросов ищущих от понятия "эта фиговина" до нормального определения (за что получил по шапке ).
Ибо, как мне кажется, путь продвижения "нового мирового порядка" и заключается в постоянном просвещении ищущих "эту фиговину" и разъяснении им, что они на самом деле ищут.
Те, кто будет пользоваться вашим словарем постоянно, со временем, выучат правильную терминологию. Но, сколько не разъясняй, все равно всегда будут приходить новенькие, ищущие "эту фиговину", которым все равно придется по новой все разъяснять. И едва ли что с этим можно будет сделать... Только, что, направлять их на правильное определение и, желательно, автоматическим способом, ибо, если разъяснять каждому персонально, то рано, или поздно, N-ного вопрошающего захочется просто убить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Zilius написал :
Но, сколько не разъясняй, все равно всегда будут приходить новенькие, ищущие "эту фиговину", которым все равно придется по новой все разъяснять.

Ага. И вместо "пошёл в ж..пу баран со своими тупыми вопросами которые вы удоды раз в полгода задаёте", я предпочту дать ссылку на которой я уже всё разъяснил.

С большими картинками и понятными схемами.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zilius написал :
то рано, или поздно, N-ного вопрошающего захочется просто убить...

Muxa написал :
И вместо "пошёл в ж..пу баран со своими тупыми вопросами которые вы удоды раз в полгода задаёте", я предпочту дать ссылку на которой я уже всё разъяснил.

Всё бы правильно. Но я сейчас залез в новую тему сварка понадобилась, хочу овладеть. Естественно пал перед выбором сварочника. Остановился на инверторе. И о чудо оказывается здесь есть тема:"обсуждаем сварочные инверторы" Я задал вопрос, казалось бы обычный(тем более я не совсем тупой, до этого порылся в инете и спросил какой из двух) мне предложили тему всю прочитать(посмотрите сколько там сообщений) Уж лучше бы сразу послали в ж**у...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Zilius написал :
Потому я и принялся предлагать варианты "плавного перенаправления" запросов ищущих от понятия "эта фиговина" до нормального определения (за что получил по шапке ).

Ну так эта схема изначально понятна и очевидна.

Изначальный вопрос стоял (и стоит) о другом - об идеологических предпосылках выбора термина который ставить в конце этой цепочки.

Вот допустим "Руководство пользователя" и "Инструкция по использованию".

С одной стороны синонимы, но с другой - исторически сложившиеся названия для отечественных и зарубежных документов имеющие несколько разную структуру и наполнение.

2Muxa Основная площадка для размещения словаря - интернет? Тогда, есть в интернете статистика по поисковым запросам. Я полагаю, лучше всего ориентироваться на неё, т.е. наиболее популярный вариант рунета брать за основу. Нужно учесть, что язык изменчив и словарь нужно будет регулярно дополнять и редактировать.