Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1292971

Дому 7 лет, дом монолитный с т.н. вентилируемым фасадом. Остекленный присоединенный балкон (два). В одном месте с самого начала пару в год, когда идет косой дождь с севера, заливалась вода в месте стыка потолка и окна. Во время ремонта в прошлом году мастера стык запенили. После этого вода залилась в светильник, который коротнуло. На днях вскрыли потолок, но конкретного места протечки не нашли - все в разводах, но откуда конкретно, непонятно. Комиссия из домоуправления грешит на трещины в стене, но приглашенный альпинист, глядя с крыши (этаж - последний), сказал, что дело в неправильно установленном козырьке. Правда, "их фирме такие объемы неинтересны"...

И буквально на этой неделе, в ливень, с противоположной стороны балкона такой же стык начал протекать, причем вода просто лилась из щели между потолком, рамой и стеной!

Сегодня пришли альпинисты с фирмы, которые отказались вообще что-либо делать, сославшись на то, что снаружи швы промазаны и "течь не может". И "дело не в козырьке". Смотрели они на эти швы с расстояния метров в 7 - 10, с соседнего балкона. Последней их фразой было "мы можем вам все замазать, но гарантию давать не будем". На мое предложение посмотреть, свесившись, сказали, что "и так все видят". И вообще, "виноваты строители дома, которые его криво построили". Фирма существует давно, именно ее специалисты замазывали все стыки, как только мы поставили остекление. И тогда мы их работой остались очень довольны. Поэтому их отказ вызвал у меня, мягко говоря, недоумение.

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Если все видят источник проблемы в разных местах, кто должен окончательно решить, что необходимо сделать? Сейчас я нахожусь хоть и не у разбитого корыта, но у зияющего дырой потолка и вообще не знаю, кого же нужно приглашать...

фотки бы....

Сейчас постараюсь сделать, но ничего практически не видно, особенно там, где протекло впервые

damam написал :
причем вода просто лилась из щели между потолком, рамой и стеной!

ну так расковыряйте это щель в разумных пределах, а замажте все герметиком Эмфимастика - PU-40 (есть в леруа). у меня тоже проблемы с козырьком были - вставал на парапет, снимал его, вычищал пену (не всю) и щедро заливал туда герметиком как снаружи так и изнутри (на 6 этаже

а насчет приглашений альпинистов - дайте объявление на каком либо из промальп форумов и пригласите частника, сделает без проблем, правда желательно все же прикинуть что ему предстоит делать. у меня был опыт приглашения. за 5 тыр приехал в область и часа за 2 все сделал.

вот он висит

1 - место новой протечки
2 - вид козырька в предполагаемом месте протечки
3 - вскрытый потолок
4 - откос с проступившей плесенью

это вид козырька давней протечки

damam написал :
вид козырька в предполагаемом месте протечки

хорошо бы посмотреть на козырек сверху - как он прилегает к стене дома? вполне возможно вода
идя по стене заливается в щель между козырьком и стеной, далее в стык между рамой и потолочной плитой а там, если плохо заделана щель, найде себе место чтобы потечь во внутрь...

p.s.вобщем я бы демонтировал козырек и промазал бы весь верхний стык хорошенько...

Romariok написал :
хорошо бы посмотреть на козырек сверху - как он прилегает к стене дома? вполне возможно вода
идя по стене заливается в щель между козырьком и стеной, далее в стык между рамой и потолочной плитой а там, если плохо заделана щель, найде себе место чтобы потечь во внутрь...

В настоящий момент это невозможно, такое фото можно сделать только с крыши, а это будет слишком высоко (там еще чердак и высокий бордюр крыши

Romariok написал :
а насчет приглашений альпинистов - дайте объявление на каком либо из промальп форумов и пригласите частника, сделает без проблем, правда желательно все же прикинуть что ему предстоит делать. у меня был опыт приглашения. за 5 тыр приехал в область и часа за 2 все сделал.

Вроде как удалось с одним сейчас договориться, я учту все, что вы написали про герметик - вдруг и ему придется объяснять, что нужно делать...

damam написал :
это вид козырька давней протечки

а что это за масса по стрелкам, как она на ошупь? ею промазан весь стык рама-потолок или после установки козырька?

damam написал :
Вроде как удалось с одним сейчас договориться, я учту все, что вы написали про герметик - вдруг и ему придется объяснять, что нужно делать...

про материалы они в курсе ибо однотипные задачи то...

damam написал :
В настоящий момент это невозможно, такое фото можно сделать только с крыши

вполне реально, надо подвинуть стол к парапету, встать на него. одной рукой за раму, в другой фотик на вытянутой руке, подвести к верху козыря и щелкнуть

Romariok написал :
а что это за масса по стрелкам, как она на ошупь? ею промазан весь стык рама-потолок или после установки козырька?

Это давний герметик, им промазывали альпинисты после установки козырька

Romariok написал :
вполне реально, надо подвинуть стол к парапету, встать на него. одной рукой за раму, в другой фотик на вытянутой руке, подвести к верху козыря и щелкнуть

На 27-м этаже делать это жутковато даже жильцам, которые высоты не боятся

damam написал :
им промазывали альпинисты после установки козырька

имхо резюме такое: козырь снять, весь шов потолок-рама переделать (пена + герметик). козырь повесить. желательно ту часть козырька (верхнюю, которая не видна и примыкает к стене), если я правильно понимаю как он крепится, посадить на тот же герметик: типа проводим из тубы герметика
полоску по стене, к ней прижимаем козырь и шурупами...

Romariok написал :
имхо резюме такое: козырь снять, весь шов потолок-рама переделать (пена + герметик). козырь повесить. желательно ту часть козырька (верхнюю, которая не видна и примыкает к стене), если я правильно понимаю как он крепится, посадить на тот же герметик: типа проводим из тубы герметика
полоску по стене, к ней прижимаем козырь и шурупами...

Спасибо, вроде понятно. Надеюсь, сделают как надо!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Не используйте бытовые силиконовые герметики. Они быстро разрушаются на крыше под солнцем, дождем и морозом, что бы на них не писали и что бы Вам кто ни говорил про них. И стыки начинают протекать.
И никакой пены в качестве защиты от протечек. У пены совершенно иное назначение, она так не работает.

Используйте только специально предназначенные для таких работ фасадные герметики. Лучше полиуретановые типа Эмфимастика, или MS-полимерные. Их по крайней мере возможно приобрести не в промышленных количествах.