Аватар пользователя
kook

Местный

Регистрация: 20.10.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 351

01.07.2015 в 16:29:50

А мне нравится работать с Цересит СЕ40. Затираю, минут через 15 формирую кабелем еще минут через 20-30 пластиковым шпателем счищаю излишки. Мою на следующий день, либо через 5-6 часов если время позволяет. Но это на гладкой плитке. Если плитка рельефная, то замываю практически сразу после формирования шва и минут через 30 уже нужно отмывать.

0
Аватар пользователя
sanchez521

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Зеленоград

Сообщений: 577

01.07.2015 в 17:22:55

Положил себе на пол в ванной новую плитку. Стены затерты белой затиркой. Напольная плитка 50х50 под светлый мрамор, просится белая затирка. Во что она превращается через много лет видел. А вот если если пропитать церезитом СТ10 по инструкции (там написано что нужно состав вылить на затирку и дать впитаться), то ситуация изменится? Ширина швов по поверхности плитки чуть меньше 2мм, если это играет роль.

kook написал : А мне нравится работать с Цересит СЕ40

А мне вообще не понравилась. В мае затирал затиркой, сделанной 15 апреля. Она схватывалась через 20 минут, инструкция же гласила о совсем других цифрах. Наполнитель крупноват, как мне показалось. При энергосберегайках швы смотрелись сносно, поставить светодиоды, на швы смотреть больше не хочется :( Не и силиконовая затирка CS25 "в цвет" оказалась не то, чтобы немного не в цвет. ВООБЩЕ не тот цвет. Хотя сам силикон хороший, усадки нет, адгезия хорошая. Для шва по периметру люка-невидимки самое то. Из-за отсутствия усадки шов после прорезания остается невидимым. Попробовал Vetonit Deco, в принципе неплохая затирка. Затирал миллиметровые швы (затирка как раз для узких швов). Для не имеющего опыта, получилось более менее вроде. Схватывается минут через 45-50, стоит 165р в магазине безумных цен - оби.

0
Аватар пользователя
rasgeado

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 544

01.07.2015 в 22:01:10

kook написал : А мне нравится работать с Цересит СЕ40. Затираю, минут через 15 формирую кабелем еще минут через 20-30 пластиковым шпателем счищаю излишки. Мою на следующий день, либо через 5-6 часов если время позволяет. Но это на гладкой плитке. Если плитка рельефная, то
замываю практически сразу после формирования шва и минут через 30 уже нужно отмывать.

Вот тут то и появляются разводы, когда плитка рельефная и ждать некогда. Сразу замывать и надеяться что не будет разводов ;)

0
Аватар пользователя
дед-виктор

Местный

Регистрация: 28.01.2014

Троицк

Сообщений: 48

01.07.2015 в 22:02:25

vooffy написал : То есть другими словами держаться плитка не будет и нужно удалять фуген? (Привык пылить. и так быстрей :o)

Извините, но что-то не понял - у меня под шпаклевкой и Ротбантом находится стена из пазогребенных гипсовых блоков, так все-равно клей придется класть на гипсосодержащий материал, а обратная часть этой стены выходит в ванную, где штукатурка будет на основе цемента - как быть ?

0
Аватар пользователя
СТОИК

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Одесса

Сообщений: 48

01.07.2015 в 22:05:37

rasgeado написал : Думаю коллега имел ввиду что на объемах в 100 квадратов (а это гаражи гипермаркеты итп) наврядли от вас будут требовать идеальные швы. А вот в квартирах, плохо затертая плитка может поставить крест даже на очень качественную укладку по дизайн проекту. В квартирах вообще царят другие требования, поэтому думаю затирать надо столько, сколько надо будет, чтоб в итоге не впасть лицом в грязь ;)

любая затирка это технологический процесс, и полностью согласен, самую хреновую укладку плитки можно спасти визуально затиркой и наоборот,
поделюсь опытом как я это делаю
развожу затирку только миксером, затираю резиновой малкой, типа как маляра шкурят стены, стараюсь затирать не кусочками а массивами , сразу когда появляется налет на плитки протираю плитку и швы паролоновой малкой , отжимаю паролон на старых счетах или трубках( в каком-то ролике видел есть такие фирменные) благодаря такой малки паролоновой затирка точно в ровень плитки , сразу расшиваю швы сверлом диаметр зависит от ширины шва , или проводом, если где шов потянется сразу поправляю пальцем( работаю все время в резиновых перчатках) через часа 1,5-2 легко сннимается с плитки остатки затирки , последнее время использую кусок рыбацкой сети если есть вопросы критика с удовольствием отвечу ( я не писатель я плиточник)

я это делаю не зависимо или на квартире или на больших объёмах

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

01.07.2015 в 22:58:06

СТОИК написал : я не писатель я плиточник)

Давно плиточник? И почему не писатель, мож у тебя в крови. ;)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

01.07.2015 в 22:59:50

дед-виктор написал : Извините, но что-то не понял - у меня под шпаклевкой и Ротбантом находится стена из пазогребенных гипсовых блоков, так все-равно клей придется класть на гипсосодержащий материал, а обратная часть этой стены выходит в ванную, где штукатурка будет на основе цемента - как быть ?

Не париться. Просто на шпаклёвки плитку не кладут.:)

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

01.07.2015 в 23:03:34

AndyMirror написал : Просто на шпаклёвки плитку не кладут

Мну клал, на мешки ветонита, (шпаклёвка-же) ;) когда принимал плитку .;)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

01.07.2015 в 23:06:13

Apheuhus написал : Мну клал, на мешки ветонита, когда принимал плитку .;)

Покласть можно много чего, было бы здоровье. ;)

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

01.07.2015 в 23:10:52

AndyMirror написал : Покласть можно много чего, было бы здоровье.

Да, и уложить много можно чего, присутствовал бы разум. ;) P.S. Ради Бога, ни чего личного! ;)

0
Аватар пользователя
СТОИК

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Одесса

Сообщений: 48

01.07.2015 в 23:52:19

Apheuhus написал : Давно плиточник? И почему не писатель, мож у тебя в крови. ;)

Плиточник-давно,но сэтими расценками которыесейчас у нас,точно стану ,,писателем,,

0
Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

02.07.2015 в 00:40:00

СТОИК написал : Плиточник-давно,но сэтими расценками которыесейчас у нас,точно стану ,,писателем,,

Не быть тебе писателем, судя по почерку... ;)

0
Аватар пользователя
ЮрийР

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 717

02.07.2015 в 02:24:17

rasgeado написал : Я писал что церезит кирпичный получился цветным при практически полном отсутствии воды при замывке.

У меня этот кирпичный тоже разводами получился, причем при избытке воды. Значит, дело не в воде.

Тот же килто который меньше цветет, буквально недавно на стене светлобежевый получился неравномерным цветом. Незаметно но я то вижу. ...... В общем либо гладкие швы но с возможностью разводов, либо не совсем гладкие и красивые швы - но зато без разводов.

Вот вот, я тоже задался этой проблемой, и решил, что всё дело в том, что при затирке/замывке происходит железнение (есть такая операция в штукатурке ЦПС и в бетонных работах). То есть, при затирке на поверхности остается более мелкая фракция в тех местах, где более всего водили губкой/тряпкой. На последней затирке проверил это предположение - разбил затирку на операции: нанесение, заглаживание (не люблю я канавку между плитками, люблю прямую и вровень с плиткой), смывка. И все операции проводил равномерно и одинаково по всей поверхности облицовки, если заглаживал, например, проводя шпателем пять раз в одну сторону, то и в другую сторону те же пять раз. После заглаживания сразу смывка отжатыми кусками тряпки, как только тряпка начинает оставлять на плитке затирку, выбрасывается и берется новая. Три наволочки от подушек ушло на пять квадратов :) плитка в основном 7х7 см, разводов на затирке нет, получилась как хотел - гладкая и ровная. Но стала светлее, чем была сухая в банке перед затворением.

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

02.07.2015 в 07:06:01

ЮрийР написал : Вот вот, я тоже задался этой проблемой, и решил, что всё дело в том, что при затирке/замывке происходит железнение (есть такая операция в штукатурке ЦПС и в бетонных работах). То есть, при затирке на поверхности остается более мелкая фракция в тех местах, где более всего водили губкой/тряпкой. На последней затирке проверил это предположение - разбил затирку на операции: нанесение, заглаживание (не люблю я канавку между плитками, люблю прямую и вровень с плиткой), смывка. И все операции проводил равномерно и одинаково по всей поверхности облицовки, если заглаживал, например, проводя шпателем пять раз в одну сторону, то и в другую сторону те же пять раз. После заглаживания сразу смывка отжатыми кусками тряпки, как только тряпка начинает оставлять на плитке затирку, выбрасывается и берется новая. Три наволочки от подушек ушло на пять квадратов плитка в основном 7х7 см, разводов на затирке нет, получилась как хотел - гладкая и ровная. Но стала светлее, чем была сухая в банке перед затворением.

если на фото финиш,то по моему как раз получился вариант когда укладка испорчена затиркой,все гениальное просто и танцы с бубном вокруг затирки...лишние,обилие воды,жесткость роль играет,но и сама затирка бывает виноватой,к примеру когда у меня атлас зацвел в одном доме,и санты сказали что вода в микрорайоне плохая,исполняя в соседнем доме использовал и для затирки и для замывки воду в 5л баклахах с мага,все норм получилось,церезит вначале в районе 5лет назад помню только темные тона цвели,светлые хорошо получались,перестал работать,но от безысходности в выборе по месту на одном туалете в этом январе вроде пришлось се 40 манхэтенн применить,немного зацвел,хотя раньше на него не жаловался,килто и мапеи не разу не цвели еще

0
Аватар пользователя
rasgeado

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 544

02.07.2015 в 10:01:37

ЮрийР написал : У меня этот кирпичный тоже разводами получился, причем при избытке воды. Значит, дело не в воде.

Вот вот, я тоже задался этой проблемой, и решил, что всё дело в том, что при затирке/замывке происходит железнение (есть такая операция в штукатурке ЦПС и в бетонных работах). То есть, при затирке на поверхности остается более мелкая фракция в тех местах, где более всего водили губкой/тряпкой. На последней затирке проверил это предположение - разбил затирку на операции: нанесение, заглаживание (не люблю я канавку между плитками, люблю прямую и вровень с плиткой), смывка. И все операции проводил равномерно и одинаково по всей поверхности облицовки, если заглаживал, например, проводя шпателем пять раз в одну сторону, то и в другую сторону те же пять раз. После заглаживания сразу смывка отжатыми кусками тряпки, как только тряпка начинает оставлять на плитке затирку, выбрасывается и берется новая. Три наволочки от подушек ушло на пять квадратов :) плитка в основном 7х7 см, разводов на затирке нет, получилась как хотел - гладкая и ровная. Но стала светлее, чем была сухая в банке перед затворением.

Для отличного результата рецепт один. Работать без замывки и формировать шов за один проход и главное вовремя: не слишком рано и не слишком поздно.
Про железнение думаю не совсем верно.
Цвет затирки получается добавлением к белому портланд цементу всяких пигментов (колеров). Состав колера доя каждого цвета разный (химически) потому и ведут себя разные цвета по разному при одной и той же технологии. Оттуда и разная цена на разные цвета. Говорят синий и красный самые дорогие. И кстати очень капризные.
При замывке происходит простой процесс, коллер который был равномерно размешан при затворении затирки тупо размазывается водой из губки. То есть вода их губки разжижает верхний слой затирки и как бы забирает вместе с водой часть коллера. Фактически в верхнем слое затирки соотношение "портланд" : "колер" меняется. Колера меньше цемента больше. Это и есть разводы.
Причем эти разводы иногда называют высолами. И лечат так же как высолы. Химией. Химия действительно помогает. Она растворяет верхний слой затирки "с разводами" и обнажает нижний слой. Цвет восстанавливается, но - затирка становиться как бы глубже в шве.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу