Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2460653

Tomkol написал :
Еврокрохмал

А как на вкус? Не "технический" ли?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
А как на вкус? Не "технический" ли?

На пюре отлично - даже и разминать особо не нужно, поскольку сам "раскалывается" при варке на мелкие осколки (но вода не мутнеет), и вкусное оно получается. А вот на жарку по вкусу не очень.
А на технический больше по вкусу похож тот, что на фотке , хотя оказалось, что этот сорт называется Рассет Бербанк, и его вкус во многом зависит от региона выращивания. Этот сорт благодаря своей нетребовательности к подкормкам и сверхурожайности выращивается в половине штатов США. Я на другом украинском форуме только про него написал, как уже в личку народ пишет с просьбами о продаже семян. Я аж удивился, и вот тогда мне и объяснили, что он не везде невкусен.

Сытый конному не пеший!

Рассет Бербанк,если я не ошибаюсь,это гмо-картофель.Вот америкосы его и выращивают.Посмотрите вот этот сайт- интересно человек занимается картофелем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEXAR написал :
Рассет Бербанк,если я не ошибаюсь,это гмо-картофель.

А чего ж его жук жрёт и фитофтора поражает так же, как и обычную картошку?
Вот написано, что есть обычный, выведенный еще тогда, когда про ГМО практически и речи не было (ну разве что в узких кругах ограниченных людей), а есть производные от этого сорта уже с ГМО. .
Вобщем, если тот, что у меня, жуку по вкусу, значит это оригинал.

Сытый конному не пеший!

Когда-то читал в журнале огородник про три сорта гмо в украине.да жук не ел,но фитофторой поражались они очень сильно.Опрыскивали их раз 5-6 за сезон.

Tomkol .Вот нашел информацию-
Генетически модифицированные источники пищи растительного происхождения, разрешенные для реализации населению и использованию в пищевой промышленности в Российской Федерации

Сорт Рассет Бурбанк Ньюлив
Сорт Супериор Ньюлив ( Superior Newleaf

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ALEXAR написал :
Сорт Рассет Бурбанк Ньюлив

А ту ссылку, что я давал,открывали ?
Там сказано, что есть простой Рассет Бурбанк, а есть с ГМО и именно с ГМО имеет третье слово в названии - Ньюлив.

Сытый конному не пеший!

Кто нибудь садил сорт Киви.Урожайный сорт.картофель крупный,на кусту штук 7-9.
Лежит до весны в погребе твёрдый.
Может тож есть нельзя его.

У нас его давно сажают. Пока все живы. 7-9 на куст моя соседка говорит мало для Киви ( у неё сорт давно). У неё в прошлом году было 15-20....
Этот год - не картофельный у нас. Все сорта (элита, этого года) - 7-8 клубней.

Пробная копка, сорт "Чародей" Но, в прошлом году жена так же "пробовала", выкопала 4 картофелины размером с хороший грейпфрут сорта "Елизавета". А вот когда копали всё, больше таких и не видели!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Но, в прошлом году жена так же "пробовала", выкопала 4 картофелины размером с хороший грейпфрут сорта "Елизавета". А вот когда копали всё, больше таких и не видели!

Значит у неё (у жены) хорошая интуиция.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Панове, подскажите пожалуйста, что сделать с картошкой чтобы она хорошо завязывалась и были нормальные клубни? У меня та картоха, что на огороде нормальная, нокроме нее посадил среди сада 0,3 сотки посадил раннюю земля в этом месте хорошо удобрена, кроме того я ее весной заливал водой из под нутрий (хорошо настоянная на нутрином навозе) просто, чтобы грязную воду далеко не носить. Ботва вымахала больше метра, сейчас вся полегла, но все равно хорошо зеленая, а клубней под ней почти нет, ну 2-3 и мелкие а стебель в два пальца толщиной , может ее скосить, или подскажите как ее заставить плодоносить. Я понимаю, что перекормил ее. тот-же сорт на огороде неплохо завязался, а здесь фигня.

Gosha-68 написал :
Я понимаю, что перекормил ее.

Думаю, что главное в том, что

Gosha-68 написал :
Ботва вымахала больше метра,

  • тень от деревьев. У меня всё точно так же. И в огороде, и в саду.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

Agrowest написал :
Кто с Украины может "подогнать" сорт "Ариель"?

Можем обсудить пишите в личку.

И еще по сортам можете посмотреть сдесь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сорт "Витэлоттэ" кто пробовал?

Сытый конному не пеший!

В этом году сорт "УДАЧА" очень порадовал, урожай очень хороший, картошка крупная, по сравнению с другими сортами. Вкусная.
Будем и в следующем году делать упор на "удачу". (Семена покупал в Красково в магазине от института Лорха)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юрий-Электр написал :
Будем и в следующем году делать упор на "удачу".

Год на год не приходится, так что всё одним сортом засаживать - лучше не рисковать.

Сытый конному не пеший!

Да, мы садим 3-4 сорта, в т.ч. всем извесная "синеглазка", неприхотливая она, и ещё какая то "красноглазка"- тоже ничего сорт.....

Юрий-Электр написал :
Семена покупал в Красково

Сейчас выкопал "удачу" с Красково,крупных с куста 3-5 шт.столько же мелочь,отваривал-вкус не понравился,надо попробовать пожарить.
Выращивал за Тулой на 15 лет парившем чернозёме,ничем не травил,жуков собирал руками,практически не поливал-хватало дождей.
Сейчас выбираю что на следующий год сажать.Оцените мой выбор!.."Киви", "Агрия", "Тайфун", "Овация"

Очень хороший сорт луговской и синеглазка.
Если кто продаёт сообщите в СПб и области.
т.89119663880

В этом году посадил сорта: Фелокс, Удача, Невский, Моцарт. Удачу сажали и раньше, просто обновил семена. Остальные в первый раз. Посмотрим, что и как.

And70 Фелокс - не знаю. Невский - много разновидностей мне нравился тот, что "продолговатый" - стабильный, когда много влаги был лучше всех. Моцарт - садил немного в прошлом году - урожай средненький, СГНИЛ ВЕСЬ!(было очень мокрое и холодное лето)

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

У нас в Волгограде хорошо растет Розара, Ароза, Импала. Урожай был до 15кг с одного кг. Но самый вкусный Импала. В выходные уже зацвел. Причем у меня ни разу не получалось вырастить хороший урожай на второй год. Каждый год семена закупаю новые. Видимо хранится не в тех условиях зимой.

Есть такой сорт картофеля "АСПИЯ". Кто знает, где его можно купить? Хочу попробовать его. ( Телефоны в институте ЛОРХа- не отвечают) ....

Мы и наши колорадские жуки очень любим красную Ермачку.

Ааа..... , так это Ваши колорадские жуки! Заберите с моего огорода немедленно!

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Прошлый год садили много сортов, но больше всех понравился сорт "Журавинка" - картофелены розового цвета, правильной формы (овальные), глазки - поверхностные, урожайный. На вкус - отличный!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Из имеющихся у меня ранних сортов в этом году лучше всего уродил Божедар. А самая вкусная ранняя картошка - Минерва.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Хочу по попробывать на Южном Урале новые сорта картофеля. Поделитесь кто уже что и как И что за такие Ирландские сорта ?

Юрий 812 написал :
Очень хороший сорт ... синеглазка.

У нас раньше был этот сорт. Вкусный. А потом мы перешли на сорт Детскосельский. И нам нравился, и соседям (они развели от нас).