Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

12.01.2016 в 21:21:10

У меня на Ресанте сделан контроль тока дуги и напряжения на ней на нескольких транзисторах за счёт измерения ширины импульсов с ТТ, только я для другого делал, для АркЛифта

0
Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

13.01.2016 в 06:19:24

ASN, схемку спаял в конце ноября(ждал окончания гарантии), на улице мороз, особо ни чего не поделаешь. При испытаниях сжег треть пачки OK-46. Если уверенно, не задерживая, отводишь электрод - дуга гарантированно гаснет на выставленной длине(4-15мм). Если очень медленно отводишь электрод, то дуга гаснет, затем снова может загореться, видимо вокруг ионизированное облако газа не успевает рассеяться, в закрытых местах проявляется сильнее. Дуга гаснет с челчком звука, не знаю почему. Выключателем, совмещенным с переменным резистором, отключается гашение дуги.
При отключении тумблером Hot Start видно уменьшение вспышки тока при зажигании. В общем доработка свар. аппарата меня устроила. Пока все отложено до тепла.

0
Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

13.01.2016 в 06:21:40

joha, внутри чувствовал, что можно было-бы сделать схемку проще, красивее, но не знал как. Перед этим пошарился в инете, но ничего конкретного не надыбал, а проблему длинной дуги решить хотелось. Поначалу хотел вообще поставить один контроллер с АЦП на выход, другой с АЦП со стороны первичной обмотки и чтобы первый оцифровывал напряжение на дуге, считывал положение регулятора и пересылал второму - уперлось в БП. Еще над аппаратом трясся, боялся как-бы чего не так, например грохнуть транзисторы. Аппарат то стоит недешево, покупал за 24700 в Иркутске осенью 2014. Успел до наценки.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

13.01.2016 в 13:32:44

amosandr, с замером по выходу можно было вообще на одном транзисторе и оптроне сделать, а то и просто на оптроне. TLP627 уже при 0,5ма включается нормально

0
Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

15.01.2016 в 13:17:34

joha, я имел ввиду под словами "схемку проще, красивее" в основном саму идею - в каких точках основной платы оптимальней забрать сигналы, например измерять длину дуги не на выходе инвертора и потом тащить через гальваническую развязку к контроллеру, а забрать где-то рядом с ним. Вначале хотел использовать напряжение с обмотки силового трансформатора, питающей основную схему. При замыкании электрода напряжение снижается с 40в до 20в и это используется в основной схеме для определения залипания электрода, но при изменении длины дуги напряжение изменяется мало и применить для управления гашением дуги не получилось. Интересна идея использования ширины импульсов на ТТ, которую Вы применили в АркЛифт. То, что Вы предлагаете по упрощению схемотехники и замене р/деталей сделать можно, но не нужно - не буду же я менять стабильно работающую схему. Ещё раз просмотрел схему - удалить из нее можно лишь C5, C6, C7. Моё мнение, для выбранного алгоритма работы, схемотехника и установленные р/детали оптимальны. Вот только не уверен в правильности выбора алгоритма работы. Ещё возник вопрос - как правильно гасить дугу, резко как у меня или плавно уменьшать ток до нуля? По р/деталям: -Зачем менять недорогой трехногий TL431 со стабильным порогом открывания на транзистор с нестабильным порогом открывания. Да, через закрытый TL431, когда напряжение на управляющем выводе приближается к 2.5в протекает ток около 0.5 мА, но этот недостаток устраняется подключением резистора параллельно входу оптрона. -Если для максимального упрощения установить в качестве компаратора напряжения один оптрон TLP627 с большим коэффициентом передачи и возможностью работы при входном токе 0.5мА - работать будет. -Преимущество распространенного таймера NE555 перед обычными недорогими микроконтроллерами - работа при 16в против 5в и выходной ток 200мА против 20мА. В остальных случаях целесообразнее на низких частотах применять микроконтроллеры. В моем случае можно было применить какой-нибудь копеечный восьминогий Attiny13, Attiny15, PIC12F629, PIC12F675, но из-за того, что могут в дальнейшем понадобиться дополнительные ножки использовал один из самых помехоустойчивых, надежных, проверенных временем PIC16F628A. NE555 потребляет 3мА(есть правда таймеры на КМОП с низким потреблением, но их трудно найти), а PIC16F628A при выполнении 1 миллион команд в секунду потребляет 1.2мА. Мне опытным путем пришлось подбирать временные задержки. Вынес сварочник на мороз, попробовал поварил, потребовалось поменять какие-то параметры - выдергиваю из панельки(панелька с цанговыми гнездами) контроллер, меняю в программке циферки, перепрошиваю и снова пробую варить. А без контроллера пришлось бы ставить в платку подстроечники или на морозе перепаивать детальки. Про программирование данного алгоритма работы думать просто смешно. Там строк с кодом мизер. Извиняюсь за много букв.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

15.01.2016 в 14:30:36

amosandr, само наличие/отсутствие импульсов с ТТ говорит о наличии/отсутствии тока во вторичной цепи (ток ХХ транса намного меньше минимального вых тока, по этому он практически не влияет), а ширина импульсов чётко говорит о напряжении на выходе, Появились импульсы но максимально узкие значит это КЗ, Учитывая амплитуду с транса 100в - ширина 10% значит 10в на выходе, 20% - значит 20в, а в микросекундах это зависит от частоты ШИМ

0
Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

16.01.2016 в 04:51:55

joha, спасибо. Жаль, что не обратился на Форум до ковыряния толстого слоя лака на плате Pico 162. Действительно, инвертор ведь просто перекачивает энергию из сети в энергию на кончике электрода. Можно порассуждаю по простому без учета всех потерь:

  • Длина дуги прямо-пропорциональна напряжению на дуге.
  • Мощность P = U * I .
  • Инвертор приближенно является источником тока.
  • Значит мощность P = U * const.
  • Энергия прямо-пропорциональна мощности.
  • Значит длина дуги прямо-пропорциональна энергии на дуге.
  • Энергия прямо-пропорциональна отношению открытого состояния транзисторных ключей к периоду(сумме открытого и закрытого состояния), т.е. скважности импульсов.
  • Период импульсов постоянный.
  • Значит ширина импульсов на ТТ на прямую зависит от длины дуги.
  • Замкнул электрод - ток есть, напряжение около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки"
  • Электрод разомкнул, дуги нет - напряжение есть, ток около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки"
  • Дуга горит - на ТТ импульсы заметной ширины. Значит при методе измерения ширины импульсов ТТ относительно легко без лишних заморочек регулировать длину гашения дуги - классно! Сам я не допёр и не дочитал. Вот только ширина импульсов на ТТ при неизменных токе и длине дуги наверное будет зависеть от напряжения сети. Например при напряжении сети 180в ширина импульсов возрастет в 220/180=1.22 раз. Чтобы не учитывать напряжение сети нужно ширину импульсов сравнивать не с фиксированной опорой, а брать разницу между текущей(с маленьким усреднением, допустим 30-60мСек) шириной импульсов и более усредненным(допустим усреднение 200-300мСек) значением ширины импульсов и потом уже разницу сравнивать с опорой. Ведь электрод отводится относительно времени горения(более 300мСек) дуги быстро(40-150мСек). Если хочешь погасить дугу - отводи электрод быстрее и все дела.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

16.01.2016 в 10:08:24

amosandr написал: Длина дуги прямо-пропорциональна напряжению на дуге.

я бы сказал наоборот - напряжению на дуге прямо-пропорционально длине дуги

amosandr написал: Замкнул электрод - ток есть, напряжение около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки".

Да, по этому в режиме КЗ инвертор потребляет очень мало в отличие от свар. транса,

amosandr написал: Электрод разомкнул, дуги нет - напряжение есть, ток около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки".

Неа. Электрод разомкнул, дуги нет - напряжение есть, ток около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы максимально возможной для ШИМ ширины (45-47% от периода (для однотакта "Косого" ) )

amosandr написал: Вот только ширина импульсов на ТТ при неизменных токе и длине дуги наверное будет зависеть от напряжения сети.

Ага, есть такое. Только у меня в Ресанте ПРОФ ККМ стоит, так что у меня такой проблемы нет

0
Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

16.01.2016 в 13:53:40

joha, верно. Напряжение обратной связи по току около нуля - ШИМ-контроллер UC3844 выдает импульсы максимальной ширины. Это амплитуда импульсов на ТТ будет минимальна, а ширина максимальна.

0
Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

18.01.2016 в 04:14:50

joha, у Вас реальный опыт эксплуатации сварочника с АркЛифт. Имеет ли смысл его сделать? На каком токе лучше поджигать дугу? После поджига дуги(0.1сек) ток нарастает до рабочего плавно или скачком? Когда включается ГС?

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

18.01.2016 в 18:41:32

amosandr, при касании ток минимальный (к сожалению ток КЗ приличный 35А у меня), далее при отрыве дуга на минимальном токе 15А, далее скачком ГС, далее рабочий ток, ГС и форсаж выставляется от одной ручки, Для тонких электродов КЗ 35А многовато и частенько всё равно прилипают при касании, Думаю над доп. источником дуги на 1-5А при остановке основной силы

0
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

25.05.2016 в 11:26:18

Джентльмены , приветствую ! Качество Пико не упало случаем ? И как думаете - Пико 162 vs Кемпи 150 качество сопоставимо ?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

25.05.2016 в 14:40:42

бегрол написал: Джентльмены , приветствую ! Качество Пико не упало случаем ? И как думаете - Пико 162 vs Кемпи 150 качество сопоставимо ?

качество Пико -это не рубль.... чтобы падать... в плюсах Пико -сварка снизу от 140В, и электрод 4-ка.... в плюсах Кемпи -влагозащита получше, и TIG.

0
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

25.05.2016 в 16:49:17

sanya1965, спасибо .

0
Аватар пользователя
Mitrich83

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Минск

Сообщений: 251

25.05.2016 в 21:57:39

sanya1965 написал:

бегрол написал: Джентльмены , приветствую ! Качество Пико не упало случаем ? И как думаете - Пико 162 vs Кемпи 150 качество сопоставимо ?

качество Пико -это не рубль.... чтобы падать... в плюсах Пико -сварка снизу от 140В, и электрод 4-ка.... в плюсах Кемпи -влагозащита получше, и TIG.

sanya1965, ну по влагозащите не такая уж и разница, чтобы по ней выбирать:) А чем ТИГ у Кеммпи лучше, чем у ЕВМ? Оригинальные горелки, конечно, пугают ценником (http://www.tiberis.ru/products/ewm-gorelka-tig-17-gdv), но никто же не заставляет покупать именно ее?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу