Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#419587

Самодельный триммер - 1
"Впрочем, каждый борется со скукой, как умеет" - Похождения принца Флоризеля, последняя фраза Председателя

Первые испытания триммера прошли успешно.
После установки кожуха скошено 3 сотки не спеша за час.
Двигатель от стиральной машины штанга самодельная режущий блок от старого триммера.

KON136 Так то косилка ,а не триммер .
Мы такую только со стальным ножом ещё в армии собирали ,в 85

Холостяк написал :
Так то косилка ,а не триммер .
Мы такую только со стальным ножом ещё в армии собирали ,в 85

С ножом косилка, а это именно триммер леска режет! Высота травы, ухабы, камни все до лампочки!

KON136 Обороты для лески маловаты

Холостяк 14 000 мало? Я пол фазы диодом срезал, чтобы их до 7 понизить. Потом убрал диоды греются очень!

KON136 написал :
Двигатель от стиральной машины

Это что за машинка такая? с 14 тыками оборотов

KON136 написал :
Я пол фазы диодом срезал,

Неправильное решение,абсолютно безграмотное

KON136 написал :
Высота травы, ухабы, камни все до лампочки

Штука, конечно интересная, но во-первых леску неудобно выдвигать, но это мелочь, во-вторых, не нарвитесь шпулей на сурьезный предмет в траве, косилка ваша тяжелая, инерция большая, может пластмасску повредить

Холостяк написал :
Это что за машинка такая? с 14 тыками оборотов

Финская с Итальянским двигателем! Модель не помню, могу на двигателе посмотреть!

Холостяк написал :
Неправильное решение,абсолютно безграмотное

Сам знаю! Это же на время теста. Страшно было сразу на 14000 включать. А регулятор оборотов взломы паять было! При сборке вообще от аккумулятора дрели заводил 14,4. В.

Дачник Я написал :
Штука, конечно интересная, но во-первых леску неудобно выдвигать, но это мелочь, во-вторых, не нарвитесь шпулей на сурьезный предмет в траве, косилка ваша тяжелая, инерция большая, может пластмасску повредить

За время покоса 3 соток леску выдвигал только 1 раз в начале. Нож успешно отрезал ее по размеру. Дальше ее длинна, не изменялась.
Косил в основном по прямой. Нижняя часть шпульки примерно на 30 мм от земли. (Шпилька прошла огонь и воду лет 7 в борьбе с травой) травка получается примерно 50-60 мм
Двигатель хоть 14000, но маломощный всего 380 ват( по бирке) . При наезде на кочку притормаживает, а когда совсем плохо останавливается!

Дачник Я Тест на отрыв проводил! С соблюдением мер безопасности! Запускал двигатель со слабо прикрученной шпулькой в другую сторону. Каждый из 10 раз шпулька падала под косилку вылетать никуда не собиралась.
[RIGHT]
продолжение в посте [/RIGHT]

Регистрация: 20.06.2008 Железногорск-Илимский Сообщений: 28

Самодельный мой электротриммер
Здравствуйте! Собирались с отцом купить бензотриммер, но все не как не получалось съездить в город-Братск(от нашего города 200 КМ)! Дак вот мне пришла мысль сделать свой триммер но увы естественно электро! В гараже раскопал старый наждак, двигатель которого 180 вт и 2750 Об/мин. Выстрогал брус, длинной 1.6 метра на конец которого закрепил двигатель. Сделал две ручки. На вал двигателя закрепил полевичок! Попробовал сегодня косить! Косит нормально но не олично! Оборотов бы побольше 5000. Да и полевик иногда рвет( Леску не пробовал одевать! Скажите пожалуйста что самое лучшее и прочное для триммера? Леска? Если да то какой толщины? И плетенка? Заранее спасибо!!

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Вроде писали, что обычная леска не подходит. Не так давно тема такая была. Можно поиском пройтись.
А фото своей косилки нельзя кинуть, очень интересно.

Регистрация: 20.06.2008 Железногорск-Илимский Сообщений: 28

Фото скоро обязательно выложу вам) Хотя там и смотреть то нечего кроме двигателя)) 180 ватт это даже мало если для толстой травы( А если в самую глубь погрузить, то из-за нехватки оборотов трава наматывается(

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

RAOSVT написал :
Хотя там и смотреть то нечего кроме двигателя))

Я просто даже представить не могу самодельный триммер, а точнее его шпулю с леской. В покупном леску приходится довольно часто вытягивать, там это довольно сложный ( хитрый ) узел.

2 RAOSVT 180 ВА - это очень мало
Мой первый триммер был итальянский как раз 180 ВА.
Я его квалифицировал как "обкашиватель могилок", поскольку для полноценной косьбы на участке он явно не подходил
А "полевичок" - это что такое?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Юбер написал :
А "полевичок" - это что такое?

Догадываюсь, что стале-медный провод ("полевая" телефония).

Мой первый электротриммер Ал-ко, 340Вт, дрянь редкостная.
Косить очень муторно, только одуванчики гибли в момент )

Валяется в гараже уже больше 5 лет без дела.

Что на самом деле может скосить моторчик в 180Вт - непонятно.

Регистрация: 20.06.2008 Железногорск-Илимский Сообщений: 28

Да нет уж 180 ватт достаточно для газонов!

RAOSVT написал :
Да нет уж 180 ватт достаточно

Всем мало,а Вам достаточно?

RAOSVT написал :
Выстрогал брус, длинной 1.6 метра на конец которого закрепил двигатель. Сделал две ручки.

Неплохо бы фото крокодила

Число оборотов триммера должно быть около 10 000 об/ мин. , чтобы леска имела ударную силу. Имея в запасе двигатель от пылесоса 600 ват. 12 000 об/мин. дугу от алюминиевой раскладушки, две шпильки М6, отрезок резинового шланга и прямоугольную пластину 20x60, S=4 лет 8 назад, примерно за час, собрал косилку.
На концы дуги натянул короткие резиновые шланги, для изоляции. Двумя стремянками, выполненными из шпилек, соединил, непосредственно с крышкой мотора, дугу, которая служит рукояткой. На валу мотора закрепил пластину с предварительно отогнутыми краями, в которых выполнил 3мм зенкованные отверстия. В отверстия пропускается сложенная вдвое леска с завязанным узлом. Узлы естественно со стороны вала. Лески (их четыре) подрезаются ножницами до нужной длины.
Позже был куплен настоящий электротриммер, но кошу этим, поскольку эффективнее.

косилка из пылесоса
неплохая косилка для травы получается из пылесосного двигателя. конструкция произвольная. тележка. у меня трехколесная, ручка. на пылесосный мотор прикручен нож- полоса стали заточенная. примерно 30см. статически отбалансирована. регулятор оборотов от электроинструмента.
долго мотор скорей всего не проживет. открыт. и вся байда летит через него. но сезон отработал надеюсь и на следующий потрудится. стрижет качественно. ровно и все подряд. в том числе и кусты малины. машинка легкая и ей удобно работать как триммером в трудных местах. на весу.
беда та, что винты на пылесосном агрегате мелкие. не расчитаны на такие нагрузки. разбалтываются. приходится подтягивать иногда.
бога ради, если кто сделает подобную, соблюдайте осторожность! обороты большие!
а, забыл... приданием формы винта ножу, немного, обеспечивается тяга и подъем травы. при этом обрезки летят вверх. нужен какой то экран.

shuninm написал :
неплохая косилка для травы получается из пылесосного двигателя.

Все время делали используя двигло от стиральной машины.У пылесоса очень уж обороты велики-улетит нож,фиг поймаешь ,если не попадет в кого .И наличие щеток на коллекторе -большой недостаток.В пылесосе то идет воздух очищенный фильтром.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

косилка из пылесоса должна носить приставку ТУРБО )
если пойти дальше то можно протенуть шланг от выхода агрегата до компостной кучи - не нужно будет потом траву собирать )
Асерьездно - основная засада в ресурсе и электробезопастности ,винты можно законтрить эбоксидкой или суперклеем

какой двигатель от стиральной машины обладает нужным крутящим моментом? там асинхронники. они весят много.
поэтому и регулятор оборотов есть. обдув при наличии регулятора не нужен. двигатель не греется.
на глаз выставляю 5000- 8000об/мин

я траву не собираю. в зависимости от сорта травы ее либо шинкует на мелочь, либо в кашу.
электробезопасность и ваще безопасность, это КРАЙНЕ ВАЖНЫЕ вещи!
поэтому относиться к такому устройстве нужно серьезно. да к любым самодеятельным вещам и не только. нужна двойная изоляция. у меня тройная. первая это сам двигатель, вторая нет гальваники между рамой и двигателем, третья- ручка. защитный кожух в заднем полкруге ножа. ресурс пока не выяснен.
если сделать кожух на мотор и не брать во внимание ресурс щеток, то два- три сезона должна прожить. тем паче, что мотор стоит на блошином рынке 300р. или ваще от морально отжившего агрегата.

Мы с папой сделали косилку из полотёра. Щётки побрили и на их место винты из жести приспособили. Эксперименты закончились после того, как оказалось, что мотор на корпус пробивает.

shuninm написал :
какой двигатель от стиральной машины обладает нужным крутящим моментом?

1985 в армии использовали от Эврики.Там 2800 об/м.При сколе ножа он улетал метров за 15.
На тележке масса особого значения не имеет ,да и потом не такой он и тяжелый.Кстати,обороты в родной электрокосилке как раз 2800-столько было написано на движке косилки где нож стоял в обратную сторону(я писал об этом с месяц назад )

shuninm написал :
защитный кожух в заднем полкруге ножа.

Он может и всторну улететь...при таких оборотах 25-30 метров не придел.Даже не знаю что тут Вам посоветовать?

а тут советовть не нужно. практический результатт достигнут. у промышленного образца нож тож может "улететь" тем более они все кетайские.
я плохо понимаю с каким мотором вы работали? если асинхронный, то из него косилку реальную нельзя сделать. 200- 300 ВТ мощености это очень малый крутящий момент на старте. и она будет вязнуть в траве. если повышать мощу, то и вес становится "тележный". поэтому и использован коллекторный мотор.

а забыл сентенцию- дай дураку стеклянный ..., сломает.

shuninm написал :
у промышленного образца нож тож может "улететь" тем более они все кетайские.

Там везде кожух,а не только от ног+ножи более серьезные(хотя не знаю какой стоит у Вас)
Про обороты см.выше

Холостяк написал :
Кстати,обороты в родной электрокосилке как раз 2800-столько было написано на движке косилки

shuninm написал :
я плохо понимаю с каким мотором вы работали?

В стиралке двигло 600 ватт,в частности ДАСМ-2У4
оборотов 2800